Электрический очиститель диэлектрических жидкостей

 

Использование: очистка диэлектрических жидкостей от механических примесей. Электроды с одним из знаков потенциала (например, отрицательным) электрически соединены с корпусом очистителя, а электроды противоположного знака потенциала расположены относительно внутренней стенки корпуса с зазором и образуют с ним дополнительные пары электродов-осадителей по периметру очистителя. Последний по направлению потока жидкости осадительный электрод имеет знак потенциала, противоположный знаку потенциала на корпусе. Это позволяет предотвратить вынос фильтрата из донной части корпуса очистителя. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей.

Известен электрический очиститель диэлектрических жидкостей (Э.О.Д.Ж.), включающий корпус и осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин с прорезями, часть из которых образуют каналы для прохода жидкости, а другие снабжены перегородками из диэлектрического материала, причем электроды и перегородки формируют ячейки-накопители загрязнений. Осадительные электроды с целью предотвращения замыкания пластин электропроводными частицами покрыты слоем электроизоляции [1].

Недостатком известного Э.О.Д.Ж. является возможность выноса фильтрата из донной части корпуса на выход очистителя, т.к. в случае снятия электропитания с очистителя возможно опадание части фильтрата с осадительных электродов на внутреннюю стенку корпуса в донной его части. При последующем включении потоком жидкости фильтрат может быть вынесен из очистителя.

Наиболее близким к изобретению является Э.О.Д.Ж., включающий корпус и осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин с прорезями, образующими каналы для прохода жидкости и снабженные перегородками из диэлектрического материала, причем электроды и перегородки формируют ячейки-накопители загрязнений. Прорези в осадительных электродах и диэлектрические перегородки выполнены зигзагообразными, причем диэлектрические перегородки имеют в сечении форму треугольника с вершиной, обращенной против направления потока жидкости [2].

Недостатком данного очистителя является возможность выноса фильтрата из донной части корпуса на выход очистителя, т.к. в случае снятия электропитания с очистителя возможно опадание части фильтрата с осадительных электродов на внутреннюю стенку корпуса в донной его части. При последующем включении потоком жидкости фильтрат может быть вынесен из очистителя.

Цель изобретения - предотвращение выноса фильтрата на выход очистителя.

Сущность изобретения заключается в том, что в электрическом очистителе диэлектрических жидкостей, включающем корпус и осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин с прорезями, образующими каналы для прохода жидкости, и снабженные перегородками из диэлектрического материала, причем электроды и перегородки формируют ячейки-накопители загрязнений, осадительные электроды подключены к источнику постоянного высокого напряжения с чередованием знака потенциала, дополнительно электроды с одним из знаков потенциала (например, отрицательным) электрически соединены с корпусом очистителя, а электроды противоположного знака потенциала расположены относительно внутренней стенки корпуса с зазором и образуют с ним дополнительные пары электродов-осадителей по периметру очистителя, причем последний по направлению потока жидкости осадительный электрод имеет знак потенциала, противоположный знаку потенциала на корпусе. Внутренняя поверхность корпуса покрыта слоем электролизоляции.

Сопоставительный анализ позволяет сделать вывод, что предложенное устройство отличается от прототипа тем, что в него дополнительно введены электрические соединения электродов одного из знаков потенциала (например, отрицательного) с корпусом очистителя, при этом электроды противоположного знака потенциала расположены относительно внутренней стенки корпуса с зазором и образуют с ним дополнительные пары электродов-осадителей по периметру очистителя, причем последний по направлению потока жидкости осадительный электрод имеет знак потенциала, противоположный знаку потенциала на корпусе. Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области позволят сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, и признать его соответствующим критерию "Существенные отличия".

Применение всех новых признаков позволяет предотвратить вынос фильтрата из донной части корпуса очистителя на выход из него. Это обеспечивается удержанием осевшего на донную часть корпуса фильтрата с помощью дополнительных пар электродов, которые образованы корпусом очистителя, электрически связанного с источником питания очистителя (например, его отрицательным полюсом), и осадительными электродами со знаком потенциала, противоположным знаку потенциала корпуса.

Последний по направлению потока осадительный электрод должен иметь знак потенциала, противоположный знаку потенциала корпуса, для исключения выноса фильтрата, осевшего с электрода. Если знаки потенциала будут совпадающими, то фильтрат с последнего электрода будет выноситься из очистителя.

На фиг. 1 изображен общий вид электроочистителя.

На фиг. 2 - его поперечный разрез.

Электроочиститель 8 состоит из корпуса 1, ограничительных пластин 2, пакета осадительных электродов 3, диэлектрических перегородок 4, патрубков подвода 5 и отбора жидкости 6.

Осадительные электроды 3 выполнены в виде круглых металлических пластин с прорезями 7, между осадительными электродами расположены диэлектрические перегородки 4, которые совместно с электродами 3 образуют ячейки-накопители загрязнений.

Электроочиститель работает следующим образом.

При подключении пакета электродов 3 к источнику высокого напряжения между соседними электродами возникает разность потенциалов. Ячейки-накопители загрязнений создают неоднородность электрического поля в образованных прорезями 7 проточных каналах и каналах между цилиндрическим корпусом 1 и осадительными электродами, имеющими противоположный потенциал по отношению к корпусу 1, обеспечивая тем самым, во-первых, подзарядку частиц загрязнения, во-вторых, вовлечение жидкости в движение поперек основного потока, направленного от патрубка 5 к патрубку 6, вследствие образования электрогидродинамических течений. Частицы загрязнений извлекаются из потока в ячейки-накопители и осаждаются на электроды 3 или на цилиндрический корпус 1.

Формула изобретения

Электрический очиститель диэлектрических жидкостей, включающий корпус и осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин с прорезями, образующими каналы для прохода жидкости, и снабженные перегородками из диэлектрического материала, причем электроды с перегородками формируют ячейки-накопители загрязнений, осадительные электроды подключены к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала, отличающийся тем, что цилиндрический корпус очистителя выполнен в виде электрода, соединенного с осадительными электродами одного знака потенциала, а электроды противоположного знака потенциала расположены относительно внутренней стенки корпуса с зазором и с образованием дополнительных пар электродов-осадителей, причем последний по направлению потока жидкости осадительный электрод имеет знак потенциала, противоположный знаку потенциала на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения твердого материала в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и химической промышленности, а также при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей от взвешенных веществ

Изобретение относится к очистке различных не проводящих электрический ток сред и может быть использовано для очистки жидкостей и газов

Изобретение относится к устройствам для очистки газов (воздуха) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, энергетики и транспорта для очистки газов (воздуха) от токсичных компонентов

Изобретение относится к способу и устройству для получения дискретных агломератов дисперсного вещества

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических загрязнений и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки воды, в том числе ее очистке и обеззараживанию электрическими разрядами, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (обработка питьевых и сточных вод производственных и сельскохозяйственных предприятий, жилищно-коммунальных хозяйств, в микробиологии, медицине и т.д.)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси, находящейся в первом сосуде, с переносом частиц во второй сосуд существенно меньших размеров

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и переносу их в жидкость и преимущественно может быть использовано в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к устройствам для выравнивания пылегазового потока по сечению аппаратов и предварительной очистки газов, в частности в электрофильтрах, и может быть использовано в энергетике и других отраслях при часто изменяющихся технологических режимах основного производства

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и может быть применено преимущественно в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов в электрофильтрах и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах для повышения степени очистки отходящих газов
Наверх