Способ и устройство для обработки поверхностей деталей газопламенным напылением

 

Изобретения могут быть использованы для газопламенного напыления поверхностей деталей. Осуществляют подачу проволоки через центральный канал направляющей втулки распылительной головки. Через тот же канал подают сжатый воздух. Ацетилен и кислород подают через смесительную камеру распылительной головки. Устройство снабжено манжетой во входной части направляющей втулки. Манжета закреплена с помощью пробки для предотвращения выхода воздушного потока навстречу подаваемой проволоке. Для подачи сжатого воздуха использован штуцер с жиклером. Использование изобретений позволяет уменьшить окисление наплавляемого металла, мелкое его распыление при получении высокой прочности покрытия. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки деталей с помощью напыления.

Известен способ газопламенного напыления, включающий подачу ацетилена и кислорода через смесительную камеру распылительной головки, подачу проволоки через центральный канал и подачу в том же направлении сжатого воздуха (см. Хасуй А. "Техника напыления", М., Машиностроение, 1975, с.с. 15 - 16). Из того же источника известно устройство для осуществления упомянутого способа, включающее распылительную головку с каналами для подачи кислорода, ацетилена и сжатого воздуха, а также направляющую втулку с каналом для подачи проволоки.

Задачей изобретения является уменьшение окисления металла, мелкое его распыление при получении покрытия достаточно высокой прочности.

Для решения этой задачи согласно предложенному способу подачу сжатого воздуха производят через жиклер непосредственно в канал, по которому подается проволока для более ровной подачи проволоки и сжатого воздуха в ацетиленокислородное пламя, что обеспечивает более высокое качество газопламенной струи.

Предложенное устройство снабжено манжетой, установленной во входной части канала направляющей втулки и закрепленной с помощью пробки для предотвращения выхода воздушного потока навстречу подаваемой по каналу проволоке, а также штуцером с жиклером для подачи сжатого воздуха в канал направляющей втулки.

На чертеже показана схема применяемого способа с устройством.

Осуществление газопламенного напыления производится при помощи специальных аппаратов, в которых плавление напыляемого металла производится ацетиленокислородным пламенем, а его распыление - струей сжатого воздуха. Проволока 3 подается с постоянной скоростью роликами, приводимыми в движение встроенной в аппарат воздушной турбинкой через червячный редуктор.

Подача кислорода производится через канал 2 и через смесительную камеру 1. Подачу проволоки и сжатого воздуха осуществляют через направляющую втулку 4, в которой установлена манжета 16, с помощью пробки 15, для того, чтобы подаваемый воздушный поток через жиклер 6 не выходил навстречу подаваемой проволоке. Ацетилен подают через канал 5, создавая ацетиленокислородное пламя 7, которое, расплавляя и распыляя металл 8 проволоки, наносит его на обрабатываемую поверхность 9.

Сама головка состоит из корпуса 10 со штуцером 11, который накручивается на корпус (и фиксируется гайкой 12) с сопловой головкой 13, которая фиксируется с помощью гайки 14. Внутри корпуса и штуцера установлена направляющая втулка 4 с манжетой 16 на входном торце, который закреплен на ней с помощью пробки 15. Подача ацетилена происходит через внутренний канал 5 штуцера, поверх направляющей втулки 4.

Преимуществами газопламенного напыления этим способом и устройством являются: наибольшее окисление металла, мелкое его распыление, достаточно высокая прочность покрытия.

Формула изобретения

1. Способ газопламенного напыления поверхностей деталей, включающий подачу ацетилена и кислорода через смесительную камеру распылительной головки, подачу проволоки через ее центральный канал и подачу сжатого воздуха в одном направлении с проволокой и газопламенной смесью, отличающийся тем, что подачу сжатого воздуха производят через жиклер непосредственно в канал, по которому подают проволоку.

2. Устройство для газопламенного напыления поверхностей деталей, содержащее распылительную головку с каналами для подачи кислорода, ацетилена и сжатого воздуха и размещенную в ней направляющую втулку с каналом для подачи проволоки, отличающееся тем, что оно снабжено манжетой, установленной во входной части канала направляющей втулки и закрепленной с помощью пробки для предотвращения выхода воздушного потока навстречу подаваемой по каналу проволоке, и штуцером с жиклером для подачи сжатого воздуха в канал направляющей втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к формированию покрытий с открытой пористостью на поверхностях

Изобретение относится к конструкции узла подачи проволоки в аппаратах для нанесения покрытий методом электродуговой металлизации

Изобретение относится к способам нанесения порошковых композиционных сплавов и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии формования изделий из порошковых материалов и к технологии нанесения покрытия

Изобретение относится к технологии покрытий и может быть использовано в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к черной металлургии и касается поверхностной обработки полуфабриката для прокатного передела для получения защитного слоя, способного сохранять его функциональные свойства в процессе прокатного передела и в готовом прокате

Изобретение относится к нанесению покрытий, в частности к устройствам для порошковой наплавки

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для легирования поверхности литых и прокатных заготовок
Наверх