Устройство для намотки плавких элементов высоковольтных предохранителей

 

Устройство может быть использовано в электротехнике для намотки плавких элементов высоковольтных предохранителей на изоляционный сердечник. Устройство содержит основание, подставку с зажимами для закрепления сердечника плавких элементов с токопроводящими бандажными пальцами и направляющую с кареткой, выполненную в виде связанного с приводом вала, на котором установлена каретка с возможностью ее перемещения вдоль оси вала. Сердечник плавкого элемента установлен параллельно направляющей с возможностью вращения вдоль своей оси от дополнительного привода, кинематически связанного с приводом вала. Зацепы выполнены на бандажных кольцах, а на каретке под углом к оси сердечника установлен узел подачи плавких элементов, включающий в себя набор подающих кассет и ролик с нарезными канавками. Изобретение обеспечивает равномерную намотку плавких элементов любого профиля на сердечник. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для намотки плавких элементов высоковольтных предохранителей на изоляционный сердечник.

Известно устройство для намотки плавких элементов высоковольтных предохранителей, содержащее основание (US 3885303 A, 27.05.1975).

Однако данное устройство не позволяет производить качественную намотку как одиночного плавкого элемента, так и одновременную намотку группы плавких элементов на изоляционный сердечник.

Задачей изобретения является создание устройства для намотки плавких элементов высоковольтных предохранителей, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в достижении равномерной намотки плавких элементов любого профиля на сердечник.

Этот технический результат в устройстве для намотки плавких элементов высоковольтных предохранителей, содержащем основание, достигается тем, что оно содержит подставку с зажимами для закрепления сердечника плавких элементов с токопроводящими бандажными кольцами и направляющую с кареткой, выполненную в виде связанного с приводом вала, на котором установлена каретка с возможностью ее перемещения вдоль оси вала, при этом сердечник плавкого элемента установлен параллельно направляющей с возможностью вращения вдоль своей оси от дополнительного привода, кинематически связанного с приводом вала, а зацепы выполнены на бандажных кольцах, причем на каретке под углом к оси сердечника установлен узел подачи плавких элементов, включающий в себя набор подающих кассет и ролик с нарезными канавками.

На чертеже показан разрез устройства в плане.

Устройство для намотки плавких элементов высоковольтных предохранителей содержит основание 1, вал 2 с кареткой 3, привод 4 вала 2 и сердечник 5 плавких элементов 6, установленный параллельно валу 2 с возможностью вращения вдоль своей оси от дополнительного привода 7, который кинематически связан с приводом 4 вала 2. На концах сердечника 5 установлены токопроводящие бандажные кольца 8, на которых выполнены зацепы 9. На каретке 3 под углом "" к оси сердечника 5 установлен узел подачи плавких элементов, включающий в себя набор подающих кассет 10 и ролик с нарезными канавками 11, установленные на штанге 12 с возможностью вращения вокруг своих осей. От кассет 10 через канавки ролика 11 протянуты плавкие элементы 6, которые своим концом закреплены на зацепах 9. На каретке 3 закреплен фиксирующий элемент 13, позволяющий изменять угол "" узла подачи плавких элементов 6.

Устройство работает следующим образом.

Узел подачи плавких элементов устанавливается в заданном угловом положении, плавкие элементы 6 протягиваются от кассет 10 через канавки ролика 11 и закрепляются на зацепах 9.

При одновременном запуске приводов 4 и 7 обеспечивается необходимый шаг между группой плавких элементов за счет разных скоростей вращения.

Шаг в группе плавких элементов определяется размером "A", то есть расстоянием между прорезями ролика 11. Шаг намотки самой группы плавких элементов определяется углом "". Таким образом, изменение шага в группе плавких элементов производится заменой ролика 11, а шаг намотки самой группы плавких элементов зависит от соотношения частот вращения приводов 4 и 7 и угла "". Количество плавких элементов может варьироваться путем увеличения или уменьшения кассет 10. Натяг плавких элементов регулируется пружиной 14.

Намотанные на сердечник 5 плавкие элементы закрепляются с другой его стороны на зацепы 9. Остановка привода 4 приводит к мгновенной остановке привода 7.

Намотанный сердечник снимается с устройства.

Данное устройство повышает качество и надежность предохранителя, а одновременность намотки обеспечивает увеличение производительности.

Формула изобретения

Устройство для намотки плавких элементов высоковольтных предохранителей, содержащее основание, отличающееся тем, что оно содержит подставку с зажимами для закрепления сердечника плавких элементов с токопроводящими бандажными кольцами и направляющую с кареткой, выполненную в виде связанного с приводов вала, на котором установлена каретка с возможностью ее перемещения вдоль оси вала, при этом сердечник плавких элементов установлен параллельно направляющей с возможностью вращения вдоль своей оси от дополнительного привода, кинематически связанного с приводом вала, а зацепы выполнены на бандажных кольцах, причем на каретке под углом к оси сердечника установлен узел подачи плавких элементов, включающий в себя набор подающих кассет и ролик с нарезными канавками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройству для заполнения плавких предохранителей

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтному электроаппаратостроению, в частности к плавким предохранителям

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям для намотки полимерных ленточных материалов через слой адгезива на наружную поверхность труб газопроводов при ремонтных работах в полевых условиях

Изобретение относится к гидроприводам , рабочих органов машин для строительства магистральных трубопроводов, в частности машин для очистки и изоляции трубопроводов и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий Целью изобретения является повышение качества навивки гибких материалов на заготовку рукава за счет обеспечения их равномерного наложения

Изобретение относится к получению изделий путем намотки и позволяет повысить их качество

Изобретение относится к производству обмотанных длинномерным материалом сердечников

Изобретение относится к области воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей (ВОК) и, в частности, к устройствам для навивки волоконно-оптического кабеля на несущий провод, в том числе к устройствам для навивки ВОК на токоведущий провод или грозотрос воздушной линии электропередачи (ЛЭП)
Наверх