Способ мозаичной или декоративной облицовки поверхности плиточным материалом из природного камня

 

Способ мозаичной или декоративной облицовки поверхности плиточным материалом из природного камня для повышения качества облицовки заключается в том, что в качестве материала для элементов рисунка или орнамента используют плиты, получаемые распиловкой камня-булыжника. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п. помещений и зданий, в частности мозаичной облицовке поверхностей плитами из камня типа гранит.

Известна облицовка полов, стен, ступеней и площадок лестниц и т.п. плитами из мрамора, гранита, базальта и других видов природного камня, получаемыми распиловкой блоков-заготовок, выпиливаемых непосредственно из массивов горных пород, с приданием плитам гладкой матовой, шлифованной, полированной и другой поверхности путем распиловки плит на облицовочные элементы определенной формы и размера, нанесения их на предварительно подготовленную поверхность на подстилочно-удерживающий слой, например, цемента, заделки швов и чистовой поверхностной обработки [1]. Использование плит из различного материала разного цвета позволяет исключить однородность облицованной поверхности за счет вкраплений плиток различного материала в виде окантовок, полос и т.п.

Недостатками известного способа являются: - трудоемкость и высокие затраты на получение плит из заготовок, выпиливаемых из массива горного природного камня; - низкие возможности в плане реализации дизайнерско-художественного замысла; - непригодность для выполнения рисунка, орнамента и т.п., необходимых для мозаичной облицовки поверхности.

Известен способ изготовления мозаичных изделий, при котором блоки различного материала распиливают на плиты разного цвета, которые укладывают в пакеты, из которых выпиливают повторяющиеся основные и вспомогательные элементы рисунка или орнамента, полученные элементы укладывают на смазанную подложку, совмещают плоские элементы разного цвета в общий рисунок, наносят промежуточный фон или отсутствующие элементы, пластины нагревают до 350oC, заливают швы висмутом и производят чистовую обработку поверхности [2]. Способ позволяет ускорить процесс подготовки элементов рисунка.

Недостатками известного способа являются: - непригодность способа для мозаичной облицовки поверхностей типа стен, пола и т.п. Способ предназначен для изготовления изделий типа мозаичных плит для витражей и т.п.; - трудоемкость и высокие затраты процесса получения плиточного материала из заготовок горного природного камня; - сложность и ограниченные возможности подбора различных по цвету, структуре и природному узору материалов, необходимых для получения качественного мозаичного изделия.

Известен способ изготовления мозаичных плит из отходов мрамора, гранита и других природных материалов, включающий выполнение из отходов отдельных элементов мозаики, набор мозаичной плиты по определенному орнаменту, укладку скомплектованной плиты в металлическую форму, обжим плиты, нанесение на лицевую поверхность в местах швов клея с последующей полимеризацией и чистовой обработкой [3].

Использование отходов природного камня для формирования плит уменьшает затраты на материал.

Недостатками известного способа являются: - непригодность для прямой мозаичной облицовки поверхности; - трудоемкость процесса подбора и вырезки элементов мозаики; - ограниченные возможности подбора цветовых оттенков, естественного узора и структуры камня, связанные с использованием отходов плит, полученных из одних и тех же монолитных горных пород.

Известен наиболее близкий к заявляемому техническому решению, выбранный в качестве ближайшего аналога способ наборно-мозаичной и декоративной облицовки поверхностей, в частности пола и стен помещений, боем плиток разного цвета природного камня типа мрамора, гранита и т.п., а также смальты, керамической плитки и т.п. [4]. При этом по рисунку художника подбирают, выпиливают и обрабатывают с лицевой стороны составные элементы мозаичной облицовки. Снятый с оригинала на кальку рисунок, орнамент и т.п. наносят на предварительно наложенный на поверхность слой гипсового вяжущего. При этом по контурам рисунка на кальке шилом накалывают отверстия, по которым рисунок припорашивают порошком угля или сухого пигмента. После этого гипс удаляют и элементы мозаичной облицовки по имеющемуся контурному рисунку наносят на облицуемую поверхность с помощью цементного раствора или специальной мастики. Полученное мозаичное изображение подвергают дополнительной поверхностной обработке, а швы окрашивают.

Недостатками известного способа являются:
- трудоемкость процесса подбора, вырезки и обработки элементов мозаики;
- недостаточно высокие художественно-эстетические качества мозаичной облицовки, связанные с ограниченными возможностями подбора требуемых цветовых оттенков, естественного узора и кристаллической структуры природных камней, полученных из одних и тех же монолитных горных пород;
- достаточно высокие затраты на материалы, несмотря на частичное использование боя плит.

Задачей изобретения является повышение художественно-эстетических показателей мозаичной облицовки, снижение трудоемкости изготовления элементов мозаичного рисунка или орнамента и снижение издержек на облицовочный материал.

Поставленная задача решается за счет того, что при использовании признаков, характеризующих известный способ мозаичной или декоративной облицовки поверхности плиточным материалом из природного камня, включающего распиловку заготовок камня на отдельные плиты, обработку лицевой поверхности плит, подбор и выполнение из плит элементов мозаики или декора, по форме, размеру, кристаллической структуре и т.п. соответствующих элементам предварительно выполненного мозаичного рисунка, нанесение контуров элементов рисунка на предварительно подготовленную облицовываемую поверхность, наложение и закрепление элементов мозаики на облицовываемой поверхности с помощью подстилочно-удерживающего материала и чистовую обработку поверхности, в соответствии с изобретением в качестве материала для элементов рисунка или орнамента используют плиты, получаемые распиловкой камня-булыжника.

Предпочтительный вариант способа мозаичной или декоративной облицовки поверхности предполагает формирование рисунка или орнамента из плиток камня-булыжника разного размера с сохранением их контурной формы и использование свободного пространства между элементами рисунка или орнамента в качестве общего фона. Камни-булыжники при их распиловке на плитки с последующей шлифовкой и полировкой дают материал для облицовки поверхности, имеющий самые различные цветовые оттенки, различный оригинальный и выразительный природный узор на полированной поверхности, несвойственный плитам из монолитного горного камня, а также красивую кристаллическую структуру, что позволяет без использования дополнительных природных материалов формировать оригинальный мозаичный рисунок с многообразием цветов и цветовых оттенков.

Распиловка камней-булыжников позволяет получать плитки различного размера оригинальной овальной формы, что дает возможность комплектовать рисунок или орнамент без резки плиток на фигурные элементы. При этом появляющееся свободное пространство может быть использовано для выполнения общего фона, создающего контраст с элементами рисунка или орнамента и повышающего выразительность композиции в целом.

Полученные при распиловке камней-булыжников плитки имеют конусообразно расходящиеся боковые стороны, что позволяет формировать рисунок или орнамент как с широкой, так и узкой лицевой поверхностью плиток. При формировании рисунка с узкой лицевой поверхностью может быть получено оригинальное рельефное изображение с тонким слоем образующего фон материала, что расширяет дизайнерско-художественные возможности выполнения облицовки.

Камень-булыжник практически не имеет стоимости, т.к. лишь засоряет сельхозугодья и культурно-осваиваемые площади, что до минимума снижает затраты на облицовочные работы.

Более подробно заявляемый способ мозаичной или декоративной облицовки поверхности рассматривается на примере его выполнения.

В соответствии с заявляемым техническим решением камни-булыжники различного размера распиливают с помощью известных технических средств, например многодискового камнераспиловочного станка СМР-017, на плитки определенной толщины, которые с помощью известных средств подвергают с лицевой стороны шлифованию, полированию, обработке ультразвуком т.п. с получением требуемой гладкой глянцевой или матовой поверхности с проявившимся природным узором. Из полученных плиток различного размера, цвета, цветового оттенка, а также с различными узорами и кристаллической структурой по предварительно подготовленному рисунку на специальном столе формируют мозаичный рисунок или орнамент. На выровненную облицуемую поверхность с помощью кальки наносят рисунок или орнамент. Формирующие мозаичный рисунок плитки с помощью подстилочно-удерживающего материала, в частности цементно-песочного раствора, наносят на облицуемую поверхность по предварительно нанесенному рисунку. После нанесения мозаичного рисунка или орнамента имеющиеся между мозаичными элементами свободные пространства заделывают образующим фон материалом, в частности раствором смешанной с цементом крошки, полученной при распиловке. После затвердевания раствора мозаичную или декоративную облицовку с помощью известных средств подвергают чистовой обработке.

Полученная описанным способом мозаичная или декоративная облицовка отличается высокими художественно-эстетическими показателями, имеет по сравнению с облицовкой плитками горного камня большое разнообразие цветовых оттенков и оригинальные, четко проступающие природные узоры на плитках.

Заявляемое техническое решение полностью решает задачу, стоящую перед изобретением.

Заявляемое техническое решение с характеризующими его отличительными признаками на настоящее время в Российской Федерации и за границей не известно и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемое техническое решение является оригинальным, не вытекает очевидным образом из существующего уровня техники, дает неожиданный эффект и отвечает требованиям критерия "изобретательский уровень".

Заявляемый способ мозаичной или декоративной облицовки поверхности может быть реализован промышленным способом для облицовки стен, полов и т.п. с использованием известных технических средств, материалов и технологий и отвечает требованиям критерия "промышленная применимость".

Библиографические данные
[1] В. И. Малин и др. Наружная и внутренняя облицовка зданий природным камнем. М.: Высшая школа, 1991, с. 32-39.

[2] Патент РФ N 2019422, МПК: B 44 C 1/28, публ. 15.09.94. Бюлл. N 17.

[3] А.с. СССР N 697356, МКИ: B 44 C 1/28, публ. 1979. Бюлл. N 42.

[4] Справочник молодого облицовщика, плиточника и мозаичника. М.: Высшая школа, 1988, с. 170-171.


Формула изобретения

1. Способ мозаичной или декоративной облицовки поверхности плиточным материалом из природного камня, включающий распиловку заготовок камня на отделочные плиты, обработку лицевой поверхности плит, подбор и выполнение из плит элементов мозаики или декора по форме, размеру, цвету, кристаллической структуре и соответствующих элементам предварительно выполненного мозаичного рисунка, нанесение контуров элементов рисунка на предварительно подготовленную облицовываемую поверхность, наложение и закрепление элементов мозаики на облицовываемой поверхности с помощью подстилочно-удерживающего материала и чистовую обработку поверхности, отличающийся тем, что в качестве материала для элементов рисунка или орнамента используют плиты, получаемые распиловкой камня-булыжника.

2. Способ мозаичной или декоративной облицовки поверхности по п.1, отличающийся тем, что рисунок или орнамент формируют из плиток камня-булыжника разного размера с сохранением их контурной формы, а свободное пространство между элементами рисунка или орнамента используют в качестве общего фона.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2003

Извещение опубликовано: 20.10.2003        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий, а именно облицовочных панелей, применяемых для отделки помещений, общественных, административных и других зданий
Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий, а именно панелей на основе вяжущего вещества, применяемых для отделки внутренних интерьеров зданий

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей
Изобретение относится к способу получения художественного изображения

Изобретение относится к технологии изготовления декоративных облицовочных панелей для покрытия различных поверхностей, главным образом для облицовки и декорирования мебели, стен, колонн, перегородок кораблей и т.п
Наверх