Устройство для транспортирования нефти

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, может использоваться также для транспорта грузов через водные преграды. Устройство содержит расположенные на равных расстояниях гидравлические контейнерные подъемники, соединенные транспортной трубой, расположенной наклонно и соединенной одним концом с верхней частью первого гидравлического подъемника, а вторым концом - с основанием следующего гидравлического подъемника. Угол наклона транспортной трубы составляет 1-5o. Контейнеры выполнены из пластических или композитных материалов и имеют сферическую форму, при этом на уровне верхней части каждого гидравлического подъемника расположена емкость для вытесненной контейнером жидкости, соединенная одним трубопроводом с гидравлическим подъемником, а вторым трубопроводом через клапан - с карманом для размещения контейнера, причем второй трубопровод снабжен насосом для перекачки жидкости из кармана в емкость, а карман сообщен посредством закрывающихся люков с гидравлическим подъемником и транспортной трубой. Устройство отличается простотой конструкции и малой энергоемкостью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности предназначено для транспортирования нефти и может использоваться также для транспортировки других веществ, а также транспортировки груза через водные преграды.

Известен также гидропневматический контейнерный подъемник, имеющий нагнетающие гидроцилиндры, размещенные в верхней части соответствующей секции транспортной трубы. (См. авт. св-во N 1047800 по М. кл. В 65 G 53/30).

Недостатком известного устройства является его многосекционность, принудительная загрузка контейнера, данное устройство сложно в эксплуатации и предназначено для сыпучих материалов.

Известно устройство для транспортирования грузов в контейнерах (капсулах), содержащее расположенные на равных расстояниях гидравлические контейнерные подъемники, соединенные трубой, расположенной наклонно и соединенной одним концом с верхней частью гидравлического подъемника (См. DE 3508948, A1, 18.09.86 г.).

Недостатком известного устройства является то, что перемещение капсул возможно только при создании перепадов давления, что усложняет регулирование потока жидкости.

Предлагаемое устройство для транспортирования нефти состоит из расположенных на равных расстояниях гидравлических контейнерных подъемников, соединенных транспортной трубой. Транспортная труба выполнена наклонно под углом = 1-5o и соединена одним концом с верхней частью первого гидравлического подъемника, а вторым концом соединена с основанием следующего гидравлического подъемника. Контейнеры выполнены из пластических или композитных материалов и имеют сферическую форму. На уровне верхней части каждого гидравлического подъемника расположена емкость для вытесненной контейнером жидкости. Емкость соединена одним трубопроводом с гидравлическим подъемником, а вторым трубопроводом через клапан - с карманом для размещения контейнера. Второй трубопровод снабжен насосом для перекачки жидкости из кармана в емкость, а карман соединен через закрывающиеся люки с гидравлическим подъемником и транспортной трубой.

Гидравлический контейнерный подъемник имеет форму цилиндра с конусообразной верхней частью.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции и малой энергоемкостью.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Устройство для транспортирования нефти состоит из наклонно выполненной транспортной трубы 1, соединяющей одним концом конусообразную часть гидравлического подъемника 2, а вторым - днище 3 через люк 4 следующего гидравлического подъемника. Гидравлический подъемник 2 имеет цилиндрическую форму и снабжен в вершине конуса карманом 5 для попадания сферического контейнера 6.

Карман 5 отделен от гидравлического подъемника 2 люком 7, выполненным наклонно в сторону транспортной трубы люком 8.

На уровне верхней части гидравлического подъемника 2 расположена емкость 9 для вытесненной контейнером 6 жидкости. Емкость 9 соединена с гидравлическим подъемником 2 через трубопровод 10, снабженный обратным клапаном 11. Клапан 11 отрегулирован на перепад давления, создаваемый сферическим контейнером 6 при попадании в гидравлический подъемник 2. Емкость 9 снабжена в верхней части клапаном 12, через который она соединена с атмосферой, а через трубопровод 13 с клапаном 14 она соединена с карманом 5. Трубопровод 13 снабжен насосом 15 для перекачки жидкости из кармана 5 в емкость 9. Транспортная труба 1 установлена на опорах и угол наклона тубы равен от 1 до 5o.

Устройство работает следующим образом.

В начале транспортирования нефти принудительно загружают контейнеры 6 в гидравлический подъемник 2 через люк 4. При загрузке контейнер 6 вытесняет жидкость из гидравлического подъемника 2 в емкость 9 через обратный клапан 11 при закрытых клапанах 12 и 14. Далее контейнер 6 всплывает в карман 5 через открытый люк 7 при закрытом люке 8. Люк 7 закрывают и насосом 15 откачивают жидкость из кармана 5 через трубопровод 13 при открытом клапане 14 в емкость 9.

Затем открывают люк 8. Контейнер 6 через люк попадает в транспортную трубу 1 и движется по наклонной трубе 1 до следующего гидравлического подъемника, попадая в него через открытый люк 4.

Закрывают люк 8, открывают люк 7 и в гидроподъемник 2 из емкости 9 сливается жидкость до заполнения кармана 5. Далее цикл повторяется.

Для обеспечения работы устройства необходимо, чтобы жидкость, заполняющая гидравлический подъемник, имела удельный вес больше, чем удельный вес жидкости, находящейся в контейнере, в данном случае нефти.

Практически всю работу по перемещению груза выполняет потенциальная энергия сферического контейнера, поднятого в верхнюю часть гидравлического подъемника, и сила выталкивания жидкости.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования нефти, содержащее расположенные на равных расстояниях гидравлические контейнерные подъемники, соединенные транспортной трубой, расположенной наклонно и соединенной одним концом с верхней частью первого гидравлического подъемника, отличающееся тем, что вторым концом транспортная труба соединена с основанием следующего гидравлического подъемника, угол наклона транспортной трубы составляет 1 - 5o, контейнеры выполнены из пластических или композитных материалов и имеют сферическую форму, при этом на уровне верхней части каждого гидравлического подъемника расположена емкость для вытесненной контейнером жидкости, соединенная одним трубопроводом с гидравлическим подъемником, а вторым трубопроводом через клапан - с карманом для размещения контейнера, причем второй трубопровод снабжен насосом для перекачки жидкости из кармана в емкость, а карман сообщен посредством закрывающихся люков с гидравлическим подъемником и транспортной трубой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидравлический подъемник выполнен в виде цилиндра с конусообразной верхней частью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному гидротранспорту материалов в угольной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых сыпучих материалов, в частности к объемным насосам для перекачивания абразивных полидисперсных гидросмесей, и может быть использовано во многих отраслях промышленности при гидротранспортировании материалов с различными крупностью, плотностью и концентрацией в рабочих жидкостях любой плотности и вязкости

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта для транспортировки жидких материалов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта для транспортировки жидких материалов

Изобретение относится к гидротрубопроводному транспорту с использованием приспособлений для очистки внутренних стенок трубопровода от отложений для восстановления пропускной способности его "живого сечения" и предназначено для перекачки преимущественно водоугольных суспензий

Изобретение относится к гидротранспорту сыпучих материалов, преимущественно дробленой и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях для перемещения руд, концентратов, хвостов, закладочных и других материалов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту сыпучих материалов, преимущественно, дробленной и мелкоизмельченной горной массы, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности, в строительной и химической индустрии, а также в других смежных отраслях

Изобретение относится к технологии производства работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к областям горной промышленности, строительства, металлургии, сельского хозяйства

Изобретение относится к области транспортных средств на воздушной подушке и может найти применение для перевозки пассажиров и грузов в тоннелях (трубах) с высокой скоростью

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводам против потока жидкости или газа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проведении различных работ в трубах различного сечения и конфигурации

Изобретение относится к гидродинамике потока жидкости при перекачке ее по трубопроводам и предназначено для возбуждения гидродинамических волн давления в них с целью, например, снижения гидравлического сопротивления при перекачке высоковязких жидкостей, для очистки внутренних стенок трубопроводов от отложений солей, парафинов или других компонентов перекачиваемых жидкостей, для обеспечения технологических процессов деэмульсации или, наоборот, диспергирования смесей в процессе перекачки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к трубопроводным контейнерным пневмотранспортным системам

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при транспортировке массовых грузов нескольким потребителям

Изобретение относится к продаже товаров с помощью торговых автоматов, в особенности напитков с контролируемой температурой в контейнерах
Наверх