Рудно-термическая печь

 

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано на заводах цветной металлургии. Сущность изобретения: рудно-термическая печь состоит из цилиндрического корпуса, внутри которого вертикально расположены три электрода, равноудаленные друг от друга и от центра печи. Четвертый электрод расположен в центре печи и установлен с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси. При использовании изобретения обеспечивается равномерное протекание процесса плавки и регулирование мощности печи. 2 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к плавлению руд и промпродуктов цветных металлов, и может найти применение на заводах цветной металлургии.

Известна рудно-термическая печь, в которой с целью регулирования величины подводимой энергии за счет изменения расположения электродов предлагается устанавливать электроды в стенку печи под углом от 30 до 80o к горизонтали [см. Авторское свидетельство СССР. N 570764. кл. МПК F 27 D 11/10, опубл. БИ N 32, 1977 г.].

Недостатком такого расположения электродов является растекание токов в верхних горизонтах шахты как между электродами, так и между электродами и боковой поверхностью ванны печи. В результате деконцентрации мощности происходит неравномерное выделение тепла. При этом в части пространства расплава мощность не выделяется. Перемещение трех электродов в вертикальной плоскости связано с теми же трудностями. Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является рудно-термическая печь, используемая в металлургической промышленности для плавки руд, производства ферросплавов, карбида кальция, которая имеет 3 вертикально расположенных перемещаемых электрода [см. Свенчанский А.Д., Смелянский М.Я. Электрические промышленные печи. М. "Энергия" 1970. с.13].

Недостатком таких печей является то, что регулирование тока в фазных электродах осуществляется путем изменения их заглубления в расплав. При определенных заглублениях нижняя часть расплава остается почти без влияния электрического поля и в ней не выделяется теплота.

Задачей предлагаемого изобретения является регулирование мощности печи и снижение расхода электроэнергии при обеспечении равномерного протекания процесса плавки.

Технический результат, заключается в снижении потерь электроэнергии за счет выравнивания тока в фазных электродах и равномерного выделения тепла в объеме расплава.

Этот технический результат достигается тем, что известная рудно-термическая печь, состоящая из цилиндрического корпуса, внутри которого вертикально расположены три электрода, равноудаленные друг от друга и от центра печи, дополнительно снабжена четвертым электродом, расположенным в центре печи и установленном с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси.

Ввод дополнительного электрода позволит обеспечить выравнивание тока в фазных электродах и равномерное выделение тепла в объеме расплава, что в свою очередь приведет к снижению расхода электроэнергии и упрощению регулирования мощности печи.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено поперечное сечение, а на фиг. 2 - вид сверху рудно-термической печи с четырьмя электродами.

Рудно-термическая печь состоит из корпуса 1, внутри которого расположены самоспекающиеся электроды 2,3,4,5. Электроды 2, 3, 4 находятся в вершинах равностороннего треугольника, а нулевой электрод 5 в его центре. Печь в верхней части перекрыта сводом 6.

Печь работает следующим образом.

Процесс плавления проходит в непрерывном режиме на переменном токе промышленной частоты. Материал засыпают через отверстия в своде 6. К электродам 2, 3, 4 подводят ток. Электрод 5 подключается к нулевой фазе. Путем вертикального перемещения нулевого электрода осуществляется регулирование мощности печи сообразно уровню обрабатываемого материала. При заглублении нулевого электрода ток и напряжение в фазных электродах 2, 3, 4 увеличиваются, при выдвижении - уменьшаются. Наличие четвертого электрода позволяет выравнять значения тока и напряжения в фазных электродах, что в свою очередь способствует равномерному выделению тепла в объеме расплава и экономии электроэнергии. Перемещение нулевого электрода осуществляется с помощью стандартного перепускного механизма. Тепло, за счет которого происходит процесс плавления, образуется вследствие сопротивления слоя расплава прохождению электрического тока.

Влияние глубины погружения нулевого электрода на значение тока и напряжения в фазных электродах подтверждено экспериментальными исследованиями, которые проводились на базе электролитической модели печи.

Использование предложенной рудно- термической печи позволит по сравнению с прототипом установить однородное выделение тепла по всему объему расплава и снизить расход энергии.

Формула изобретения

Рудно-термическая печь, состоящая из цилиндрического корпуса, внутри которого вертикально расположены три электрода, равноудаленные друг от друга и от центра печи, отличающаяся тем, что печь дополнительно снабжена четвертым электродом, расположенным в центре печи и установленным с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к металлургии, в частности к дуговым печам постоянного тока для плавки и рафинировки черных и цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретно, при производстве непрерывным карботермическим процессом комплексных ферросплавов, требующих систематического обслуживания колошника

Изобретение относится к области электрометаллургии , преимущественно к электропечам , выплавляющим ферросплавы и может быть использовано при выплавке фосфора, карбида кальция, медно-никелевых и других сплавов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству электроферросплавов, преимущественно марганцевых

Изобретение относится к электротермии, в частности к использованию при эксплуатации графитированных электродов в дуговой сталеплавильной печи

Изобретение относится к области получения тугоплавких металлических и неметаллических материалов, преимущественно цементного клинкера, имеющего высокую степень вязкости расплава, и может быть использовано также в металлургии и химической технологии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к элетродуговым печам с эркерным выпуском металла из печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции вакуумной дуговой печи, предназначенной для выплавки титановых сплавов

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к электротермии, в частности к автоматическим регуляторам положения электродов дуговых сталеплавильных электропечей

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к области металлургии, в частности к особенностям конструкции узла электрододержателя, который может быть использован в электрической печи

Изобретение относится к области переработки отходов и может быть использовано на промышленных предприятиях, а также в коммунальном хозяйстве. Устройство замены плазмотрона для установки плазменной переработки отходов включает водоохлаждаемую заслонку канала установки плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, привод заслонки канала установки плазмотрона, каретку, направляющие перемещения каретки, привод перемещения каретки, фиксатор плазмотрона, адаптер плазмотрона, композитный разъем, привод композитного разъема. Для замены плазмотрона выполняют следующие стадии: осуществляют извлечение плазмотрона, находящегося в каретке, из канала в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов с помощью привода перемещения каретки; после перемещения плазмотрона в верхнее положение осуществляют, посредством заслонки, перекрытие канала для плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, производят отключение подачи охлаждающей жидкости; с помощью привода композитного разъема осуществляют расстыковку композитного разъема, при расстыковке автоматически герметизируют разъемы подачи и отвода охлаждающей жидкости, входящие в состав композитного разъема; после расстыковки композитного разъема плазмотрон с адаптером вручную снимают с фиксаторов каретки; заменяющий плазмотрон с адаптером вручную устанавливают в каретку и фиксируют фиксаторами; с помощью привода композитного разъема осуществляют стыковку композитного разъема; после стыковки композитного разъема осуществляют подачу охлаждающей жидкости в плазмотрон; с помощью привода заслонки открывают канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов; с помощью привода перемещения каретки заменяющий плазмотрон вводят в канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх