Система управления адресацией электронных сообщений в компьютерной сети

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для управления адресацией электронных сообщений при обращении абонента в открытую компьютерную сеть с возможностью управления на формальном или естественном языке. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности системы. Технический результат достигается за счет того, что система содержит устройство управления преобразованием адресов, выполненное с дополнительной возможностью анализа представления адреса, преобразования представления адреса на естественном языке в адрес на формальном языке, формирования списка адресов, адреса или причин отказа и передачи их к соответствующему устройству управления абонента, которое выполнено с дополнительной возможностью анализа списка адресов, уточнения запросов, выбора одного или нескольких адресов, анализа причин отказа. 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной технике и может быть использована для управления адресацией электронных сообщений при обращении абонента в открытую компьютерную сеть, например, Интернет, с возможностью обращения на формальном и/или естественном языке.

Известна система управления обращением к сети данных (см. патент США N 5504866, опубл. 02.04.96 г.).

Известная система обеспечивает доступ к данным сети только на формальном языке.

Известна система формирования управляющей информации при обращении абонента в компьютерную сеть (см. патент США N 5548729, опублик. 20.08.96 г.).

Известная система позволяет обращение только на формальном языке.

Задачей патентуемого изобретения является разработка средств обеспечения возможности адресации электронных сообщений абонента в компьютерной сети на любом языке, в том числе и естественном.

Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности системы.

Указанный результат достигается тем, что в системе управления адресацией электронных сообщений в компьютерной сети, содержащей устройство управления преобразованием адресов с возможностью приема и анализа запросов с адресами сообщения на формальном языке и обмена информацией с устройствами управления абонентов с возможностью формирования запросов с адресами сообщения на формальном и/или естественном языке и обмена информацией с устройством управления преобразованием адресов, в отличие от прототипа устройство управления абонента выполнено с дополнительной возможностью анализа списка адресов, уточнения запросов, выбора одного или нескольких адресов, анализа причин отказа, а устройство управления преобразованием адресов выполнено с дополнительной возможностью анализа представления адреса, преобразования представления адреса на естественном языке в адрес на формальном языке, формирования списка адресов, адреса или причин отказа и передачи их к соответствующему устройству управления абонента.

Конкретный, но не ограничивающий патентуемое изобретение пример выполнения системы приведен на фиг. 1 и 2.

Система содержит устройство 1 управления абонентов, устройство 2 межсистемной связи, устройство управления преобразованием адресов. Устройство 1 содержит пульт 4 управления и отображения, блок 5 фиксации и анализа ответа, блок 6 выбора адреса, блок 7 формирования запроса, блок 8 микропроцессорного управления, включающий память 9, узел 10 управления и обработки, узел 11 ввода-вывода. Устройство 3 содержит блок 12 микропроцессорного управления, структура которого идентична структуре блока 8, блок 13 фиксации адреса абонента, блок 14 фиксации запроса, блок 15 анализа запроса, блок 16 формирования, коммутатор 17, блок 18 поиска, память 19 соответствия естественных и формальных адресов, буферную память 20, блок 21 анализа, формирователь 22 отказа, коммутатор 23.

Все узлы, входящие в состав системы, могут быть реализованы с помощью программно-аппаратных средств, основанных на микросхемах, например, фирмы Intel.

Система работает следующим образом.

В устройстве 1 по командам от пульта 4 или от блока 8 в блоке 7 формируют запрос с адресом сообщения на формальном или естественном языке. Если адрес указан на формальном языке, то система обеспечивает передачу или прием сообщения по стандартной процедуре. Если запрос содержит адрес на естественном языке, то он из блока 7 через узел 11, устройство 2 передается в узел ввода-вывода блока 12 устройства 3 и оттуда в блок 14 и блок 15, который определяет язык запроса и, при использовании формального языка, возвращает адрес в систему, а при использовании естественного языка коммутирует запрос в блок 18 поиска, который, используя информацию памяти 19, использует поиск адресов, соответствующих запросу. Все считанные адреса записываются в память 20. Их количество анализируется блоком 21. Если адресов несколько, то они передаются через узел ввода-вывода блока 12, устройство 2, узел ввода-вывода блока 8 устройства 2 в блок 5 и с помощью пульта 4 в блоке 6 осуществляется выбор одного или нескольких адресов. Если адрес один, то выдается он на формальном языке в систему и выдается или принимается сообщение. Если адрес не найден, то блок 22 формирует сигнал отказа и выдает его абоненту.

Таким образом, система позволяет обеспечить адресацию электронных сообщений абонентов в компьютерной сети при обращении абонентов в любой форме, в том числе и на естественном языке, что расширяет функциональные возможности и повышает эффективность системы.

Формула изобретения

Система управления адресацией электронных сообщений в компьютерной сети, содержащая устройство управления преобразованием адресов с возможностью приема и анализа запросов с адресами сообщения на формальном языке и обмена информацией с устройствами управления абонентов с возможностью формирования запросов с адресами сообщения на формальном языке и обмена информацией с устройством управления преобразованием адресов, отличающаяся тем, что устройство управления абонента выполнено с дополнительной возможностью формирования запросов с адресами сообщения на естественном языке, анализа списка адресов, уточнения запросов, выбора одного или нескольких адресов, анализа причин отказа, а устройство управления преобразованием адресов выполнено с дополнительной возможностью анализа представления адреса, преобразования представления адреса на естественном языке в адрес на формальном языке, формирования списка адресов, адреса или причин отказа и передачи их к соответствующему устройству управления абонента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам регистрации речевых сообщений и может найти применение при фоностенографировании

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач символьной обработки с помощью систем продукционного программирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки данных, в частности в устройствах для соединения отношений систем управления реляционными банками данных
Изобретение относится к области электроники и может быть использовано, например, в способе взаимосвязанного активирования компьютерных кодов в виде символов и соответствующих им фрагментов изображения
Изобретение относится к области электроники и предназначено, например, для использования вспомогательных массивов данных в процессе преобразования и/или верификации компьютерных кодов, выполненных в виде символов, и соответствующих им фрагментов изображения

Изобретение относится к издательскому делу и может быть использовано для подготовки и выпуска справочных изданий

Изобретение относится к системе дистанционного обучения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе распределенной обработки текстовых документов

Изобретение относится к обработке электронных чернил

Изобретение относится к средствам автоматизации обучения и научных исследований и может быть использовано в интерактивных системах автоматизации научно-исследовательских работ в процессе верификации программного обеспечения (ПО) распределенных вычислительных комплексов (РВК)

Изобретение относится к средствам автоматизации обучения и научных исследований и может быть использовано в интерактивных системах автоматизации научно-исследовательских работ в процессе верификации программного обеспечения (ПО) распределенных вычислительных комплексов (РВК)
Наверх