Способ поражения наземных целей

 

Изобретение относится к способам поражения наземных боевых средств и живой силы. Способ поражения заключается в метании ракетами сети, оснащенной взрывными устройствами. При этом ракеты прикрепляют к верхней кромке сети, а нижнюю кромку сети закрепляют на объекте размещения. Ракеты запускают вертикально с последующим разворотом или наклонно в сторону цели. При совмещении сети с целью подрывают взрывные устройства. Изобретение обеспечивает эффективное поражение скрытых и рассредоточенных наземных целей.

Изобретение относится к способам уничтожения или вывода из строя боевых наземных средств, включая бронетехнику, артиллерию, а также живой силы с табельным оружием. Особенностью способа поражения является возможность его использования на любой местности (горы, предгорья, пересеченная местность, водная среда), в том числе на защищенной от фронтального воздействия. Причем поражение производят с близких расстояний (100 - 1000 м), которые не доступны для огневых средств крупного калибра. Способ позволяет оградить подступы к охраняемому объекту, создать засаду на дорогах и отразить неожиданное нападение на охраняемый объект или колонну боевого соединения на марше.

В военном деле используется настильная и навесная стрельба. (Словарь ракетных и артиллерийских терминов, М., Воениздат, 1968, с.161, 166).

Настильная стрельба используется, как правило, для поражения целей, которые можно визуально определить, произвести прицеливание и прицельный выстрел. Навесная стрельба используется для поражения скрытых целей, по которым нельзя произвести прицеливание, а сама стрельба ведется с корректировкой, например, по отметкам взрывов.

Недостатками таких способов являются: - невозможность или незначительная эффективность поражения целей, которые являются ненаблюдаемыми или подвижными при отсутствии корректировщика, - невозможность поражения рассредоточенных целей, особенно когда их огневое воздействие неожиданно, а для поражения целей требуется время на подготовку, в течение которого нападающие могут сменить положение на местности или вообще рассеиться с отходом.

Известен способ поражения цели, заключающийся в метании сети прикрепленными к ее верхней кромке ракетами и совмещение сети с движущейся в воздухе целью (заявка GB 1508728, 1978, кл. F 41 H 11/04), который является ближайшим аналогом заявленного изобретения.

Недостатками известного способа можно считать: - метание сети должно осуществляться при известной траектории движения поражаемого объекта, а это не всегда возможно; - поражение наносится только одному объекту, что не позволяет защищаться от массового налета на защищаемый объект; - точность совмещения сети с поражаемым объектом должна быть очень высокой, что трудно осуществимо с учетом разброса характеристик ракеты.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно: - поражение наземных, в том числе рассредоточенных целей, без необходимости прицельной стрельбы; - возможность быстрого воздействия в скрытой местности и при отсутствии видимости.

Технический результат достигается тем, что сеть оснащают взрывными устройствами, нижнюю кромку сети закрепляют на объекте размещения, ракеты, прикрепленные к верхней кромке сети, запускают вертикально с последующим разворотом или наклонно в сторону цели и при совмещении сети с целью подрывают взрывные устройства.

Для осуществления заявляемого способа поражения целей могут быть использованы следующие средства и приемы.

Сеть с ячейками в виде квадратов со стороной около 1000 мм и прикрепленными к ее верхней кромке ракетами располагают в сложенном гармошкой виде на поворотной штанге с горизонтальной платформой. Нижнюю кромку сети закрепляют на штанге. В узлах сети крепят взрывные устройства ударного или управляемого инициирования. Ракеты могут быть размещены в направляющих, например, в виде откидных упоров на самих ракетах. Возможно размещение ракет и в стороне от сложенной сети. Поворотная штанга может быть размещена на подвижном объекте (вездеход, палуба и т.д.). Это позволяет быстро развернуть штангу по углу на отметки выстрелов (без видимости) и произвести запуск ракет с накрыванием целей сетью с взрывными устройствами, которые после подрыва уничтожат нападающую группу и имеющуюся у нее боевую технику.

Если охраняемый объект является стационарным и подступы к нему известны, то установка сети может производиться непосредственно на грунте.

Сами ракеты закрепляют на верхней кромке сети на растяжках, которые крепят за проушины ракеты ниже ее центра тяжести, а вторые концы растяжек закрепляют на сети с разносом, чтобы избежать скручивания. Ракеты в направляющих размещают с наклоном в стороны от середины сети, которую можно сложить для компактности гармошкой не только по высоте, но и по ширине. На подвижном объекте направление вылета ракеты не всегда будет совпадать с вертикалью. Поэтому необходим надежный разворот ракет в сторону поражаемых целей. Это можно осуществить, например, с помощью двух тросов одинаковой длины, один из которых закреплен на ракете выше ее центра массы, а другой ниже а вторые концы тросов соединены с одной расчетной точкой на сети. Когда ракета займет положение, перпендикулярное плоскости сети, сеть будет поворачиваться вокруг линии крепления нижней кромки. Сама сеть совместится с любой поверхностью местности. Произойдет накрытие рассосредоточенных целей и взрыв взрывных устройств в узлах сети на отдельных целях. Желательно, чтобы реактивная сила ракет нарастала постепенно. Возможно также удлинение тросов и растяжек, чтобы подъемная масса нарастала медленно. Сама сеть должна иметь незначительную массу и может быть изготовлена из капрона с диаметром не более 3 мм. Если подрыв взрывных устройств в узлах сети осуществляется контактным способом, то в капроне прокладывают провод.

Таким образом решается задача обеспечения эффективного поражения скрытых и рассосредоточенных наземных целей.

Формула изобретения

Способ поражения цели, включающий метание сети прикрепленными к ее верхней кромке ракетами, совмещение сети с целью, отличающийся тем, что оснащают сеть взрывными устройствами, нижнюю кромку сети закрепляют на объекте размещения, ракеты запускают вертикально с последующим разворотом или наклонно в сторону цели, при совмещении сети с целью подрывают взрывные устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к реактивному оружию залпового огня и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетному вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к реактивному вооружению залпового огня

Изобретение относится к средствам загрузки-выгрузки боеприпасов на надводные корабли

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания

Изобретение относится к ствольным метательным системам, применяемым преимущественно при экспериментальных исследованиях

Изобретение относится к газодинамическим устройствам, используемым в экспериментальных ствольных баллистических установках

Изобретение относится к газодинамическим устройствам, используемым в экспериментальных ствольных баллистических установках

Изобретение относится к ствольным метательным системам

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Миномет // 2121643
Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометам малого и среднего калибров

Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометным стволам и минометоподобным пусковым трубам, в особенности к переносным
Наверх