Способ винтовой раскатки труб

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству, точнее к винтовой раскатке труб. Способ включает обжатие полой заготовки косорасположенными валками на цилиндрической оправке, вращающейся за счет сил трения, возникающих в очаге деформации, причем в период заполнения очага деформации металлом оправка движется свободно в направлении прокатки, затем во время установившегося периода раскатки ведут перемещение удерживаемой оправки по ходу прокатки на расстояние, равное разности длины оправки и очага деформации, а в период освобождения очага деформации от металла направление перемещения оправки изменяют в обратную сторону. Изобретение позволяет улучшить качество и повысить выход годного при раскатке труб малого диаметра (менее 30 мм) за счет уменьшения вероятности образования трехгранных раструбов на их концах, а также увеличить износостойкость оправки за счет ее контролируемого перемещения. 3 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования способа прокатки труб косорасположенными валками на цилиндрической оправке, принудительно перемещаемой в процессе прокатки с регулируемой скоростью.

Известен способ винтовой раскатки труб на оправке, которую принудительно перемещают приводом в очаге деформации [авторское свидетельство СССР N 550187, М. Кл2 В 21 В 19/06, 1977].

Способ обеспечивает редуцирование труб на цилиндрической оправке, стержень которой расположен с выходной стороны стана, что исключает возможность редуцирования труб малого диаметра (менее 30 мм) из-за потери устойчивости оправочного стержня.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ раскатки труб из полой заготовки на длинной цилиндрической оправке, которую удерживают в период заполнения очага и принудительно перемещают возвратно-поступательно в период установившегося процесса прокатки с регулируемой скоростью [Ф. А. Данилов и др. Горячая прокатка и прессование труб. М. : Металлургия, 1972, с.356-357]. Такой способ, благодаря осевому перемещению оправки в процессе прокатки, позволяет уменьшить ее износ, но требует дополнительного времени на установку оправки в исходное положение и не устраняет образования трехгранного раструба на концах при прокатке тонкостенных труб.

Целью настоящего изобретения является улучшение качества труб и повышение производительности процесса.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу в период заполнения очага деформации металлом оправка, вращающаяся за счет сил трения, возникающих в очаге деформации между ней и металлом заготовки, движется свободно в направлении прокатки, затем во время установившегося периода ведут перемещение удерживаемой оправки по ходу прокатки на расстояние, равное разности длины оправки и очага деформации, а в период освобождения очага деформации от металла направление перемещения оправки изменяют в обратную сторону.

На фиг. 1 схематически показан момент начала контролируемого перемещения оправки; на фиг. 2 - установившийся период прокатки; на фиг. 3 - момент перед реверсированием движения оправки (стрелками обозначены направления движения оправки и металла).

Предлагаемый способ раскатки труб заключается в следующем.

Перед началом процесса цилиндрическую оправку 1, закрепленную на свободно вращающемся стержне 2, вводят в полую заготовку 3 и затем вместе подают к валкам 4. Во время захвата заготовки валками оправка движется свободно по ходу прокатки со скоростью V0= o Vм, где Vм - скорость металла; o - коэффициент осевой скорости металла. После редуцирования переднего конца полой заготовки, обжатия ее по стенке и завершения неустановившегося периода оправку 1, удерживая от свободного поступательного движения, перемещают по ходу прокатки до такого положения, при котором ее задний конец не выходит из очага деформации. Скорость перемещения оправки выбирают исходя из длины готовой трубы и длины рабочей части оправки. В период освобождения очага деформации от металла направление перемещения оправки 1 изменяют в обратную по ходу прокатки сторону.

Труба автоматически сходит с оправки. После возврата стержня с оправкой в исходное положение на входной стороне стана осуществляется прокатка очередной заготовки.

Для интенсификации процесса винтовую раскатку труб осуществляют на повышенных углах подачи, что приводит к появлению на концах труб трехгранных раструбов и нарушению стабильности процесса.

Осуществление прокатки по предлагаемому способу ведет к улучшению условий захвата полой заготовки валками, уменьшению скорости осевого перемещения металла в период окончания процесса раскатки, а следовательно и уменьшению величины частных обжатий по стенке, приводя к снижению величины поперечной раскатки труб, и, в итоге, исключению образования концевых дефектов, тем самым повышая качество труб и коэффициент выхода годного.

Перемещение оправки в процессе прокатки позволяет также, сохранив малый ее износ, получать достаточно длинные трубы, что способствует повышению производительности.

Пример. Способ реализован на опытном мини-стане 10-30 для винтовой прокатки круглых профилей, снабженном механизмом удержания и перемещения оправки. Из полых заготовок размером 27х5,5 мм из стали 45 получали трубы размером 21х4 мм. Перед прокаткой заготовки нагревали до температуры горячей деформации, равной 115020oC.

Прокатку выполняли в валках диаметром 57 мм, состоящих из входного конуса, гребня, калибрующего участка и выходного конуса, установленных на угол раскатки 18o и развернутых на угол подачи 18o.

В ходе прокатки исследовали влияние движения (удержания) оправки на захват и качество передних концов заготовок. При использовании удерживаемой свободно вращающейся оправки процесс осуществлялся неустойчиво, наблюдался незахват заготовки и ее пробуксовка в валках, или захват нарушался из-за образования трехгранного раструба. При использовании свободно двигающейся и вращающейся оправки процесс захвата заготовки протекал стабильно, без каких-либо сбоев.

Исследовали также влияние перемещения оправки на качество труб и износостойкость инструмента в установившийся период раскатки. При использовании удерживаемой свободно вращающейся оправки, ее диаметр в рабочей части уменьшился на 0.1 мм после прокатки первой же заготовки длиной 300 мм, а при перемещении удерживаемой оправки по ходу прокатки этот диаметр сохранялся постоянным после прокатки партии труб из 10 штук.

Исследовали влияние направления перемещения удерживаемой оправки на заключительной стадии процесса. Удержание оправки, ее перемещение по ходу прокатки, против хода прокатки (если это перемещение начиналось задолго до окончания процесса) не внесли каких-либо изменений в качество труб, так как всегда образовывался трехгранный раструб на заднем конце. При использовании же предлагаемого способа, согласно которому направление перемещения удерживаемой оправки изменяют в обратную по ходу прокатки сторону в период освобождения очага деформации от металла, вышеуказанные дефекты были исключены. Все вышеописанное относится и к прокатке труб с размера 21х4 мм на размер 17х3 мм.

Формула изобретения

Способ винтовой раскатки труб, включающий деформацию трубы валками на цилиндрической оправке, которую принудительно перемещают возвратно-поступательно в процессе прокатки с регулируемой скоростью, отличающийся тем, что в период заполнения очага деформации металлом оправка, вращающаяся за счет сил трения, возникающих между ней и металлом заготовки, движется свободно, затем во время установившегося периода ведут перемещение удерживаемой оправки по ходу прокатки на расстояние, равное разности длины оправки и очага деформации, а в период освобождения очага деформации от металла направление перемещения оправки изменяют в обратную сторону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб винтовой прокаткой

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается инструмента стана винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству и предназначено для изготовления тонкостенных труб в широком диапазоне вшгтовой прокаткой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано на современньж установках, в состав которых входят прошивные прессы и станы-элонгаторы

Изобретение относится к прокатному производству, к способам прокатки колец из полосы

Изобретение относится к производству горячекатаных бесшовных труб винтовой прокаткой и совершенствует основной технологический инструмент валок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодной раскатке деталей типа тел вращения, предназначенной для придания им заданной геометрической формы и размеров

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии получения ребристых труб поперечно-винтовой прокаткой и может быть использовано на трехвалковых станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для уменьшения диаметра, обеспечения круглости или выпрямления трубы путем прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии раскатки гильзы в многовалковых станах винтовой прокатки (стан Асселя), и может быть использовано при производстве тонкостенных труб на трубопрокатных агрегатах, оснащенных трехвалковыми раскатными станами винтовой прокатки
Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается получения горячекатаных толстостенных труб винтовой прокаткой
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к получению толстостенных труб винтовой прокаткой

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб из стали марки 10Х9МФБ-Ш для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара. Полые слитки ЭШП растачивают и обтачивают в полые слитки-заготовки размером 500хвн.320х3200±50 мм. Слитки-заготовки нагревают до температуры 1180-1200оС и прокатывают на ТПУ 8-16” с пилигримовыми станами в передельные горячекатаные трубы размером 325х15х20300-20700 и 325х18х17600-18300 мм. После отрезки технологических отходов пилой горячей резки передельные горячекатаные трубы разрезают на краты, правят на шестивалковой правильной машине, проводят термическую обработку, приемку и прокатку на стане ХПТ 450 в товарные холоднокатаные трубы размером 299х10-15 мм. Обеспечивается повышение механических свойств и точность геометрических размеров труб. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства труб для энергетического оборудования с суперсверхкритическими параметрами пара. Способ производства бесшовных горячедеформированных котельных и паропроводных труб размером 530×30 - 75 мм из жаропрочной стали марки 10Х9К3В2МФБР-Ш характеризуется тем, что трубы производят путем выплавки электрошлаковым переплавом полых слитков размером 660×вн.260-280×2100±50 мм, расточки и обточки слитков в полые слитки-заготовки размером 640×вн.280-360×2100±50 мм, нагрева слитков-заготовок до температуры 1210-1230°C, прошивки-раскатки слитков-заготовок в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы размером 660×вн.505-415×3350-2800 мм, прокатки гильз на пилигримовых станах в трубы размером 530×30-75×6700-3500 мм, отрезки пилой горячей резки технологических отходов, правки, термической обработки, травления, ультразвукового контроля и приемки труб. Обеспечивается снижение расхода металла и повышение производительности ТПУ с пилигримовыми станами. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину, составленную из основания с крышкой и расположенными в них через 120° гнездами под кассеты с валками, дополнительное гнездо в крышке под верхний линейкодержатель и нижний линейкодержатель в основании. Повышение жесткости клети при работе по двухвалковой схеме прокатки обеспечивается за счет того, что основание станины снабжено на плоскости разъема упором, несущим резьбовую втулку и винтовой стержень с распорной втулкой и контргайкой. Верхний линейкодержатель снабжен кронштейном, контактирующим с винтовым стержнем. В одном из гнезд основания выполнены две взаимно перпендикулярные плоскости для крепления нижнего линейкодержателя. Рабочая клеть стана позволяет увеличить долговечность деталей за счет того, что винтовой стержень, упираясь в кронштейн на верхнем линейкодержателе, воспринимает тангенциальные усилия, передаваемые при прокатке на этот линейкодержатель, а крепление нижнего линейкодержателя в гнезде основания станины по двум взаимно перпендикулярным плоскостям обеспечивает жесткость очага деформации. 3 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных горячедеформированных котельных и паропроводных труб размером 465×25-75 мм из стали 10Х9К3В2МФБР-Ш для энергетического оборудования с суперсверхкритическими параметрами пара. Способ характеризуется тем, что трубы производят путем выплавки электрошлаковым переплавом полых слитков размером 660×вн.180-280×2100±50 мм с отношением диаметра к толщине стенки D/S=2,75-3,50, большие значения которого относятся к полым слиткам с меньшими толщинами стенок, расточки и обточки слитков в полые слитки-заготовки размером 640×вн.200-300×2100±50 мм с отношением диаметра к толщине стенки D/S=2,9-3,8, большие значения которого относятся к слиткам-заготовкам с меньшими толщинами стенок, нагрева слитков-заготовок до температуры 1200-1220°С, прошивки-раскатки слитков-заготовок в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы размером 640×вн.340-440×3120-2520 мм с вытяжками µр, равными 1,45-1,23, и подъемом по диаметру δ=0, на оправках диаметром 425,400, 375, 350 и 325 мм в зависимости от геометрических размеров гильз, прокатки гильз на пилигримовых станах с вытяжками µп, равными 4,57-2,38, в трубы размером 465×25-75×11500-5000 мм с суммарной вытяжкой µΣ=µрµп, равной 6,63-2,93, большие значения которых относятся к трубам с меньшими толщинами стенок, и обжатием по диаметру Δ=26,6%, отрезки пилой горячей резки технологических отходов - пилигримовых головок и затравочных концов, правки, термической обработки, травления, ультразвукового контроля и приемки труб. Обеспечивается снижение расхода металла, повышение производительности ТПУ 8-16" с пилигримовыми станами. 1 табл.
Наверх