Устройство для сушки с усовершенствованной направляющей для древесного шпона, полученного ротационным срезанием

 

Устройство 10 для сушки древесного шпона, полученного ротационным срезанием, содержит по меньшей мере две петли 11 конвейера, обращенные друг к другу вдоль выходной траектории с созданием между ними транспортного канала для шпона. Вдоль выходной траектории установлены сушильные средства 18, воздействующие на транспортный канал. Две петли конвейера содержат транспортные цепи 13, поддерживающие установленное поперек направления транспортировки последовательно соединенное множество жестких элементов 12, образующих обращенные друг к другу и по существу непрерывные транспортирующие поверхности вдоль указанной выходной траектории для ограничения транспортного канала. Устройство позволяет предотвратить деформацию шпона. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообработке.

В области деревообработки хорошо известны сушильные установки для шпона, полученного ротационным срезанием.

В патенте США A-2 199 213 раскрыт способ изменения содержания влаги в древесине путем сильного нагрева и охлаждения. В патенте США A-3 623 235 показано сушильное устройство для шпона, имеющее конвейер для транспортировки материала по каналу между радиационными сушильными устройствами. В европейском патенте A-0 451 346 раскрывается сушилка, содержащая радиаторы, шарнирно соединенные друг с другом для образования двух "гусениц", обращенных друг к другу с образованием транспортного канала для древесного шпона. Устройства такого типа имеют очень сложную конструкцию, поскольку сушка осуществляется путем нагрева среды, циркулирующей по трубкам, расположенным внутри подвижных радиаторов. Равномерность сушки очень низка. Другие известные установки содержат конвейерные системы, перемещающие высушиваемый материал под потоками горячего воздуха.

В патенте Великобритании А-5335 раскрывается устройство для сушки нежестких объектов, например влажной ткани, транспортируемых на транспортере с поддерживающими пластинами сквозь поток горячего воздуха. В поддерживающих пластинах выполнены перфорации для прохода некоторого количества воздуха. Транспортирующая поверхность прерывается ребрами, отогнутыми под прямым углом к транспортирующей поверхности.

Наиболее близким решением к предложенному является устройство, описанное в авторском свидетельстве 237705 A, F 26 B 13/02, 07.07.69. Данное устройство для сушки длинномерного материала, например кожи, содержит по меньшей мере две петли перфорированного конвейера, обращенные друг к другу вдоль выходной траектории с созданием между ними транспортного канала для шпона, при этом вдоль выходной траектории расположено сушильное средство, воздействующее на транспортный канал потоком горячего воздуха, а перфорация конвейера обеспечивает прохождение воздуха между сушильными средствами, установленными с одной их стороны, и транспортным каналом, расположенным с другой стороны.

Другой проблемой, характерной для сушилок, используемых для сушки древесного шпона, является то, что во время сушки шпон подвергается усадке, которой нельзя препятствовать во избежание появления трещин и повреждения древесины, а также деформациям, которые, наоборот, следует в максимальной степени предотвращать.

Ранее предлагались установки, в которых применялась транспортирующая система, состоящая из последовательности моторизованных роликов, расположенных параллельно друг другу и установленных по обе стороны шпона, полученного ротационным срезанием. Такая конструкция способствует усадке шпона при его прохождении. Однако для обеспечения прохода горячего воздуха между парами роликов необходимо оставлять значительное пространство вдоль пути транспортировки шпона. Поэтому между парами роликов шпон может деформироваться. Передняя кромка шпона также может отклониться от заданной траектории и попасть в пространство между двумя парами роликов, что приводит к заклиниванию машины.

В некоторых машинах используются направляющие ремни, проходящие между роликами так, чтобы направлять шпон между соседними парами роликов. Однако из-за своей гибкости направляющие ремни не могут предотвратить деформацию шпона при его движении между роликами.

Предлагались также машины, в которых система цепей перемещает равноразнесенные поперечные элементы, расположенные по обе стороны шпона для его транспортировки по траектории сушки. И даже в этом случае деформация шпона между двумя соседними опорами не предотвращается.

Задачей настоящего изобретения является устранение вышеуказанных недостатков с помощью сушилки для древесного шпона, полученного ротационным срезанием, обеспечивающей идеальное направление шпона и свободную усадку, но предотвращающей деформацию.

Для решения указанной задачи согласно настоящему изобретению предлагается устройство для сушки древесного шпона, полученного ротационным срезанием, содержащее по меньшей мере две петли конвейера, обращенные друг к другу вдоль выходной траектории с созданием между ними транспортного канала для шпона, полученного ротационным срезанием, с установленными вдоль выходной траектории сушильными средствами, воздействующими на транспортный канал, в котором две петли конвейера содержат транспортные цепи, поддерживающие множество установленных поперек направления транспортировки последовательно соединенных жестких элементов, образующих обращенные друг к другу и по существу непрерывные транспортирующие поверхности вдоль указанной выходной траектории для ограничения транспортного канала.

Для пояснения инновационных принципов настоящего изобретения и его преимуществ по сравнению с прототипом далее следует описание возможного варианта, приводимого в качестве неограничивающего примера применения указанных принципов, со ссылками на прилагаемые чертежи, где: фиг.1 - схематический вид сбоку сушилки по настоящему изобретению; фиг.2 - схематический вид в перспективе части сушилки по фиг. 1.

На фиг.1 схематически показана сушилка, в целом обозначенная позицией 10 и содержащая по меньшей мере две моторизованные петли 11 конвейера, обращенные друг к другу вдоль выходного участка, вдоль которой установлены сушильные средства, представленные устройствами 18 для нагнетания горячего воздуха и удаления влаги в соответствии с устройством прототипа и которые воздействуют на лист древесного шпона, полученного ротационным срезанием, транспортируемый конвейерами 11 в пространстве между двумя обращенными друг к другу ветвями. Согласно настоящему изобретению вдоль выходной траектории конвейеры 11 определяют транспортный канал для шпона, ограниченный множеством последовательно соединенных жестких элементов 12, которые создают обращенные друг к другу и по существу непрерывные транспортные поверхности вдоль выходной траектории, как показано на фиг. 1.

Элементы 12 закреплены на транспортных цепях 13, соединенных на двух концах жестких элементов 12, предпочтительно каждый жесткий элемент 12 удерживается на своих противоположных концах парой кареток 14, при этом каждая каретка пары движется по меньшей мере вдоль выходной траектории по соответствующим направляющим. Предпочтительно каждая каретка 14 образует звено транспортной цепи.

Для сохранения заранее определенного расстояния между расположенными внахлест поверхностями, ограниченными подвижными элементами, каретки нижнего конвейера опираются по меньшей мере на рельс 15, а каретки верхнего конвейера направляются, опираясь на первый нижний рельс 16, а их вертикальное перемещение предотвращается вторым верхним рельсом 17.

Как показано на фиг.2, жесткие элементы 12 имеют в целом прямоугольную форму и проходят поперек направления движения цепей конвейера и перфорированы для обеспечения прохода воздуха между сушильными средствами 18, установленными с одной стороны от них, и транспортным каналом, расположенным с другой стороны.

Для сохранения существенной жесткости каждого элемента 12 и предотвращения их изгиба даже в случае большой их протяженности поперек направления движения между каждой парой кареток 14 установлена поперечина 19, поддерживающая жесткий элемент и в целом имеющая Т-образную форму.

Таким образом, становится очевидно, что задача настоящего изобретения решена. В процессе следования шпон направляется между по существу жесткими и непрерывными поверхностями, образованными жесткими элементами 12. Таким образом, любая деформация поперек направления движения шпона исключена.

Но одновременно обеспечивается возможность проскальзывания шпона, вызванного усадкой при сушке.

Путем соответствующей регулировки расстояния между каретками можно регулировать расстояние между обращенными друг к другу транспортирующими поверхностями так, чтобы на шпон, перемещаемый по каналу сушки, воздействовало заранее определенное давление.

Естественно, вышеприведенное описание варианта, воплощающего инновационные принципы настоящего изобретения, приведено только для примера, и поэтому не должно считаться ограничением заявленных патентных прав. Например, сушилка может состоять из множества элементов 10, установленных так, чтобы получить множество траекторий сушки.

Кроме того, конструкция цепного конвейера может отличаться от схематически показанной выше и легко может быть представлена специалистами в данной области.

Формула изобретения

1. Устройство для сушки древесного шпона, содержащее по меньшей мере две петли перфорированного конвейера, обращенные друг к другу вдоль выходной траектории с созданием между ними транспортного канала для шпона, при этом вдоль выходной траектории расположено сушильное средство, воздействующее на транспортный канал потоком горячего воздуха, а перфорация конвейера обеспечивает прохождение воздуха между сушильными средствами (18), установленными с одной их стороны, и транспортным каналом, расположенным с другой стороны, отличающееся тем, что при сушке древесного шпона, полученного ротационным срезанием поперек направления движения, две петли конвейера содержат транспортные цепи (13), поддерживающие установленное поперек направления транспортировки множество последовательно соединенных жестких направляющих элементов (12), образующих обращенные друг к другу и, по существу, непрерывные транспортирующие поверхности вдоль указанной выходной траектории для ограничения транспортного канала, предотвращающие деформацию древесного шпона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере вдоль выходной траектории каждый жесткий направляющий элемент (12), имеющий, по существу, прямоугольную форму, поддерживается на своих противоположных концах парой кареток (14), движущихся в направляющих (15, 16, 17), установленных вдоль этой траектории.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каждая каретка (14) образует звено транспортной цепи.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что между каждой парой кареток (14) установлена поперечина (19), поддерживающая жесткий направляющий элемент (12), образуя с ним Т-образную конструкцию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей, а именно к оборудованию для непрерывной термической обработки длинномерных материалов типа жгутов и нитей, и может быть использовано в химической, текстильной и легкой промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки волокнистых материалов и может быть использовано для сушки химических волокон различного ассортимента в процессе их производства

Изобретение относится к оборудованию для изготовления углеродных волокнистых материалов путем термической обработки в среде газообразного активирующего агента

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для сушки волокнистых материалов, используемых в текстильных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике вакуумной сушки сыпучих материалов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для контактной сушки лущеного или резаного древесного шпона

Изобретение относится к резинотехнической и текстильной промышленности, в частности к устройствам для вулканизации, термофиксации, сушки и других видов термообработки длинномерных материалов

Изобретение относится к установке для непрерывной сушки пленки с покрытием, в частности пленки для ламинатов, покрытой слоем адгезива. Установка для непрерывной сушки пленки с покрытием содержит полость (3) с первым открытым концом (3а), через который входит пленка (F), и вторым открытым концом (3b), через который выходит просушенная пленка, множество валиков (7) для размещения пленки внутри упомянутой полости (3), систему подачи и удаления для подачи потока воздуха к первым нагнетающим средствам (9) для направления потока воздуха на поверхность пленки (F) с покрытием и для удаления потока воздуха из упомянутой полости (3) посредством отсасывающих средств (28). Установка включает в себя вторые нагнетающие средства (11), приспособленные для направления потока нагретого воздуха на противоположную поверхность упомянутой пленки. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх