Препарат "апимил" для привлечения и поимки пчелиных роев

 

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев. "Апимил" - феромонный препарат, в состав которого входят феромонные компоненты железы Насонова - гераниол, цитраль, смесь гераниевой и неролиевой кислот; 9-оксо-2Е-деценовая кислота, метиловые эфиры фенилуксусной и фенилпропионовой кислот, стабилизатор "Фенозан-43", этиловый спирт, 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом) при соответствующем их соотношении. Препарат обладает высокой эффективностью и пролонгированностью действия. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается привлечения и поимки пчелиных роев.

Инстинкт размножения пчел, если не применять противороевые средства и методы при их содержании, неизбежно приводит к роению. В связи с этим возникает необходимость в больших трудозатратах, связанных с поимкой роев.

Известен феромонный препарат для поимки роев медоносных пчел, представляющий собой раствор компонентов железы Насонова - гераниола, цитраля и смеси неролиевой и гераниевой кислот (по 15 мг каждого) в 1 мл гексана в присутствии стабилизатора [1]. Аттрактивность этого раствора составляла 56% за период с февраля по октябрь при 4-кратной замене приманок.

Известен феромонный препарат, содержащий раствор компонентов Насонова - гераниола, цитраля и смеси неролиевой и гераниевой кислот (по 15 мг каждого), стабилизатора и дополнительно от 5 - 15 мг 9-оксо-2E-деценовой кислоты (9-ОДК) в 1 мл гексана [2]. Привлекающая способность этого препарата не превышала 78% в течение 8 месяцев при 4-кратной замене приманок.

Таким образом основными недостатками известных препаратов являются: 1. Недостаточно высокая привлекающая способность феромонных препаратов на основе компонентов железы Насонова даже в присутствии 9-ОДК: за 8 месяцев аттрактивность таких приманок при 4-кратной их замене не превышала 78%.

2. Использование препаратов в виде гексановых растворов, а не специальных препаративных форм, способствующих более замедленному испарению феромонных компонентов, особенно легколетучих, например цитраля и гераниола.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании более эффективного феромонного препарата пролонгированного действия. Препарат, в заявленном техническом решении названный "Апимилом", представляет собой гелеобразную массу с феромонной основой, что достигается введением феромонных компонентов железы Насонова - гераниола, цитраля и смеси неролиевой и гераниевой кислот; 9-оксо-2E-деценовой кислоты, стабилизатора "Фенозан-43", метиловых эфиров фенилуксусной (МЭФУК) и фенилпропионовой (МЭФПК) кислот в виде спиртового раствора в 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом).

Заявленный препарат содержит: - феромонные компоненты железы Насонова - гераниол - 10 - 20 мг цитраль - 10 - 20 мг смесь гераниевой и неролиевой кислот - 10 - 20 мг - 9-оксо-2E-деценовую кислоту - 5 - 15 мг - метиловый эфир фенилуксусной кислоты - 0,1 - 1,0 мг - метиловый эфир фенилпропионовой кислоты - 0,1 - 1,0 мг - стабилизатор "Фенозан-43" - 0,15 мг - этиловый спирт - 0,1 мл
- 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" - 24,9 г
Препарат получают простым смешением в обычных условиях растворов всех компонентов, приготовленных известными способами.

Испытания предлагаемого препарата проводились в 1995 г. на учебной пасеке Башкирского государственного агроуниверситета и Воядинского пчелосовхоза Янаульского района Башкортостана.

Препарат "Апимил" (препарат A) в виде геля массой 25 г, полученный введением феромонных компонентов железы Насонова - гераниола, цитраля и смеси неролиевой и гераниевой кислот (по 15 мг каждого), 9-ОДК (5 - 15 мг), МЭФУК (0,1 мг), МЭФПК (0,1 мг), стабилизатора "Фенозан-43" (0,15 мг) в виде спиртового раствора (0,1 мл) в 24,9 г 2%-ного водного раствора (геля) "Стиромаля", помещался в открытую стеклянную посуду (диаметр открытой поверхности ~ 15 мм) и подвешивался в верхней части роевни. В качестве контрольного использовали препарат Б в виде раствора, содержащего одни и те же количества общих с препаратом А феромонных компонентов (гераниола, цитраля, смеси гераниевой и неролиевой кислот и 9-ОДК) и стабилизатора "Фенозан-43" в 1 мл гексана. Препарат Б в дозе 1 мл апплицировался на внутреннюю верхнюю поверхность роевни. Роевни развешивали в 3 м от земли со стороны преобладающей розы ветров в пределах 100 - 800 м от места расположения пасеки. Было развешено 5 групп, состоящих из 2 роевень с препаратами А и Б, расстояние между роевнями в группах 15 - 20 м.

Более высокая аттрактивность феромонного препарата А по сравнению с препаратом Б демонстрируется следующим экспериментом. Было установлено, что в течение 10 суток при 5-кратном подсчете (на 1-ый, 2-3, 4-5, 6-8 и 9-10 дни) числа отловленных роев аттрактивность препарата А составляла 60% (15 из 25 роев) при среднем весе отловленных роев 2,03 кг, тогда как в контроле эти показатели были 24% (6 из 25 роев) и 1,87 кг соответственно (таблица 1).

Приведенные в таблице 2 результаты по длительности аттрактивного действия приманок состава А и Б свидетельствуют о том, что первый из них привлекал даже на 10-й день наблюдений, причем общее количество отловленных роев было максимальным и составило 15 штук. Препарат Б уступал предлагаемому нами препарату: было отловлено 6 роев, причем привлекающая способность сохранялась лишь в течение 5 дней.

Отличительными признаками предлагаемого препарата А ("Апимила") от известных являются многокомпонентность за счет микродобавок МЭФУК и МЭФПК и гелеобразная препаративная форма.

Преимуществами предлагаемого препарата А ("Апимила") являются:
1. Более высокая аттрактивность (60% в сравнении с 24% для препарата Б), обусловленная микродобавками МЭФУК и МЭФПК.

2. Пролонгированность действия (в 2 раза больше по сравнению с известным препаратом Б) за счет применения гелеобразной препаративной формы - 2%-ного водного раствора (геля) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом).

Литература
1. Smidt J.O., Thoenes S.C. Honey bee cwarm captune with pheromone - containing trap boxes// Am. Bee J. - 1987. - V. 127. - N 6. - P. 435 - 438. - РЖ Пчеловодство и шелководство. - 1987. N 4. - ПШ 0235.

2. Kigatiira I. K. , Beament J. W. L., Free J.B., Pickett J.A. Using synthetic pheronone lures to attract honey bee colonies in Kenia.\\J.apic. Res. - 1986. - V. 25. - N 2. - P. 85 - 86. - РЖ Пчеловодство и шелководство. - 1988. - N 4. - ПШ 0230.


Формула изобретения

Препарат для привлечения и поимки пчелиных роев, содержащий феромонные компоненты железы Насонова - гераниол, цитраль, смесь гераниевой и неролиевой кислот, 9-оксо-2Е-деценовую кислоту, стабилизатор, растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит метиловый эфир фенилуксусной кислоты, метиловый эфир фенилпропионовой кислоты и 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом), в качестве стабилизатора используется "Фенозан-43", а в качестве растворителя - этиловый спирт при следующем соотношении компонентов, мг:
Феромонные компоненты железы Насонова:
Гераниол - 10 - 20
Цитраль - 10 - 20
Смесь гераниевой и неролиевой кислот - 10 - 20
9-Оксо-2Е-деценовая кислота - 5 - 15
Метиловый эфир фенилуксусной кислоты - 0,1 - 1,0
Метиловый эфир фенилпропионовой кислоты - 0,1 - 1,0
Стабилизатор "Фенозан-43" - 0,15
Этиловый спирт - 0,1
2%-ный Водный раствор (гель) "Стиромаля" (редкосшитого этиленгликолем и модифицированного аммиаком сополимера малеинового ангидрида со стиролом) - 24,9 г

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при контроле жизнедеятельности пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов определять конкретное состояние жизнедеятельности пчелосемьи: напад, роевое состояние пчелиной семьи, степень зараженности варроатозом, слет, отсутствие и прием новой пчелиной матки, состояние во время зимовки и др., а также даст возможность запомнить различные варианты частотных спектров разных состояний пчелиной семьи и создать базы данных для выявления новых (неизвестных) состояний, провести анализ этих спектров и выдать рекомендации по содержанию пчелиных семей

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение при практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в контроле и содержании пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов самостоятельно определять напад, роевое состояние пчелосемей, степень зараженности варроатозом, слет, прием новой пчелиной матки, предотвращение влияния отрицательных последствий на жизнедеятельность пчелиных семей

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение в содержании пчелиных семей, позволит дистанционно, без нарушения микроклимата пчелиного гнезда следить за перемещением пчелиного клуба размещением расплода на рамках в любое время года

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к стимулированию роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период путем скармливания подкормки в виде канди с синтетическим феромоном, представляющим собой смесь (1: 1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, 0,01%-ного раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты, 0,01%-ного раствора фенилпропионовой кислоты в 96%-ном этиловом спирте в дозе 0,1-0,2 мл на порцию в 500 г канди для одной пчелосемьи

Улей // 2146443
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструкции ульев для пчел

Изобретение относится к области пчеловодства, конкретно к конструкциям узко-высоких ульев для создания в них пчелиной семье условий обитания, наиболее приближенных к естественным
Изобретение относится к инсектологии, в частности к способу хранения шмелиных маток или маток других насекомых, например пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к ульям

Изобретение относится к пчеловодству

Улей // 2149539
Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено для разведения пчел и для медосбора
Наверх