Сетчатое спасательное средство и способ его изготовления

 

Изобретения относятся к сетчатым спасательным средствам на воде, а также к способам их изготовления и решают задачу расширения арсенала технических средств. Сетчатое спасательное средство содержит сеть, выполненную в виде отдельных перфорированных трубок из полимерного материала, скрепленных между собой, и поплавки, установленные во внутренних полостях этих трубок. Способ изготовления сетчатого спасательного средства включает в себя изготовление сети путем соединения отдельных перфорированных полимерных трубок между собой и закрепление поплавков к сети путем их размещения во внутренних полостях этих трубок и перекрывания торцевых частей трубок. 2 c. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к спасательным средствам на воде и способам их изготовления.

Известно устройство для спасения и подъема людей с поверхности воды, включающее в себя плот с ограждением (а. с. N 232782, СССР, 1965 г., B 63 C 9/00, B 63 C 9/01) - аналог.

Известен способ изготовления спасательного средства, включающий изготовление поплавков и последующее их соединение между собой (патент США N 3430595, кл. 114-61, 1969 г.) - аналог.

Известно также сетчатое спасательное средство, включающее сеть и поплавки (а. с. N 333094, СССР, 1965 г., B 63 C 9/00) - прототип.

Известен также способ изготовления сетчатого спасательного средства, включающий изготовление сети, поплавков и закрепление поплавков к сети (а. с. N 333094, СССР, 1965 г., B 63 C 9/00) - прототип.

Недостаток известного сетчатого спасательного средства, включающего сеть и поплавки, заключается в том, что оно не обеспечивает требуемую жесткость. При размещении человека на поверхности спасательного средства он частично будет контактировать с водой, что крайне нежелательно в холодное время года, а также в морской воде. При надавливании на отдельные поплавки они будут продавливаться в воду. При попадании рук или ног человека в пространство между поплавками они также будут беспрепятственно перемещаться в воду за пределы спасательного средства.

Недостаток известного способа изготовления сетчатого спасательного средства, включающего изготовление сети, поплавков и закрепление поплавков к сети заключается в том, что способ не обеспечивает изготовление жесткого спасательного средства, предохраняющего человека, лежащего на поверхности спасательного средства, от контакта с водой.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение по объекту "Сетчатое спасательное средство", состоит в расширении арсенала технических средств для сетчатых спасательных средств, которые лишены указанных выше недостатков.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение по объекту "Способ изготовления сетчатого спасательного средства", состоит в расширении арсенала технических средств для изготовления сетчатых спасательных средств, которые лишены указанных выше недостатков.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в расширении арсенала технических средств сетчатых спасательных устройств.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа, заключается в расширении арсенала технических средств для изготовления сетчатых спасательных устройств.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в сетчатом спасательном средстве, включающем сеть и поплавки, согласно изобретению сеть выполнена в виде отдельных перфорированных трубок, из полимерного материала, скрепленных между собой по меньшей мере в один слой, при этом поплавки установлены во внутренней полости перфорированных трубок.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления сетчатого спасательного средства, включающем изготовление сети, поплавков и закрепление поплавков к сети, согласно изобретению, в нем изготовление сети осуществляют путем соединения отдельных перфорированных полимерных трубок между собой, а закрепление поплавков к сети осуществляют путем их размещения во внутренней полости трубок и перекрывания торцевых частей трубок. В качестве поплавков используют шнуры или части шнуров из пористого полимерного материала. В качестве поплавков используют шарики для игры в настольный теннис. В качестве поплавков используют мячи для игры в теннис.

Сопоставительный анализ заявляемого сетчатого спасательного средства с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом: сеть; поплавки.

Заявляемое сетчатое спасательное средство отличается от прототипа новыми признаками: сеть выполнена в виде отдельных перфорированных трубок, из полимерного материала, скрепленных между собой по меньшей мере в один слой: поплавки установлены во внутренней полости перфорированных трубок.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления сетчатого спасательного средства с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом: изготавливают сеть; изготавливают поплавки: закрепляют поплавки к сети.

Заявляемый способ отличается от прототипа новыми признаками: изготовление сети осуществляют путем соединения отдельных перфорированных полимерных трубок между собой; закрепление поплавков к сети осуществляют путем их размещения во внутренней полости трубок и перекрывания торцевых частей трубок.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств - "Сетчатое спасательное средство".

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств - "Способ изготовления сетчатого спасательного средства".

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т. к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где необходимо применять спасательные устройства при работе или перемещении на воде.

Предлагаемый способ промышленно применим, т. к. он может быть, использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где необходимо изготавливать спасательные средства.

Техническое решение заявляемого устройства также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого способа соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Техническое решение заявляемого способа соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения "Устройство... и способ... " связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретениям, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид отдельной перфорированной трубки из полимерного материала в аксонометрии; на фиг. 2 - показан нижний слой скрепленных между собой перфорированных трубок; на фиг. 3 - показан верхний слой скрепленных между собой перфорированных трубок; на фиг. 4 - показан общий вид сетчатого спасательного средства изготовленной из двух слоев перфорированных трубок скрепленных между собой; на фиг. 5 - показан в увеличенном виде элемент сетчатого спасательного средства.

Перфорированные трубки 1 (см. фиг. 1, 2 и 3) изготовлены из полимерного материала, например из полиэтилена, методом экструзии, и представляют собой объемные элементы требуемой длины, в сечении имеющие форму равнобедренного или равностороннего треугольника. Поверхность трубок выполнена из нитей (толщина или диаметр равны 1- 10 мм), пересекающихся между собой, причем в местах пересечения нити жестко скреплены между собой посредством расплавления и последующего остывания полимерного материала трубок. Перфорация трубок представляет собой отверстия в виде геометрических фигур ромбовидной формы (размер отверстий между крайними точками острых углов ромба, равна 8-50 мм, а между крайними точками тупых углов, равна 4-40 мм).

В качестве поплавков 4, 5 (см. фиг. 4 и 5) используют цельные отдельные шнуры, размер (толщина или диаметр) которых позволяет их устанавливать во внутреннюю полость перфорированных полимерных трубок 1. Длина отдельных шнуров выбирается в зависимости от длины сетчатого спасательного средства 2. В качестве поплавков 4,5 могут использоваться и отдельные части (куски) шнура. Шнур изготавливают из известных материалов с положительной плавучестью (например, пористый полимерный материал по ГОСТ 2148-54 и т. д.).

В качестве поплавков 4, 5 могут быть также использованы готовые изделия, в частности шарики для игры в настольный теннис. Шарик для игры в настольный теннис изготовлен из полимерного материала и имеет герметичную внутреннюю полость, заполненную воздухом. Шарик имеет отличную плавучесть.

В качестве поплавков 4, 5 могут быть также использованы готовые изделия в частности мячи для игры в теннис (имеется в виду игра в теннис на корте). Мяч изготовлен из материала с образованием герметичной внутренней полости заполненной воздухом. Мяч имеет хорошую положительную плавучесть.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили методом экструзии перфорированные трубки длиной 2000 мм. Толщина нитей составила 2,5-4 мм. Размер перфорации: расстояние между вершинами острых углов ромба - 40 мм, расстояние между вершинами тупых углов ромба - 22 мм. Перфорированная трубка в сечении имела форму равностороннего треугольника со стороной равной 55 мм. Затем уложили изготовленные перфорированные трубки на горизонтальную поверхность (см. фиг. 2) и закрепили их между собой посредством капронового жгута (в качестве крепежа можно использовать проволоку, рыболовную леску и т. д.) и получили нижний полуслой 2. Одна из поверхностей нижнего полуслоя представляет собой плоскую поверхность, а другая поверхность представляет собой волнистую поверхность образованную чередованием выступов и впадин (см. фиг. 2). После этого изготовили верхний полуслой 3 (см. фиг. 3). Процесс изготовления верхнего полуслоя имеет некоторую особенность, заключающуюся в том, что количество перфорированных трубок 1 верхнего полуслоя 3 всегда больше количества перфорированных трубок 1 нижнего полуслоя 2 на одну перфорированную трубку 1. Затем уложили верхний полуслой 3 на нижний полуслой 2 и получили один слой, при укладке полуслоев выступы поверхности верхнего полуслоя 3 уложили во впадины нижнего полуслоя 2, затем произвели скрепление полуслоев между собой. В такой же последовательности скрепили еще два полуслоя между собой и получили второй слой. Затем уложили два слоя, друг на друга и также скрепили их между собой посредством капронового жгута. После этого поплавки 5 (см. фиг. 4, 5) в виде отдельных шнуров установили во внутренние полости перфорированных трубок 1 нижнего полуслоя 2 на высоте 1/3 h, где h - высота равностороннего треугольника. Поплавки 4 в виде отдельных шнуров установили во внутренние полости перфорированных трубок 1 верхнего полуслоя 3 на высоте 2/3 h. В результате расположения поплавков 4 и 5 на разной высоте обеспечивается максимальная плавучесть сетчатого спасательного средства при погружении его в воду на глубину h. Предлагаемая укладка поплавков 4 и 5 обеспечивает повышенную устойчивость сетчатого спасательного средства. Нижняя часть сетчатого спасательного средства частично находится в воде, а его верхняя часть, всегда находится над поверхностью воды (см. фиг. 4). Сетчатое спасательное средство представляет собой жесткую конструкцию, и если человек будет находиться на поверхности средства, то он не будет контактировать с водой. Следует отметить, что место контакта человека с поверхностью спасательного средства продувается воздухом, что является важным обстоятельством, и особенно в случаях, когда время пребывания человека на поверхности спасательного средства исчисляется часами.

После укладки поплавков 4 и 5 во внутренние полости перфорированных трубок 1 торцевые части трубок перекрыли посредством капронового жгута. Жгут в произвольной форме завязали на торцевых частях перфорированных трубок 1 и перекрыли им внутренние полости трубок, обеспечив фиксацию поплавков 4 и 5 во внутренних полостях перфорированных трубок 1.

При изготовлении сетчатого спасательного средства в качестве поплавков 4 и 5 использовали части (куски) шнуров из пористого полимерного материала. В качестве поплавков 4 и 5 использовали шарики для игры в настольный теннис, а также мячи для игры в теннис, при этом перфорированные трубки 1 изготавливали других геометрических размеров.

Работа устройства описана при описании реализации способа.

Таким образом, заявляемые технические решения сетчатого спасательного средства и способ его изготовления обеспечивают достижение поставленных целей и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Сетчатое спасательное средство, включающее сеть и поплавки, отличающееся тем, что сеть выполнена в виде отдельных перфорированных трубок из полимерного материала, скрепленных между собой, по меньшей мере, в один слой, при этом поплавки установлены во внутренних полостях перфорированных трубок.

2. Способ изготовления сетчатого спасательного средства, включающий изготовление сети, поплавков и закрепление поплавков к сети, отличающийся тем, что изготовление сети осуществляют путем соединения отдельных перфорированных полимерных трубок между собой, а закрепление поплавков к сети осуществляют путем их размещения во внутренних полостях трубок и перекрывания торцевых частей трубок.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поплавков используют шнуры или части шнуров из пористого полимерного материала.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поплавков используют шарики для игры в настольный теннис.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поплавков используют мячи для игры в теннис.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к линеметательным устройствам

Черпак // 2114759

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения тонущих в воде

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности, к спасательным плотам, используемым преимущественно авиационными средствами доставки к месту катастрофы или аварии на воде

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к спасательным плотам, используемым преимущественно авиационными средствами доставки к месту катастрофы или аварии на воде

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым спасательным средствам

Изобретение относится к приборостроению, а именно к созданию средств спасения на воде, устройств крепления спасательных кругов, плотов с использованием сигнальных устройств в виде буев

Изобретение относится к области спасения на воде и может быть использовано в качестве элемента штатного оснащения судов и других плавсредств для оказания помощи людям, оказавшимся в воде

Изобретение относится к аппаратам для переброски линя с одного судна на другое, с судна на берег, с берега на судно и последующей подачи буксирного или швартового каната, в частности, к аварийным линеметателям

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения

Изобретение относится к области светотехники, а конкретно к сигнальным огням

Изобретение относится к спасательной технике, в частности к спасательным плавучим средствам

Изобретение относится к спортивным приспособлениям и может быть использовано для обучения плаванию, для достижения спортивных результатов, а также в качестве спасательного средства на воде

Изобретение относится к спасательному средству и создано, в частности, для личного использования в чрезвычайных ситуациях при спасении на воде
Наверх