Автоматический пистолет

 

Изобретение относится к стрелковому оружию. Автоматический пистолет, у которого ствол снабжен поперечным кольцевидным буртиком, расположенным в области середины ствола, возвратный механизм состоит из двух пружин, охватывающих ствол и взаимодействующих одними концами с буртиком ствола, а противоположными концами с кожухом-затвором и стойкой рамки. Кожух-затвор оснащен двумя продольными канавками, рамка имеет копирный паз, буртик ствола выполнен с копирным выступом, размещенным в копирном пазу рамки, и двумя боевыми упорами, размещенными в двух продольных канавках кожуха-затвора, обеспечивающими возможность продольного и вращательного движения ствола относительно его оси. Ударно-спусковой механизм выполнен комбинированным курково-ударниковым, курок имеет зуб-выступ, обеспечивающий взведение боевой пружины ударника, и выполняет роль шептала ударника в режиме автоматического огня, а шептало ударно-спускового механизма оснащено двумя зубьями, верхним и нижним, входящими в зацепление с боевым зубом курка в режиме одиночного огня - верхним зубом, а в режиме автоматического огня - нижним зубом соответственно. Изобретение позволяет повысить кучность стрельбы, снизить габариты и вес автоматического пистолета. 7 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в качестве личного оружия в Вооруженных силах и органах МВД.

Известны автоматические пистолеты, не имеющие замедлителя темпа стрельбы и снабженные переводчиком режима огня, способные вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями, например, "Глок-18" Хогг Я., Уикс Д. "Все пистолеты мира", г. Тверь, Издательство "ЭКСМО", 1997 г.

Однако данные пистолеты имеют недостатки, снижающие их боевую эффективность (трудность надежного удержания при стрельбе и, как следствие, низкую кучность, завышенный темп стрельбы).

Известны также пистолеты, снабженные устройством отсечки очереди, что позволяет вести огонь короткими очередями, как правило по три выстрела, например, "Беретта-93Р", ОЦ-23 "Дротик", Хекпер и КОХ ВП 70. Журнал "Солдат удачи" N 10, 1996 г., стр. 36.

Однако данные технические решения проблему повышения кучности решают лишь частично.

Наиболее близким по технической сути к заявленному оружию является известный из патента SU N 6483 A, кл. F 41 C 3/00, 29.09.1928 автоматический пистолет, содержащий рамку, ствол, кожух-затвор, ударно-спусковой механизм двойного действия, возвратный механизм с возвратной пружиной, при этом на кожухе-затворе выполнены две продольные канавки, на рамке выполнен копирный паз, ствол имеет копирный выступ, размещенный в пазу рамки, и два боковых упора, размещенных в двух продольных канавках кожуха-затвора, обеспечивающие возможность продольного и вращательного движения ствола относительно своей оси.

Этот пистолет обладает довольно мягкой отдачей и хорошей кучностью при стрельбе очередями, однако имеет большие габариты и вес и неудобен в эксплуатации.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и веса автоматического пистолета, улучшение его эксплуатационных характеристик и кучности стрельбы, снижение расхода боеприпасов при ведении автоматического огня.

Задача решается за счет того, что в автоматическом пистолете, содержащем рамку, ствол, кожух-затвор, ударно-спусковой механизм двойного действия, возвратный механизм с возвратной пружиной, при этом на кожухе-затворе выполнены две продольные канавки, на рамке выполнен копирный паз, ствол имеет копирный выступ, размещенный в пазу рамки, и два боевых упора, размещенных в двух продольных канавках кожуха-затвора, обеспечивающие возможность продольного и вращательного движения ствола относительно своей продольной оси, на стволе выполнен поперечный кольцевидный буртик, расположенный в области середины ствола, копирный выступ и два боевых упора размещены на буртике ствола, возвратный механизм снабжен дополнительной пружиной, имеющаяся и дополнительная пружины охватывают ствол и взаимодействуют одними концами с буртиком ствола, а противоположными концами одна - с кожухом-затвором, а другая - со стойкой рамки, ударно-спусковой механизм выполнен комбинированным курково-ударниковым, на курке выполнен зуб-выступ для взведения боевой пружины ударника и выполнения роли шептала ударника в режиме автоматического огня, а шептало ударно-спускового механизма оснащено двумя зубьями, верхним и нижним, имеющими возможность зацепления с боевым зубом курка в режиме одиночного огня - верхним зубом, а в режиме автоматического огня - нижним зубом соответственно.

На чертежах представлен автоматический пистолет, где на фиг. 1 изображен автоматический пистолет с комбинированным ударно-спусковым механизмом - продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (положение, когда два боевых упора буртика ствола размещены в карманах продольных канавок кожуха-затвора, т. е. ствол и кожух-затвор сцеплены); на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Г на продольные канавки кожуха-затвора; на фиг. 5 - вид В на копирный паз в стойке рамки; на фиг. 6 - вид Г на продольные канавки кожуха-затвора в момент поворота ствола (ствол и кожух-затвор расцеплены); на фиг. 7 - вид В на копирный паз в стойке рамки в момент поворота ствола (ствол и кожух-затвор в этот момент расцеплены).

Автоматический пистолет содержит ствол 1, оснащенный кольцевым буртом 2, копирным выступом 3, боевыми упорами 4 и 5, кожух-затвор 6, оснащенный двумя продольными канавками 7 и 8, соединенными на конце поперечным пазом 9 и упором взвода курка 10, возвратный механизм (пружины) 11, 12, рамку 13, стойку рамки 14 с копирным пазом 15, комбинированный ударно-спусковой механизм двойного действия, состоящий из ударника 16, сухаря 17 боевой пружины 18, дополнительной пружины 19 ударника, курка 20 с боевым зубом 21 курка и зубом-выступом 22 курка, шептала 23 с верхним боевым зубом 24 и нижним боевым зубом 25, прерывателя 26, рычага переводчика режима огня 27, боевой пружины 28 курка, спускового крючка 29, спусковой тяги 30, выступа 31 ударника. Рычаг переводчика режима огня 27 подвижно закреплен на оси 32 и имеет выступ 33.

Автоматический пистолет работает следующим образом.

Для открытия огня отводится вниз рычаг переводчика режима огня 27 из положения "безопасно" в положение "одиночный огонь" или в положение "автоматический огонь". При положении "одиночный огонь" при нажатии на спусковой крючок 29 спусковая тяга 30 входит в зацепление с курком 20 и начинает поворачивать его в направлении боевого взвода. Курок при повороте в позиции, близкой к постановке на боевой взвод, высвобождает спусковую тягу. Спусковая тяга 30, в свою очередь, поворачивает шептало 23 и прерыватель 26, выводя их из зоны зацепления боевого зуба 21 курка 20. Курок в момент полного расцепления с тягой под действием боевой пружины 28 резко поворачивается вперед и наносит удар по хвостовику ударника 16. Происходит выстрел. После выстрела ствол 1 и кожух-затвор 6 движутся назад вместе, выступ 3 буртика ствола проходит по фасонному копирному пазу 15 стойки рамки и заставляет ствол поворачиваться на определенный угол вокруг своей оси. Боевые упоры 4, 5 буртика ствола в момент поворота ствола выходят из зацепления с кожухом-затвором и входят в продольные канавки 7, 8. Освобожденный кожух-затвор продолжает движение назад, извлекая из патронника стреляную гильзу и взводя курок. Затем под действием пружин 11 и 12 он снова движется вперед, досылая из магазина в патронник очередной патрон. После того как патрон вошел в патронник, ствол и кожух-затвор смещаются в крайнее переднее положение, выступ буртика ствола под действием пружин 11, 12 двигается в копирном пазу в обратном направлении, ствол поворачивается и боевые упоры снова входят в паз 9 канавок кожуха-затвора, сцепляя ствол и кожух-затвор.

При переключении рычага переводчика режима огня 27 в положение "автоматический огонь", последний своим рычагом поворачивает шептало 23 на некоторый угол таким образом, что из зацепления с боевым зубом 21 курка 20 выводится верхний боевой зуб 24 шептала 23, а курок удерживается на боевом взводе прерывателем. Шептало снабжено двумя боевыми зубами (верхним 24 и нижним 25), расположенными ступенями. Шептало 23 и прерыватель 26 выполнены таким образом, что при нажатии на спусковой крючок 29 при срыве верхнего зуба шептала исключается удар боевого зуба 21 курка о нижний зуб 25 шептала. При нажатии на спусковой крючок спусковая тяга 30, перемещаясь вперед, поворачивает прерыватель и шептало, выводя их из зацепления с боевым зубом 21 курка. Курок ударяется по хвостовику ударника. Происходит выстрел. После выстрела ствол и кожух-затвор движутся назад вместе. Ствол, совершив короткий ход, останавливается, а кожух-затвор продолжает двигаться назад до своего крайнего заднего положения. Курок становится на боевой взвод автоматического огня, опираясь своим боевым зубом на нижний боевой зуб шептала. При этом угол, на который в этом случае взведен курок, меньше угла боевого взвода курка в режиме одиночного огня. Кожух-затвор начинает движение вперед вместе с ударником, и на определенном этапе движения ударник 16 входит своим выступом 31 в зацепление с зубом-выступом 22 на ударной поверхности курка, вследствие чего происходит взвод боевой пружины 18 ударника, одновременно с этим происходит сцепление кожуха-затвора и ствола. При движении кожуха-затвора вперед упор взвода курка 10 набегает на курок и отклоняет его. Выступы ударника 31 и курка 22 расцепляются, пружина 18 ударника освобождается, разгоняет ударник, и он разбивает капсюль патрона. Происходит выстрел.

Благодаря относительно большой длине копирного паза (20 мм) выстрел происходит в то время, когда кожух-затвор и сцепленный с ним ствол еще продолжают двигаться вперед. Таким образом, часть энергии порохового заряда расходуется на преодоление силы инерции кожуха-затвора и сцепленного с ним ствола, что обеспечивает уменьшение отдачи, снижение темпа стрельбы в автоматическом режиме, уменьшает массу и габариты оружия.

Также предлагаемая конструкция обеспечивает выстрел при разных положениях кожуха-затвора (в двух оптимальных для каждого режима ведения огня), в режиме одиночного огня ударно-спусковой механизм работает как курковой, а в режиме автоматического огня - как ударниковый, при этом ударник входит в зацепление с курком, т.е. взводится посредством выступов на ударнике и курке только в режиме автоматического огня, а спуск с боевого взвода обеспечивается поворотом курка на небольшой угол вследствие того, что во время автоматического огня курок своим боевым зубом опирается на нижний зуб шептала, а в режиме одиночного огня - на верхний зуб шептала, т.е. курок выполняет функцию шептала ударника в режиме автоматического огня. Все это позволяет сочетать в одном механизме достоинства куркового и ударникового ударно-спускового механизма, обеспечить безопасность стрельбы, возможность плавного спуска без произведения выстрела, визуально контролировать положение курка, обеспечить предварительный взвод курка и короткий спуск при поставленном на боевой взвод курке.

Изобретение позволяет повысить качество стрельбы.

Формула изобретения

Автоматический пистолет, содержащий рамку, ствол, кожух-затвор, ударно-спусковой механизм двойного действия, возвратный механизм с возвратной пружиной, при этом на кожухе-затворе выполнены две продольные канавки, на рамке выполнен копирный паз, ствол имеет копирный выступ, размещенный в пазу рамки, и два боевых упора, размещенных в двух продольных канавках кожуха-затвора, обеспечивающие возможность продольного и вращательного движения ствола относительно своей оси, отличающийся тем, что на стволе выполнен поперечный кольцевой буртик, расположенный в области середины ствола, копирный выступ и два боевых упора размещены на буртике ствола, возвратный механизм снабжен дополнительной пружиной, имеющаяся и дополнительная пружины охватывают ствол и взаимодействуют одними концами с буртиком ствола, а противоположными концами одна - с кожухом-затвором, а другая - со стойкой рамки, ударно-спусковой механизм выполнен комбинированным курково-ударниковым, на курке выполнен зуб-выступ для взведения боевой пружины ударника и выполнения роли шептала ударника в режиме автоматического огня, а шептало ударно-спускового механизма оснащено двумя зубьями, верхним и нижним, имеющими возможность зацепления с боевым зубом курка в режиме одиночного огня - верхним зубом, а в режиме автоматического огня - нижним зубом соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Изобретение относится к стрелковому вооружению, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Изобретение относится к области ручного автоматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе, например, к многоствольным пистолетам

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию и служит для удержания затворной рамы на боевом взводе, спуска с боевого взвода и постановки оружия на предохранитель

Пистолет // 2098737
Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой малогабаритный пистолет, стреляющий патронами с большим останавливающим действием и предназначенный для самообороны сотрудников органов внутренних дел, охранных служб и других субъектов, для которых требуется скрытное ношение оружия

Изобретение относится к портативному автоматическому стрелковому оружию

Изобретение относится к боевой технике в части дистанционного управления оружием

Изобретение относится к скрытому оружию с дистанционным управлением и может быть использовано для уничтожения лазутчиков, диверсантов на границе, особенно в ночное время, при тумане, в непогоду
Наверх