Способ выдержки алкогольного напитка и емкость для его осуществления

 

Изобретение может быть использовано в винодельческой и ликеро-водочной промышленности. Предварительно ароматизируют древесину дуба (вставку), выполненную в виде полого цилиндра, выточенного из дуба или скрученного из дубового шпона, кромки которого зафиксированы, размещенную по внутренней боковой поверхности стеклянной бутылки, ингредиентом, придающим аромат, присущий готовому напитку, в бутылку заливают исходный напиток и выдерживают до его употребления, при этом проводят старение, ароматизацию и очистку напитка путем контактирования его со вставкой с прожженными в вакууме отверстиями и выжженными в вакууме на ее внешней поверхности с противоположных сторон данными соответственно этикетки, кольеретки и контрэтикетки. Напиток дополнительно подвергают контактированию с материалом, придающим вкус напитку, который помещают внутрь вставки. В качестве этого используют почки дуба, бутоны желудей, желуди, порошок натурального дуба, листья дуба, плоды, ягоды. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей емкости, расширение ассортимента алкогольных напитков и получение их с более высокими органолептическими показателями. 2 с. и 8 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности.

Известен способ выдержки вин, предусматривающий залив в емкость предварительно подвергнутого переработке вина, созревание его в процессе выдержки путем контактирования его с древесиной дуба при температуре 18-25oC в течение 11-13 месяцев в эмалированном резервуаре с последующим старением его в бескислородных условиях под слоем инертного газа (SU, а.с. 657061, кл. C 12 H 1/22, опубл. 15.04.79).

Недостатком известного способа является его трудоемкость и высокие затраты.

Известен способ выдержки алкогольного напитка, предусматривающий залив его в систему резервуаров и старение в присутствии дубовых клепок и кислорода воздуха путем перемещения с одной стадии выдержки на другую и активации дубовой клепки (SU, а.с. 309951, кл. C 12 H 1/22, оп. 26.07.91). Недостатком известного способа является его трудоемкость и высокие трудозатраты.

Известен способ выдержки вин и других напитков, предусматривающий подачу в нижнюю часть сосуда, изготовленного из стали и разделенного сетчатыми поперечными перегородками на части, верхняя и нижняя из которых заполнена фильтрующим материалом, например, опилками винипласта или латуни, а в средней расположены гильзы из немагнитного материала или пластмассы, между которыми размещены кольцевые постоянные магниты, очистку напитка от грубых частиц, воздействие электромагнитных полей для очистки от более мелкодисперсных и коллоидных частиц, соединений железа и комплексных молекул его соединения, освобождение от скоагулированных частиц примесей органического и неорганического происхождения и вывод из сосуда (SU, а.с. 155794, кл. C 12 H 1/16, оп. 1963).

Недостатком известного способа является то, что он, так же как и емкость для его осуществления, не является многофункциональным.

Известна емкость для выдержки вин или алкогольных напитков, представляющая собой герметизированный эмалированный цилиндрический резервуар с размещенной в нем дубовой клепкой, установленной на каркасах, состоящих из поперечных ребер, одни из которых расположены вертикально, а другие - горизонтально и скреплены между собой продольными брусьями, при этом пластины дубовой клепки установлены на ребро горизонтальными рядами с образованием зазоров между соседними пластинами, причем резервуар снабжен вентилем для подвода кислорода, монометром и термометром (SU, а.с. 215186, кл. C 12 H 1/22, оп. 03.04.68).

Недостатком известной емкости является сложность ее изготовления и немногофункциональность.

Известен способ выдержки коньячного спирта и емкость для его осуществления, способ предусматривает залив коньячного спирта в металлический герметический сосуд с расположенными внутри него трубками, выполненными из радиально колотой дубовой клепки, закрепленными в трубных решетках, старение в присутствии древесины дуба и кислорода воздуха (SU, а.с. 87105, кл. C 12 H 1/22, заявлено 26.12.49).

Недостатком известного способа и емкости является невысокое качество полученного напитка и трудоемкость изготовления емкости.

Наиболее близким способом выдержки алкогольного напитка и емкостью для его осуществления является способ, предусматривающий залив исходного напитка в бутылку из стекла или нержавеющей стали, внутри которой размещена трубчатая вставка из дерева, например, дуба или ясеня с каналом, связанным с атмосферой, со средством для укупорки и старение напитка путем контактирования с древесиной дуба (заявка Великобритании N 1602739, кл. C 12 H 1/22, оп. 18.11.81).

Недостатком известного способа и емкости является то, что готовый продукт обладает недостаточно высокими органолептическими показателями.

Технический результат заявленного изобретения заключается в расширении функциональных возможностей емкости, расширении ассортимента алкогольных напитков и получении алкогольных напитков с более высокими органолептическими показателями.

Технический результат достигается в способе выдержки алкогольного напитка, предусматривающем залив исходного напитка в емкость, представляющую собой стеклянную бутылку, и старение его путем контактирования с древесиной дуба, тем, что предварительно древесину дуба ароматизируют, одновременно со старением напиток ароматизируют и очищают, для чего используют древесину дуба с прожженными отверстиями и выжженными в вакууме на ее внешней поверхности данными соответственно этикетки, кольеретки и контрэтикетки, при этом напиток дополнительно подвергают контактированию с материалом, придающим вкус напитку, а старение, ароматизацию и очистку проводят непосредственно до употребления напитка.

Целесообразно ароматизацию проводить ингредиентом, придающим аромат, присущий готовому напитку.

Рекомендуется в качестве материала, придающего вкус напитку, использовать почки дуба, бутоны желудей, желуди, порошок натурального дуба, листья дуба, ягоды.

Технический результат достигается в емкости для выдержки алкогольного напитка, представляющей собой стеклянную бутылку со средством для укупорки, внутри которой размещена полая цилиндрическая вставка из древесины дуба, тем, что полая цилиндрическая вставка размещена по внутренней боковой поверхности бутылки и имеет прожженные отверстия и на внешней ее поверхности с противоположных сторон - выжженные в вакууме данные соответственно этикетки и кольеретки и контрэтикетки, при этом внутри вставки расположен материал, придающий вкус напитку, а средство для укупорки обеспечивает герметизацию емкости в процессе выдержки и выполнено из корковой пробки, армированной металлической полой развальцованной по торцам трубкой. Корковая пробка в верхнем торце имеет углубление, в котором размещена упакованная таблетка - фильтр. По внешней поверхности горловины бутылки навальцован колпачок, удерживающий таблетку в прижатом состоянии.

Целесообразно полую цилиндрическую вставку выточить из дуба по форме боковой поверхности стеклянной бутылки или выполнить из дубового шпона, кромки которого зафиксированы.

Рекомендуется в качестве материала, придающего вкус напитку, использовать почки дуба, бутоны желудей, желуди, порошок натурального дуба, листья дуба, плоды, ягоды и др.

На чертеже изображена емкость для выдержки алкогольного напитка (фиг. 1-9).

Емкость представляет собой стеклянную бутылку 1, внутри которой по внутренней боковой поверхности размещена полая цилиндрическая вставка 2 из древесины дуба, которая имеет прожженные отверстия 3, а на внешней ее поверхности с противоположных сторон - выжженные в вакууме данные соответственно этикетки 4, кольеретки 5 и контрэтикетки 6. Внутри вставки 2 расположен материал 7, придающий вкус напитку. Емкость 1 имеет средство для укупорки горловины бутылки 8 в виде корковой пробки 9, обеспечивающей ее герметизацию.

Пробка 9 армирована металлической полой развальцованной по торцам трубкой 10 и имеет углубление 11, в котором размещена упакованная таблетка - фильтр 12. По внешней поверхности горлышка бутылки 1 навальцован колпачок 13.

Полая цилиндрическая вставка 2 выполнена из дубового шпона, кромки которого зафиксированы или выточена из дуба в виде полого цилиндра по форме боковой поверхности стеклянной бутылки 1.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно ароматизируют древесину дуба (вставку 2) ингредиентом, придающим аромат, присущий готовому напитку. Затем в бутылку 1 вкладывают вставку 2 из древесины дуба и заливают исходный алкогольный напиток, размещают внутрь во вставку 2 материал 7, придающий вкус напитку, и укупоривают бутылку корковой пробкой 9, навальцовывают на ее горловину колпачок 13. Алкогольный напиток выдерживают непосредственно до его употребления, при этом напиток подвергают старению, ароматизации и очистке путем контактирования с древесиной дуба в виде полой цилиндрической вставки 2 с прожженными отверстиями 2 и выжженными в вакууме на внешней поверхности вставки 2 с противоположных сторон данными соответственно этикетки 4, кольеретки 5 и контрэтикетки 6. В качестве материала 7, придающего вкус напитку, используют почки дуба, бутоны желудей, желуди, порошок натурального дуба, листья дуба, плоды, ягоды. За счет того, что вставка, выточенная из дуба по форме боковой поверхности бутылки или выполненная из дубового шпона, размещена по боковой поверхности в стеклянной бутылке увеличивается площадь контактирования напитка с древесиной дуба, а выжженные данные этикетки, кольеретки и контрэтикетки носят не только информационный характер, но и функциональный, т.к. они, так же как и прожженные отверстия, позволяют контактировать с большей площадью обугленной древесины, что улучшает качество готового продукта и очищает его, смачивание выдержанным, т.е. более качественным напитком улучшает качество готового продукта, вводят в зазор между поверхностью бутылки 1 и вставкой 2 и за счет миграции ионов ароматизирующих веществ удастся ароматизировать напиток в течение всего процесса выдержки.

Пример 1.

Предварительно ароматизируют древесину дуба (вставку 2) ароматизатором можжевельника. В бутылку заливают водку, помещают во вставку почку дуба 7, укупоривают бутылку пробкой и выдерживают напиток до употребления. В процессе выдержки водку подвергают одновременно старению, ароматизации и очистке путем контактирования ее с ароматизатором, почками дуба и древесиной дуба в виде выточенного полого цилиндра, размещенного в стеклянной бутылке, на внешней поверхности которого прожжены отверстия и с противоположных сторон этого цилиндра по внешней поверхности выжжены в вакууме данные соответственно кольеретки, этикетки: орнамент из бокалов (фризов), по центральной оси которых изображены бриллианты на стержнях, чередующихся виноградных и дубовых листьев с ягодами; дубовый лист, рассеченный вершинами гор, название сорта алкогольного напитка "Sevacher", тип алкогольного напитка, выдержанного на дубе, "Kagniyak", а в общем и контрэтикетки: номер бутылки, краткая технологическая и историческая справка, номер патента. Кольеретка может быть образована за счет придания шпону фигурности или непосредственно ей отвести место в центральной верхней части этикетки.

Пример 2.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только в бутылку помещают порошок натурального дуба, ароматизируют - раствором ванилина. Выдержке подвергают молодой коньяк. Вставка выполнена из дубового шпона, кромки которого зафиксированы. В результате выдержки получают напиток "Kaghniyak" - означает "Kaghni" - дуб, а в целом дубовка.

Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 2, только в бутылку помещают лист дуба.

Пример 4.

Способ осуществляют аналогично примеру 2, только в бутылку помещают желуди.

Пример 5.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только в бутылку помещают бутоны желудей.

Пример 6.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, ароматизируют ароматизатором "Виски", в бутылку помещают порошок натурального дуба.

Пример 7.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только выдержке подвергают виноградное вино, в качестве материала, придающего вкус напитку, используют ягоды винограда, а ароматизируют древесину дуба экстрактом из древесины дуба.

Пример 8.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только используют в качестве материала, придающего вкус напитку персик, абрикос, выдержке подвергают вино, ароматизируют ароматизатором "персик".

Пример 9.

Способ осуществляют аналогично примеру 8, только ароматизируют ароматизатором "абрикос".

На фиг.1 изображена бутылка.

На фиг.2 - цилиндрическая вставка.

На фиг.3 - древесина дуба с прожженными отверстиями.

На фиг.3а - древесина дуба.

На фиг.4 - этикетка.

На фиг.5 - кольеретка.

На фиг.6 - контрэтикетка.

На фиг.7, 7а - материал, придающий вкус напитку.

На фиг.8 - средство для укупорки бутылки.

На фиг.9 - колпачок.

Формула изобретения

1. Способ выдержки алкогольного напитка, предусматривающий залив исходного напитка в емкость, представляющую собой стеклянную бутылку, и старение его путем контактирования с древесиной дуба, отличающийся тем, что предварительно древесину дуба ароматизируют, а одновременно со старением напиток ароматизируют и очищают, для чего используют древесину дуба с прожженными в вакууме отверстиями и выжженными в вакууме на ее внешней поверхности данными соответственно этикетки, кольеретки и контрэтикетки, при этом напиток дополнительно подвергают контактированию с материалом, придающим вкус напитку, а старение, ароматизацию и очистку проводят непосредственно до употребления напитка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ароматизацию проводят ингредиентом, придающим аромат, присущий готовому напитку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала, придающего вкус напитку, используют почки дуба, бутоны желудей, желуди, порошок натурального дуба, листья дуба, плоды, ягоды.

4. Емкость для выдержки алкогольного напитка, представляющая собой стеклянную бутылку со средством для укупорки, внутри которой размещена полая цилиндрическая вставка из древесины дуба, отличающаяся тем, что полая цилиндрическая вставка размещена по внутренней боковой поверхности бутылки и имеет прожженные отверстия и на внешней ее поверхности с противоположных сторон - выжженные в вакууме данные соответственно этикетки, кольеретки и контрэтикетки, при этом внутри вставки расположен материал, придающий вкус напитку, а средство для укупорки обеспечивает герметизацию емкости в процессе выдержки.

5. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что полая цилиндрическая вставка выточена из дуба по форме боковой поверхности стеклянной бутылки.

6. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что полая цилиндрическая вставка выполнена из дубового шпона, кромки которого зафиксированы.

7. Емкость по одному из пп.4 - 6, отличающаяся тем, что в качестве материала, придающего вкус напитку, используют почки дуба, бутоны желудей, желуди, порошок натурального дуба, листья дуба, плоды, ягоды.

8. Емкость по одному из пп.4 - 7, отличающаяся тем, что средство для укупорки выполнено из корковой пробки, армированной металлической полой, развальцованной по торцам трубкой.

9. Емкость по одному из пп.4 - 8, отличающаяся тем, что корковая пробка в верхнем торце имеет углубление, в котором размещена упакованная таблетка-фильтр.

10. Емкость по одному из пп.4 - 9, отличающаяся тем, что по внешней поверхности горловины бутылки навальцован колпачок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно, к способам созревания спиртов для производства крепких алкогольных напитков типа коньяка, бренди, кальвадоса, виски
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к виноделию, и касается созревания спиртов и спиртных напитков

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водки
Изобретение относится к технологии производства осветленных соков и вин с использованием в качестве сорбента диатомитовых порошков

Изобретение относится к ликеро-водочному производству
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к производству пива, а именно к способам созревания зеленого пива, полученного в результате стадии ферментации и содержащего примеси вредных веществ, являющихся продуктами побочных реакций процесса брожения, а именно -ацетолактата, в частности к ферментативному декарбоксилированию -ацетолактата в зеленом пиве

Изобретение относится к способам обработки смесей этилового спирта и воды для удаления из них примесей

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Наверх