Способ абразивной обработки

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин. Детали сообщают вращение и поступательное перемещение в направлении инструмента. Абразив размещают в смазочно-охлаждающей технологической среде (СОТС). В начальной стадии обработка сопровождается интенсивным съемом материала жестко закрепленным абразивом. Для повышения подвижности абразивных зерен на СОТС накладывают ультразвуковые колебания. Вязкость СОТС снижается, уменьшается степень закрепления зерен и улучшается проникающая способность СОТС в зоны контакта, что приводит к повышению качества обработки. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к абразивной обработке поверхностей деталей машин.

Известен способ шлифования поверхностей деталей инструментом, выполненным в виде баллона из эластичного материала, заполненного жидкостью или газом, рабочая поверхность которого покрыта абразивом, осуществляемым в условиях постоянного прижима инструмента к детали (см. авт. св. СССР N 244146, кл. B 24 D 17/00, 1967).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе реализуется необходимость точного изменения давления в соответствии с изменением скорости вращения или прижима инструмента, что является трудной инженерной задачей, неизменность закрепления абразива относительно обрабатываемой поверхности.

Известен также способ шлифования поверхностей деталей инструментом, выполненным в виде баллона из эластичного материала, заполненного жидкостью или газом, рабочая поверхность которого покрыта абразивом, осуществляемый в условиях постоянного прижима инструмента к детали, где в баллон вводят ферромагнитные частицы, а прижим инструмента осуществляют путем воздействия на них внешнего магнитного поля (см. авт. св. СССР N 534351, кл. B 24 D 13/00, B 24 B 31/10, 1976).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что реализация процесса резания осуществляется с наложением магнитного поля и необходимостью его управления в ходе обработки. При этом расположение режущих элементов и их закрепление относительно обрабатываемой поверхности в ходе обработки не изменяется.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ абразивной обработки, в котором детали сообщают вращение и вводят в контакт с поверхностью инструмента (см. авт. св. СССР N 650797, кл. B 24 D 13/00, 1979), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе управление формированием качества поверхности детали осуществляется лишь варьированием давления упругого агента. При этом расположение режущих элементов, их закрепление и условия контакта с обрабатываемой поверхностью не подвергаются целенаправленным изменениям. Таким образом, в процессе резания участвует ограниченное количество рабочих кромок зерен инструмента, износ которых приводит к прекращению съема материала.

Сущность изобретения заключается в следующем. Решается задача активного использования режущих возможностей абразивных зерен инструмента изменением их размещения относительно обрабатываемой поверхности и степени закрепления, а также свойств смазочно-охлаждающей технологической среды (СОТС).

Технический результат - улучшение качества обрабатываемой поверхности детали.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе абразивной обработки детали сообщают вращение и вводят в контакт с поверхностью инструмента. Особенность заключается в том, что деталь поступательно перемещают в направлении абразива, где абразив жестко закрепляют в смазочно-охлаждающей технологической среде (СОТС), а затем накладывают на СОТС ультразвуковые колебания (УЗК), снижая жесткость закрепления абразива.

В начальной стадии процесс обработки сопровождается интенсивным съемом материала, осуществляемым жесткозакрепленным абразивом в СОТС. Наложение УЗК на СОТС способствует повышению подвижности абразивных зерен инструмента и однородности распределения нагрузки между ними. Это обусловлено непосредственно сообщением колебательных движений инструменту и снижением вязкости СОТС в результате энергетического воздействия УЗК, что уменьшает степень закрепления абразивных зерен в среде. Также улучшается проникающая способность СОТС в зоны контакта, что приводит к облегчению условий резания. Совокупное воздействие указанных процессов повышает однородность качественных характеристик обрабатываемой поверхности, что проводит к росту качества детали.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения; замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; исключение какой-либо части (элемента, действия) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процесса и пр.); увеличение количества однотипных элементов, действий для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов, действий; выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертеже изображена принципиальная схема реализации способа абразивной обработки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата. Детали 1 сообщают движения вращательное относительное относительно своей оси и поступательное в направлении абразива. Абразив 2 закрепляют в смазочно-охлаждающей технологической среде (СОТС) 3. На СОТС накладывают ультразвуковые колебания, снижая жесткость закрепления абразива.

Так, например, детали из стали 30ХГСА закрепляли на машинке ИП 2009 БПУ-11 и приводили во вращение частотой 1500 оборотов в минуту, сообщая поступательное перемещение со скоростью 3 м/мин в направлении абразива. Абразив характеристики 14А 25П размещали в среде технического воска (ГОСТ 23 683-79). На воск накладывали УЗК с частотой 19 кГц с использованием генератора УЗУ 0,25. В результате реализации способа обеспечено снижение величины параметра Ra с 1,1 до 0,54 мкм.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения (способа) следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленный способ при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в машиностроении, при чистовой абразивной обработке деталей машин; для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ абразивной обработки, при котором детали сообщают вращение и вводят в контакт с поверхностью инструмента, отличающийся тем, что в качестве инструмента используют смазочно-охлаждающую технологическую среду (СОТС) с размещенным в ней абразивом, при этом детали сообщают поступательное перемещение в направлении инструмента и снижают степень закрепления абразива в СОТС путем наложения ультразвуковых колебаний на последнюю.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин

Изобретение относится к обработке многоступенчатых деталей и может найти применение, например, при обработке беговых дорожек шарошек и лап буровых долот

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на вулканитовой связке, в частности шлифовальных, полированных и отрезных кругов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей из различных материалов, ограниченных поверхностями криволинейной форы, например камер сгорания двигателей, протезно-ортопедических изделий и др

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к производству абразивного и алмазного инструмента преимущественно для финишной обработки и может быть использовано для изготовления абразивных и алмазных шлифовальных кругов, головок и сегментов, хонинговальных и суперфинишных брусков, стоматологического абразивного инструмента

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов прерывистыми кругами

Изобретение относится к изготовлению алмазно-абразивного инструмента, в частности, к способу изготовления абразивных втулок для канатного пиления

Изобретение относится к алмазному спеченному материалу, способу его производства и режущему и буровому инструменту, в котором используется алмазный спеченный материал

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин

Изобретение относится к технике финишной обработки и может быть использовано для суперфиниширования поверхности качения бочкообразных роликов конических и цилиндрических подшипников

Изобретение относится к обработке шлифованием труднообрабатываемых, склонных к дефектообразованиям материалов периферией круга

Изобретение относится к способам глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения металлических деталей дробью

Изобретение относится к области механической обработки и касается шлифования цилиндрических полых изделий с искривленной осью, в частности труб и трубных заготовок для прокатки

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение в суперфинишной обработке наружных колец подшипников

Изобретение относится к обработке поверхностей деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх