Устройство гибкого токоподвода к подвижному объекту

Авторы патента:

B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Устройство гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами может быть использовано в оборудовании транспортных средств. Устройство содержит гибкий энергоноситель, размещенный в полиспастном накопителе с направляющими блоками, который выполнен в виде взаимно подпружиненных рычагов, размещенных на основании с обеспечением их поворота в горизонтальной плоскости. Подпружиненные рычаги имеют вертикальные оси, на которых смонтированы пакеты блоков для токоподвода и тягового троса, а основание имеет ограничительные упоры. Конструкция данного устройства обеспечивает возможность его размещения горизонтально в ограниченном пространстве. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств.

Известно устройство токоподвода, в котором гибкий энергоноситель размещен в полиспастном накопителе с направляющими блоками, последовательно включающими в работу (RU 2050656 C1, 20.12.95).

Недостатком известного устройства является то, что полиспастный накопитель в нем можно разметить только в вертикальной плоскости. В случае, где имеет место ограниченное пространство для размещения обслуживающих устройств, например, под полом тамбура пассажирского вагона, установить полиспастный накопитель с энергоносителем невозможно.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является известное устройство гибкого токоподвода к подвижному объекту, содержащее гибкий токопровод, размещенный в полиспастном накопителе с направляющими блоками, выполненном в виде рычагов, размещенных на основании (DE 19721115 C1, 06.08.98).

Однако, в данном устройстве не устранены указанные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание устройства гибкого токоподвода к подвижному объекту, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в обеспечении возможности размещения устройства горизонтально в ограниченном пространстве.

Этот технический результат в устройстве гибкого токоподвода к подвижному объекту, содержащем гибкий токопровод, размещенный в полиспастном накопителе с направляющими блоками, выполненном в виде рычагов, размещенных на основании, достигается тем, что рычаги взаимно подпружинены, размещены на основании с обеспечением их поворота в горизонтальной плоскости и снабжены вертикальными осями, на которых смонтированы пакеты блоков для токопровода и тягового троса, а основание имеет ограничительные упоры.

Благодаря наличию этих признаков обеспечена возможность разместить устройство гибкого токоподвода в горизонтальной плоскости в ограниченном пространстве, например, под полом транспортного средства.

Конструкция токоподводящего устройства иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство в горизонтальной плоскости; на фиг.2 - сечение А-А.

Устройство состоит из следующих элементов: кабель 1 намотан на блоки 2, собранные в пакеты, смонтированные на вертикальных осях 3, закрепленных на двух взаимно подпружиненных пружиной 4 рычагах 5 и 6 с обеспечением их поворота в горизонтальной плоскости, которые посредством осей 7 и 8 закреплены на съемном основании 9, установленном на фундаменте 11.

Кроме того, на основании закреплены штифты-упоры 10, ограничивающие поворот рычагов 5 и 6 в горизонтальной плоскости.

Все устройство размещено на фундаменте 11 и содержит тяговый трос 12, намотанный на два пакета блоков 13, также смонтированных на осях 3 под (или над) двумя пакетами блоков 2.

Перед началом работы токопровод и тяговый трос 12 закрепляют на фундаменте в точке "Б" и соединяют конец "В" токопровода и тягового троса с подвижным объектом.

При движении подвижного объекта в направлении "Г" тяговый трос 12 поворачивает рычаги 5 и 6 вместе с пакетами блоков 2 и 13, сближая их, растягивая пружину 4 и освобождая конец кабеля "В".

Упоры 10 предотвращают столкновение пакетов блоков 2, 13 и друг с другом и обеспечивают равномерный взаимный поворот рычагов 5, 6.

При возврате подвижного объекта производят укладку кабеля в полиспастный накопитель за счет сжатия пружины 4, поворота рычагов 5 и 6 вместе с пакетами блоков 2 и 13 и расхождения их в горизонтальной плоскости.

Данное устройство может быть использовано в условиях ограниченного пространства для размещения подвижного объекта.

Формула изобретения

Устройство гибкого токоподвода к подвижному объекту, содержащее гибкий токопровод, размещенный в полиспастном накопителе с направляющими блоками, выполненном в виде рычагов, размещенных на основании, отличающееся тем, что рычаги взаимно подпружинены, размещены на основании с обеспечением их поворота в горизонтальной плоскости и снабжены вертикальными осями, на которых смонтированы пакеты блоков для токопровода и тягового троса, а основание имеет ограничительные упоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается питания электропогрузчика от сети

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для подачи энергии, в частности электрической, к подвижным объектам (грейдерам, а также мощным люстрам больших залов)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для передачи энергии между подвижным и неподвижным объектом с помощью кабелей, может быть использовано для подачи питания на пассажирский лифт в домах, в которых расстояние между соседними маршами недостаточно для подвески кабеля к потолку лестничной клетки со свободной петлей в пролете

Изобретение относится к накопителям гидро-, пневмо- или электрокоммуникаций, соединяющих неподвижный объект с подвижным, а именно к устройству для размещения кабеля, которое позволяет увеличить его емкость

Изобретение относится к оборудованию для намотки кабелей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при передаче электрических сигналов по проводам на взаимно перемещающиеся объекты

Изобретение относится к технологии хранения гибких длинномерных материалов, в частности кабелей, предназначено для хранения избытка длины кабелей при их укладке в трассы на объекте и позволяет повысить надежность хранения, производительность и удобство обслуживания

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции электропогрузчика с гибким токоподводом

Изобретение относится к устройствам для питания электрической энергией перемещающихся приемников кабеля и может быть использовано в машинах, испытательных стендах и других установках
Наверх