Устройство для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переносным шлифовальным станкам, и может применяться при ремонте цилиндрических поверхностей гидрокоробок буровых насосов. Устройство содержит опорный элемент в виде двух планок для крепления на гидрокоробке. Между планками установлен винт ходовой, несущий корпус с абразивным инструментом и приводом его вращения. Винт ходовой установлен с возможностью вращательного движения, а корпус - с возможностью возвратно-поступательного перемещения и покачивания относительно оси винта ходового. Возвратно-поступательное движение корпуса осуществляют вдоль винта ходового и в направлении, перпендикулярном его оси. Возможность свободного перемещения корпуса позволяет избирательно обрабатывать внутренние цилиндрические поверхности разных диаметров, расположенных на одной оси. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переносным шлифовальным станкам, и может применяться при ремонте цилиндрических поверхностей гидрокоробок буровых насосов.

Известны шлифовальные станки для обработки внутренних цилиндрических поверхностей (Справочник шлифовщика, Москва, "Машиностроение", 1988, с. 144), но жесткая и массивная конструкция их не позволяет использовать станки в полевых условиях.

Известны также переносные шлифовальные и притирочные машины для уплотнительных поверхностей задвижек, клиньев задвижек и фланцев (Каталог фирмы EFCO, Германия, 1990). Технология обработки поверхности происходит по замкнутому кругу, т.е. обрабатывается весь периметр детали, а выборочная обработка невозможна.

Известно устройство для шлифования уплотнительных поверхностей, описанное в авторском свидетельстве SU N 1576286, кл. B 24 B 23/02, 1990. Корпус устройства установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и фиксирования относительно винтовой пары, а шпиндель - с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса, что дает возможность избирательно производить обработку поверхностей только в местах наплавки.

Конструкция данного устройства не позволяет обрабатывать внутренние цилиндрические поверхности разных диаметров, расположенных на одной оси.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для шлифования внутренних цилиндрических поверхностей, содержащее опорный элемент в виде планок, предназначенных для крепления на обрабатываемой детали, и корпус, несущий абразивный инструмент с приводом его вращения (а.с. SU 40187, кл. B 24 B 23/08, 1934).

Несмотря на то, что известное устройство является переносным, однако имеет сложную конструкцию и предназначено для шлифования всей поверхности.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения избирательной обработки поверхностей разных диаметров, расположенных на одной оси.

Для достижения технического результата известное устройство, содержащее опорный элемент в виде планок, предназначенных для крепления на обрабатываемой детали, и корпус, несущий абразивный инструмент с приводом его вращения, снабжено ходовым винтом, закрепленным между двумя планками с возможностью вращательного движения, и направляющей для фиксации корпуса в заданном положении относительно оси ходового винта, при этом корпус установлен на ходовом винте и направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлениях вдоль его оси и перпендикулярном ей, а также с возможностью его покачивания относительно оси ходового винта.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного устройства для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей, которое расположено в обрабатываемой гидрокоробке.

На фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Устройство содержит опорный элемент в виде планок 1 и 2, смонтированных на гидрокоробке, закрепленный между планками винт ходовой 3, установленный на нем корпус 4, несущий абразивный инструмент 5 с приводом 6 его вращения, направляющую 7, спецболт 8, рычаги 9 и 10.

При помощи рычага 9 винт ходовой 3 получает вращательное движение, что приводит к возвратно-поступательному перемещению корпуса 4 вдоль винта ходового 3. Спецболт 8 дает корпусу 4 возможность возвратно-поступательного движения и фиксации в направлении, перпендикулярном оси винта ходового 3. Направляющая 7 фиксирует корпус 4 в заданном положении относительно оси ходового винта. При помощи рычага 10 возможно покачивание корпуса 4 относительно оси винта ходового 3.

Устройство работает следующим образом.

После размещения его в гидрокоробке корпус 4 устанавливается с помощью рычага 9, спецболта 8 и направляющей 7 таким образом, чтобы абразивный инструмент 5 приблизился к обрабатываемой поверхности. После черновой обработки поверхность зачищается заподлицо. Необходимое для этого покачивание корпуса 4 относительно винта ходового 3 осуществляется при помощи рычага 10 и направляющей 7.

Формула изобретения

Устройство для шлифования внутренних цилиндрических поверхностей, содержащее опорный элемент в виде планок, предназначенных для крепления на обрабатываемой детали, и корпус, несущий абразивный инструмент с приводом его вращения, отличающееся тем, что оно снабжено ходовым винтом, закрепленным между двумя планками с возможностью вращательного движения, и направляющей для фиксации корпуса в заданном положении относительно оси ходового винта, при этом корпус установлен на ходовом винте и направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлениях вдоль его оси и перпендикулярном ей, а также с возможностью его покачивания относительно оси ходового винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для размерной алмазно-абразивной обработки на финишных операциях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов резанием, и может быть использовано на машиностроительных предприятиях для эффективной чистовой обработки заготовок из различных металлов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к машиностроению и применяется при обработке высокоточных внутренних поверхностей вращения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при настройке режущего инструмента на автоматических внутришлифовальных станках с правкой круга алмазом, в особенности при малых диаметрах круга 0,5-5 мм

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химической и энергетической промышленности для обработки внутренних поверхностей тел вращения

Изобретение относится к станкостроению Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение производительности станка Вн тришлифоваль ный станок содер/кит станин 1, расположенный на ней мост 2 с кареткой 3 и поворотным столом 4, на котором смонтирована бабка изделия 5 с патроном 9, люнет 6

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переносным шлифовальным станкам, и может быть использовано при ремонте конических гидрокоробок буровых насосов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте металлорежущего оборудования, а именно для обработки направляющих станин без демонтажа последних

Изобретение относится к механической обработке материалов, в частности к механизации слесарных и доводочных работ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для обработки отверстий в ремонтных цехах, и позволяет повысить точность обработки путем обеспечения базирования устройства по обрабатываемой поверхности без демонтажа изношенных в процессе эксплуатации деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте металлорежущего оборудования, а именно для обработке направляющих станин без их демонтажа

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при шлифовании плоских поверхностей большой протяженности, например при ремонте металлорежущего оборудования для обработки направляющих станин без демонтажа последних, а также для обработки контрольных и разметочных плит высокой точности
Наверх