Способ определения содержания этилового спирта

 

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к аналитическому контролю этилового спирта, выпускаемого гидролизными и биохимическими заводами. Окисление спирта осуществляют избытком перманганата калия в кислой среде с последующим обратным титрованием избытка его стандартным раствором щавелевой кислоты H2C2O42H2O, приготовленной из стандарт-титра с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3. Использование изобретения позволяет ускорить время проведения анализа.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к аналитическому контролю спирта, получаемого на биохимических и гидролизных заводах.

В анализе этилового спирта чаще всего используют способ определения содержания этилового спирта с использованием газожидкостной хроматографии и применением пламенно-ионизационного детектора, позволяющий определять как качественный, так и количественный состав, используя для количественного расчета метод внутренней калибровки [Рахманкулов Д.Л., Султанов И.З., Артемьев А.Ф. Технический анализ продуктов органического синтеза. - М.: Высшая школа, 1976, с. 156].

Недостатком этого способа является использование дорогостоящих приборов, которые есть не во всех лабораториях, и применение эталонов для внутренней калибровки.

Наиболее близким техническим решением является йодометрическое определение этилового спирта с предварительным окислением его хромовой кислотой или перманганатом калия [F.R. Duke, R.C. Witnan. Anal. Chem. 20, 490 (1948)] .

Описанный способ имеет следующие недостатки. Выполнение анализа связано со значительными затратами времени, так как после добавления йодистого калия раствор нужно выдерживать в темноте некоторое время для завершения реакции выделения йода, и значительной стоимостью тиосульфата натрия.

Изобретение решает задачу определения этилового спирта.

Технический эффект заключается в повышении скорости не в ущерб точности анализа за счет уменьшения затрат времени на выполнение анализа, а также в удешевлении анализа за счет использования более дешевого и устойчивого соединения щавелевой кислоты, чем йодистый калий и тиосульфат натрия. Отпадает необходимость в использовании индикатора.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе определения этилового спирта путем окисления его перманганатом калия в кислой среде согласно изобретению окисление спирта осуществляется путем окисления его избытком перманганата калия в кислой среде и обратным титрованием непрореагировавшей части окислителя стандартным раствором щавелевой кислоты H2C2O4 2H2O.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиски по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения. Сопоставительный анализ заявляемого решения показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что после окисления последующее титрование избытка раствора перманганата калия осуществляется стандартным раствором щавелевой кислоты, приготовленной из стандарт-титра с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна".

Происходящие процессы в титровании можно описать следующими реакциями: Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата.

Это позволяет сделать вывод о соответствии условию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ анализа осуществляют следующим образом: окисление спирта осуществляют перманганатом калия KMnO4 с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3 в присутствии серной кислоты (1:4) и последующим титрованием избытка раствора перманганата калия стандартным раствором щавелевой кислоты, приготовленной из стандарт-титра с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3 [Сусленникова В.М., Киселева Е.К. Руководство по приготовлению титрованных растворов.- Л.: Химия, 1978, с. 129].

Пример 1.

Взвешивают в бюксе на аналитических весах 0,1000 г спирта с точностью до 0,0002 г. Навеску из бюкса переносят в коническую колбу для титрования вместимостью 300 см3, промывают бюкс дистиллированной водой и тоже вносят в коническую колбу, добавляют цилиндром 25 см3 серной кислоты (1:4), вносят пипеткой 25 см3 перманганата калия KMnO4, приготовленного из стандарт-титра с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3, и титруют непрореагировавшую часть KMnO4 стандартным раствором щавелевой кислоты, приготовленным из стандарт-титра с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3, до обесцвечивания. Параллельно выполняют холостой опыт, помещая в колбу для титрования те же объемы серной кислоты и перманганата калия, что и при титрованиии образца спирта. Повторяют анализ 2-3 раза.

Содержание массовой доли этилового спирта в процентах вычисляют по формуле где V - объем раствора щавелевой кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование холостой пробы, см3; V1 - объем раствора щавелевой кислоты той же концентрации, израсходованный на титрование раствора непрореагировавшего количества KMnO4, см3; С(1/2H2C2O42H2O) - молярная концентрация эквивалента щавелевой кислоты, 0,1 моль/дм3; E - молярная масса эквивалента спирта, 46,0 г; m - навеска спирта, г.

Стандартное отклонение не превышает 0,28%. Для подтверждения достоверности методики был проведен сравнительный анализ результатов определения содержания этилового спирта следующим образом.

Пример 2. Для сравнения проводили определение спирта по способу прототипа окислением этилового спирта перманганатом калия в кислой среде с дальнейшим йодометрическим определением.

Взвешивают в бюксе на аналитических весах 0,1000 г спирта с точностью до 0,0002 г. Навеску из бюкса переносят в коническую колбу для титрования вместимостью 300 см3, промывают бюкс дистиллированной водой и тоже вносят в коническую колбу, добавляют цилиндром 25 см3 серной кислоты (1:4) и 25 см3 пипеткой раствора KMnO4 с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3, приготовленного из стандарт-титра. К образовавшейся уксусной кислоте добавляют цилиндром серную кислоту с молярной концентрацией эквивалента 2 моль/дм3 и 5 см3 20%-ного раствора йодистого калия. Выделившийся йод титруют стандартным раствором тиосульфата натрия с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/дм3 в присутствии крахмала как индикатора. Точность определения 1,5 - 2 отн.%.

В обоих случаях проводилось по три параллельных определения. Значения t < t0,95; t = 0,11; t0,95 = 2,78, то есть можно сделать вывод об отсутствии расхождения между сравниваемыми величинами, определенными двумя способами.

Предлагаемый способ позволяет повысить скорость анализа за счет уменьшения затрат времени на выполнение анализа и снизить себестоимость анализа за счет использования более дешевого и устойчивого соединения щавелевой кислоты, чем йодистый калий и тиосульфат натрия.

Для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Способ определения содержания этилового спирта окислением его перманганатом калия в кислой среде, отличающийся тем, что окисление этилового спирта проводят избытком перманганата калия с последующим обратным титрованием непрореагировавшей части KMnO4 стандартным раствором щавелевой кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию методов и аппаратурных средств агромониторинга, а именно к построению систем контроля качества агропромышленной продукции, в частности алкоголя

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в системах контроля качества спиртоводочных изделий для их идентификации

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к контролю качества произведенных винно-водочных изделий, и может быть использовано как на заводах-изготовителях, так и в частной коммерческой практике при проверке биохимического состава спиртопродуктов

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности, к способам определения устойчивости вин к порокам и помутнениям

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам контроля качества вин типа мадеры

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в системах контроля качества алкогольной продукции
Изобретение относится к пищевой промышленности, к виноделию, в частности, к отраслям, связанным, прежде всего, с удалением избытка железа и других металлов из жидких продуктов с помощью железистосинеродистого калия желтой кровяной соли (ЖКС), к которым относятся, например, клеевые винные осадки с берлинской лазурью

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам определения адсорбционной активности активированных углей, применяемых для очистки водно-спиртовых смесей в ликеро-водочном производстве, преимущественно для очистки сортировки при очистке водки

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам определения качества виноматериала, выдержанного под хересной пленкой в течение трех лет

Изобретение относится к способам идентификации и определения подлинности объектов путем прямого сопоставления характеристик идентифицируемого и эталонного изделий, а именно к идентификации подлинности пищевых спиртов, водок, коньяков, вин и других спиртосодержащих жидкостей путем прямого сопоставления полных отображений спектрально - люминесцентных свойств образцов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для определения объема, концентрации и температуры жидкой среды, и может быть использовано в спиртовой и водочной промышленности для определения количества абсолютного ("безводного") спирта в потоке спиртосодержащей жидкости

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для установления натуральности (фальсификации) вин

Изобретение относится к способу определения пенообразующих свойств жидкости

Изобретение относится к области пищевой, в частности спиртовой и ликеро-водочной промышленности, и фармацевтической промышленности и может быть использовано для качественного и количественного определения ацетальдегида, а также при контроле качества водки, спирта, спирта, используемого для медицинских целей, спиртосодержащих отгонов ликеро-водочных изделий в условиях испытательных лабораторий

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам оценки качества пива

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в системах контроля качества алкогольной продукции

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано в винодельческой промышленности для идентификации коньяков

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх