Трансформируемая одежда

 

Трансформируемая одежда содержит съемный воротник фигурной формы с текстильной застежкой-молнией и пояс с отделочным клапаном и расположенными на нем пуговицами. Воротник имеет навесные петли, втаченные в срез его основания, при этом застежка-молния расположена по отлету и концам воротника для преобразования его в сумку-кошелек с навесными петлями при отстегивании воротника и застегивании застежки-молнии. Навесные петли расположены с обеих сторон сумки-кошелька, противоположно друг другу для крепления ее одной стороной к поясу посредством пуговиц, расположенных на поясе под отделочным клапаном, а другой стороной - к пуговицам отделочного клапана, который является верхней частью сумки-кошелька, что расширяет функциональные и эксплуатационные возможности одежды. 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Заявляемое изобретение позволяет преобразовать съемный воротник в сумку-кошелек на поясе.

Известна трансформируемая одежда, содержащая съемный воротник фигурной формы с текстильной застежкой-молнией (FR, патент, 2744887, кл. A 41 D 15/00, 22.08.1997).

Данное решение принято в качестве ближайшего аналога. В этом известном решении съемный воротник не имеет возможности преобразования в другой предмет одежды, что ограничивает функциональные и эксплуатационные возможности одежды.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей одежды.

Указанная задача решена за счет того, что трансформируемая одежда, содержит съемный воротник фигурной формы с текстильной застежкой-молния, пояс с отделочным клапаном и расположенными на нем пуговицами, а воротник имеет навесные петли, втачанные в срез его основания, при этом текстильная застежка-молнией расположена по отлету и концам воротника для преобразования его в сумку-кошелек с навесными петлями при отстегивании воротника и застегивании текстильной застежки-молнии, навесные петли расположены с обеих сторон сумки-кошелька, противоположно друг другу, для крепления ее одной стороной к поясу посредством пуговиц, расположенных на поясе под отделочным клапаном, а другой стороной - к пуговицам отделочного клапана, который является верхней частью сумки-кошелька.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен внешний вид куртки с отстегивающимся фигурным воротником; на фиг. 2 - представлен воротник, преобразованный в сумку-кошелек; на фиг. 3 - то же, что на фиг. 2, но с закрытым отделочным клапаном.

Трансформируемая одежда представлена в виде куртки с отстегивающимся фигурным воротником 1 и поясом 6.

Крепление воротника к горловине куртки осуществляется посредством навесных петель 2, втачанных в срез основания съемного воротника 1 и пуговиц 3, расположенных с внутренней стороны горловины куртки. По отлету и концам съемного воротника 1 расположена текстильная застежка-молния 4. На отделочном клапане 5, неразъемно соединенном с поясом куртки 6, расположены пуговицы 7. На поясе 6 под отделочным клапаном 5 расположены пуговицы 8.

Преобразование съемного воротника 2 в сумку-кошелек осуществляется следующим образом (фиг. 2). При отстегивании воротника 1 от куртки и застегивании текстильной застежки-молнии 4, расположенной по отлету и концам съемного воротника 1, последний преобразуется в сумку-кошелек 9 с навесными петлями 2, расположенными с обеих сторон сумки-кошелька 9, противоположно друг другу. Сумка-кошелек 9 одной стороной пристегивается к поясу куртки 6 посредством навесных петель 2, расположенных на этой стороне сумки-кошелька 9, и пуговиц 8 на поясе 6 под отделочным клапаном 5, а другой стороной пристегивается навесными петлями 2, расположенными с противоположной стороны сумки-кошелька 9, к пуговицам 7 отделочного клапана 5. Отделочный клапан 5 является верхней частью сумки-кошелька 9 (фиг. 3).

Конструкция изделия технологична и экономична в отношении материальных и трудовых затрат. Изделие изготовлено с учетом унифицированных методов обработки на типовом оборудовании.

Формула изобретения

Трансформируемая одежда, содержащая съемный воротник фигурной формы с текстильной застежкой-молнией, отличающаяся тем, что она имеет пояс с отделочным клапаном и расположенными на нем пуговицами, а воротник имеет навесные петли, втачанные в срез его основания, при этом текстильная застежка-молния расположена по отлету и концам воротника для преобразования его в сумку-кошелек с навесными петлями при отстегивании воротника и застегивании текстильной застежки-молнии, навесные петли расположены с обеих сторон сумки-кошелька, противоположно друг другу, для крепления ее одной стороной к поясу посредством пуговиц, расположенных на поясе под отделочным клапаном, а другой стороной - к пуговицам отделочного клапана, который является верхней частью сумки-кошелька.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий
Наверх