Тканая сетка р.в.райкова для армирования

 

Тканая сетка для армирования имеет стабильные ячейки, содержит основные и уточные нити и включает нити перевивочного переплетения, образующие тканые ячейки с редкой структурой. В сетке используют основные нити перевивочного переплетения, образующие с уточными плотные полосы по основным нитям, причем соотношение основных и уточных нитей составляет от 2:1 до 4:1, а количество пар перевивочных нитей в полосах, образующих ячейки, - две пары и более по основным нитям. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака.

Известна тканая сетка для армирования плиток, кафеля и т.д. (на стены, полы и потолки), состоящая из плотных полос, выполненных полотняным переплетением и перевивочных нитей основы, образующих тканые ячейки с редкой структурой (заявка ФРГ N2816769, кл. D 03 D 1/00, публикация 1979 г. - ближайший аналог).

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие стабильных ячеек увеличенного размера.

Технический результат от использования изобретения состоит в возможности получать сетку со стабильной ячейкой увеличенных размеров.

Этот результат достигается за счет применения в тканой сетке основных и уточных нитей и включающих нитей перевивочного переплетения, образующие тканые ячейки с редкой структурой, согласно изобретению в тканой сетке используют основные нити перевивочного переплетения, образующие с уточными плотные полосы по основным нитям, причем соотношение основных и уточных нитей составляет от 2 : 1 до 4 : 1, а количество пар перевивочных нитей в полосах, образующих ячейки - две пары и более по основным нитям.

Кроме того, размер ячейки в сетке составляет по основным нитям до 25 мм, а по уточным нитям до 15 мм.

Еще в качестве основных и уточных нитей тканой сетки для армирования могут быть использованы кремнеземные нити.

На размер ячеек в сетке и ее стабильность влияют линейная плотность нитей основы и утка, соотношение основных и уточных нитей, а также количество пар перевивочных нитей в полосах.

Примеры выполнения сетки.

Пример 1.

На фиг.1 представлена схема сетки из стеклянных нитей состава стекла E.

Сетка содержит основные нити линейной плотностью 280 текс марки ЕС 13-140 х 1 х 2 (50), которые пробраны в три пары глазков полуремиза N 29. Следующие 6 пар глазков полуремиза без нитей (в пропуске) и т.д.

Затем после полуремиза нити основы пробирают в ткацкое бердо N 58. В проборке 3 зуба берда по 2 нити в зуб, следующие 15 зубьев берда без нитей (в пропуске).

Результирующая плотность нитей основы в полосе сетки составляет 1680 текс (280 текс х 2 х 3).

Ширина полосы пробранных нитей основы равна 5,17 мм, а расстояние между парами перевивочных нитей основы будет 25 мм. Плотность сетки по основе составит 3,3 группы (3 пары) по 6 нитей на 10 см.

Уточные нити линейной плотности 420 текс марки EC 13-140 х 1 х 3 (50) прокладываются в зев ткацкого станка. Плотность сетки по утку 6,4 нити на 10 см. Расстояние между уточными нитями составит 15 мм.

Соотношение нитей основы и утка в закрепляющей группе по линейной плотности составит 4:1 (1680:420). Такое соотношение нитей и количество пар нитей в перевивочной группе (три) позволит изготовить сетку с ячейкой 25 х 15 мм.

Пример 2.

На фиг.2 представлена схема сетки из кремнеземных нитей. Сетка содержит основные кремнеземные нити линейной плотностью 90 текс марки KC6 - 11-90, которые пробирают в две пары глазков полуремиза N40 по 2 нити, а две соседние пары глазков полуремиза остаются без нитей (в пропуске) и т.д.

Затем нити основы пробирают в ткацкое бердо N 80. В проборке 2 зуба берда по 4 нити и 6 зубьев берда без нитей (в пропуске).

Результирующая плотность нитей основы в полосе сетки составляет 720 текс (90 текс х 2 х 2 х 2).

Ширина полосы пробранных нитей основы равна 2,5 мм, а расстояние между центрами групп перевивочных нитей будет 10 мм. Плотность сетки составит 10 групп по 2 перевивочные пары на 10 см.

Уточные кремнеземные нити линейной плотностью 90 текс в процессе ткачества складываются (отращиваются) в 4 сложения и прокладываются в зев. Результирующая линейная плотность уточной нити 360 текс (90 текс х 4).

Плотность сетки по уточным нитям 16 нитей на 10 см. Расстояние между центрами уточных нитей составит 6,25 мм.

Соотношение нитей основы и утка в закрепляющей группе сетки по линейной плотности составит 2:1 (720:360).

Такое соотношение кремнеземных нитей по линейной плотности в закрепляющей группе, а также количество пар в перевивочной группе (две пары) позволяют изготовить сетку с ячейкой (10 х 6,25) мм.

Формула изобретения

1. Тканая сетка для армирования, содержащая основные и уточные нити и включающая нити перевивочного переплетения, образующие тканые ячейки с редкой структурой, отличающаяся тем, что в тканой сетке используют основные нити перевивочного переплетения, образующие с уточными плотные полосы по основным нитям, причем соотношение основных и уточных нитей составляет от 2 : 1 до 4 : 1, а количество пар перевивочных нитей в полосах, образующих ячейки, - две пары и более по основным нитям.

2. Тканая сетка для армирования по п.1, отличающаяся тем, что размер ячейки в сетке составляет по основным нитям до 25 мм, а по уточным нитям до 15 мм.

3. Тканая сетка для армирования по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве основных нитей используют кремнеземные нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности получению тканей комбинированных переплетений, как мелкоузорчатых, так и крупноузорчатых, обладающих гладкой поверхностью, характерной для главных переплетений, и вырабатываемых на небольшом числе ремизок

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с переменной плотностью по основе, вырабатываемых на ткацких станках

Изобретение относится к технологии ткачества и может быть использовано при изготовлении тканей перевивочного переплетения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается формирования ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве объемных тканей, используемых в качестве конструктивного упрочняющего материала

Изобретение относится к текстильному производству и предназначено для выработки плотных тканей на бесчелночном ткацком станке

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству текстурированных тканей, преимущественно стеклянных

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к изготовлению тканей блузочного, сорочечного, бельевого и детского ассортимента

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, основанных ремизоподъемными каретками
Наверх