Способ выработки прессового трикотажа

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. Способ характеризуется вязанием из двух систем нитей за два цикла петлеобразования на каждой игольнице. Согласно изобретению первый цикл петлеобразования начинают одновременно на всех иглах до положения неполного заключения с прокладыванием одной системы нитей на каждой игольнице, затем разделяют иглы на группы по числу нитеводов, в частности на две. На первой группе игл, выполняющих первый цикл петлеобразования методом неполного заключения, прокладывают нити на иглы за спинки противолежащих игл для прессовых набросков на всех группах игл. Вторая группа игл осуществляет последовательно первый цикл петлеобразования методом выключения и второй цикл петлеобразования из нитей центральных параллельно установленных нитеводов с выполнением операции предпрессования. Затем иглы первой группы выполняют второй цикл петлеобразования из нитей центральных нитеводов с выполнением операции предпрессования. После циклов петлеобразования на группах игл осуществляют по меньшей мере один цикл петлеобразования для соединения полотна трикотажа посредством краевых игл. Технический результат - увеличение производительности и функциональных возможностей вязальной машины. 2 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к способам выработки трикотажа прессовым переплетением.

Известен способ выработки одинарного фанга, заключающийся в том, что каждый его петельный ряд образуют из двух нитей за два цикла петлеобразования. Наброски образуют из каждой системы нитей в каждом петельном ряду через один петельный столбик [1].

Недостатком указанного способа является образование одинарного прессового переплетения одинарного фанга за два хода вязальной каретки, что снижает производительность вязальной машины.

Целью изобретения является повышение производительности машины путем выработки прессового трикотажа одинарным фангом за два цикла петлеобразования за один ход каретки одновременно двух петельных рядов.

Поставленная цель достигается тем, что трикотаж прессового переплетения образуют из систем нитей на каждой игольнице на всех иглах одновременно начинают первый цикл петлеобразования, затем иглы разделяют на группы игл, на одной группе игл выполняют первый цикл петлеобразования методом неполного заключения с одновременным прокладыванием нити для прессовых набросков для данной и другой группы игл, которые затем осуществляют последовательно первый цикл петлеобразования методом выключения и второй цикл петлеобразования и после этого иглы другой группы выполняют второй цикл петлеобразования, а краевые иглы выполняют только один цикл петлеобразования, который заканчивают после выполнения циклов петлеобразования на всех группах игл.

Отличительными признаками способа выработки прессового трикотажа от прототипа являются: 1) первый цикл петлеобразования начинают на группе игл методом неполного заключения с прокладыванием одной системы нитей на каждой игольнице, второй цикл выполняют после выполнения первого цикла на другой группе игл; 2) вторая группа игл образует прессовые петли методом "выключения игл"; 3) прессовые наброски петель образуют из одной системы нитей, а остовы петель из двух систем нитей; 4) прокладывание нитей для прессовых набросков осуществляют боковыми нитеводами, а для петель остова - центральными параллельными установленными нитеводами с выполнением операции предпрессования; 5) петельные ряды прессового одинарного фанга образуют одновременно, а также выполняют их соединение (сшивку) краевыми иглами.

Указанные признаки неизвестны и явно не следуют из уровня техники.

Это означает, что заявленное изобретение обладает новизной и имеет изобретательский уровень.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 - развертка игольного замка с траекторией движения игл. На фиг. 2 - развертка игольного замка с траекторией движения игл с операцией соединения петельных рядов.

Для осуществления способа вязания прессового трикотажа используют систему клиньев с нижними частями, отодвигаемыми от игл, с принятыми для этой системы обозначениями клиньев игольного замка.

Для одновременной выработки двух полотен переплетением одинарной фанг на каждой игольнице первый цикл петлеобразования начинают на всех иглах одновременно до выполнения операции неполного заключения. После этого четные иглы И-2,4,6 с высокими пятками и нечетные иглы И-1,3,5 с короткими пятками после вывода на неполное заключение посредством дополнительных клиньев 25 разделяют на две траектории кулирным клином 17. На фиг. 2,1 сплошной линией обозначена траектория нечетных игл И-1, пунктирной линией - траектория четных игл И-2.

Четные иглы И-2 с высокими пятками опускают по грани кулирного клина 17, и нечетные иглы И-1 пропускают в положении неполного заключения, прокладывают на четные И-2 и нечетные И-1 иглы данной игольницы за спинки игл противолежащей игольницы, соответственно "1БН1, 2БН1" нитеводами нить для образования прессовых набросков на четных иглах И-2 и с образованием протяжек на нечетных иглах И-1.

Четные иглы И-2 первыми захватывают нити "1БН1, 2БН1" нитеводов и кулируют ее посредством у кулирного клина 17 и его нижней части 23, после этого четные иглы И-2 выстаивают до следующего цикла петлеобразования в исходном положении.

Нечетные иглы И-1 с короткими пятками после подъема на неполное заключение пропускают под кулирным клином 17, 23, установленным в положение отбора игл с высокими пятками, в нашем случае четных игл И-2.

Посредством подъемно-кулирного клина 15, 22 нечетные иглы И-1 направляют в канал "А" на выполнение полного заключения второго цикла петлеобразования. При его выполнении нечетные иглы И-1 посредством боковой части 9 переходят из канала "А" в канал "Б", и а из канала "Б" посредством боковой части 8 переходят в канал "В". При движении по грани промежуточного кулирного клина 3 прокладывают нити центральных параллельно установленными "1ЦН1, 2ЦН1" нитеводами, сбрасывают старые петли с набросками нитей "1БН1, 2БН1" нитеводов ранее проложенными на стержни нечетных игл И-1 в виде протяжек в первом цикле петлеобразования.

После завершения второго цикла петлеобразования на нечетных иглах И-1 включают в работу четные иглы подъемным клином 1 с составными частями 1.1 и 1.2, установленными для отбора игл с высокими пятками.

При подъеме четных игл И-2 на полное заключение протяжки из нитей "1БН1, 2БН1" нитеводом висящие на крючках нечетных игл И-1, располагаются под их головками. После заключения четных иглы И-2 опускают подъемно-кулирными клиньями 13, 20, на них прокладывают нити "1ЦН2, 2ЦН2" нитеводов с выполнением упреждающего прессования. При следующих операциях второго цикла петлеобразования с четных игл И-2 сбрасывают старые петли с набросками из нитей "1БН1, 2БН1" нитеводов. На этом процесс одновременной выработки двух петельных рядов трикотажа прессовым переплетением заканчивается и при получении нового петельного ряда процесс начинают аналогичным образом.

Для соединения полотен, выработанных прессовым переплетением, кроме двух групп игл дополнительно выделяют несколько краевых И-1С, 2С игл со средними пятками, которые выполняют по крайней мере один цикл петлеобразования, на фиг. 2 их траектория обозначена штрих-пунктирной линией.

Четные иглы выполняют цикл петлеобразования без изменения, как представлено выше.

Нечетные иглы так же выполняют цикл петлеобразования, как приведено выше, но с той лишь разницей, что после неполного заключения их направляют в канал "Б" или "В".

Краевые иглы "И-1С" после неполного заключения, выполненного посредством дополнительного клина 24, направляют в канал "А" посредством подъемно-кулирного клина 15, 22, выводят в положение полного заключения, которое сохраняют до выполнения всех циклов петлеобразования четными И-2 и нечетными И-1 иглами. После этого краевые иглы И-1С кулирным клином 16, 18 опускают для завершения цикла петлеобразования, при выполнении которого прокладывают нить одним центральным "ЦН" нитеводом, сбрасывают наброски нитей "1БН1, 2БН1"; 2ЦН1"; 1ЦН2", 2ЦН2" нитеводов.

Указанный способ выработки прессового трикотажа не исключает другие варианты отбора игл и прокладывания нитей.

Предлагаемый способ позволяет вырабатывать цельновязаные трикотажные изделия прессовыми переплетениями, что позволит и значительно повысить производительность вязальной машины.

Источник информации: Шалов И.И. и др., Технология трикотажа. М., Легпромиздат, 1986, с.109.

Формула изобретения

Способ выработки прессового трикотажа, характеризующийся вязанием из двух систем нитей за два цикла петлеобразования на каждой игольнице. отличающийся тем, что первый цикл петлеобразования начинают одновременно на всех иглах до положения неполного заключения с прокладыванием одной системы нитей на каждой игольнице, затем разделяют иглы на группы по числу нитеводов, в частности на две, при этом на первой группе игл, выполняющих первый цикл петлеобразования методом неполного заключения, прокладывают нити на иглы за спинки противолежащих игл для прессовых набросков на всех группах игл, после этого вторая группа игл осуществляет последовательно первый цикл петлеобразования методом выключения и второй цикл петлеобразования из нитей центральных параллельно установленных нитеводов с выполнением операции предпрессования, затем иглы первой группы выполняют второй цикл петлеобразования из нитей центральных параллельно установленных нитеводов с выполнением операции предпрессования, причем после циклов петлеобразований на группах игл осуществляют, по меньшей мере, один цикл петлеобразования для соединения полотен трикотажа посредством краевых игл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передачи информации по каналам радиосвязи и предназначено для использования в широкополосных системах связи, преимущественно в помехозащищенных относительно воздействия преднамеренных и непреднамеренных помех системах радиосвязи

Изобретение относится к области приборои машиностроения и может, в частности , быть использовано в модулях резонансных манипуляторов для крепления конца спиральной пружины

Изобретение относится к конструкциям часовых механизмов и позволя ет повысить надежность и упростить конструкцию часового механизма

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пружинным двигателям с несколькими, предварительно напряженными по всей длине, рулонными пружинами, и может быть использовано на приводах транспортных средств в качестве пружинного двигателя для игрушек, часовых и других механизмов

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано в электроизмерительных приборах, приборах для измерения и отчета времени, микромашинах и изделиях микромеханики

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в народном хозяйстве

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств, упрощение технологии изготовления часового механизма наручных часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание возвратного механизма устройства индикации, который занимает мало места и при этом работает надежно

Изобретение относится к способу изготовления микромеханических или наномеханических компонентов и может быть использовано в области производства настенных/наручных часов или других измерительных устройств оптоэлектроники

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение визуальной привлекательности и таинственности часов, что обеспечивается за счет того, что часы с пружинным двигателем содержат корпус с прозрачными внешним и задним стеклами, часовой механизм с пружинным двигателем, средство завода и перевода часов и средство индикации времени, при этом, согласно изобретению, корпус выполнен полым кольцеобразной формы с размещенным внутри кольцеобразным пружинным двигателем, содержащим кольцеобразный барабан с зубчатым краем со сквозным центральным отверстием, размещенную в кольцеобразном барабане пружину с возможностью вращения зубчатого края барабана и приведения им в движение часового механизма и средство приведения пружины двигателя в напряженное рабочее состояние при заводе часов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на обеспечение постоянства крутящего момента, возможность автоматического оснащения индикатором запаса хода, возможность упрощения конструкции часов, что обеспечивается за счет того, что устройство, предназначенное для аккумулирования механической энергии в механизме часов, содержит пару винт-гайка, состоящую из винта, на поверхности которого выполнены цилиндрические канавки, и зубчатой гайки, размещенной на винте, и витую цилиндрическую пружину, также размещенную на винте, которая служит для преобразования при заводе часов вращательного движения жестко зафиксированного на винте заводного зубчатого колеса в поступательное движение сжатой витой цилиндрической пружины, и поступательного движения витой цилиндрической пружины при ее роспуске во вращательно-поступательное движение зубчатой гайки пары винт-гайка, преобразуемое посредством системы зубчатых колес во вращательное движение, обеспечивающее крутящий момент на центральном колесе часового механизма и узле спуска. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при производстве механических часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения часового механизма от разности температур различных областей пространства. Сущность: в способе приведения в движение подвижных элементов часового механизма механических часов для приведения в движение часового механизма используют тепловой двигатель, выполненный с возможностью преобразования разницы температур в пространстве в движение подвижных элементов часового механизма. При этом устройство для автоматического приведения в движение подвижных элементов часового механизма содержит тепловой двигатель, выполненный с возможностью преобразования разницы температур в двух разных точках пространства либо на поверхностях, либо на поверхности и пространстве в движение часового механизма. Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является обеспечение автоматического завода и подзавода двигателя часового механизма при отсутствии внешнего воздействия пользователя посредством использования разности температур различных областей пространства. Кроме этого, техническим результатом изобретения также является повышение точности, надежности и долговечности часового механизма за счет использования механизма автоматического привода, основанного на использовании теплового двигателя. Кроме этого, изобретение обеспечивает достижение технического результата, который заключается в увеличении мощности автоматического подзавода и возможности использования в качестве привода дополнительных устройств в часах. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 21 ил.

Предложенное изобретение относится к элементам часового механизма, а именно к узлам пружинного барабана часового механизма с сердечником уменьшенного диаметра. Предложенный узел пружинного барабана (1) часового механизма имеет вал (18) барабана, содержащий между первым (181) и вторым (182) направляющими выступами средний уступ (84), на котором установлен сердечник (4), и пружину (2), установленную между барабаном (3) и данным сердечником (4). Указанный вал (18) барабана содержит установленную между первым уступом (181) и сердечником (4) опору (81) храповика для закрепления храповика. Сердечник (4) содержит, с той же самой стороны и на расстоянии от опоры (81) храповика, первую часть (43), служащую в качестве направляющей для вращения барабана (3), в непосредственной близости от которого закреплен храповик (12) на расстоянии и с той же самой стороны, что и первый уступ (181). Опора (81) храповика ограничивает люфт барабана (3) относительно опорной поверхности (43A) сердечника (4) на кромке установочной поверхности (5) для пружины (2). Указанный узел пружинного барабана входит в состав часового механизма, который содержит плату (20) и мост (10), при этом узел пружинного барабана вращается на первом уступе и втором уступе, выполненном в упомянутых мосте и плате. Также указанный узел пружинного барабана входит в состав соответствующих часов. Данное изобретение позволяет значительно уменьшить диаметр сердечника по сравнению с аналогичными известными узлами пружинного барабана часового механизма. 3 н. и 12 з.п. ф-лы. 7 ил.
Наверх