Способ опломбирования упаковок

 

Изобретение относится к области защиты готовой продукции от подделки, в частности к способам контрольного опломбирования упаковок с готовой продукцией. Способ предусматривает фиксацию и маркировку посредством лазера концов гибкого элемента, охватывающего контрольные точки упаковки. Расширяется арсенал методов опломбирования упаковок, обеспечивается возможность опломбирования различных форм упаковок, выполненных из различных материалов, а также появляется возможность автоматизировать процесс опломбирования. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты готовой продукции от подделки, в частности к способам контрольного опломбирования упаковок с готовой продукцией.

Известен способ опломбирования упаковок, включающий установку на упаковке гибкого элемента с охватом контрольных точек, соединение его концов до сопряжения и последующую их фиксацию по сопрягаемым поверхностям с одновременной маркировкой (авторское свидетельство N 452533, B 65 D 55/02, опубл. 05.12.74 г., бюл. N 45).

Однако в известном способе опломбирования вначале вручную соединяют свободные концы гибкого элемента в виде проволоки скруткой, а затем устанавливают на них навесную пломбу и фиксируют ее на сопрягаемых поверхностях путем обжатия. Этот способ не обеспечивает надежности опломбирования, из-за возможного съема навесной пломбы при ослаблении обжатия. Кроме того, этот способ нетехнологичен, из-за применения ручных операций и включения дополнительной операции по установке навесной пломбы, и не позволяет автоматизировать процесс опломбирования упаковок.

Наиболее близким способом опломбирования упаковок к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ опломбирования упаковок, включающий установку на упаковке гибкого элемента с охватом контрольных точек, соединение его концов до сопряжения и последующую их фиксацию по сопрягаемым поверхностям с одновременной маркировкой, принятый за прототип (авторское свидетельство N 589164, B 65 D 55/02, опубл. 25.01.78 г., бюл. N 3).

Этот способ опломбирования упаковок более надежен, т.к. концы гибкого элемента в виде проволоки вначале соединяют скруткой на определенной длине, а затем их пропускают через отверстия в навесной пломбе и снова скручивают с последующей фиксацией скрученных концов гибкого элемента путем обжатия их навесной пломбой.

Недостатком известного способа является его нетехнологичность из-за применения ручных операций и включения дополнительной операции по установке навесной пломбы, а также невозможность автоматизировать процесс опломбирования упаковок.

Предлагаемым изобретением решается задача расширения арсенала методов опломбирования упаковок, обеспечения возможности опломбирования различных форм упаковок, выполненных из различных материалов, а также автоматизации процесса опломбирования.

Технический результат - обеспечение технологичности способа опломбирования упаковок, позволяющего автоматизировать процесс, и простоты контроля опломбирования.

Отличительные признаки предлагаемого способа заключаются в том, что фиксацию и маркировку концов гибкого элемента производят посредством лазера.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе опломбирования упаковок, включающем установку на упаковке гибкого элемента с охватом контрольных точек, соединение его концов до сопряжения и последующую их фиксацию по сопрягаемым поверхностям с одновременной маркировкой, фиксацию и маркировку концов гибкого элемента производят посредством лазера.

В связи с тем, что фиксацию концов гибкого элемента производят лазерной сваркой, следы которой сами образуют предварительно заданный информационный код маркировки, появилась возможность упростить процесс опломбирования и автоматизировать этот процесс, обеспечив тем самым его технологичность, за счет манипулирования в процессе опломбирования только над одним гибким элементом, исключив установку дополнительной навесной пломбы. Применение бесконтактного лазерного способа фиксации и маркировки гибкого элемента обеспечивает возможность опломбирования различных форм упаковок, выполненных из различных материалов, из-за локального бесконтактного метода воздействия, сводящего к минимуму воздействие на саму упаковку. Другие способы одновременной сварки и маркировки неприемлемы для ряда материалов упаковок и гибких элементов, так как требуют прямого контактного взаимодействия гибкого элемента с электродом и включения поэтому дополнительных операций по обеспечению процесса опломбирования, например, при точечной сварке - установки специальной подложки, выполняющей роль анода, а другие способы сварки требуют исполнения гибкого элемента только из токопроводящего материала.

Простота контроля опломбирования, произведенного предложенным способом, обеспечивается визуально, осмотром целостности гибкого элемента.

На чертеже изображена схема устройства, с помощью которой реализуется предлагаемый способ опломбирования упаковок. Схема включает упаковку 1, например, в форме бутылки, размещенный на ней гибкий элемент 2, охватывающий контрольные точки 3 и 4 упаковки, и лазер, включающий генератор импульсного излучения 5 и специальную оптическую систему деления и фокусировки лазерного излучения (ОСДФ) 6, зону лазерной обработки 7 сопрягаемых концов гибкого элемента 2. Лазер также содержит датчик 8 и автоматическую систему запуска 9 генератора излучения 5.

Реализация способа осуществляется следующим образом. На упаковку 1 устанавливают гибкий элемент 2, например, в виде полоски металлизированной фольги, с охватом контрольных точек упаковки 3 и 4, концы гибкого элемента 2 соединяют до сопряжения их поверхностей, например, внахлест, образуя зону лазерной обработки 7. По команде датчика 8, поданного на автоматическую систему запуска 9, включается генератор импульсного излучения 5 "Квант 15", лазерный луч которого проходит через специальную оптическую систему деления и фокусировки (ОСДФ) 6, попадает в зону лазерной обработки 7 и осуществляет одновременно сварку и маркировку гибкого элемента 2.

Энергия в импульсе составляет E = 0,1...0,5 Дж; длительность импульса - 2. . .4 мс. Генерация излучения согласована со временем установки новой упаковки и включается автоматически в режиме "Датчик CP" лазер. При опломбировании упаковок гибким элементом из другого материала подбирают другие режимы работы лазера. В связи с тем, что действие лазерного излучения локально, материал упаковки не испытывает опасных температурных воздействий (возможный температурный перепад на упаковке в зоне действия луча составляет не более 3oC), поэтому материал упаковки, подвергаемой опломбированию, может быть любым.

Таким образом, использование предложенного способа позволит расширить арсенал методов опломбирования упаковок, обеспечить возможность опломбирования различных форм упаковок, выполненных из различных материалов, а также автоматизировать процесс опломбирования.

Формула изобретения

Способ опломбирования упаковок, включающий установку на упаковке гибкого элемента с охватом контрольных точек, соединение его концов до сопряжения и последующую их фиксацию по сопрягаемым поверхностям с одновременной маркировкой, отличающийся тем, что фиксацию и маркировку концов гибкого элемента производят посредством лазера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и предназначено для запирания и пломбирования различного вида подвижного состава

Изобретение относится к устройствам для запирания и защиты с последующим опломбированием контейнеров, грузовых вагонов, кузовов автомобилей и других средств транспортировки грузов с целью предотвращения доступа к содержащимся в них грузам посторонним лицам или злоумышленникам

Изобретение относится к охранным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых транспортных средств, контейнеров, складских помещений и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам, предназначенным для защиты дверей контейнеров, железнодорожных вагонов, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов и т.п

Изобретение относится к устройству для закупорки емкости с выступающим фланцем, в частности, к резьбовому колпачку с гарантийной лентой, а также к способу его изготовления и емкости, выполненной в виде сосуда с горловиной, имеющей наружную резьбу

Изобретение относится к средствам контроля целостности охраняемого объекта и может быть использовано при опечатывании наиболее ответственных объектов

Изобретение относится к крышкам для упаковок

Изобретение относится к области пломбирования объектов железнодорожного и других видов транспорта и может быть использовано , в частности, при пломбировании вагонов, контейнеров,складов и позволяет повысить надежность опломбирования

Изобретение относится к средствам пломбирования объектов железнодорожного и других видов транспорта, может быть использовано, в частности, при пломбировании вагонов, контейнеров, складов и других , и позволяет повысить надежность опломбирования

Изобретение относится к устройствам для фиксации взаимного положения составных частей изделий и может быть использовано для предотвращения доступа к опечатанным объектам

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам
Наверх