Лечебно-бандажное изделие

 

Лечебно-бандажное изделие содержит пояс из ленты с застежкой, два подбедренника, пелот, установленный на поясе. Пелот выполнен удлиненным из поролона с чехлом, одной узкой стороной пелот прикреплен к средней части пояса, а другой стороной связан с двумя концами подбедренников, другие концы которых выполнены с застежкой для крепления на поясе, при этом подбедренники выполнены из эластичной бандажной ленты, а пояс - из двойной эластичной бандажной ленты, что повышает функциональные возможности конструкции. 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-бандажным изделиям, предназначенным при операционных вмешательствах на брюшной полости различной этиологии, нарушении мышечно-связанного аппарата брюшной стенки, опущении желудка, кишечника, органов малого таза, грыжах послеоперационных, белой линии живота и пупочных, на грудной клетке, а также предназначенным для фиксации грыж различных видов и внутренних органов.

Известно, что ряд заболеваний требует обязательного применения бандажей: - опущение органов брюшной полости; - грыжи: послеоперационные, пупочные, белой линии живота, паховые; - оперативные вмешательства на брюшной полости различной этиологии и др. ; - оперативные вмешательства на грудной клетке; - травмы и заболевания позвоночника нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов; - остеохондроз; - спондилолистез; - патологические переломы позвоночника; - компрессионные переломы позвоночника;
- период восстановительного лечения после операций на позвоночнике.

Известен бандаж, содержащий каркас, охваченный продольными и поперечными планшетками, элементы крепления (см. ав. свид. СССР 657815, 25.04.79 г.).

К недостаткам известного бандажа относится невозможность его использования после операционных вмешательствах. Основная задача, которую решает известный бандаж, заключается в удержании нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в разогнутом положении независимо от положения больного.

К наиболее близким аналогам лечебно-бандажного изделия относится бандаж, содержащий основание, выполненное в виде соединенных частей, изготовленных из широкой эластичной корсетной ленты и спрофилированное по поясничным и тазовым отделам, застежку, установленную на боковой стороне основания (патент США N3621849, кл. A 41 C 1/08, 23.11.71 г.).

К недостаткам известного бандажа относится недостаточная его эффективность при использовании его в послеоперационных операциях на грудной клетке из-за отсутствия конструктивных элементов, ограничивающих дыхательную способность легких при переломах и травмах грудной клетки.

Задачей лечебно-бандажного изделия является создание бандажа, который позволяет обеспечить не только дозированную фиксацию и разгрузку позвоночника, но и обеспечивать поддержку брюшной полости и ограничение дыхательной способности легких.

Указанная задача решена за счет того, что лечебно-бандажное изделие содержит основание, выполненное в виде соединенных частей, изготовленных из широкой эластичной корсетной ленты и спрофилированное по поясничным и тазовым отделам, застежку, установленную на боковой стороне, пояс-подхват, расположенный на нижней части основания, выполненный из хлопчатобумажной ткани с застежками на его концах и вертикальные элементы жесткости, выполненные в виде планшеток, установленных в планках, выполненных из основной ткани, при этом задняя часть основания выполнена удлиненной.

Известно лечебно-бандажное изделие, содержащее пояс из двойной эластичной бандажной ленты, металлическую крышку с пелотом, два подбедренника (см. авт. свид. СССР 1153911, 07.05.85 г.: авт. свид. СССР 506411, 05.09.73 г.).

К недостаткам известного лечебно-бандажного изделия относится невозможность его применения при опущении кишечника и выпадении прямой кишки.

Наиболее близким аналогом предложенного лечебно-бандажного изделия является изделие, содержащее пояс из ленты с застежкой, два подбедренника, пелот, установленный на поясе (см. авт. свид. СССР 1779364, 07.12.92 г.).

К недостаткам известного лечебно-бандажного изделия относится низкая эффективность при использовании его при опущении кишечника и выпадении прямой кишки.

Известные бандажи способствуют удержанию грыжевого выпячивания при помощи пелота, закрывающего грыжевое отверстие.

Задачей лечебно-бандажного изделия согласно настоящего изобретения является повышение функциональной возможности путем создания конструкции, применяемой при опущении кишечника и выпадении прямой кишки.

Указанная задача решается за счет того, что в лечебно-бандажном изделии, содержащем пояс из ленты с застежкой, два подбедренника, пелот, установленный на поясе, пелот выполнен удлиненным, из поролона с чехлом, одной узкой стороной пелот прикреплен к средней части пояса, а другой стороной связан с двумя концами подбедренников, другие концы которых выполнены с застежкой для крепления на поясе, при этом подбедренники выполнены из эластичной бандажной ленты, а пояс - из двойной эластичной бандажной ленты.

На фиг. 1 представлен бандаж при послеоперационных грыжах и опущении внутренних органов; на фиг.2 представлен бандаж при заболевании и опущении почек; на фиг.3 представлен бандаж при опущении органов брюшной полости; на фиг. 4 представлен послеоперационный бандаж на грудную клетку и на брюшную полость; на фиг.5 представлен послеоперационный бандаж на помочах; на фиг.6 представлен бандаж грыжевой паховый с пружиной односторонний; на фиг.7 - двусторонний; на фиг.8 - грыжевой бандаж для начальной односторонней паховой грыжи; на фиг. 9 - представлен бандаж грыжевой скротальный с пружиной односторонний; на фиг. 10 - двусторонний; на фиг. 11 - лечебно-бандажное изделие по данному изобретению.

Бандаж послеоперационный (фиг.1) изготовлен из основания 1 в виде пояса, сшитым из хлопчатобумажной ткани на хлопчатобумажной подкладке и состоит из четырех передних и четырех деталей спинки. Боковые детали 2 выполнены из широкой ленты эластичной корсетной. На швы соединения деталей настрочена тесьма капроновая веретенная и планки 3 из основной ткани, в которые вставлены планшетки. Застежка 4 выполнена на бандажные петли и на пуговицы. На деталях спинки выполнена шнуровка 5 с клапаном, планшетками. Внизу передней детали притачан пояс-подхват 6, выполненный из ленты эластичной широкой бандажной и пристегивается на блочки и крючки 7 металлические. Верхний и нижний срезы бандажа обработаны основной тканью. Верх и низ боковой детали обработаны тесьмой широкой 2 см из эластичного полотна.

При оперативных вмешательствах, послеоперационных грыжах почечной области и опущении почек основание 1 выполняется в виде соединенных частей, изготовленных из широкой эластичной корсетной ленты и спрофилированное по поясничным и тазовым отделам (фиг.2). Такое выполнение основания позволяет увеличить площадь его опоры и создать компрессирующее усиление на мышечный корсет, обеспечивающее фиксацию внутренних органов.

При опущении органов брюшной полости, при высоком операционном шве после холецистэктомии, неоднократных операционных вмешательствах на брюшной полости, диафрагмальных грыжах основание 1 выполняют в виде бандажа-грации 8 с поясом-подхватом 5 (фиг.3).

Для ограничения дыхательной способности легких, при переломах ребер и травмах грудной клетки применяют бандаж послеоперационный, в котором основание 1 выполнено в виде соединенных частей, изготовленных из эластичной корсетной ленты и спрофилированное по поясничным и тазовым отделам. Вертикальные элементы жесткости 9 выполнены в виде планшеток, установленных в планках, выполненных из основной ткани.

Застежка 10 установлена на боковой стороне основания. Пояс-подхват 5 расположен на нижней части основания. На основании на боковых сторонах изготовлены вертикальные элементы жесткости - 11, выполненные в виде вертикальных планок, в которых установлены планшетки.

Вертикальные элементы жесткости 11 выполнены между вертикальными элементами жесткости 9 и боковыми частями основания. Задняя часть основания 1 выполнена удлиненной.

Такое конструктивное выполнение бандажа послеоперационного позволяет обеспечить достаточные фиксирующие усилия.

Спрофилированное по поясничным и тазовым отделам основание 1, пояс-подхват 5, вертикальные ребра жесткости 9, 11 обеспечивают значительную опорную поверхность и жесткость конструкции. За счет вертикальных ребер жесткости 9, 11 создают усилие, действующее на грудную клетку. В отличие от вышеприведенных бандажей послеоперационных, предложенная конструкция позволяет применять его в послеоперационный период не только на брюшной полости, но и на грудной клетке.

В послеоперационный период на грудной клетке применяют бандаж на помочах 12 (фиг. 5), притачанных к верху задней детали. Помочи крепятся к передней детали на ленту "Velcro". Применение помочей 12 позволяет применять бандаж в послеоперационный период при операции на верхней части грудной клетке.

Однако вышеприведенные бандажи послеоперационные не эффективны при опущении внутренних органов таких, как опущение кишечника и выпадение прямой кишки, при удержании грыжевого выпячивания, при закрытии грыжевых ворот.

Согласно настоящего изобретения предложено лечебно-бандажное изделие при опущении внутренних органов таких, как кишечника, выпадении прямой кишки. Конструктивно предложенное лечебно-бандажное изделие основано на бандажах грыжевых.

Обычный бандаж грыжевой паховый односторонний с пружиной (фиг.6) содержит кожаный пояс 13, плоскую крышку, пелот 14 в виде подушки, ремень крепления 15 и кнопочный фиксатор 16, неподвижно установленный на крышке пелота, подбедренники 17.

Приведенный бандаж назначается при паховых грыжах средних размеров. Пружина обеспечивает наиболее полное прилегание пелота и создает необходимое давление для закрытия грыжевых ворот. Бандаж грыжевой паховый с пружиной двусторонний (фиг.7) дополнительно оснащен вторым дополнительным пелотом 18.

Для больных, имеющих начальную одностороннюю паховую грыжу, при наличии противопоказаний к оперативному лечению, рекомендуется бандаж грыжевой паховый односторонний из ленты эластичной корсетной (двойной) (фиг.8). Бандаж застегивается с боку на ленту "Velcro". Срезы окантованы лентой эластичной отделочной. Нижняя передняя часть бандажа выполнена фигурной формы. Внутренняя передняя часть бандажа на уровне крепления пелотов уплотнена капроно-веретенной тесьмой.

Подбедренники 17 из ленты эластичной бандажной спереди пришиты к поясу 1, с боков пристегиваются на ленту "Velcro". Пелот крепится к бандажу лентой "Velcro" с внутренней стороны. В комплект бандажа входит трикотажный чехол, который надевается на пелот. При больших скротальных и пахово-машоночных грыжах назначается бандаж грыжевой скротальный с пружиной односторонний (фиг. 9) и двусторонний (фиг.10). Он содержит кожаный пояс 13 плоскую пружину, пелот 14 в виде фигурной подушки, ремень крепления и кнопочный фиксатор 16.

При применении известных бандажей грыжевых не удается получить необходимой эффективности при опущении кишечника и выпадении прямой кишки из-за недостаточного фиксирующего усилия. Согласно настоящего изобретения предлагается лечебно-бандажное изделие, содержащее пояс 13 из двойной эластичной бандажной ленты с застежкой 15, два подбедренника 17 из эластичной бандажной ленты, пелот 14. Пелот 14 выполнен удлиненным, при этом одной узкой стороной пелот прикреплен к средней части пояса, а другой стороной пелот прикреплен к средней части пояса. Другой стороной пелот связан с двумя концами подбедренников, другие концы которых выполнены с застежкой для крепления на поясе, при этом пелот выполнен из поролона с чехлом. Предложенное конструктивное выполнение бандажа позволяет создать необходимое поддерживающее усилие за счет фиксации мышц ягодиц и прямой кишки.

Лечебно-бандажное изделие по данному изобретению используется следующим образом.

В послеоперационный период с учетом назначения врача производят индивидуальный подбор размеров и вида лечебно-бандажного изделия соответствующей конструкции (фиг.4).

Лечебно-бандажное изделие обеспечивает надежную поддержку и локальное прижатие патологических выпячиваний брюшной степени. Одновременно, за счет наличия вертикальных элементов жесткости 9, 11 изделию придается определенная жесткость. Такое конструктивное выполнение изделия позволяет ограничить дыхательную способность легких и обеспечить фиксацию при переломах ребер и травмах грудной клетки. За счет опоры на спинную и тазовые части обеспечивается создание стабильной фиксации отдельных частей тела и внутренних органов. По существу предлагаемое лечебно-бандажное изделие позволяет также эффективно решать задачи вышеприведенных бандажей и может быть использовано в послеоперационном периоде, а также при опущении органов брюшной полости и при комплексном лечении заболеваний позвоночника. Кроме того, предложенное лечебно-бандажное изделие обладает следующим функциональным качеством:
- дозированная фиксация;
- снижение болевого синдрома.

Лечебно-бандажное изделие может быть использовано и как профилактическое средство:
- помогает предотвратить остеохондроз и приступы радикулита;
- необходим мужчинам и женщинам во время любой физической нагрузки;
- людям физического труда.

При применении изделия при опущении внутренних органов (фиг. 11) пояс 1 устанавливают на талии пациента и фиксируют при помощи застежки 15. Подбедренники 17 пропускают между ног, располагая удлиненный пелот между ягодичными мышцами. При помощи застежки подбедренники фиксируют на поясе. В результате создается усилие, фиксирующее кишечник. Это препятствует опущению кишечника и выпадению прямой кишки. Таким образом, расширяются функциональные возможности, что выгодно отличает его от известных бандажей.


Формула изобретения

Лечебно-бандажное изделие, содержащее пояс из ленты с застежкой, два подбедренника, пелот, установленный на поясе, отличающееся тем, что пелот выполнен удлиненным из поролона с чехлом, одной узкой стороной пелот прикреплен к средней части пояса, а другой стороной связан с двумя концами подбедренников, другие концы которых выполнены с застежкой для крепления на поясе, при этом подбедренники выполнены из эластичной бандажной ленты, а пояс - из двойной эластичной бандажной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен для восстановления осанки при искривлении позвоночника

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к десмургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вытяжения позвоночника, применяющимся в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенного для послеоперационной реабилитации на брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам, применяемым при увеличенном в размере или отвисающем животе преимущественно при ожирении

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ношения больными в послеоперационном периоде для профилактики послеоперационных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам, и предназначено для лечения больных, в частности, после травматических переломов или после операционных рассечений грудины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики деформации, при лечении заболеваний и травм поясничного отдела позвоночника. Поясничный корсет-корректор осанки состоит из пояса (8), полупоясов (2, 4), жестких вставок (3, 5) и сменного поясничного валика (6). Пояс (8) выполнен в виде гибкой полосы. Полупояса (2, 4) выполнены из сложенных пополам лент трикотажной резины, одни концы которых вшиты к поясу в области поясницы, а на других концах нашиты липучки (1, 7). Жесткие вставки (3, 5) расположены в области поясницы и в области брюшного пресса. Сменный поясничный валик (6) снабжен липучкой (9). Жесткие вставки (5), расположенные в области брюшного пресса, установлены на лоскуте (10), выполненном в виде гибкой полосы, который с помощью липучки (11), нашитой на один из его концов, крепится к одному из полупоясов (2, 4). Жесткие вставки выполнены из стекловолокна, пропитанного полиуретановой смолой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности лечебного и профилактического воздействия устройства на ткани поясничной области в виде эффективной фиксации поясничного отдела позвоночника и коррекции нарушений осанки в ходе регулярного применения. 4 ил.

Изобретение относится к медицине. В желудок устанавливают внутрижелудочный стент. Стент выполнен из проволоки никелида титана, герметично закупоренной в силиконовой трубке. Витки стента после установки оказывают давление на стенки, длительно воздействуя на рецепторы слизистой желудка. Стент пропускает всю пищу, проходящую через желудок. Способ применения внутрижелудочного стента позволяет создать пациенту длительные комфортные условия снижения массы тела за счет создания чувства сытости. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к компрессионному белью, и может быть использовано для защиты операционного поля от механических повреждений, для сохранения правильной формы грудных желез, локальной температуры, интенсивности метаболизма и процесса заживления в груди в реабилитационном периоде после хирургической операции маммопластики. Компрессионный бандаж, выполненный из текстильной ткани в форме лифа с застежками, с двумя чашечками, с двумя бретельками, отличающийся тем, что имеет дополнительный участок, который выполнен с возможностью образования кольцевого охвата шеи, при этом дополнительный участок выполнен в форме манишки, соединен непрерывно по периметру своего нижнего края с верхним краем бандажа, бандаж и манишка образуют единую неразрывную по площади поверхность, причем манишка, передний и боковые сегменты бандажа выполнены из теплоизоляционного материала по индивидуальным размерам и форме груди женщины. Технический результат изобретения заключается в улучшении качества регенерации тканей после хирургических манипуляций на грудных железах, улучшении эстетического результата при оперативных технологиях коррекции молочных желез у женщин. 1 ил.
Наверх