Абразивный порошок

 

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, в частности к составам шлифовальных материалов для обработки закаленных сталей. Технический результат заключается в получении высокой чистоты поверхности при обработке закаленных сталей, достигается благодаря тому, что абразивный порошок содержит в своей основе и -оксид алюминия и окислы железа, кальция, натрия в определенном процентном соотношении. Обеспечивает получение чистоты обрабатываемой поверхности закаленных сталей Ra 0,014-0,017 мкм. 1 табл.

Изобретение относится к абразивной обработке неметаллических и металлических материалов, в частности к составам шлифовальных материалов для обработки закаленных сталей.

Известны абразивные порошки, используемые для финишной обработки (полирование и доводка) закаленных сталей, в состав которых входит оксид хрома [1].

Недостатком таких материалов является то, что они относятся к экологически опасным материалам.

Известны также абразивные порошки, используемые для финишной обработки закаленных сталей на основе эльбора и алмазных порошков [2].

Недостатком этих порошков является высокая твердость и шаржирование в поверхность обработки, их дороговизна.

Наиболее близким к предлагаемому по составу компонентов является абразивный материал, содержащий -оксид алюминия, двуокись кремния и окислы металлов; например, окись марганца и окись хрома [3].

Однако известный абразивный порошок, обладая повышенной прочностью, создает рисочный фон при финишной обработке закаленных сталей.

Поставленная задача - получение высокой чистоты поверхности при обработке закаленных сталей.

Поставленная задача решается тем, что абразивный порошок, содержащий двуокись кремния, -оксид алюминия и другие оксиды металлов, причем в качестве окислов металлов содержит оксид железа, оксид натрия, оксид кальция и -оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: Двуокись кремния - До 0,02 Оксид натрия - 0,25 - 0,35 Оксид железа - До 0,006 Оксид кальция - До 0,02 -Оксид алюминия - 25 - 32 -Оксид алюминия - Остальное Новым в техническом решении является то, что в качестве окислов металлов использованы оксид железа, оксид натрия, оксид кальция и ,-оксид алюминия.

Абразивный порошок получают следующим образом.

В качестве исходного сырья используются нифелиновые глины, содержащие в своем составе гидроксид алюминия, железа, натрия, кальция, кремния. При температуре 1200oC в печах кальцинирования производится прокаливание исходного сырья. В процессе прокаливания происходит обезвоживание гидроксида металлов с превращением их в оксиды. Газа, проходящий через печь, выносит мелкодисперсную фракцию материала, который улавливается электрофильтрами. Продукт, осажденный на электрофильтрах, является новым материалом.

Полученный шлифовальный материал испытывали при финишной обработке закаленных шариков из стали ШХ-15 на станках МЛБ-800. Объем партии 200 кг. Результаты испытаний показаны в таблице.

Положительный эффект по повышению чистоты поверхности объясняется тем, что присутствие в основе соотношения и оксид алюминия улучшает притираемость порошка в процессе работы.

Источники информации 1. Олендер Л.А. "Технология и оборудование шарикового производства". - Минск, "Высшая школа", 1974, с. 276-281.

2. Абразивная и алмазная обработка материалов. Справочник. Под. ред. д-ра техн. наук проф. А.Н.Резникова. - М., Машиностроение, 1997, с. 15, 22.

3. А.С. N 1112043 СССР, МПК C 09 K 3/14, B 24 D 3/00, 1984.

Формула изобретения

Абразивный порошок, содержащий двуокись кремния, -оксид алюминия и другие оксиды металлов, отличающийся тем, что он в качестве других оксидов металлов содержит оксид железа, оксид натрия, оксид кальция и -оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Двуокись кремния - До 0,02
Оксид натрия - 0,25 - 0,35
Оксид железа - До 0,006
Оксид кальция - До 0,02
-Оксид алюминия - 25 - 32
-Оксид алюминия - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения абразивных материалов

Изобретение относится к абразивной обработке металлов для получения высокой чистоты поверхности и может быть использовано в подшипниковой промышленности

Изобретение относится к области сверхтвердых композиционных материалов на основе кубического нитрида бора (КНБ), которые могут найти применение в инструментальной промышленности для изготовления режущего инструмента

Изобретение относится к процессу изготовления абразивных частиц

Изобретение относится к золь-гель абразивным материалам из оксида алюминия

Изобретение относится к технологии изготовления абразивного материала на основе корунда с коэффициентом формы зерна более 0,6

Изобретение относится к промышленности абразивных материалов, в частности к способу получения абразивных зерен

Изобретение относится к способу получения абразивных частиц катоднодуговым осаждением тугоплавкого материала на частицы центры на основе оксида алюминия, к абразивным частицам, полученным таким способом, и к абразивным изделиям, изготовленным с применением таких частиц

Изобретение относится к составам покрытия зерна шлифовальных материалов и может быть использовано при покрытии зерна шлифовального материала на основе -оксида алюминия

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления эластичного абразивного инструмента, предназначенного для поверхностной обработки изделий сложного профиля, в том числе и крупногабаритных изделий

Изобретение относится к области изготовления изделий с абразивным покрытием

Изобретение относится к производству алмазного и абразивного инструментов методами порошковой металлургии
Изобретение относится к области производства абразивного инструмента, а именно высокопористого абразивного инструмента из белого электрокорунда на керамической связке
Наверх