Способ получения дыма и установка для его осуществления

 

Изобретение относится к оборудованию для мясной, рыбной и сыродельной промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок. Изобретение позволяет снизить энергозатраты, повысить надежность в работе и качество получаемого коптильного дыма. Способ получения коптильного дыма включает подогрев, подсушку и сухую перегонку древесных опилок. Их подогрев и подсушка осуществляются за счет теплоты электронагревателей с одновременным продуванием через них воздуха. Последующая сухая перегонка опилок осуществляется последовательно в зоне с ограниченным воздухообменом при постоянном их перемешивании. Удаление дыма и золы производится раздельно в установке для получения коптильного дыма, состоящей из корпуса барабанного типа с канальными насадками (11) беспровального типа, нагревательных элементов (13) и (14), дымовода, камеры разгрузки и устройства очистки дыма. Корпус разделен круглой заслонкой (17) без сегмента на зону подогрева и подсушки и зону сухой перегонки, размещенной по торцевой части трубы (16) удаления влаги, расположенной по оси барабана. Нагревательный элемент, имеющий в сечении форму сегмента, установленный в нижней зоне барабана, выполнен посекционно и с разной мощностью в различных зонах корпуса. 3аслонка (17) и нагревательный элемент размещены с возможностью установки хорды сегмента под углом, соответствующим углу естественного откоса опилок. Разгрузочный фланец имеет вокруг трубы (16) удаления влаги коаксиальное отверстие для отвода дыма и периферийные отверстия для выгрузки золы и отвода дыма, а камера разгрузки разделена перегородкой с отверстием. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для мясной, рыбной и сыродельной промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок.

Известен способ получения дыма в дымогенераторе (Патент РФ 2050782. Кл. A 23 B 4/052, 1995), содержащем бункер с дозатором для опилок, камеру сгорания, электронагревательный под, выполненный в виде полого цилиндра с теплоизолятором на внешней стороне, дымовод, зольник и привод.

Недостатком известного способа и дымогенератора являются высокие энергозатраты, связанные с невозможностью осуществления одновременного подсушивания и сухой перегонки опилок, а также с неравномерным осуществлением данного процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту по решаемой задаче является способ получения коптильного дыма в дымогенераторе с электрообогревом конструкции Н.Е. Федорова и И.А. Рогова (В кн. Пелеев А.И., Бражников А. М. , Гаврилова В. А. Тепловое оборудование колбасного производства. - Пищевая промышленность, 1970. - С. 260-261), выполненном в виде горизонтальной трубы, в нижней части которой укреплена спираль для электрообогрева, а по оси проходит вал с укрепленной лопастью.

Недостатком данного способа и дымогенератора являются невозможность осуществить полную перегонку опилок в коптильный дым, а также наличие в дыме, покидающем генератор балласта, - продуктов полного сгорания опилок.

Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат, повышение надежности работы и качества получаемого коптильного дыма.

Техническая задача достигается тем, что в способе получения коптильного дыма, включающем подогрев, подсушку и сухую перегонку древесных опилок, их подогрев и подсушка осуществляются за счет теплоты электронагревателей с одновременным продуванием через них воздуха, причем последующая сухая перегонка опилок осуществляется последовательно в зоне с ограниченным воздухообменом при постоянном их перемешивании, при этом удаление дыма и золы производится раздельно, а в установке для получения коптильного дыма, состоящей из корпуса барабанного типа с канальными насадками беспровального типа, нагревательных элементов, дымовода, камеры разгрузки и устройства очистки дыма, корпус разделен круглой заслонкой без сегмента на зону подогрева и подсушки и зону сухой перегонки, размещенной по торцевой части трубы удаления влаги, расположенной по оси барабана, а нагревательный элемент, имеющий в сечении форму сегмента, установленный в нижней зоне барабана, выполнен посекционно с разной мощностью в различных зонах камеры, при этом заслонка и нагревательный элемент размещены с возможностью установки хорды сегмента под углом, соответствующим углу естественного откоса опилок, причем разгрузочный фланец имеет вокруг трубы удаления влаги коаксиальное отверстие для отвода дыма и периферийные отверстия для выгрузки золы и отвода дыма, а камера разгрузки разделена конусообразной перегородкой с центральным отверстием.

На основании исследований, проведенных по источникам патентной и научно-технической литературы, можно сделать вывод о том, что совокупность существенных признаков является новой и позволяет интенсифицировать процесс образования дыма, снизить энергозатраты и увеличить надежность работы.

Технических решений, свойства которых совпадали бы со свойствами заявляемого, не обнаружено.

На фиг. 1 представлен общий вид установки для осуществления способа получения коптильного дыма, на фиг. 2,3,4 - разрезы корпуса дымогенератора.

Установка для получения коптильного дыма состоит из корпуса 1, дозатора 2, вентиляторов 3 и 8, воздуховода 4, привода 5 патрубка 6 удаления золы из разгрузочной камеры 7, устройства очистки дыма 9. Корпус 1 образования дыма имеет теплоизоляцию 10, канальные насадки 11 беспровального типа для подачи воздуха в слой опилок, опорные ролики 12, нагревательные элементы 13 и 14, имеющие форму сегмента, венцовую шестерню 15, трубу 16, установленную по оси корпуса 1 и заслонку 17 без сегмента с образованием отверстия для беспрепятственного обеспечения перемещения опилок из зоны подогрева и подсушки в зону сухой перегонки опилок. В корпусе размещены форсунки 18 для подачи воды для предотвращения возгорания опилок и промывки корпуса от остатков сухой перегонки. Разгрузочная камера 7 разделена перегородкой 19 с возможностью установки ее под углом, соответствующим углу естественного наклона золы и с образованием щелевидного отверстия между перегородкой 19 и камерой 7 в нижней ее части.

Способ получения коптильного дыма осуществляется следующим образом. Древесные опилки с влажностью 20-25% загружают через дозатор запирающего типа в корпус 1. Включают привод корпуса и после покрытия электронагревательных элементов слоем опилок производится их нагрев до температуры подсушки, например 180-190oC, при интенсивной фильтрации воздухом, подаваемым по канальным насадкам 11. Удаляемая влага из опилок отводится по трубе 16 из корпуса 1. Перемещаемые за счет вращения барабана через сегментообразное отверстие из зоны подсушки в зону сухой перегонки опилки нагреваются с помощью нагревательных элементов до температуры тления, например 290-300oC. В этой зоне в условиях ограниченного воздухообмена, обеспечиваемого запирающей заслонкой 17, происходит образование дыма, который удаляется через коаксильное и периферийное (при их расположении выше перегородки 19) отверстия корпуса 1 в устройство очистки, а получаемая при этом зола разгружается в разгрузочный бункер через периферийные отверстия (при нахождении их ниже перегородки 19). Кроме этого попавший из корпуса 1 коптильный дым в разгрузочную камеру 7 резко теряет свою скорость, что позволяет отделить часть унесенных с собой частиц продуктов сухой перегонки, которые далее удаляются через щелевидное отверстие между перегородкой 19 и камерой разгрузки 7.

Предлагаемый способ и установка имеют следующие преимущества: - подогрев и подсушка древесных опилок за счет теплоты электронагревателей с одновременным продуванием через них воздуха посредством канальных насадок позволяет интенсифицировать процесс сухой перегонки опилок и получения коптильного дыма с заданными свойствами; - обеспечение непрерывного последовательного осуществления процессов подсушки и сухой перегонки опилок в одном аппарате при постоянном перемешивании позволяет снизить энергозатраты и обеспечить наиболее полную их сухую перегонку; - разделение удаления дыма и золы из корпуса не допускает попадания в коптильный дым нежелательных компонентов продукта сгорания; - разделение корпуса круглой заслонкой без сегмента на зону подогрева и подсушки и зону сухой перегонки ограничивает воздухообмен в зоне сухой перегонки для предотвращения возгорания при осуществлении непрерывного перемещения опилок по корпусу; - установка трубы по оси вращения барабана позволяет своевременно удалять влагу из продукта вместе с фильтрующим воздухом; - разделение камеры разгрузки конусообразной перегородкой с центральным отверстием предотвращает попадание золы в коптильный дым с одновременным удалением из разгрузочной камеры продуктов сухой перегонки опилок.

Формула изобретения

1. Способ получения коптильного дыма, включающий подогрев, подсушку и сухую перегонку древесных опилок, отличающийся тем, что подогрев и подсушка древесных опилок осуществляются за счет теплоты электронагревателей с одновременным продуванием через них воздуха, причем последующая сухая перегонка опилок осуществляется последовательно в зоне с ограниченным воздухообменом при постоянном их перемешивании, а удаление дыма и золы производится раздельно.

2. Установка для получения коптильного дыма, состоящая из корпуса барабанного типа с канальными насадками беспровального типа, нагревательных элементов, дымовода, камеры разгрузки и устройства очистки дыма, отличающаяся тем, что корпус разделен круглой заслонкой без сегмента на зону подогрева и подсушки и зону сухой перегонки, размещенной по торцевой части трубы удаления влаги, расположенной по оси барабана, а нагревательный элемент, имеющий в сечении форму сегмента, установленный в нижней зоне барабана, выполнен посекционно с разной мощностью в различных зонах корпуса, при этом заслонка и нагревательный элемент размещены с возможностью установки хорды сегмента под углом, соответствующим углу естественного откоса опилок, причем разгрузочный фланец имеет вокруг трубы удаления влаги коаксиальное отверстие для отвода дыма и периферийные отверстия для выгрузки золы и отвода дыма, а камера разгрузки разделена перегородкой с отверстием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения коптильного дыма с помощью фрикционных дымогенераторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма для коптильных установок

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к конструкциям дымогенераторов для коптильных камер небольшого объема для использования на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а также может быть использовано в рыбной и сыродельной отраслях производства для герметической обработки изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для генерации дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам дымогенерации и может быть использовано в пищевой промышленности при производстве продуктов с ароматом дыма

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве копченых мясных и рыбных продуктов питания

Изобретение относится к устройствам для получения коптильных сред при производстве пищевых продуктов
Наверх