Способ градуировки и поверки электромагнитных расходомеров

 

Изобретение может быть использовано при поверке теплосчетчиков и счетчиков-расходомеров, имеющих несколько первичных преобразователей и общее многоканальное измерительное устройство. В магнитном поле первичного преобразователя размещают индукционную катушку и интегрируют электрическое напряжение на ее выходных клеммах. По отношению напряжения, полученного в результате интегрирования, к напряжению, выделяемому на сопротивлении, включенном в цепь питания индуктора первичного преобразователя, определяют коэффициент преобразования последнего Kп. По отношению сигнала на выходе расходомера при подведении на вход измерительного устройства напряжения, выделяемого на сопротивлении, включенном в цепь питания индуктора, вычисляют коэффициент преобразования измерительного устройства Kиу. Коэффициент преобразования расходомера определяют как произведение коэффициентов Kп и Киу. Изобретение расширяет функциональные возможности имитационного способа гардуировки и поверки. 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода с помощью электромагнитных расходомеров, их градуировки и поверки имитационным способом.

Известен способ градуировки и поверки электромагнитных расходомеров, предусматривающий преобразование магнитного поля первичного преобразователя в электрический сигнал, по своим параметрам эквивалентный сигналу, возбуждаемому между электродами при протекании по каналу заданного расхода электропроводной жидкости (1). Этот способ включает измерение параметров канала первичного преобразователя; преобразование магнитного поля первичного преобразователя в электрическое напряжение с помощью индукционной катушки, помещаемой в канал; интегрирование электрического напряжения, полученного на выходных клеммах индукционной катушки с помощью электронного преобразователя; деление в определенном соотношении с помощью резисторного делителя и подведение полученного сигнала, который в результате этих преобразований становится эквивалентным сигналу, возбуждаемому между электродами при протекании заданного расхода жидкости, к измерительному устройству электромагнитного расходомера.

Недостатком известного способа является невозможность производить раздельно поверку первичного преобразователя и измерительного устройства электромагнитного расходомера. Необходимость в раздельной поверке первичного преобразователя и измерительного устройства возникает при поверке теплосчетчиков и счетчиков-расходомеров, у которых имеется несколько первичных преобразователей расхода и общее многоканальное измерительное устройство, а также при обеспечении взаимозаменяемости первичных преобразователей и измерительных устройств электромагнитных расходомеров.

Этот недостаток устраняется в предлагаемом изобретении.

Цель предлагаемого изобретения - расширение функциональных возможностей имитационного способа градуирования и поверки за счет обеспечения раздельной поверки первичных преобразователей и измерительных устройств электромагнитных расходомеров.

Для этого в способе градуировки и поверки электромагнитных расходомеров, включающем измерение параметров канала первичного преобразователя, преобразование магнитного поля первичного преобразователя в электрическое напряжение с помощью индукционной катушки, помещаемой в канал, интегрирование электрического напряжения с помощью электронного преобразователя и подведение полученного сигнала к измерительному устройству; напряжение, полученное в результате интегрирования, сравнивают с напряжением, выделяемым на сопротивлении, включенном в цепь питания индуктора, их отношение принимают в качестве меры преобразования первичного преобразователя; коэффициент преобразования измерительного устройства определяют путем фиксации показаний расходомера при подведении на вход измерительного устройства напряжения, выделяемого на сопротивлении, включенном в цепь питания индуктора первичного преобразователя, определения отношения показания расходомера к величине сопротивления, включенного в цепь питания индуктора, а отношение показаний расходомера к величине расхода определяют как произведение коэффициентов преобразования первичного преобразователя и измерительного устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фиг. 1, 2 и 3.

На фиг. 1 изображена схема устройства поверки первичных преобразователей.

На фиг. 2 приведена схема поверки измерительных устройств.

На фиг. 3 показана схема поверки калиброванного сигнала измерительного устройства.

Предлагаемый способ градуировки и поверки электромагнитных расходомеров предусматривает раздельную поверку первичного преобразователя и измерительного устройства, а также предусматривает поверку калиброванного сигнала измерительного устройства, если таковой предусмотрен в электромагнитном расходомере.

Поверка первичного преобразователя расхода заключается в установлении его коэффициента преобразования. Информативная компонента напряжения U, возникающая между электродами первичного преобразователя, связана с расходом следующим выражением: U = 4BQ/D, (1) где B - индукция магнитного поля, Q - расход, D - диаметр канала первичного преобразователя.

Магнитное поле B может быть нестабильным, поскольку создается нестабильным током I, протекающим через катушку возбуждения индуктора. Для исключения влияния нестабильности магнитного поля на результат измерения расхода в качестве выходной величины первичного преобразователя расхода используют отношение U/I, которое и измеряется измерительным преобразователем электромагнитного расходомера. Если представить коэффициент преобразования первичного преобразователя Kп как отношение выходной величины к входной, то оно равно: Коэффициент Kп представляет собой размерную величину, Омс/м3.

Поверка измерительного устройства заключается в определении его коэффициента преобразования Kиу.

Входной величиной измерительного устройства является выходная величина первичного преобразователя, т.е. отношение U/I, а выходной - некоторый параметр (выходная координата), в качестве которого может быть любой выходной унифицированный сигнал расходомера, в том числе токовый, частотный, кодовый, цифровые показания на табло и т.п.

Коэффициент преобразования измерительного устройства имеет вид и также представляет собой размерную величину 1/Ом.

Калибровочный сигнал электромагнитного расходомера обычно создается током питания индуктора, поэтому коэффициент преобразования калиброванного устройства определяется выражением: Kк = Uk/I = Rk, (4)
где Uk - напряжение калиброванного сигнала,
Rk - передаточное сопротивление калибровочного устройства.

Способ поверки первичного преобразователя включает измерение параметров канала первичного преобразователя, размещение в его магнитном поле индукционной катушки, интегрирование электрического напряжения на выходных клеммах индукционной катушки, наведенного магнитным полем первичного преобразователя, причем напряжение, полученное в результате интегрирования, сравнивают с напряжением, выделяемым на сопротивлении, включенном в цепь питания индуктора, а их отношение принимают в качестве меры коэффициента преобразования первичного преобразователя по формуле

где Ci - постоянная времени интегрирования,
k - отношение напряжения, полученного в результате интегрирования выходного напряжения индукционной катушки, к напряжению на сопротивлении r, включенном в цепь питания индуктора,
Ck - постоянная индукционной катушки,
В - диаметр канала первичного преобразователя расхода.

Способ поверки первичного преобразователя поясняется на фиг. 1, где изображен электромагнитный первичный преобразователь, состоящий из двух катушек возбуждения магнитного поля 1, участка трубопровода 2 и двух электродов 3, в канале первичного преобразователя установлена индукционная катушка 4, которая подключена к интегрирующему преобразователю 5. В цепь питания катушек возбуждения включено электрическое сопротивление r, напряжение с интегрирующего преобразователя 5 и с сопротивления r подведены к измерителю отношения напряжения 6. Питание катушек возбуждения производится от источника переменного тока 7. При подключении катушек возбуждения к источнику питания в канале первичного преобразователя возникает переменное магнитное поле, которое наводит в индукционной катушке, размещенной в канале первичного преобразователя, электрический сигнал. Этот сигнал интегрируется при помощи интегрирующего преобразователя 5 и подводится к измерителю 6. Измеритель 6 определяет отношение двух напряжений
k = Uи.п/Ur,
где Uи.п - выходное напряжение интегрирующего преобразователя,
Ur - напряжение, выделяемое на сопротивлении r.

По результатам измерения диаметра канала первичного преобразователя и измерения коэффициента k по формуле (5) вычисляют коэффициент Kп.

При поверке измерительного устройства собирают схему, приведенную на фиг. 2:
1 - первичный преобразователь расхода,
2 - измерительное устройство расходомера,
R1, R2, R3 - делитель из электрических сопротивлений,
U - напряжение, подводимое на вход измерительного устройства,
- выходной сигнал измерительного устройства.

В принципе вместо делителя R1, R2, R3 можно использовать одно сопротивление, включаемое в цепь питания индуктора, при этом оно должно быть очень низкоомным, составлять несколько мОм; поскольку с такими сопротивлениями сложно работать, целесообразно применить делитель из сопротивлений, например, приведенный на фиг. 2. При этом сопротивление R2 может составлять, например, 1 Ом.

На вход измерительного устройства подводят напряжение U, выделяемое на сопротивлении, включенном последовательно с индуктором первичного преобразователя в цепь его питания, и измеряют выходной сигнал , вызванный подведенным напряжением U, а коэффициент преобразования измерительного устройства вычисляют по формуле

Причем при градуировке таким образом определяют коэффициент преобразования измерительного устройства Ли.у, а при поверке сравнивают полученное значение Kи.у с ранее определенным.

При компоновке первичного преобразователя расхода с измерительным устройством отношение между выходным сигналом и расходом Q определяется по формуле

где Kр - коэффициент преобразования электромагнитного расходомера.

При поверке калиброванного сигнала собирают схему, изображенную на фиг. 3:
1 - первичный преобразователь расхода,
2 - измерительное устройство расходомера,
6 - измеритель отношений напряжений k,
r - электрическое сопротивление, включенное последовательно в цепь питания катушек возбуждения первичного преобразователя расхода,
I - ток питания катушек возбуждения.

Uk - напряжение калибровочного сигнала измерительного устройства.

С помощью измерителя 6 определяют коэффициент k, равный отношению напряжения Uk к напряжению Ur
k = Uk/Ur. (8)
Затем вычисляют передаточное сопротивление калибровочного устройства по формуле
R = kr. (9)
Таким образом, использование предложенного решения позволяет раздельно поверять первичный преобразователь и измерительное устройство и тем самым расширяет функциональные возможности имитационного способа градуировки и поверки электромагнитных расходомеров, счетчиков-расходомеров и теплосчетчиков.

Источники информации:
1. Авторское свидетельство СССР N 165910, G 01 F, 1964.

2. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества. - Л.: Машиностроение, 1989.


Формула изобретения

Способ поверки электромагнитных расходомеров, включающий размещение в магнитном поле первичного преобразователя электромагнитного расходомера индукционной катушки, интегрирование электрического напряжения на выходных клеммах катушки, наведенного магнитным полем первичного преобразователя, и определение коэффициента преобразования электромагнитного расходомера Kр, отличающийся тем, что напряжение, полученное в результате интегрирования, сравнивают с напряжением, выделяемым на сопротивление r, включенном в цепь питания индуктора первичного преобразователя, и по отношению указанных напряжений k вычисляют коэффициент преобразования первичного преобразователя Kп по формуле

где Ci - постоянная времени интегрирования;
Cк - постоянная индукционной катушки;
D - диаметр канала первичного преобразователя,
на вход измерительного устройства электромагнитного расходомера подводят напряжение, выделяемое на сопротивлении, включенном в цепь питания индуктора первичного преобразователя, и вычисляют коэффициент преобразования измерительного устройства Kи.у как отношение сигнала на выходе расходомера к величине сопротивления, включенного в цепь питания индуктора, а коэффициент преобразования расходомера Kр определяют как произведение коэффициентов Kп и Kи.у.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.03.2010

Дата публикации: 27.08.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для метрологической диагностики расходомеров, установленных на пунктах измерения газа магистральных газопроводов и состоящих из нескольких измерительных трубопроводов с общим входным и выходным коллекторами

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при медицинских и биохимических исследованиях

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при градуировке и поверке расходомеров газа, применяемых в промышленных и лабораторных установках

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при градуировке и поверке расходомеров газа, применяемых в промышленных и лабораторных установках

Изобретение относится к измерению расхода методом переменного перепада давления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода топлива при стендовых испытаниях двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области измерений, предназначено для обеспечения точности измерений преимущественно расходомеров с автоматической коррекцией параметров состояния, счетчиков количества веществ и тепловой энергии, калорийности топлив и может применяться в энергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения расходных характеристик различных сужающих устройств, шайб, сопел, дросселей, жиклеров и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки счетчиков газа

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема для поверки топливораздаточных колонок и других дозаторов нефтепродуктов с учетом изменения объема светлых нефтепродуктов от температуры, позволяющим измерять дозу рабочей жидкости как при температуре измерения, так и с приведением к 20oC, и может быть преимущественно использовано для повышения эксплуатационных показателей и функциональных возможностей мерников металлических второго разряда

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в расходомерннх установках, применяемых при градуировке и поверке счетчиков и расходомеров газа

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматической градуировки резервуаров автомобильных заправочных станций и нефтебаз
Наверх