Способ лечения легкого течения острой пневмонии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения легкого течения острой пневмонии. Для этого проводят ингаляции человеческого лейкоцитарного интерферона по 4 дозы 2 раза в день в течение 5-8 дней в сочетании свведением нестероидных противовоспалительных, отхаркивающих препаратов и алое. Способ позволяет повысить эффективность восстановительного процесса, снизить осложнения и сократить сроки лечения, в том числе за счет отказа от антибиотиков.

Существует "Способ лечения персистирующих вирусных заболеваний" (Патент N 2020957, Бюллетень "Изобретение" N 19, 1994 г., с. 44, Нестерова И.В.). Сущность данного способа лечения заключается в том, что лейкоцитарный интерферон вводят по 0,1 - 0,2 мл 1 раз в день ежедневно по утрам в течение 2 - 2,5 месяцев и дополнительно одновременно перорально вводят антиоксиданты и ретиноиды в возрастных дозах 3 раза в день в течение 2 - 2,5 месяцев, а через 1,5 - 2 месяца от начала лечения перорально вводят стимуляторы выработки эндогенного интерферона растительного происхождения в возрастных дозах 3 раза в день в течение 2 - 2,5 месяцев.

Недостатком данного способа лечения является длительность лечения (2 - 2,5 месяца), необходимость использования лейкоцитарного интерферона в сочетании с антиоксидантами, ретиноидами и стимуляторами выработки эндогенного интерферона растительного происхождения, а также интраназальное введение интерферона. При острой пневмонии различной этиологии, в том числе вирусной, целесообразнее ингаляционное введение лейкоцитарного интерферона для непосредственного воздействия на бронхиальное дерево и легочную ткань.

Известны также способы ингаляционного введения интерферона (RU 92014923, RU 1801495).

Нами применялся человеческий лейкоцитарный интерферон (ЧЛИ) ингаляционно больным с легким течением острой пневмонии.

Этой группе больных на фоне приема нестероидных противовоспалительных, отхаркивающих препаратов и алое (без применения антибиотиков) проводились ингаляции ЧЛИ по 4 дозы (1 ампула) 2 раза в день курсом от 5 до 8 дней.

Общее количество больных - 10 человек. Средний возраст - 34,5 года. Мужчины составили 70%, женщины - 30%.

Проведенный анализ результатов лечения позволил установить, что рентгенологически исчезла инфильтрация и наступило полное выздоровление у всех наблюдаемых больных.

Средний койко-день составил 9,7.

В контрольной группе больных с легким течением острой пневмонии, которым проводилась только традиционная терапия, включающая антибиотики, нестероидные противовоспалительные, отхаркивающие препараты, алое и физиолечение, средний койко-день - 14,2.

Таким образом, предлагаемый метод использования ингаляционного введения ЧЛИ в лечении больных легким течением острой пневмонии позволяет исключить применение антибиотиков и добиться более раннего выздоровления.

Технический результат заявляемого способа заключается в повышении эффективности восстановительного процесса, снижении осложнений и сокращении сроков лечения за счет ингаляционного введения ЧЛИ и отказа от антибиотиков.

Полученные в ходе исследования результаты можно проиллюстрировать следующими клиническими примерами.

Пример 1 Больной Е., 21 год, история болезни N 463, поступил в стационар 26.01.96 г. с жалобами на слабость, потливость, головную боль, кашель с мокротой, повышение температуры тела.

Считает себя больным 4 день. Заболел остро. При обращении в поликлинику 22.01.96 г. на ФГ выявлена инфильтрация в нижней доле левого легкого. Направлен в стационар.

При осмотре состояние удовлетворительное, температура тела 37,5o, кожные покровы обычной окраски, частота дыханий - 18 в мин, перкуторно притупление над нижними отделами легких слева, здесь же выслушиваются влажные хрипы.

В общем анализе крови СОЭ - 8 мм/ч., лейкоциты - 5,5 г/л., сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

В биохимическом анализе крови повышение содержания L1 и L2 глобулинов.

В анализе мокроты лейкоциты - 30 - 50 в п/зр., эпителий плоский - 0 - 2 в п/зр.

Был поставлен диагноз: острая пневмония с локализацией в нижней доле левого легкого, легкое течение. ДНо.

Назначено лечение: ингаляции ЧЛИ по 4 дозы 2 раза в день с 29.01.96 г. по 02.02.96 г. (5 дней), напроксен внутрь и алое внутримышечно.

На 3 день после начала интерферонотерапии больной жалоб не предъявляет, аускультативно хрипы не выслушиваются.

На ФГ легких от 02.02.96 г. патологических изменений нет.

Койко-день составил 8 дней.

Пример 2 Больной Б. , 24 года, история болезни N 1193, поступил в стационар 14.03.95 г. с жалобами на слабость, недомогание и кашель со светлой мокротой.

Считает себя больным с 07.03.95 г., когда после переохлаждения появился насморк, повысилась температура тела до 38o. Лечился амбулаторно по поводу ОРЗ без эффекта, 09.03.95 г. самочувствие ухудшилось, появился кашель с мокротой и при флюорографическом обследовании выявлена инфильтрация в средней доле правого легкого. Направлен в стационар.

При осмотре состояние удовлетворительное, кожные покровы обычной окраски, частота дыханий - 16 в мин, притупление перкуторного звука справа ниже угла лопатки и по аксилярным линиям. Над областью проекции средней доли выслушиается большое количество влажных мелкопузырчатых хрипов.

В общем анализе крови СОЭ - 6 мм/ч., лейкоциты - 7,0 г/л., сдвига лейкоцитарной формулы нет.

В биохимическом анализе крови повышение содержания L1 и L2 глобулинов.

Анализ мокроты не произведен - мало мокроты.

Поставлен диагноз: острая правосторонняя пневмония с локализацией в средней доле, легкое течение. ДНо.

Назначено лечение: ингаляции ЧЛИ по 4 дозы 2 раза в день с 14.03.95 г. по 22.03.95 г. (6 дней), метиндол внутрь и алое внутримышечно.

На 3 день лечения больной жалоб не предъявляет, хрипы не выслушиваются.

На ФГ легких от 22.03.95 г. патологических изменений нет.

Койко-день составил 9 дней.

Таким образом на данных примерах показана эффективность ингаляционного введения ЧЛИ и возможность его использования без применения антибиотиков в лечении больных легким течением острой пневмонии.

Формула изобретения

Способ лечения легкого течения острой пневмонии, включающий введение человеческого лейкоцитарного интерферона, отличающийся тем, что на фоне приема нестероидных противовоспалительных, отхаркивающих препаратов и алое проводят ингаляции человеческого лейкоцитарного интерферона по 4 дозы 2 раза в день в течение 5 - 8 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения инфекционных заболеваний, в частности дифтерии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения гепатита
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения стенозирующих ларинготрахеитов

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается мази с интерфероном человеческим лейкоцитарным

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения метастатических поражений печени
Изобретение относится к фармакологии, конкретно к приготовлению интерферонсодержащих композиций, которые могут найти применение в офтальмологии
Изобретение относится к фармакологии, конкретно к приготовлению интерферонсодержащих композиций, способных сохранять свою биологическую активность, которые могут найти применение как лекарства для интраназального применения, например, для приготовления капель в нос
Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к производству человеческого лейкоцитарного интерферона
Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения нарушений эрекции
Изобретение относится к медицине и, в частности, к наркологии
Изобретение относится к медицине, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии для удаления новообразований покровных тканей, например бородавок

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным добавкам, используемым в наркологии, для купирования и лечения состояния похмелья после острой алкогольной интоксикации, а также для профилактики и лечения алкоголизма

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к классу препаратов, воздействующих на иммунную систему
Наверх