Конструкционно-теплоизоляционный элемент

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении долговечности конструкций зданий, сооружений, в которых такой элемент используется, снижении трудоемкости изготовления, а также уменьшении негативного влияния на экологическое состояние помещений здания, сооружений и окружающей среды. Конструкционно-теплоизоляционный элемент включает корпус, содержащий по крайней мере один слой повышенной плотности и прочности и теплоизоляционный слой из пористого материала. Элемент выполнен в виде моноблока из по крайней мере частично вспененного преимущественно неорганического материала с переменной пористостью по объему и по крайней мере одной примыкающей по крайней мере к одной лицевой поверхности плотной зоной, толщина которой составляет 1,5-75,0% толщины моноблока, причем корпус моноблока выполнен самонесущим или несущим и образован упомянутой плотной зоной и по крайней мере частью теплоизоляционного слоя. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Известен конструкционно-теплоизоляционный элемент, например многослойная стеновая панель, включающая прочные ограждающие слои, в частности из бетона, и слой теплоизоляционного материала (см., например, RU 2104373 C1, 10.02.98).

Известно многослойное покрытие, включающее гидроизоляционный слой и расположенный поверх него теплоизоляционный слой из пористого материала, в верхней части которого пористость уменьшается, вследствие чего слой становится водонепроницаемым (см. например, FR 2021084, 28.08.70).

Известна также строительная панель, включающая несущий каркас, наружное покрытие, вспененный утеплитель, выполненный с плотностью, увеличивающейся от центра панели к наружному покрытию (см. например, SU 1520216 A1, 07.11.89).

Недостатками этих решений является то, что в этих конструкциях теплоизоляционный материал не является эксплуатируемым, т.е. несущим, вследствие чего требуется использование дополнительных конструктивных элементов, образующих несущую часть, что приводит к повышению материалоемкости и удорожанию конструкций, а также увеличению трудоемкости изготовления.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому результату является конструкционно-теплоизоляционный элемент, включающий корпус, содержащий по крайней мере один слой повышенной плотности и прочности и теплоизоляционный слой из пористого материла (см., например, SU 1500745 A1, 15.08.89).

Недостатками известной конструкции являются повышенная трудоемкость изготовления, пониженная износостойкость, негативное влияние на экологию помещения и организм человека, невысокий срок службы.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления, улучшение экологических свойств и повышение долговечности.

Задача решается за счет того, что конструкционно-теплоизоляционный элемент, включающий корпус, содержащий по крайней мере один слой повышенной плотности и прочности и теплоизоляционный слой из пористого материала, согласно изобретению выполнен в виде моноблока из по крайней мере частично вспененного преимущественно неорганического материала с переменной пористостью по объему и по крайней мере одной примыкающей по крайней мере к одной лицевой поверхности плотной зоной, толщина которой составляет 1,5-75,0% толщины моноблока, причем корпус моноблока выполнен самонесущим или несущим и образован упомянутой плотной зоной и по крайней мере частью теплоизоляционного слоя. При этом моноблок может быть выполнен из сочетания неорганических материалов; или моноблок может быть выполнен из органического или органических материалов.

Моноблок может быть выполнен из смеси минерального природного вещества, например речного или карьерного песка, и/или минерального искусственно полученного сыпучего вещества, например керамзитового песка или керамзитового гравия, и термоадгезивного неорганического связующего.

В качестве термоадгезивного неорганического связующего может быть использовано измельченное или молотое легкоплавкое стекло, и/или стеклянный легкоплавкий измельченный или молотый бой, и/или молотое или измельченное шлаковое стекло, и/или измельченные или молотые отходы шлакоситаллов или ситаллов, и/или их сочетания с температурой перехода в термопластичное состояние и температурой плавления ниже соответствующих температур для неорганических материалов, входящих в состав смеси, из которой выполнен моноблок.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата, состоящего в снижении материалоемкости, упрощении изготовления и монтажа, повышении износостойкости, а также уменьшении негативного влияния на экологическое состояние помещений здания, сооружения и окружающей среды.

Конструкционно-теплоизоляционный элемент включает корпус, содержащий по крайней мере один слой повышенной плотности и прочности и теплоизоляционный слой из пористого материала. Элемент выполнен в виде моноблока из по крайней мере частично вспененного преимущественно неорганического материала с переменной пористостью по объему и по крайней мере одной примыкающей по крайней мере к одной лицевой поверхности плотной зоной, толщина которой составляет 1,5-75,0% толщины моноблока, причем корпус моноблока выполнен самонесущим или несущим и образован упомянутой плотной зоной и по крайней мере частью теплоизоляционного слоя.

Моноблок выполнен из сочетания неорганических материалов; или моноблок выполнен из органического или неорганических материалов.

Моноблок выполнен из смеси минерального природного вещества, например речного или карьерного песка, и/или минерального искусственно полученного сыпучего вещества, например керамзитового песка или керамзитового гравия, и термоадгезивного неорганического связующего.

В качестве термоадгезивного неорганического связующего использовано измельченное или молотое легкоплавкое стекло, и/или стеклянный легкоплавкий измельченный или молотый бой, и/или молотое или измельченное шлаковое стекло, и/или измельченные или молотые отходы шлакоситаллов или ситаллов, и/или их сочетания с температурой перехода в термопластичное состояние и температурой плавления ниже соответствующих температур для неорганических материалов, входящих в состав смеси, из которой выполнен моноблок.

Формула изобретения

1. Конструкционно-теплоизоляционный элемент, включающий корпус, содержащий по крайней мере один слой повышенной плотности и прочности и теплоизоляционный слой из пористого материала, отличающийся тем, что элемент выполнен в виде моноблока из по крайней мере частично вспененного преимущественно неорганического материала с переменной пористостью по объему и по крайней мере одной примыкающей по крайней мере к одной лицевой поверхности плотной зоной, толщина которой составляет 1,5 - 75,0% толщины моноблока, причем корпус моноблока выполнен самонесущим или несущим и образован упомянутой плотной зоной и по крайней мере частью теплоизоляционного слоя.

2. Конструкционно-теплоизоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что моноблок выполнен из сочетания неорганических материалов.

3. Конструкционно-теплоизоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что моноблок выполнен из органического или органических материалов.

4. Конструкционно-теплоизоляционный элемент по п.2, отличающийся тем, что моноблок выполнен из смеси минерального природного вещества, например речного или карьерного песка, и/или минерального искусственно полученного сыпучего вещества, например керамзитового песка или керамзитового гравия, и термоадгезивного неорганического связующего.

5. Конструкционно-теплоизоляционный элемент по п.3, отличающийся тем, что в качестве термоадгезивного неорганического связующего использовано измельченное или молотое легкоплавкое стекло, и/или стеклянный легкоплавкий измельченный или молотый бой, и/или молотое или измельченное шлаковое стекло, и/или измельченные или молотые отходы шлакоситаллов или ситаллов, и/или их сочетания с температурой перехода в термопластичное состояние и температурой плавления ниже соответствующих температур для неорганических материалов, входящих в состав смеси, из которой выполнен моноблок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям теплоизоляционных элементов, предназначенных для ограждающих конструкций быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, используемым в ограждениях зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонтных, реконструктивных работах и при возведении новых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве теплоизоляционных материалов, применяемых для теплозащиты агрегатов, трубопроводов, транспортирующих высоконагретые теплоносители в виде газообразных жидких сред

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов на основе макулатуры

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов типа ваты, предназначенных для использования как в строительных конструкциях, так и для теплоизоляции различных установок

Изобретение относится к способам изготовления изделий с теплоизоляционными свойствами, в частности к способам изготовления теплоизоляционных элементов стеновых панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям утепления наружных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам крепления теплоизоляции стен и конструкции облицовки зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному элементу для теплоизоляции

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного материала
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве жилых и промышленных зданий
Наверх