Ингибитор фиброза матки

 

Предложено новое средство для ингибирования фиброза матки. В качестве такого средства предложен известный антиэстроген общей формулы I где R1 и R2 - независимо представляют атом водорода, метил, или где Ar - необязательно замещенный фенил, выбран из группы, включающей пирролидино и пиперидино, или его фармацевтически приемлемой соли. Новое средство позволяет сохранить способность пациента к деторождению и не приводит к развитию остеопороза. 3 з.п. ф-лы.

Фиброз матки является старой и до сих пор нерешенной клинической проблемой, которая имеет несколько различных названий, в том числе гипертрофия матки, леомиомата матки, гипертрофия мышечной оболочки матки, фиброз матки и фибротическое воспаление матки. По существу фиброз матки является состоянием, при котором наблюдается нежелательное отложение фиброидных тканей на стенке матки.

Это состояние является причиной дисменореи и бесплодия у женщин. Точные причины, вызывающие это состояние, мало изучены, однако данные свидетельствуют о том, что оно является неадекватной реакцией фиброидных тканей на действие эстрогена. Такие состояния вызывают у кроликов ежедневным введением эстрогена в течение 3 месяцев. У морских свинок это состояние вызывают ежедневным назначением эстрогена в течение четырех месяцев. Далее, у крыс эстроген вызывает аналогичную гипертрофию.

Наиболее типичным способом лечения фиброза матки являются хирургическое вмешательство, которое является не только дорогостоящим, но и иногда является причиной осложнений, таких как образование спаек в брюшной полости и проникновение инфекции. Для некоторых пациентов первичное хирургическое вмешательство является лишь временной мерой и фиброз развивается вновь. В таких случаях проводят удаление матки, что эффективно способствует прекращению фиброза, но также и способности пациентки к деторождению. Можно также назначать гормональные антагонисты, вызывающие выделение гонадотропного гормона, однако их использование сдерживается тем, что они могут привести к остеопорозу.

В настоящем изобретении заявляются способы подавления фиброза матки, которые заключаются в назначении человеку, который нуждается в подобном лечении, эффективного количества соединения формулы I: где R1 и R3 независимо представляют атом водорода, метил, или , где Ar - необязательно замещенный фенил; R2 выбран из группы, включающей пирролидино и пиперидино; или его фармацевтически приемлемой соли или сольвата.

Настоящее изобретение относится к обнаружению того, что определенная группа 2-фенил-3-ароилбензотиофенов (бензотиофенов), а именно соединений формулы I, полезны для подавления фиброза матки. Способы лечения, предлагаемые в настоящем изобретении, осуществляют на практике, назначая человеку, у которого необходимо подавить фиброз матки, дозу соединения формулы I или его фармацевтически приемлемой соли или его сольвата, которая необходима и достаточна для ингибирования фиброза матки. Термин ингибирование используется в его обычном понимании, которое включает профилактическое лечение человека, предрасположенного к фиброзу матки, осуществление контроля и/или лечение уже развившегося фиброза матки. В этом смысле настоящий способ лечения, в зависимости от необходимости, включает как медицинское терапевтическое, так и профилактическое воздействие.

В общем случае соединение смешивают с обычными наполнителями, разбавителями или носителями и спрессовывают в виде таблеток, или готовят в виде эликсиров или растворов, удобных для орального назначения или вводят внутримышечно или внутривенно. Соединения можно вводить через кожу или же готовить в виде дозировочных форм для постепенного выделения препарата и т.п.

Соединения, используемые в способах по настоящему изобретению, могут быть получены по известным методикам, например, детально описанным в Патентах США N 4133814, N 4418068 и N 4380635, которые приводятся здесь для справки. В общем случае синтез начинают исходя из бензо[b]тиофена, имеющего 6-гидроксильную группу и 2-(4-гидроксифенильную) группу. Исходное соединение защищают, алкилируют и удаляют защиту, получая соединения формулы I. Примеры получения указанных соединений приведены в Патентах США, упомянутых ранее. Замещенный фенил включает фенил, замещенный один раз или дважды (C1-C6)алкилом, (C1-C4)алкокси-группой, гидроксильной группой, нитрогруппой, атомом хлора, атомом фтора или три(хлор или фтор)метилом.

Соединения, используемые в способах по настоящему изобретению, образуют фармацевтически приемлемые соли с присоединением кислоты или основания с широким кругом органических и неорганических кислот и оснований и включают физиологически приемлемые соли, которые часто используются в фармацевтической химии. Такие соли также являются частью настоящего изобретения. Типичные неорганические кислоты, которые используются для образования таких солей, включают хлористоводородную, бромистоводородную, иодистоводородную, азотную, серную, фосфорную, гипофосфорную кислоту и т.п. Могут также использоваться соли, получаемые из органических кислот, таких как алифатические моно- и дикарбоновые кислоты, фенилзамещенные алкановые кислоты, гидроксиалкановые кислоты и гидроксиалкандиновые кислоты, ароматические кислоты, алифатические и ароматические сульфокислоты. Указанные фармацевтически приемлемые соли, таким образом, включают ацетаты, фенилацетаты, трифторацетаты, акрилаты, соли аскорбиновой кислоты, бензоаты, хлорбензоаты, динитробензоаты, гидроксибензоаты, метоксибензоаты, метилбензоаты, о-ацетоксибензоаты, соли нафталин-2-бензойной кислоты, бромиды, изобутираты, фенилбутираты, бета-гидроксибутираты, соли бутин-1,4-дионовой кислоты, гексин-1,4-дионовой кислоты, каприновой кислоты, хлориды, соли коричной кислоты, цитраты, формиаты, фумараты, соли гликолевой, гептановой, гиппуровой, молочной, яблочной, малеиновой, гидроксималеиновой, малоновой, миндальной, мезитиловой, никотиновой, изо-никотиновой кислот, нитраты, оксалаты, фталаты, терефталаты, фосфаты, моногидрофосфаты, дигидрофосфаты, метафосфаты, пирофосфаты, пропиолаты, пропионаты, фенилпропионаты, салицилаты, себацинаты, соли янтарной, пробковой кислот, сульфаты, бисульфаты, пиросульфаты, сульфиты, бисульфиты, сульфонаты, бензолсульфонаты, п-бромфенилсульфонаты, хлорбензолсульфонаты, этансульфонаты, 2-гидроксиэтансульфонаты, метансульфонаты, нафталин-1-сульфонаты, нафталин-2-сульфонаты, п-толуолсульфонаты, ксилолсульфонаты, соли винной кислоты и т.д. Предпочтительными солями являются хлориды.

Фармацевтически приемлемые кислотно-аддитивные соли обычно получают взаимодействием соединения формулы I с эквимолярным или избыточным количеством кислоты. Реагенты обычно смешивают в подходящем для обоих компонентов растворителе, таком как диэтиловый эфир или бензол. Соль обычно выпадает в осадок из раствора в течение приблизительно от 1 часа до 10 час и может быть выделена фильтрованием, или же растворитель удаляют обычными способами.

Основаниями, которые обычно используются для образования солей, являются гидроокись аммония и гидроксиды, карбонаты и бикарбонаты щелочных и щелочно-земельных металлов, а также алифатические и ароматические амины, алифатические диамины и гидроксиалкиламины. Основания, особенно полезные для получения солей присоединения, включают гидроокись аммония, карбонат калия, бикарбонат натрия, гидроокись кальция, метиламин, диэтиламин, этилендиамин, циклогексиламин и этаноламин.

Фармацевтически приемлемые соли обычно имеют большую растворимость по сравнению с соединением, из которого они были образованы, и зачастую более полезны для приготовления составов в виде жидкостей или эмульсий.

Фармацевтические составы могут быть приготовлены известными способами. Например, соединения можно смешать с обычными наполнителями, разбавителями, носителями и сформировать в виде таблеток, капсул, суспензий, порошков и т. п. Примерами связующих, разбавителей и носителей, пригодных для приготовления таких составов, являются следующие: связующие и инертные наполнители, такие как крахмал, сахара, маннит и производные кремния; связующие, такие как карбоксиметилцеллюлоза и другие производные целлюлозы, альгинаты, желатин и поливинилпирролидон; увлажняющие средства, такие как глицерин; разрыхлители, такие как карбонат кальция и бикарбонат натрия; средства, замедляющие растворение, такие как парафин; вещества, способствующие быстрому всасыванию, такие как четвертичные аммониевые соединения; поверхностно-активные вещества, такие как цетиловый спирт и моностеарат глицерина; сорбентные носители, такие как каолин и бентонит; смазывающие средства, применяемые при приготовлении таблеток, такие как тальк, стеараты кальция и магния и полиэтиленгликоли.

Соединения можно также составлять в виде эликсиров или растворов, пригодных для орального назначения, или растворов для парентерального назначения, например, внутримышечного, подкожного или внутривенного. Далее соединения удобны для приготовления дозировочных форм, обеспечивающих медленное выделение препарата и т.п. Препаративные формы могут быть приготовлены таким образом, что они высвобождают активные ингредиенты только или предпочтительно в определенном месте желудочно-кишечного тракта, возможно на протяжении какого-то промежутка времени. Покрытия, оболочки и защитные матрицы для них могут быть изготовлены, например, из полимерных веществ или восков.

Конкретная доза соединения формулы I, необходимая для подавления фиброза матки, в соответствии с настоящим изобретением будет зависеть от степени тяжести состояния, пути введения и других связанных с этим факторов и определяется лечащим врачом. В общем случае допустимая и эффективная дневная доза составляет приблизительно от 0,1 до приблизительно 1000 мг/день, более типично приблизительно от 50 до 200 мг/день. Эти дозы могут назначаться пациенту, которому необходимо подобное лечение, от одного до трех раз ежедневно или более часто для более эффективного ингибирования фиброза матки.

В изобретении заявляется также способ подавления фиброза матки путем последовательного или одновременного назначения соединения настоящего изобретения и гормонального антагониста, вызывающего выделение гонадотропного гормона.

Предпочтительнее обычно назначать соединение формулы I в виде кислотно-аддитивной соли, что является обычным при введении фармацевтических средств, содержащих группу, обладающую свойствами основания, например, пиперидиновое кольцо. Пожилым людям (например, женщинам после наступления климакса) предпочтительно также принимать указанное соединение орально. Для этого имеются следующие дозировочные формы.

Препаративные формы В представленных ниже препаративных формах "активный ингредиент" означает соединение формулы I.

1. Желатиновые капсулы Твердые желатиновые капсулы готовят следующим образом: Ингредиент - мг/капсула Активный ингредиент - 0,1 - 1000
Крахмал, NF - 0 - 650
Сыпучий порошок крахмала - 0 - 650
Силиконовая жидкость с вязкостью 350 сСт - 0 - 15
Ингредиенты смешивают, просеивают через сито 45 меш и заполняют в твердые желатиновые капсулы.

Примеры конкретных препаративных форм соединения формулы I, в которой R обозначает пиперидино-группу (ралоксифен) в виде капсул, представлены ниже:
2. Ралоксифеновая капсула
Ингредиент - мг/капсула
Ралоксифен - 1
Крахмал, NF - 112
Сыпучий порошок крахмала - 225,3
Силиконовая жидкость с вязкостью 350 сСт - 1,7
3. Ралоксифеновая капсула
Ингредиент - мг/капсула
Ралоксифен - 5
Крахмал, NF - 108
Сыпучий порошок крахмала - 225,3
Силиконовая жидкость с вязкостью 350 сСт - 1,7
4. Ралоксифеновая капсула
Ингредиент - мг/капсула
Ралоксифен - 10
Крахмал, NF - 103
Сыпучий порошок крахмала - 225,3
Силиконовая жидкость с вязкостью 350 сСт - 1,7
5. Ралоксифеновая капсула
Ингредиент - мг/капсула
Ралоксифен - 50
Крахмал, NF - 150
Сыпучий порошок крахмала - 397
Силиконовая жидкость с вязкостью 350 сСт - 3,0
Конкретные препаративные формы, представленные выше, могут изменяться в соответствии с разумными возможными предусмотренными изменениями.

Препаративные формы в виде таблеток готовят, используя приведенные ниже ингредиенты:
6. Таблетки
Ингредиент - мг/таблетка
Активный ингредиент - 0,1 - 1000
Микрокристаллическая целлюлоза - 0 - 650
Плавленный диоксид кремния - 0 - 650
Стеариновая кислота - 0 - 15
Компоненты смешивают и спрессовывают для образования таблетки. Альтернативно таблетки, содержащие от 0,1 до 1000 мг активного ингредиента, готовят следующим образом:
7. Таблетки
Ингредиент - мг/таблетка
Активный ингредиент - 0,1 - 1000
Крахмал - 45
Микрокристаллическая целлюлоза - 35
Поливинилпирролидон (в виде 10%-ного раствора в воде) - 4
Натриевая карбоксиметилцеллюлоза - 4,5
Стеарат магния - 0,5
Тальк - 1
Активный ингредиент, крахмал, тальк и целлюлозу просеивают через сито 45 меш и тщательно перемешивают. К полученной смеси порошков добавляют раствор поливинилпирролидона и вновь просеивают через сито 14 меш. Полученные гранулы высушивают при 50 - 60oC и просеивают через сито 18 меш. К полученным гранулам добавляют натриевую карбоксиметилцеллюлозу, стеарат магния и тальк, предварительно просеянные через сито 60 меш, и после смешения прессуют на специальной машине, получая таблетки.

Суспензии, каждая из которых содержит 0,1 - 1000 мг медикамента в 5-миллилитровой дозе, получают следующим образом:
Суспензии
Ингредиент - Содержание в 5 мл
Активный ингредиент - 0,1 - 1000 мг
Натриевая карбоксиметилцеллюлоза - 50 мг
Сироп - 1,25 мг
Раствор бензойной кислоты - 0,10 мл
Отдушка - q.v.

Краситель - q.v.

Очищенная вода - В количестве, необходимо для доведения объема до 5 мл
Медикамент просеивают через сито 45 меш и смешивают с натриевой карбоксиметилцеллюлозой и сиропом до образования однородной пасты. Добавляют при перемешивании раствор бензойной кислоты, отдушку и краситель, разбавленные небольшим количеством воды. Затем добавляют достаточное количество воды для получения нужного объема.

Испытание 1
Примерно 3-20 женщинам, страдающим фиброзом матки, назначают соединение изобретения. Количество вводимого соединения составляет от 0,1 до 1000 мг в день, а период лечения составляет 3 месяца.

За женщинами наблюдают в течение всего периода приема лекарства и до трех месяцев после прекращения назначения лекарства для оценки влияния на фиброз матки.

Испытание 2
Используют ту же методику, что и в испытании 1, за исключением того, что период, в течение которого назначают лекарство, составляет 6 месяцев.

Испытание 3
Используют ту же методику, что и в испытании 1, за исключением того, что период, в течение которого назначают лекарство, составляет 1 год.

Испытание 4
A. Инициирование фиброидных опухолей у морских свинок
С помощью длительной стимуляции эстрогеном вызывают леомиомату у достигших половой зрелости женских особей морских свинок. Животным вводят дозировки эстрадиола 3-5 раз в неделю в виде инъекций в течение 2-4 месяцев или же до тех пор, пока не разовьется опухоль. Лечение, заключающееся во введении соединения настоящего изобретения и связующего, назначают в течение 3-16 недель, а затем животных забивают, матки отделяют и анализируют на регрессию опухоли.

B. Имплантация фиброидных тканей матки человека голым мышам
Ткани лейомиомы человека имплантируют в брюшину и/или мышечную оболочку матки достигших половой зрелости кастрированных женских особей голых мышей. Вводят экзогенный эстроген для инициирования роста эксплантированных тканей. В некоторых случаях перед имплантацией выделенные клетки опухоли предварительно выращивают в условиях in vitro. Лечение соединением по настоящему изобретению или связующим проводят в течение 3-16 недель, ежедневно вводя его с помощью орошения желудка, затем имплантанты удаляют и взвешивают для оценки роста или регрессии. После того, как животных забивают, матки удаляют и оценивают состояние органа.

Тест 5
A. Отбирают образцы тканей фиброидных опухолей матки и хранят в условиях in vitro в качестве первичных нетрансформированных культур. Хирургические образцы продавливают через стерильную ячеистую сетку или сито или каким-либо иным путем получают препарат окружающих тканей для получения клеточной суспензии. Клетки хранят в среде, содержащей 10% сыворотки и антибиотики. Определяют скорости роста в присутствии и в отсутствии эстрогена. Определяют способность клеток продуцировать компонент СЗ и их реакцию на действие факторов роста и гормона роста. У культур, которые хранят в условиях in vitro, исследуют пролиферативную реакцию в процессе последующей обработки прогестинами. GnRH соединением по настоящему изобретению и связующим. Еженедельно изучают уровни рецепторов стероидного гормона с целью установить, поддерживаются ли важнейшие характеристики клетки в условиях in vitro. Используют клетки, полученные у 5-25 пациентов.

Активность, проявляемая в любом из указанных испытаний, свидетельствует о том, что соединения настоящего изобретения потенциально пригодны для лечения фиброза матки.


Формула изобретения

1. Применение соединения формулы I

где R1 и R3 независимо представляют атом водорода, метил, или где Ar - необязательно замещенный фенил;
R2 выбран из группы, включающей пирролидино и пиперидино,
или его фармацевтически приемлемой соли для ингибирования фиброза матки.

2. Применение по п. 1, при котором соединением является его гидрохлоридная соль.

3. Применение по п.1 в профилактических целях.

4. Применение по п.1, при котором соединение представляет собой соединение формулы

или его гидрохлоридную соль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к рецептурам с длительным высвобождением действующего вещества, содержащим цисаприд-(L)-тартрат, в частности, для орального введения, к применению их в качестве лекарственных средств, особенно для лечения желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к новым производным арилзамещенных пиперидинов, обладающим антагонистической активностью к рецептору NK3 человека, к способу их получения и к их использованию в фармацевтических композициях

Изобретение относится к новым ингибиторам активности половых стероидов, таких как соединения антиэстрогена, обладающим эффективной антагонистической способностью при существенном отсутствии агонистического действия
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет водную суспензию для перорального введения, содержащая сабелюзол и фармацевтически приемлемый носитель, имеющая рН в интервале 8 - 10, а также способ ее получения путем смешивания ингредиентов

Изобретение относится к новому производному пиразола и его солям, к способу его получения и фармацевтической композиции, на его основе

Изобретение относится к новой группе имидазольных соединений, к способу их получения и использованию для лечения заболеваний, медиированных цитокинами, а также к фармацевтическим композициям, применяемым для такой терапии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных дигидробензофуран-или хроман-карбоксамидов ф-лы @ где R<SB POS="POST">1</SB> - H или метил N = 1 или 2 R<SB POS="POST">2</SB> - этил, аллил циклопропилметил или циклогексенилметилгруппа X-H или аминогруппа Y-H или CL, циклопропилметилсульфонил, метилсульфамоил или этилсульфонил, при условии, что Y может быть только циклопропилметилсульфонилом, когда R<SB POS="POST">2</SB> - этил, а N = 1, или Y может быть только H или CL, или циклопропилметилсульфонилом, когда R<SB POS="POST">2</SB> - этил, а N = 2, или, когда R<SB POS="POST">2</SB> - аллил, а N = 1 или 2, или их аддитивных солей фармакологически совместимых кислот, которые обладают нейтролептическим действием и могут быть использованы в медицине

Изобретение относится к фармакологии
Наверх