Резервуар для предварительного сброса воды

 

Изобретение может быть использовано в нефтяной промышленности при сборе и подготовке нефти и воды на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах. Резервуар оборудован устройствами ввода жидкости и отвода нефти и воды из резервуара, чтобы создать внутри резервуара оптимальные условия для разделения нефти и воды и их отвода при эффективном подогреве только нефтяной части. Распределитель жидкости размещен по оси резервуара на границе нефть-вода и выполнен в виде циклонной головки с колпаком. Нефть забирают стояком труб с открытыми верхними концами. Трубы распределены равномерно и симметрично по сечению, на границе нефть-вода установлена система труб для ввода горячей нефти. Технический результат состоит в снижении количества реагента тепла, электроэнергии, трудовых затрат при подготовке нефти. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области подготовки нефти на промыслах, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях при подготовке нефти к переработке.

На пунктах подготовки нефти широкое применение находят вертикальные цилиндрические резервуары, которые используются для накопления продукции скважины и предварительного сброса воды. Сброс максимального количества воды до установок подготовки нефти имеет большое экономическое значение, приводит к уменьшению затрат на реагент, тепло и электроэнергию.

В связи с этим такие резервуары стремятся оборудовать различными устройствами.

Так в работе [Н.М. Байков, Г.Н. Позднышев, Р.И. Мансуров, Сбор и промысловая подготовка нефти, газа и воды. М., Недра, 1981, стр. 100-103] описан резервуар, оборудованный специальными распределительными устройствами для ввода жидкости, отбора частично обезвоженной нефти и сброса воды. В резервуаре с помощью сифонного или специального регулирующего устройства поддерживают уровень границы раздела нефть-вода на определенной высоте.

Недостатком оборудованного таким образом резервуара для предварительного сброса воды является малая эффективность процесса отстоя, так как расположение распределителей при вводе жидкости и заборных устройств при выводе жидкостей не обеспечивает оптимальный режим отстоя. Сохраняются застойные зоны внутри резервуара, возникают движения жидкости, противодействующие процессу отстоя.

Задачей данного технического решения является повышение эффективности процесса отстоя эмульсии в резервуаре путем создания условий для ускорения процесса отстоя.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном резервуаре для предварительного сброса воды, содержащем патрубки ввода жидкости, отвода частично обезвоженной нефти и сброса воды, распределительное устройство ввода жидкости, устройство для забора частично обезвоженной нефти и воды, регулятор уровня границы раздела нефть-вода, распределительное устройство ввода жидкости размещено по вертикальной оси внутри резервуара на высоте границы раздела нефть и вода и выполнено в виде циклонной головки с колпаком, устройство для забора частично обезвоженной нефти выполнено в виде стояка труб с открытыми концами на высоте верхнего уровня жидкости в резервуаре, распределенными симметрично и равномерно по его сечению, а также снабжено распределительным устройством для ввода горячей нефти в виде системы труб с отверстиями, симметрично и равномерно расположенными по сечению резервуара на высоте границы раздела нефть-вода.

Циклонная головка обеспечивает тангенциальный выход жидкости, способствует разделению нефти и воды в момент поступления эмульсии в резервуар под колпаком.

Подача эмульсии на границе раздела нефть-вода ускорят процесс отстоя, так как разделенная в потоке вода поступает непосредственно в слой воды, а нефть - в слой нефти, при этом устраняется дополнительное перемешивание нефти и воды. В резервуаре организуется движение жидкости в соответствии с направлением движения при отстое.

Отбор частично обезвоженной нефти с верхней точки через несколько труб, расположенных симметрично по сечению резервуара и на одной высоте, устраняет движение жидкости в резервуаре, направленное только к одной точке, которая мешает процессу отстоя и образует застойные зоны.

Симметричный и распределенный по сечению ввод горячей нефти на уровне границы раздела нефть-вода позволяет эффективно и ускоренно прогревать только нефтяной слой, что улучшает условия отстоя капелек воды в нефтяной более вязкой среде.

Конструктивное исполнение резервуара для предварительного сброса воды приведено на чертеже.

Резервуар для предварительного сброса воды состоит из резервуара 1, патрубка 2 для ввода жидкости, циклонной головки с колпаком 3, патрубком 4 с распределенным заборником 5 для отвода воды, патрубка 6 со стояками труб 7 для отвода частично обезвоженной нефти, патрубка 8 с распределительным устройством 9 для подвода горячей нефти.

Резервуар для предварительного сброса воды работает следующим образом.

Продукция скважины после отделения свободного газа поступает в резервуар 1 по патрубку 2 и циклонную головку с колпаком 3. При этом за счет тангенциальных сил начинают разделяться нефть и вода, выходя из колпака нефть распределяется в нефтяной части, а вода - в водной части на уровне границы раздела нефть-вода. При этом в резервуаре за счет энергии поступающей жидкости возникает только вращательное движение вокруг вертикальной оси резервуара и вертикальное движение в направлении движения отстоя. Создаются условия для отстоя воды в нефтяной части и выделения нефти из водной части жидкости в резервуаре.

Отстоявшаяся вода удаляется по патрубку 4, куда вода поступает через распределенный заборник 5 в нижней части резервуара, размещенный симметрично и равномерно по сечению резервуара. Такое расположение заборника обеспечивает забор воды из разных точек, устраняя застойные зоны в водной части резервуара. При этом уровень границы раздела нефть-вода поддерживается на постоянном заданном уровне любым известным способом.

Частично обезвоженная нефть удаляется из резервуара 1 по патрубку 6 со стояками труб 7. Открытые концы стояков труб размещены на верхнем уровне нефтяной части на одной и той же высоте, симметрично распределенными по сечению резервуара. Такое размещение стояков труб 7 устраняет застойные зоны в нефтяной части и не вызывает турбулентные движения, мешающие процессу отстоя воды из нефтяной части.

Горячая нефть для подогрева нефтяного слоя подается по патрубку 8 распределительного устройства 9 в нижнюю часть нефтяного слоя. При этом тепло расходуется для подогрева высоковязкой нефтяной части. Распределение горячей нефти по сечению резервуара способствует быстрому прогреву нефтяного слоя и ускоренному отстою воды.

Привязка места подачи жидкости в резервуар, ввода горячей нефти с уровнем границы раздела нефть-вода требует поддержания границы раздела нефть-вода на постоянной высоте в резервуаре. Это условие достигается использованием известного устройства - гидрозатвора на линии сброса воды из резервуара.

Предлагаемое внутреннее оборудование резервуара для предварительного сброса воды не требует больших затрат, но позволяет решить поставленную задачу сброса максимального количества воды перед аппаратами подготовки нефти, сокращения расхода реагентов, тепла, электроэнергии при подогреве нефти.

Формула изобретения

Резервуар для предварительного сброса воды, содержащий патрубки ввода жидкости, отвода частично обезвоженной нефти и сброса воды, распределительное устройство ввода жидкости, устройство для забора частично обезвоженной нефти и воды, регулятор уровня границы раздела нефть - вода, отличающийся тем, что распределительное устройство ввода жидкости размещено по вертикальной оси внутри резервуара на высоте границы раздела нефть - вода и выполнено в виде циклонной головки с колпаком, устройство для забора частично обезвоженной нефти выполнено в виде стояка труб с открытыми концами на высоте верхнего уровня жидкости в резервуаре, распределенными симметрично и равномерно по его сечению, а также снабжено распределительным устройством для ввода горячей нефти в виде системы труб с отверстиями, симметрично и равномерно расположенными по сечению резервуара на высоте границы раздела нефть - вода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты и взвешенные частицы, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности в технологии очистки стоков автохозяйств

Изобретение относится к устройствам для сепарирования жидкостей с различными удельными весами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для подготовки нефти и воды на промыслах, особенно для малых, неудобно расположенных или удаленных месторождений, а также на кустах скважин на месторождениях в Сибири

Изобретение относится к области нефтеподготовки

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области сбора и подготовки нефти на промыслах, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях при подготовке нефти к переработке, очистке сточных вод

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а более конкретно к области подготовки нефти и воды, транспортируемых совместно с нефтяных месторождений

Изобретение относится к технике разделения водно-нефтяных дисперсных смесей и может быть использовано для очистки природных и сточных вод от диспергированных нефтепродуктов с последующей их регенерацией и использованием или утилизацией

Изобретение относится к процессам подготовки нефти для ее переработки, в частности к выделению из нефти твердых частиц, песка, воды

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания нефти и нефтепродуктов, газового конденсата, жидких углеводородов и может быть использовано в химической, газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, при подготовке нефти и газа к транспортировке

Изобретение относится к области технологии подготовки нефти на нефтепромыслах и нефтеперерабатывающих предприятиях, в частности к технике разделения эмульгированных углеводородных сред, а именно - к установкам для обезвоживания и обессоливания на нефтепромыслах и нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к технике разделения несмешивающихся жидкостей, в частности к устройствам для разделения и глубокого обезвоживания эмульгированных углеводородных сред с различным типом эмульсий в широком интервале обводненности, и может быть использовано для глубокого обезвоживания нефти и нефтепродуктов в нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к технологии и технике улучшения работы двигателей и качества топлива
Изобретение относится к области очистки жидких сред, а именно выделения из жидких сред заряженных частиц, разделения эмульсий, в том числе нефтепродуктов, молочных продуктов, жидких полимерных материалов и т.д

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение, в частности, в технологических приемах для разрушения пластовых флюидов на компоненты - нефть, газ, воду (подготовка нефти)

Изобретение относится к области подготовки нефти и может быть использовано для разделения добываемой нефти на газ, нефть и воду с получением стабильных газа и нефти в условиях месторождений

Изобретение относится к подготовке нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к способам сбора и подготовки нефти на нефтяных промыслах с малым объемом добычи нефти
Наверх