Способ оценки эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Измеряют артериальное давление (АД), определяют пиковое, остаточное, допиковое и послепиковое действие антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертонической болезнью. Вычисляют индекс нестабильности антигипертензивного действия, по величине которого судят об эффективности и безопасности исследуемого препарата. Способ позволяет учитывать действие препарата на протяжении всего интервала лечения. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии и фармакотерапии, предназначено для оценки эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов.

В клинической фармакологии при оценке эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов, для выбора их доз и кратности приема (1, 2 или 3 раза в сутки) исследуют продолжительность их антигипертензивного эффекта и его стабильность в течение интервала дозирования (между приемами препарата).

Заключение об антигипертензивной эффективности препарата часто основывается на данных о снижении АД в конце интервала дозирования (перед следующим примером), при недостаточном эффекте увеличивают дозу препарата [1]. Однако при этом АД в момент пика действия препарата может чрезмерно снижаться, что ухудшает переносимость и безопасность лекарственных препаратов, так как, с одной стороны, частота возникновения побочных реакций увеличивается при повышении дозы препарата и, с другой стороны, чрезмерное гипотензивное действие препаратов связано с такими побочными реакциями, как головная боль, ортостатическая гипотония, тахикардия, головокружение, синкопе, аритмия, инсульт, инфаркт и др.

Для оценки антигипертензивной эффективности и равномерности антигипертензивного действия препаратов Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США предложило использовать так называемый коэффициент trough/peak (T/P), определяемый как отношение остаточного действия препарата (снижение АД в конце интервала дозирования перед приемом следующей дозы) к пиковому действию (снижение АД в момент максимального эффекта препарата) [2] . В рекомендациях FDA записано, что "антигипертензивный препарат должен сохранять свой пиковый эффект интервала дозирования... эффект препарата в этот момент (измеренный как разница между эффектом плацебо) должен быть не менее 1/2 или 2/3 пикового эффекта" [2].

Основной недостаток коэффициента T/P заключается в том, что для его расчета используют только 2 периода в действии препарата - пиковое и остаточное действие (фиг. 1).

Эффективность препарата в оставшиеся часы суток не оценивается, хотя у некоторых больных в эти часы она может быть даже больше, чем пиковое действие, или меньше, чем остаточное действие. В связи с этим иногда получаются ошибочные и даже бессмысленные показатели коэффициента T/P (например > 100%), особенно часто в тех случаях, когда эффект препарата слабо выражен. Кроме того, при тестировании отдельных препаратов с нелинейными зависимостями "доза-концентрация" и "концентрация-эффект" получают различные цифры T/P в зависимости от примененной дозы препарата. Большой разброс показателей T/P отмечается как у разных больных, так и при повторных определениях T/P у одного больного.

Недостатки и ограничения в клиническом использовании T/P признаются в большинстве работ, посвященных методологическим аспектам расчета T/P [3], некоторые авторы предлагают пересмотреть значение этого коэффициента в клинических исследованиях, оценивающих эффективность антигипертензивных препаратов [4].

Технической задачей изобретения является разработка нового способа оценки эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов, учитывающего действия препарата на протяжении всего интервала дозирования.

Поставленная задача достигается с помощью индекса нестабильности антигипертензивного действия (ИНД), расчет которого возможен по данным суточного мониторирования АД и традиционных измерений клинического АД.

Отличительным признаком изобретения является то, что эффект препарата учитывается на протяжении всего интервала между его приемами за счет определения не только пикового и остаточного действия, но и допикового и послепикового действия препарата и расчета ИНД.

Данный способ оценки эффективности и безопасности антигипертензивных средство предложен впервые.

Оценку эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов проводят следующим способом.

I этап. Проводят суточное мониторирование АД по принятой методике [5] или клинические измерения АД (несколько раз на протяжение суток) после плацебо и на фоне приема препарата.

II этап. По полученным данным рассчитывают снижение АД в 4-х периодах ( фиг. 2), т.е. из цифр АД, полученных в день приема плацебо, вычитают цифры АД, полученные в день приема препарата.

1) Пиковое действие - снижение АД в период максимального действия препарата, границы которого определяют по фармакокинетике препарата, у большинства препаратов он совпадает с временем максимальной концентрации препарата в плазме крови (Tmax ).

2) Допиковое действие - снижение АД в часы между приемом препарата и началом периода пикового действия.

3) Остаточное действие - снижение АД в период перед последующим приемом препарата (1-2 часа при суточном мониторировании АД или непосредственно перед приемом при клиническом измерении АД).

4) Послепиковое действие - снижение АД между периодами пикового и остаточного действия препарата.

III этап. Рассчитывают ИНД, который равен стандартному отклонению от среднего снижения АД за интервал дозирования, по формуле где Д, П, ПП и О - допиковое, пиковое, послепиковое и остаточное действия препарата.

В тех случаях, когда: 1) отсутствуют сведения о времени приема препарата, 2) оценивают новый препарат с недостаточно изученной фармакокинетикой, 3) зависимость между концентрацией препарата в плазме крови и его эффектом не является линейной, 4) оценивают эффективность комбинированной терапии при назначении двух и более препаратов, 5) оценивают антигипертензивную эффективность немедикаментозных методов лечения, - рассчитывают ИНДn по показателям почасовых разниц между цифрами АД (фиг. 3) по формуле для простого взвешенного вариационного ряда: где d - отклонение варианты (снижения АД за какой-либо час) от среднесуточного снижения АД; P - частота встречаемости вариант; n - количество почасовых разниц.

Необходимым условием расчета ИНДn является наличие достаточного числа измерений АД за сутки, что достигается суточным мониторированием АД или его частыми клиническими измерениями.

Цифры ИНДn обычно выше, чем ИНД, расчитанного по 4 периодам, из-за меньшей воспроизводимости почасовых показателей АД.

IV этап. Оценка эффективности и безопасности препарата.

Низкий ИНД( < 4 для диастолического АД) свидетельствует об эффективности препарата на протяжении всего интервала между приемами и безопасности примененных доз и кратности приема препарата. У препаратов со стабильным равномерным антигипертензивным действием в течение всего интервала дозирования ИНД приближается к 0.

Более высокий ИНД (> 4 для диастолического АД) свидетельствует либо о недостаточной эффективности препарата в примененной дозе и кратности приема, либо о неравномерности эффекта в течение периода дозирования, что увеличивает риск побочных эффектов и осложнений.

V этап. Оценка длительности действия препарата.

Показатель ИНД, близкий к 0 при одно(двух)кратном приеме препарата в сутки, указывает на равномерное снижение АД в течение 24(12) ч и подтверждает обоснованность такой кратности приема. Более высокий ИНД свидетельствует о недостаточной кратности приема препарата, не обеспечивающей его равномерного действия до конца периода дозирования.

Клинические примеры.

Больной Д., 73 лет, медицинская карта N 166/97, амбулаторно наблюдается в Госпитальной терапевтической клинике Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Из анамнеза: страдает гипертонической болезнью в течение 20 лет. Проведено СМАД на фоне плацебо и после приема амлодипина 5 мг. Антигипертензивное действие амлодипина в течение суток было следующим: допиковое действие (снижение систолического/диастолического/среднего АД) - 26/13/18 мм рт. ст. , пиковое действие - 39/18/25 мм рт. ст., послепиковое действие - 24/13/17 мм рт. ст., остаточное действие - 9/4/5 мм рт. ст. Коэффициент T/P для систологического АД составил 23%, для диастолического АД - 22%, для среднего АД- 20%, индекс нестабильности антигипертензивного действия был высокий: для диастолического АД-5,8, для среднего АД - 8,3, для систолического АД - 12,3, ИНДn, расчитанный по 24-м почасовым разницам диастолического АД-11,2.

Высокие показатели ИНД и ИНДn свидетельствуют о неравномерности действия лекарства у этого пациента.

Больной Б., 60 лет, медицинская карта N 28/97, амбулаторно наблюдается в Госпитальной терапевтической клинике Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Из анамнеза: страдает гипертонической болезнью в течение 15 лет. Проведено СМАД на фоне плацебо и после приема амлодипина 5 мг. Антигипертензивное действие препарата в течение суток было следующим: допиковое действие (снижение систолического/диастолического/среднего АД) - 40/20/27 мм рт. ст., пиковое действие - 36/22/27 мм рт. ст., послепиковое действие -29/19/21 мм рт. ст. , остаточное действие- 25/16/19 мм рт. ст. Коэффициент T/P для систолического АД составил 69%, для диастолического АД - 73%, для среднего АД - 70%, индекс нестабильности антигипертензивного действия был низкий: для диастолического АД - 2,5, для среднего АД - 4,1, для систолического АД - 6,8, ИНДn, расчитанный по 24-м почасовым разницам диастолического АД-7.

Низкие показатели ИНД и ИНДn свидетельствуют о равномерном гипотензивном действии амлодипина у этого пациента.

Способ апробирован в Госпитальной терапевтической клинике Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Таким образом, способ оценки действия лекарств с помощью индекса нестабильности антигипертензивного эффекта позволяет более точно оценить длительность и равномерность антигипертензивного действия препаратов в течение интервала дозирования (между приемами лекарства), выбрать наиболее оптимальные по эффективности и наиболее безопасные по переносимости дозы и кратность приема новых антигипертензивных препаратов при проведении клинических испытаний.

Способ по изобретению позволяет оптимизировать процесс подбора антигипертензивной терапии, улучшить ее эффективность и переносимость, уменьшить частоту побочных реакций и осложнений фармакотерапии, что приведет к повышению выживаемости и улучшению качества жизни больных, а также к значительному экономическому эффекту.

Литература 1. Ольбинская Л.И., Морозова Т.Е., Вартанова О.А. Сравнительная оценка клинических и кардиогемодинамических эффектов антагонистов кальция из группы дигидропиридинов у больных с артериальной гипертензией. Кардиология 1994; 3: 33-36.

2. Meredith P.A. Elliott H.L.: FDA guidelines on trough: peak rations in the evaluation of antihypertensive drugs. United States Food and Drug Administration. J. Cardiovascular Pharmacol 1994; 23 (Suppl 5): S26-S30.

3. Elliot H.L. Meredith P.A.: Trough: pear ratio: clinically useful or pratically irrelevant, J.Hypertension 1995; 13: 279-283.

4. Staessen J.A., Bieniaszewski L., Buntinx F. et al: on behalf of the APTH investigators: The trobgn-to-ptak ratio as an instrument to evaluate antihypertensive drugs./J. Hypertension 1995; 26 (Partl): 942-949.

5. Ольбинская Л.И., Хапаев Б.А. Суточное мониторирование артериального давления в диагностике и лечении артериальных гипертензий (Рук-во для врачей и студентов старших курсов) - М., изд-во "Русский врач", 1997-35 с.

Формула изобретения

Способ оценки эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов, включающий определение пикового и остаточного действия препаратов по данным клинических измерений артериального давления (АД) или суточного мониторирования АД, отличающийся тем, что дополнительно определяют допиковое и послепиковое действие препаратов и рассчитывают индекс нестабильности антигипертензивного действия (ИНД) по формуле
где Д, П, ПП и О - допиковое, пиковое, послепиковое и остаточное действие препарата,
и при величине ИНД менее 4 делают вывод об эффективности и безопасности исследуемого препарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к спортивной медицине, к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам функциональной неинвазивной диагностики кровеносных сосудов

Изобретение относится к области оценки состояния системы организма и может быть использовано для анализа состояния сердечно-сосудистой системы, в частности для дифференциальной диагностики митрального и аортального стенозов, а также ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и неврологии и касается способов оценки вегетативной регуляции сердечного ритма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во врачебно-педагогическом контроле за лицами, занимающимиcя горным туризмом
Изобретение относится к медицинской диагностике и может использоваться в наркологии для определения особенностей обмена веществ у человека, особенно проживающего на Севере

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к медицине в функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, медицине катастроф
Наверх