Преобразуемая мебель

 

Изобретение относится к мягкой мебели, спинка или подлокотник которой трансформируется в журнальный столик. Преобразуемая мебель, например диван-кровать, содержит вмонтированный в одну из своих частей откидной столик, часть ее с вмонтированным откидным столиком снабжена задней основной стенкой, имеющей в центре нижней части прямоугольный вырез, ширина которого равна ширине столешницы, а высота выреза определяет уровень откинутой столешницы столика и являющийся ее опорой в откинутом положении, а также снабжена двумя Г-образными ограничителями, развернутыми выступами друг к другу, жестко скрепленными с задней основной стенкой и образующими с ней направляющие для оси опрокидывания столешницы при вертикальном ее движении, и ограничивающими высоту выдвижения столешницы до перевода ее в горизонтальное положение, и фиксатором, имеющим вид прямоугольной панели, жестко скрепленным через ограничители с задней основной стенкой, надежно фиксирующим угол опрокидывания столешницы столика. Использование диван-кровати с трансформируемой в откидной журнальный столик спинкой позволит расширить функциональные возможности диван-кровати и повысить удобство его использования. 4 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно, к мягкой мебели, спинка или подлокотник которой трансформируется в журнальный столик.

Известна преобразуемая мебель, включающая смонтированный в одной из своих частей откидной столик, в нижней части имеется кровать, шарнирно связанная поперечными стенками с боковыми стенками шкафа с возможностью поворота относительно продольной оси для преобразования в стол, и средство изменения наклона столешницы стола, образованного наконечниками, каждый из которых шарнирно установлен на одной из ножек кровати с возможностью фиксации в вертикальном положении и размещения в горизонтальном положении для установки столешницы под наклоном (SU 1673036 A1, 30.08.1991).

Недостаток данной мебели заключается в сложности процесса трансформации кровати в стол, для удержания столешницы стола необходимы ножки у свободной части столешницы. Такой механизм превращения части кровати в откидной стол неудобен для трансформации части диван-кровати или кресла в откидной столик.

Известна также преобразуемая мебель, содержащая вмонтированный в одну из своих частей откидной столик, причем часть ее с вмонтированным откидным столиком снабжена задней основной стенкой (US 5104182 A, 14.04.1992).

Недостатком такой мебели является то, что механизм трансформации части мебели в откидной столик не обеспечивает достаточную жесткость конструкции.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в разработке мягкой мебели (диван-кровати или кресла) с преобразованием одной из своих частей (спинки или подлокотника) в откидной журнальный столик, что позволит расширить функциональные возможности и повысить удобство использования мебели.

Указанный технический результат достигается тем, что в преобразуемой мягкой мебели, например, диван-кровати, содержащей вмонтированный в одну из своих частей откидной столик, причем часть ее с вмонтированным откидным столиком снабжена задней основной стенкой, согласно изобретению в центре нижней части задней основной стенки выполнен прямоугольный вырез, ширина которого равна ширине столешницы столика, а высота выреза определяет горизонтальный уровень откинутой столешницы столика, и являющийся ее опорой в откинутом положении, снабжена двумя Г-образными ограничителями, развернутыми выступами друг к другу, жестко скрепленными с задней основной стенкой и образующими с ней направляющие для оси опрокидывания столешницы столика при вертикальном его движении, и ограничивающими высоту выдвижения столешницы до перевода ее в горизонтальное положение, фиксатором, имеющим вид прямоугольной панели, жестко скрепленным через ограничители с задней основной стенкой, надежно фиксирующим угол опрокидывания столешницы столика.

Наличие задней основной стенки, надежно прикрепленной к спинке диван-кровати, имеющей в нижней центральной части вырез в виде прямоугольника, ширина которого определяется шириной столешницы столика, удерживает откинутый столик в горизонтальном положении и предотвращает дальнейшее его опрокидывание, придает ему жесткость.

Прикрепленные жестко к задней основной стенке Г-образные ограничители, развернутые выступами друг к другу, и имеющие между собой расстояние, равное длине оси опрокидывания столешницы, и являющиеся направляющими при ее вертикальном движении, определяют высоту выдвижения столешницы до момента ее опрокидывания в горизонтальное положение, а также предотвращают перекос столешницы в моменты ее выдвижения и задвижения.

Прямоугольная панель фиксатора, жестко скрепленная с задней основной стенкой через ограничители, надежно фиксирует откинутую столешницу столика в горизонтальном положении.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен чертеж диван-кровати с трансформируемой центральной частью стенки в откидной журнальный столик; на фиг. 2 представлен чертеж диван-кровати в собранном виде; на фиг. 3 отображен момент выдвижения центральной части спинки диван-кровати в крайнее вертикальное положение; на фиг. 4 зафиксирован момент опрокидывания столешницы столика в горизонтальное положение.

Преобразуемая мебель, например диван-кровать, содержит заднюю основную стенку 1, в нижней центральной части которой выполнен прямоугольный вырез, ширина которого равна ширине столешницы 4 столика, а высота выреза определяет горизонтальный уровень откинутой столешницы 4 и является ее опорой в откинутом положении.

Ограничители 2 повернуты выступами друг к другу, жестко скреплены с задней основной стенкой 1 и являются направляющими для оси опрокидывания 5 при вертикальном выдвижении столешницы 4. Кроме того, они ограничивают высоту выдвижения столешницы 4 до момента опрокидывания ее в горизонтальное положение.

Ось опрокидывания 5 крепится к столешнице, разделяя ее на две части: непосредственно столешницу 4 - журнальный столик и консоль, посредством которой с помощью ограничителей 2 и фиксатора 3 откинутый журнальный столик удерживается жестко в горизонтальном положении.

Фиксатор 3 представляет собой прямоугольную панель, жестко скрепленную через ограничители 2 с задней основной стенкой 1, надежно фиксирует угол опрокидывания столешницы 4 столика.

Ручка 6 расположена наверху трансформируемой части диван-кровати и служит для удобства выдвижения этой части спинки диван-кровати в крайнее верхнее вертикальное положение для опрокидывания ее в горизонтальное положение и превращения ее в журнальный столик.

Преобразование части спинки диван-кровати в откидной журнальный столик происходит следующим образом.

В рассматриваемом варианте откидной журнальный столик вмонтирован в центральной части спинки диван-кровати. Чтобы перевести столешницу 4 столика в горизонтальное положение, необходимо эту часть спинки потянуть кверху за ручку 6, находящуюся в верхней части диван-кровати, до упора. При этом ось опрокидывания 5, закрепленная близ края столешницы 4 столика в месте соединения его в горизонтальном положении со спинкой диван-кровати, передвигается в вертикальном направлении по направляющим, образованным между плоскостями задней основной стенки 1 и ограничителей 2. Выдвижение столешницы 4 прекращается, когда ось опрокидывания 5 ее доходит до выступающих частей ограничителей 2, и происходит опрокидывание столешницы 4 в горизонтальное положение в сторону сиденья. Консоль столешницы 4 удерживается прямоугольным вырезом в задней основной стенке 1, и столешница не имеет дальнейшего угла опрокидывания. Панель фиксатора 3 придает жесткость столику, создает опору для него. В собранном положении панель фиксатора 3 надежно удерживает спинку диван-кровати в вертикальном положении и препятствует самопроизвольному опрокидыванию столешницы 4. С помощью фиксатора 3 определяется горизонтальность столешницы, опирающейся на него.

Подвижная часть спинки диван-кровати в собранном виде имеет ровную гладкую поверхность с тыльной части и мягкую подушку с лицевой стороны, образуя спинку диван-кровати. При опрокидывании гладкая поверхность части спинки диван-кровати образует ровную поверхность столешницы 4 столика, а подушка находится в этот момент снизу, но не соприкасается с подушкой сидения диван-кровати.

Использование диван-кровати с трансформируемой в откидной журнальный столик спинкой позволит расширить функциональные возможности диван-кровати и повысить удобство ее использования.

Формула изобретения

Преобразуемая мебель, например диван-кровать, содержащая вмонтированный в одну из своих частей откидной столик, причем часть ее с вмонтированным откидным столиком снабжена задней основной стенкой, отличающаяся тем, что в центре нижней части задней основной стенки выполнен прямоугольный вырез, ширина которого равна ширине столешницы столика, а высота выреза определяет горизонтальный уровень откинутой столешницы столика, и являющийся ее опорой в опрокинутом положении, снабжена двумя Г-образными ограничителями, развернутыми выступами друг к другу, жестко скрепленными с задней основной стенкой и образующими с ней направляющие для оси опрокидывания столешницы столика при вертикальном его движении, и ограничивающими высоту выдвижения столешницы до перевода ее в горизонтальное положение фиксатором, имеющим вид прямоугольной панели, жестко скрепленным через ограничители с задней основной стенкой, надежно фиксирующим угол опрокидывания столешницы столика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции стула или кресла, трансформируемого в стол, бар или гладильную доску и предназначенного для квартир, офисов, а также для стендов выставок

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например стула либо дивана, кресла, скамьи в предмет мебели с другими функциями, например кровать, стол (обеденный или рабочий), парту, кульман, мольберт и т.д

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной легко преобразуемой дачной мебели

Изобретение относится к комбинированному столу, который можно повторно собирать для различного применения

Изобретение относится к преобразуемому предмету мебели, в частности к креслу, выполненному с возможностью преобразования в стол и обратно, причем указанный предмет мебели имеет простую устойчивую конструкцию, преобразование которой осуществляется удобно и несложно

Изобретение относится к производству столов, трансформируемых в стеллаж, и направлено на повышение надежности конструкции и упрощение трансформации стола

Изобретение относится к предмету трансформируемой мебели, более конкретно к предмету мебели, трансформируемому из стула в парту и обратно, и направлено на простоту использования конструкции при возможности ее складывания
Наверх