Меч для посадки лесных культур

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. Поперечное сечение лезвия меча выполнено по радиусу с соотношением 0,8 - 1,3 к его максимальной ширине. Нижняя часть лезвия имеет трапециевидную форму с соотношением малого основания к большому, равным 1/5 - 1/9, и малого основания к высоте, меньшим или равным 1/5. Конец лезвия смещен вперед относительно оси черенка. Такая конструкция позволяет снизить усилие внедрения меча в почву и использовать его для посадки укрупненных саженцев, что необходимо при интенсивном лесовосстановлении. 4 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур.

В настоящее время посадка лесных культур, в основном осуществляется лесопосадочными машинами. Однако значительная доля работ приходится на ручной труд с использованием ручного инструмента. Эти работы проводятся, например, при дополнении культур, отпад которых произошел по ряду физиологических причин, на малых и неудобных площадях, где нецелесообразно, а порой и невозможно использовать средства механизации.

В последнее время в лесном хозяйстве до 30% лесных культур производят посадку укрупненным посадочным материалом. Это позволяет снизить количество агротехнических уходов за культурами, повысить их приживаемость.

Известен сажальный меч Колесова, включающий клиновидной формы лезвие с державкой и черенок (см. например Е.П. Заборовский, "Лесные культуры". -М.: Гостехлесиздат, 1938 с. 212-213 рис.153).

Для придания лезвию жесткости оно в поперечном сечении имеет сегментообразный профиль, а его нижняя часть имеет округлую форму.

Конфигурация лезвия не обеспечивает легкого внедрения в почву и работа мечом требует больших мускульных усилий. Поэтому его применяют лишь для посадки мелких сеянцев.

B настоящее время, с целью более интенсивного лесовосстановления применяют укрупненный посадочный материал. Для посадки укрупненного материала указанный меч не пригоден из-за необходимости приложения больших физических усилий для формирования необходимых по размеру ямок.

Цель изобретения - снижение усилий внедрения меча в почву и обеспечение возможности использовать его для посадки укрупненных саженцев, что необходимо при интенсивном лесовосстановлении.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном мече для посадки лесных культур поперечное сечение лезвия выполнено по радиусу в соотношении 0,8 - 1,3 к ее максимальной ширине, а нижняя часть лезвия имеет трапециевидную форму с соотношением малого основаниях большему, равным 1/5 - 1/9, и малого основания к высоте, меньшим или равным 1/5, при этом конец лезвия смещен вперед относительно оси черенка.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного решения, позволил установить, что заявителем не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Прототип позволил выяснить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных технических решений по разработке ручных инструментов с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения. Результаты проверки показывают, что заявляемое изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники по разработке ручного инструмента, в частности, заявляемым изобретением не предусматриваются известные преобразования.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На чертежах изображен предложенный меч для посадки укрупненных лесных культур: фиг.1 - вид спереди; фиг.2 - вид сбоку; фиг. 3 - вариант выполнения меча; фиг. 4 - схема посадки.

Меч для посадки лесных культур содержит лезвие 1, закрепленное на черенке 2 посредством державки 3. Черенок 2 может иметь поперечную раму 4. Меч имеет нажимную планку 5 для обеспечения заглубления в почву с помощью ноги. Нажимная планка 5 закреплена на державке 3 (фиг. 1). Как вариант нажимная планка 5 может быть совмещена с верхней гранью лезвия 1 (фиг. 3).

Поперечное сечение лезвия 1 выполнено по радиусу R с соотношением его к максимальной ширине лезвия В, равным 0,8 - 1,3. Нижняя часть лезвия имеет трапециевидную форму, при этом малое основание в трапеции совпадает с концом лезвия. Трапециевидная часть лезвия имеет соотношения: b1/b=1/5...1/9, а b1/h1/5, где: b1 - малое основание трапеции; h - высота трапеции; b - большое основание трапеции.

Передняя поверхность лезвия выполнена вогнутой, а конец лезвия смещен вперед относительно оси черенка 0-0.

Лезвие 1 имеет заточку. Заточка выполнена с передней стороны лезвия (фиг.1), но может быть и с тыльной стороны (фиг.3).

Посадка саженцев с использованием меча включает следующие операции (фиг. 4): 1 - меч внедряют в почву ударом руками или нажимом ногой, образуя щель; 2 - движением меча вперед-назад (направление А-А) расширяют щель, образуя конусную ямку; 3 - вставляют в ямку саженец; 4 - меч внедряют в почву рядом с ямкой (положение С-С) и движением вперед (направление Д) саженец приваливают пластом почвы. После посадки почву вокруг саженца утаптывают ногой.

Благодаря имеющимся отличиям, меч легко входит в почву, что позволяет использовать его при посадке укрупненного материала и, следовательно, повысить интенсивность лесовосстановления.

Источники информации Заборовский Е. П. "Лесные культуры". -М.: Гостехлесиздат, 1938, с. 212 -313. рис.153.

Формула изобретения

Меч для посадки лесных культур, включающий лезвие с закрепленной к нему державкой и черенок, отличающийся тем, что поперечное сечение лезвия выполнено по радиусу с соотношением 0,8 - 1,3 к его максимальной ширине, а нижняя часть лезвия имеет трапециевидную форму с соотношением малого основания к большому, равным 1/5 - 1/9, и малого основания к высоте, меньшим или равным 1/5, при этом конец лезвия смещен вперед относительно оси черенка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для рубок ухода в хвойно-лиственных молодняках естественного происхождения, а именно для прочисток и осветления

Изобретение относится к сельскому лесному хозяйству, в частности к способам проведения рубок леса

Изобретение относится к сельскому лесному хозяйству, в частности к способам проведения рубок леса

Изобретение относится к лесной отрасли, а именно к способам лесовосстановления на сухих песчаных почвах

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к технике для земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и используется для высева семян, например, пророщенного картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручной посевной технике для повышения качества распределения семян и удобрений в почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ручным сажалкам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для ручной посадки клубнеплодов, преимущественно при селекционных работах или на приусадебных участках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным орудиям труда для образования лунок на поверхности подготовленной почвы, предназначенных для посадки преимущественно клубней картофеля

Маркер // 2048723
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для точной разметки и посева сельскохозяйственных культур при селекционных работах в мелкоделяночных условиях или на приусадебных участках

Изобретение относится к устройствам для выполнения сельскохозяйственных работ на малых фермах, в личных подсобных хозяйствах и теплицах, в частности для бурения ям в почве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для образования и обработки грядок, преимущественно в теплицах
Наверх