Способ определения термореактивности кожи

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для оперативной оценки индивидуальных особенностей термовосстановления кожи. Способ обеспечивает упрощение исследования. Температуру участка кожи измеряют не менее 5 мин перед охлаждением, затем обследуемому проводят охлаждение участка кожи льдом в течение 60 с и измеряют температуру участка кожи после охлаждения однократно на 30 секунде и затем рассчитывают силу изменения температурной реакции кожи (СИТР) по формуле (в %) СИТР = [(Tисх - Т30c)/Тисх] х 100%, где Tисх - температура кожи до охлаждения, Т30c -температура кожи на 30 секунде после охлаждения, и при СИТР меньше 13,9% определяют гипотермореактивность кожи, от 13,9 до 22,7% - нормальную термореактивность кожи, а выше 22,7 % - гипертермореактивность кожи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для оперативной оценки индивидуальных особенностей термовосстановления кожи пациента. Необходимость применения простых и информативных тестов оценки термореактивности кожи определяется потребностями практического здавоохранения для реализации индивидуального подхода при назначении бальнео- и физиолечения, а также для объективизации критериев их эффективности.

Известен способ определения термореактивности кожи, который используется для оценки закаленности человека /О.Г. Иванова. Гигиена и санитария. 1983, N1, с. 31-34; А.М.Ярош, Т.К.Курч. Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. 1989, N 1, с. 63-64/, включающий охлаждение кожи и затем трехкратное измерение температуры кожи электронным термометром через равные промежутки времени и вычисление константы скорости по формуле где T - интервал между измерениями; T1, T2, T3 - температура кожи при 1,2 и 3-м измерениях.

Однако данный способ включает сложные подсчеты, поэтому не позволяет врачу оперативно оценить термовосстановление кожи пациента и соответственно внести коррективы в лечение. Наиболее близким к предлагаемому является способ определения термореактивности кожи по средней скорости восстановления температуры кожи после охлаждения графическим способом. Для точной оценки величины константы скорости нужно, чтобы график был построен по 7-10 точкам, что требует соответственно от 14 до 20 измерений температуры кожи после прекращения ее охлаждения /И.В. Березин, А.А. Колесов. Практический курс химической и ферментативной кинетики. М., 1976/.

Однако способ имеет следующие недостатки.

1. Сложность подсчетов скоростных параметров термовосстановления кожи после охлаждения. В связи с этим данные тесты не годятся для практической работы, так как не позволяют врачу оперативно оценить индивидуальные особенности термореактивности кожи пациента и соответственно внести коррективы бальнео-, физиолечения или закаливающих мероприятий, а также сделать заключение о эффективности проводимой терапии у конкретного больного.

2. Трудоемкость методики, требующей не менее 4-5 /а лучше - 12-14/ измерений кожной температуры.

3. Отсутствие в этих способах изучения силы изменения температурной реакции /СИТР/ кожи на стандартный холодовый стимул. Нет в этих работах сведений о возможности деления/ на основании этого показателя/ обследуемых на три типа термореактивности.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что температуру участка кожи измеряют в течение не менее 5 минут перед охлаждением, затем обследуемому проводят охлаждение участка кожи льдом в течение 60 секунд и измерение температуры участка кожи после охлаждения однократно на 30 секунде и затем рассчитывают силу изменения температурной реакции кожи /СИТР/ по формуле, % : где Tисх. - температура кожи в исходном состоянии, T30 с - температура кожи на 30 секунде "холодовой" пробы,
и при СИТР ниже 13,9 % определяют гипотермореатиктивность кожи, от 13,9 до 22,7 % - нормальную термореактивность кожи, а выше 22,7 % - гипертермореактивность кожи.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что температуру участка кожи измеряли в течение не менее 5 минут перед охлаждением, а измерение температуры участка кожи после охлаждения осуществляли однократно на 30 секунде и затем рассчитывали силу изменения температурной реакции кожи /СИТР/ по формуле, % :

где Tисх. - температура кожи в исходном состоянии,
T30 с - температура кожи на 30 секунде "холодовой" пробы,
и при СИТР ниже 13,9 % определяли гипотермореактивность кожи, от 13,9 до 22,7 % - нормальную термореактивность кожи, а выше 22,7 % - гипертермореактивности кожи.

Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы автором установлено, что предлагаемое техническое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипов, но и других технических решений в данной и смежной областях.

В доступной нам литературе не выявлено способа определения термореактивности кожи на основании силы изменения температурной реакции кожи на 30 секунде "холодовой" проб, которая рассчитывается в % по отношению к исходным значениям температуры исследуемого участка кожи. На основании СИТР авторы предлагают делить обследуемых на три типа термореактивности. Нормальной реакцией считали диапазон СИТР от 13,9 до 22,7 %, выше 22,7 % - гипертермореактивность, ниже 13,9 % - гипотермореактивность.

Предлагаемые режимы способа позволяют быстро и точно определить термореактивность кожи. Способ не требует дорогостоящего оборудования, прост, доступен и может применяться в практике санаторно-курортных учреждений, санаториев-профилакториев, физиотерапевтических отделений больниц. Следовательно, данный способ соответствует критериям изобретения "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

Обследуемому проводили "холодовую" пробу с помощью электронного термометра ТПЭМ-1 с ценой шкалы прибора 0,2 градуса. Пациент в положении сидя находится в комфортных условиях /температура в помещении - 22 градуса/. Из исследования исключались лица, страдающие респираторными заболеваниями ЛОР органов и вегетативными расстройствами. В качестве холодового агента используется лед, замороженный в пробирке.

Датчик термометра фиксировали на коже предплечья эластическим бинтом. После калибровки прибора включают рабочий режим и не менее чем за 5 минут получают исходную температуру кожи. Затем, не выключая прибор и не отрывая датчик от поверхности кожи, смещают его на 2-3 см в сторону, а на это место ставят пробирку со льдом на 60 секунд. После этого фиксированный датчик термометра возвращают на старое место, включают секундомер и на 30 секунде измеряют температуру кожи. Этот временной интервал теста по нашим данным соответствует максимальному снижению температуры кожи после контакта с холодовым агентом.

Силу изменения температурной реакции кожи /СИТР/ рассчитывали по формуле, % :

где Tисх. - температура кожи в исходном состоянии;
T30 с - температура кожи на 30 секунде "холодовой" пробы,
и при СИТР ниже 13,9 % определяли гипотермореактивность кожи, от 13,9 до 22,7 % - нормальную термореактивность кожи, а выше 22,7 % - гипертермореактивность кожи.

Примеры
Пример 1. Иванов, муж., 10 лет. Практически здоров. Термометрический тест: исходная температура кожи - 27,6 градусов, 30 секунда после "холодовой" пробы - 25,7 градусов. CИTP = 6,9 %. Полное термовосстановление кожи - на 5 минуте.

Заключение: Термореактивность кожи снижена /гипотермореактивность кожи/.

Пример 2. Сидоренко, ж., 27 лет. Практически здорова. Термометрический тест: исходная температура кожи - 30,2 градуса, 30 секунда после "холодовой" пробы - 25,0 градусов. CИTP = 17,2 %. Полное термовосстановление кожи - на 15 минуте.

Заключение: термореактивность кожи в пределах нормы.

Пример 3. Жлуктов, муж., 59 лет. Диагноз: Гипертоническая болезнь 1 ст. Длительность заболевания 10 лет. Отец и старшая сестра болеют гипертонической болезнью. Систолическое артериальное давление - 150, среднее - 118,3, диастолическое - 100 мм рт. ст.

Термометрический тест: исходная температура кожи - 32,0 градуса, 30 секунда после "холодовой" пробы - 24,1 градуса. CИTP = 24,7 %. Полное термовосстановление кожи - на 35 минуте.

Заключение: термореактивность кожи повышена /гипертермореактивность кожи/.

Для подтверждения объективности способа нами у 50 здоровых лиц было проведено параллельное изучение показателей термореактивности с помощью тепловизора, в результате чего были получены такие же результаты.

Изучение термореактивности кожи с помощью предложенного нами способа у 92 здоровых людей показало, что по мере увеличения возраста уменьшается количество нормореакторов и нарастает число лиц с повышенной термореактивностью с 2,6% у детей до 45,0% у пожилых людей. Среди женщин число гиперреакторов было в 3 раза больше, чем у мужчин.

Способ прошел апробацию и у 45 здоровых детей в возрасте от 4 до 6 лет. Исследование СИТР кожи проводилось до и после закаливающих мероприятий с интервалом 3 месяца. Наиболее благоприятная динамика термореактивности наблюдалась у нормореакторов.

Кроме того, тест определения термореактивности кожи проводился до и после лечения на Иркутском курорте "Ангара" у 20 больных гипертонической болезнью 2 ст. Оценивая непосредственные и отдаленные результаты бальнеотерапии хлоридными натриевыми ваннами было выяснено, что положительные результаты лечения имели место у лиц с нормо- и гипотермореактивностью, тогда как у гиперреакторов эффективность санаторно-курортного лечения была значительно ниже.

Способ позволяет оперативно выявить лиц с неблагоприятными сдвигами термореактивности кожи /гиперреактивностью/ и индивидуализировать лечебно-оздоровительные мероприятия у этого контингента больных, использовать данный тест для прогнозирования их результатов. Способ определения термореактивности кожи является очень простым, доступным, что позволяет использовать его в медицинской практике.


Формула изобретения

Способ определения термореактивности кожи, включающий измерение температуры участка кожи перед охлаждением, охлаждение участка кожи льдом в течение 60 с и измерение температуры участка кожи после охлаждения, отличающийся тем, что температуру участка кожи измеряли в течение не менее 5 мин перед охлаждением, а измерение температуры участка кожи после охлаждения осуществляли однократно на 30 секунде и затем рассчитывали силу изменения температурной реакции кожи (СИТР) по формуле, %:
,
где Тисх - температура кожи в исходном состоянии;
Т30 с - температура кожи на 30 секунде "холодовой" пробы,
и при СИТР ниже 13,9 % определяли гипотермореактивность кожи, от 13,9 до 22,7 % - нормальную термореактивность кожи, а выше 22,7 % - гипертермореактивность кожи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики пубертатного диспитуитаризма и болезни Иценко-Кушинга

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследованияособенностей эпидермальной перспирации

Изобретение относится к медицине и может применяться при диагностике алкоголизма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изучении и контроле функционального состояния человека, а именно при действии теплового фактора

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов дифференциальной диагностики центрального рака легкого и хронических неспецифических заболеваний легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для непрерывного контроля и оценки теплового состояния организма человека в экстремальных тепловых условиях

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики заболевания пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования синдрома Зудека при переломах лучевой кости в классическом месте

Изобретение относится к медицинской радиотехнологии и касается способа диагностики воспалительных заболеваний передних околоносовых пазух
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается способа лечения сепсиса у новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, нейрохирургии и функциональной диагностике, и касается определения асимметрии межполушарных сенсорных отношений
Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития послеоперационного пареза кишечника у больных с патологией органов брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к неспецефической диагностике состояния организма и может быть использовано в различных областях как традиционной, так и нетрадиционной медицины

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Наверх