Эндопротез голеностопного сустава

 

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой. Эндопротез состоит из двух сочленяющихся посредством пазов цилиндрических сегментов, имеющих цилиндрическую трущуюся поверхность и особый механизм крепления к большеберцовой и таранной костям. Технический результат заключается в лечении голеностопного сустава, артрозы которых сопровождаются болевым синдромом и контрактурой. 2 ил.

Изобретение относится к артрологии и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава.

Известен эндопротез голеностопного сустава (авт.св. 1711868 A1) Бердыева Т.Д., состоящий из ножки с рассечками и имеющий на утолщеном конце шарнирную сферу, которая входит в чашку эндопротеза, имеющую под нее полость и наружную резьбовую поверхность. Внутренняя часть чашки имеет полусферическое дно, до краев которого выточено резьбовое отверстие под втулку. Имплантация данного эндопротеза достаточно травматична, т. к. длинная ножка протеза внедряется в большеберцовую кость при отворачивании стопы в сторону неповрежденных связок почти на 90o, что чревато нарушением кровоснабжения тканей стопы.

Наиболее близким к заявляемому является цилиндрический эндопротез голеностопного сустава Pappas [3] , но данный протез является разъемным и вследствие этого имплантируется без пересечения костной ткани лодыжек, тем более без дефекта ее, из переднего доступа. Вследствие этого протез должен подгоняться под индивидуальные размеры сустава больного, что усложняет и удорожает эндопротезирование, делая его индивидуальным. Конструктивные особенности ножки эндопротеза внедряемой в большеберцовую кость также усложняют имплантацию последнего вследствие выборки в костном основании специального ложа.

С целью увеличения надежности, упрощения технологии изготовления эндопротеза, упрощения операции (уменьшения времени операции) предлагается конструкция эндопротеза меняющая методику проведения операции, т.к. эндопротез ставится со стороны малоберцовой кости, которая частично резецируется на уровне суставной щели.

Конструкция протеза выполнена в виде двух цилиндрических сегментов, имеющих цилиндрическую поверхность трения, что обеспечивает при упрощении технологии изготовления хорошее совпадение поверхностей, минимальное удельное давление и, следовательно, уменьшение износа протеза (увеличение его надежности).

Сегменты имеют кронштейны для крепления их к большеберцовой и таранной костям. Кронштейны расположены с одной стороны, что обеспечивает выполнение операции со стороны малоберцовой кости.

Для обеспечения сборки сегментов между собой на цилиндрической поверхности с обоих концов имеются выступы, которые входят в концентрические пазы (проточки) второго сегмента, при этом углы при вершине сегментов меньше 180o.

Существенным отличием эндопротеза является наличие в нем двух цилиндрических сегментов, имеющих трущуюся цилиндрическую поверхность с кронштейнами и цилиндрическим выступом для крепления их к костям конечности, соединение сегментов за счет имеющихся с обоих концов цилиндрической части выступов, которые входят в концентрические пазы (проточки) второй детали, при углах на вершине сегментов менее 180o. Отличием являются: крепление к таранной кости тремя винтами через отверстия в кронштейне с расположением оси винтов под разными углами к горизонтальной и вертикальной плоскости протеза, а также крепление к большеберцовой кости за счет цилиндрического выступа на сегменте, расположенного вдоль оси цилиндрической поверхности, входящего в отверстие кости, сделанного в процессе операции, и двух винтов, расположенных в кронштейне под разными углами к горизонтальной и вертикальной плоскостям протеза.

Таким образом, заявленный эндопротез по вышеописанному существенному признаку составляет неразрывную причинно-следственную связь с достигаемым результатом, т.е. отвечает критерию "изобретательский уровень".

На момент подачи заявки на изобретение нам не известен такой или идентичный заявляемому способ, что позволяет считать его отвечающим критерию "новизна".

Цель изобретения - лечение тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава с выраженным болевым синдромом и контрактурой, не поддающихся консервативному лечению.

Поставленная цель достигается тем, что выполняется доступ к голеностопному суставу по Кохеру с частичной резекцией наружной лодыжки на уровне суставной щели. Выполняется экономная резекция суставных поверхностей большеберцовой и таранных костей соответственно 5,0 и 7,0 мм, что соответствует данным литературы об экономном резецировании сочленяющихся поверхностей [1,2].

На фиг. 1 изображен эндопротез, боковая проекция; на фиг.2 - эндопротез, передне-задняя проекция, где 1 и 2 - цилиндрические сегменты, 3 - трущаяся цилиндрическая поверхность, 4 - кронштейны обоих цилиндрических сегментов, 5 - цилиндрический выступ на верхнем (большеберцовом) сегменте.

В дефект вводится собранный эндопротез и фиксируется к подлежащим костям винтами. Цилиндрический выступ 5 большеберцового компонента, расположенный вдоль оси цилиндрической поверхности 3, входит в отверстие кости, сделанное во время операции сверлом. Проверяются надежность крепления и работа эндопротеза. Рана послойно ушивается наглухо. Накладывается гипсовая повязка на 4 недели (срок формирования рубцовой капсулы вокруг протеза). После снятия гипсовой повязки разрешается постепенная дозированная нагрузка на конечность и назначается лечебная физкультура.

Используемые источники информации 1. Головаха М.Л. К методике разработки элементов крепления эндопротезов (на примере голеностопного сустава). Ортопед., травмат. и протезирование. 1994. N 4. С. 101.

2. Kofoed H. Linc S.T.A.R. Scandinavian total ancle replacement. Detailed information on criteria can be supplied upon reguest. Waldemar Line. Gmbh end Co. Hamburg. 1997.

3. Pappas M.J., Beuchel F.F., De Palma A.F.: Cylindrical total ancle joint replacement; Surgical and biomechanical rationale. Clin. Orthop. 118: 82. 1976.

Формула изобретения

Эндопротез голеностопного сустава, содержащий составные части, имеющие цилиндрическую поверхность трения, отличающийся тем, что в нем составные части выполнены в виде двух цилиндрических сегментов с кронштейнами и цилиндрическим выступом для крепления их с костями конечностей, соединяющих за счет имеющихся с обоих концов цилиндрической части выступов, которые входят в концентрические пазы (проточки) другого сегмента, при этом крепление к таранной кости осуществляется тремя винтами через отверстия в кронштейне с расположением оси винтов под разными углами к горизонтальной и вертикальной плоскости протеза, а крепление к большеберцовой кости - за счет цилиндрического выступа на сегменте, расположенного вдоль оси цилиндрической поверхности, и двух винтов, расположенных в кронштейне под разными углами к горизонтальной и вертикальной плоскости протеза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при восстановлении суставов, особенно лучезапястных суставов

Изобретение относится к медицине, применяется для замещения деструктированных или деформированных суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы
Наверх