Способ многостадийной промывки напечатанных целлюлозосодержащих тканей

 

Описывается способ многостадийной промывки напечатанных целлюлозосодержащих тканей обработкой на первой стадии водным раствором моющего средства с последующей промывкой горячей водой, отличающийся тем, что обработку ведут с использованием в качестве моющего средства ферментного препарата глюкаваморина ГЗХ в количестве 0,5-1,0 г/л и неионогенного поверхностно-активного вещества в количестве 0,1-0,5 г/л при 30-40°С, а промывку водой осуществляют сначала при 40-50°С и далее от 70-75°С до 60-65°С. Изобретение позволяет повысить степень удаления загустки, снизить жесткость ткани, снизить температуру обработки при экономии моющих средств. 1 табл.

Область техники Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии промывки тканей после процесса печатания.

Уровень техники В процессе печатания на ткань вместе с красителем наносится загущающее средство, в качестве которого чаще всего используют крахмал, эфиры крахмала и целлюлозы и их композиции с силикатом натрия или синтетическими полимерами. Ткань с напечатанными узорами подвергают сушке, а затем зрелению при температуре 95 - 105oC, где происходит фиксация красителя на волокне. После фиксации красителя ткань тщательно промывают для полного удаления загустителя и незафиксированного красителя. Качество промывки ткани после печатания в значительной степени определяет колористические и прочностные показатели узорной расцветки ткани. При печатании, например, активными красителями на ткани кроме фиксированной химически связанной с волокном формы красителя имеется или гидролизованная форма красителя или химически связанная с загусткой из крахмала. Это резко снижает прочностные показатели окрасок и может при недостаточной промывке привести к закрашиванию белого фона ткани. При крашении оксиазокрасителями необходимо отмыть ткань от азотола, придающего ткани желтый оттенок.

Известны способы промывки ткани после печати с использованием моющих средств с концентрацией 1,5 - 2 г/л при температуре 90 - 95oC [Справочник "Отделка хлопчатобумажных тканей" под ред. Мельникова Б.Н. 1991. - С. 280 - 289]. Известен также способ промывки напечатанных тканей, в котором используют композиции анионных и неионогенных ПАВ [С.И. Архипова, Б.Б. Кузнецов "Интенсификация технологии промывки хлопчатобумажных тканей" в Сб. тезисов докладов II Конгресса химиков текстильщиков и колористов. 1996. - с. 80]. Известен также способ промывки напечатанных тканей с использованием смеси ПАВ и алкилсиликонатов натрия [Прогресс техники и технологии печатания тканей //Б.Н.Мельников, И.Б.Блиничева, Г.И. Виноградова и др. 1980. - С. 190 - 192] . Однако эти способы требуют высоких температур промывных ванн, при этом степень удаления загустителя не превышает 70% и к тому же оставшийся загуститель придает ткани жесткость и белесый оттенок окрашенных участков, низки прочностные показатели окрасок к мыльным обработкам (2 - 3 балла).

Известен способ удаления загустителей на основе эфиров целлюлозы (КМЦ, метилцеллюлозы, сольвитозы C5) с печатанных синтетических и смесовых тканей с использованием фермента целловиризина ГЗХ [Киверене Ю.Ю., Палаускас А.П., Руткаускас С.Ю. и др. Труды Каунасского технологического института. 1991. С. 9] . Однако в указанном способе не приводятся данные о влиянии целловиризина ГЗХ на крахмальные и крахмально-силикатные загустки, используемые при печати на хлопчатобумажных вискозных и других целлюлозосодержащих тканях. Кроме того, известно, что целлюлазы разрушают целлюлозные волокна, что приводит к снижению прочностных показателей ткани [Ruta P. The role of cellulasses in the finishing of cellulose textiles//Text Technol Pig. - 1996 - 53, N 11, pt - 2. С. 92 - 98].

Наиболее близким к заявленному является способ многостадийной промывки целлюлозосодержащих тканей, напечатанных активными красителями с применением в качестве моющего средства алкилсиликонатов щелочных металлов (ГКЖ-10), лейконола и силиката натрия [Авт. свидетельство СССР N 294890. Опубл. 04.11.1971. БИ N 7. 7.04.71].

Способ заключается в следующем: 1 стадия - обработка ткани в плюсовке с раствором смеси препарата ГКЖ - 10-20 г/л, лейконола - 1 г/л и силиката натрия - 2 г/л при температуре 60 - 80oC, 2 стадия - промывка холодной водой, 3 стадия - промывка горячей водой 90 - 95oC, 4 стадия - промывка в растворе моющего средства "ДОН" с концентрацией 2 г/л при температуре 90 - 95oC, 5 стадия - то же самое, что и 4-я стадия.

Далее ткань сушат, а затем проводят соответствующую заключительную отделку.

Способ имеет следующие недостатки: - наблюдается увеличение жесткости ткани из-за недостаточности степени удаления загустителя (65 - 68%) и за счет дополнительной фиксации алкилсиликонатов на ткани; - высокие энергозатраты на промывку, так как в способе имеются 4 высокотемпературные операции с температурой промывки воды 60 - 95oC;
- высокие затраты на химреактивы вследствие того, что моющие средства используются в 3 ваннах, в концентрациях ГКЖ-10 составляет 20 г/л;
- дерматологическая опасность для работающих, так как отсутствуют заключительные промывки водой после обработки моющими средствами на 4 и 5 стадиях;
- недостаточно увеличиваются прочности окрасок, лишь до 3 - 4 баллов.

Таким образом не известен способ промывки напечатанных целлюлозосодержащих тканей, обеспечивающих повышение качества окрасок и ткани при снижении энергозатрат и экономии химреагентов.

Сущность изобретения
Задачей изобретения является поиск способа промывки напечатанных целлюлозосодержащих тканей, обеспечивающего повышение степени удаления загустки, снижение жесткости ткани, снижение температуры обработки при экономии моющих средств.

Поставленная задача решена тем, что в способе многостадийной промывки напечатанных целлюлозосодержащих тканей обработкой на первой стадии водным раствором моющего средства с последующей промывкой горячей водой обработку ведут с использованием в качестве моющего средства ферментного препарата глюкаваморина ГЗХ в количестве 0,5 - 1,0 г/л и неиногенного поверхностно-активного вещества в количестве 0,1 - 0,5 г/л при 30 - 40oC, а промывку водой осуществляют сначала при 40 - 50oC и далее - от 70 - 75oC до 60 - 65oC. Способ позволяет получить следующие преимущества:
- повысить качество окрасок к сухому и мокрому трению до 4,5 - 5 баллов и к мыльным обработкам до 5 баллов;
- повысить капиллярность ткани на 30 - 80 мм;
- снизить температуру промывных ванн на 20 - 50oC, что обеспечивает снижение энергозатрат на обработку и повышает термическую безопасность производства;
- моющее средство используют только на первой стадии и при малой концентрации 0,5 - 1,0 г/л, далее следует 4 промывки водой, что обеспечивает снижение затрат на химреагенты и экономичность обработки ткани.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения
В способе применяются реагенты: ферментный препарат глюкаваморин ГЗХ (ТУ 483-05803077-02-93), разрешен для применения в спиртовой промышленности Министерством здравоохранения РФ (письмо N 123 - 5/408 - 8 от 16.08.84 и N 01-13/1009 от 17.12.92), глюкоамилазная активность 300 ед/г.

В качестве моющего средства можно использовать различные неионогенные поверхностно-активные вещества, например препарат неонол АФ9-10 (ТУ 38507-63-171-91) - оксиэтилированный степенью 10 изонопилфенол. Феноксол БВ9-10 (ТУ 6-36-70-0-91) - ацеталь алкилфенолполиаксиэтиленгликоля. Неонол П1214-3 и неонол П1013-3 - моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов со степенью 12 - 14 и 10 - 13 соответственно [Поверхностно активные вещества. Справочник под ред. А.А.Абрамзон. 1979, с. 3].

Промывке подвергали хлопчатобумажную ткань арт.43, напечатанную различными красителями с крахмально-силикатной загусткой после сушки и зреления.

Состав загустки в г/кг: крахмал маисовый 45 - 50, силикат натрия 20-25. Оценивали степень удаления загустки в % к их содержанию до промывки, жесткость (угол смятия), капиллярность (мм за 60 мин) и прочностные показатели окрасок к сухому и мокрому трению и мыльным обработкам.

Промывку напечатанной целлюлозосодержащей ткани по заявленному способу осуществляют следующим образом:
1 стадия - обработка раствором, содержащим глюкаваморин 0,5 - 1,0 г/л и неионогенное поверхностно-активное вещество 0,1 - 0,5 г/л при температуре 30 - 40oC в течение 1 мин;
2 стадия - промывка водой 40 - 50oC;
3 стадия - промывка водой 40 - 50oC;
4 стадия - промывка водой 70 - 75oC;
5 стадия - промывка водой 60 - 65oC.

В таблице приведены показатели качества окрасок различными красителями ткани различного волокнистого состава после промывки при различных концентрационных параметрах промывных ванн.

Примеры 0-4 - краситель активный красный 6С.

Примеры 5 - для оксиазокрасителя на основе азотола А и диазоля алого 2Ж.


Формула изобретения

Способ многостадийной промывки напечатанных целлюлозосодержащих тканей обработкой на первой стадии водным раствором моющего средства с последующей промывкой горячей водой, отличающийся тем, что обработку ведут с использованием в качестве моющего средства ферментного препарата глюкаваморина ГЗХ в количестве 0,5 - 1,0 г/л и неионогенного поверхностно-активного вещества в количестве 0,1 - 0,5 г/л, при 30 - 40oC, а промывку водой осуществляют сначала при 40 - 50oC и далее от 70 - 75oC до 60 - 65oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при отбеливании или крашении шерстьсодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к способу очистки загрязненного материала, который включает в себя обработку с помощью полимерных частиц. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх