Препарат для профилактики и лечения особо опасных инфекционных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения особо опасных инфекционных заболеваний. Изобретение заключается в том, что предлагаемый препарат состоит из липополисахаридно-белкового комплекса грамотрицательного микроорганизма и гексапептида - модифицированного глутатиона, при этом компоненты содержатся в определенных количествах. Изобретение обеспечивает создание более эффективного препарата для профилактики и лечения особо опасных инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, в том числе вызываемых особо опасными микроорганизмами, как острых, так и хронических, постинфекционных осложнений и иммунодефицитных состояний, в том числе вялотекущих инфекционных процессов на фоне иммунодефицитов разнообразной этиологии.

Известны препараты-иммуномодуляторы, применяемые для профилактики и лечения инфекционных заболеваний - циклоферон, пентаглобин, левамизол (Регистр лекарственных средств России, 1998 год, с. 148), пирогенал (М.Д. Машковский Лекарственные средства. М.: Медицина, 1979, с. 121).

Известны также препараты Л-активин и В-активин, иммуностимуляторы, активирующие преимущественно клеточный иммунитет (патент РФ N 1494274). В последние годы появился ряд пока еще недостаточно изученных препаратов иммуномодулирующего ряда, например, глутоксим (ВФС N - 42-3195-98, Регистрационное удостоверение N 98/279/3).

Наиболее близким аналогом заявляемого объекта, используемым в практике лечения различных, в том числе инфекционных заболеваний, является Тактивин, препарат, полипептидной природы, получаемый из тимуса крупного рогатого скота (Регистр лекарственных средств России, 1998 год, с. 309, авт. св. СССР N 784052). Тактивин действует преимущественно на Т-систему иммунитета, стимулирует выработку альфа- и гамма-интерферонов, функциональную активность T-киллеров, стволовых гемопоэтических клеток.

Однако препарат Тактивин неэффективен при опасных и особо опасных заболеваниях; может использоваться лишь при ограниченном круге заболеваний, связанных с дефицитом T-системы иммунитета. Он противопоказан при бронхиальной астме. При применении Тактивина развитие побочных эффектов связано с неопределенностью его состава (молекулярная масса 6000-10000 дальтон), вследствие производства этого препарата из ткани крупного рогатого скота.

Одним из авторов заявляемого объекта разработан биологически активный липополисахарид и иммуномодулятор, обладающий специфическим (туляремия) профилактическим действием, с утвержденным регламентом производства и не вызывающий каких-либо побочных эффектов при введении здоровым добровольцам (по заявке 4537783/14404 от 26.12.1990 г). Структура препарата определена. Он содержит липополисахарид и белки с молекулярной массой 17, 43 и 63 кДа.

Целью изобретения является создание высокоэффективного препарата для профилактики и лечения особо опасных инфекционных заболеваний.

Поставленная цель достигается тем, что препарат содержит липополисахаридно-белковый комплекс туляремийного микроба по заявке 4537783/14404 от 26.12.1990 г. и полипептид бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевую соль в следующих соотношениях: 1. Липополисахаридно-белковый комплекс туляремийного микроба (по заявке 4537783/14404 от 26.12.1990 г.) в количестве от 0,1 до 0,9 мг на 1 мг препарата.

2. Бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевая соль в количестве от 0,9 до 0,1 мг на 1 мг препарата.

Изобретение поясняется на следующих конкретных примерах осуществления.

Пример 1. Четырем опытным группам мышей вводили по 0,5; 2,5; 12,5; и 62,5 мг препарата, состоящего из субстанции "бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевой соли" (9 мг/мг) и препарата по заявке 4537783/14404 от 26.12.1990 г. (1 мг/мг), подкожно. Соотношение компонентов составляло 9/1. Контрольной группе мышей вводили подкожно по 0,2 мл физиологического раствора NaCl. Четыре группы мышей, иммунизированные препаратом указанного выше состава, а также интактные, были заражены Y.pestis в дозе 10 Dcl (250 микробных клеток) соответственно через 0 часов, 1 час, 6 часов и 24 часа, подкожно. Всех животных наблюдали 14 дней, вскрывая павших, с выполнением посевов-отпечатков органов на агаровые пластинки.

Средняя продолжительность жизни в группе контрольных животных составила 6,75 суток. В группе мышей, которым вводили заявляемый препарат в дозе 2,5 мг, выжили 2 из 6 животных. Средняя продолжительность жизни павших животных этой группы составила 12,67 суток. Следовательно, препарат обладает неспецифическим защитным действием против Y.pestis.

Пример 2. Определяли уровень защиты заявляемого препарата (LD-50). Для этого всем опытным мышам вводили подкожно по 25 мг (1,2 мг/кг). Весовое соотношение компонентов составляло 50/50, т.е. 1 мг препарата содержал по 0,5 мг субстанции "бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевой соли" и препарата по заявке 4537783/14404 от 26.12.1990 г. Из опытных мышей формировали четыре группы, которых одномоментно, вместе с интактными, через 6 часов после введения защитного препарата заражали Y.pestis в дозах 1, 5, 25 и 125 Dcl. На 14 сутки все интактные мыши пали, средняя продолжительность жизни животных этой группы составила 7 суток. В группе мышей, получивших препарат и зараженных Y.pestis в дозе 25 микробных клеток, выжило 4 мыши из 6. Средняя продолжительность жизни павших животных этой группы составила 7,5 суток. LD-50 препарата составила 1 Dcl, что подтверждает результаты эксперимента, описанного в примере 1.

Пример 3. Четырем опытным группам мышей вводили по 0,5; 2,5; 12,5; и 62,5 мг заявляемого препарата, состоящего из субстанции "бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевой соли" (0,9 мг/мг) и препарата по заявке 4537783/14404 от 26.12.1990 г. (0,1 мг/мг), подкожно. Соотношение компонентов составляло 9/1. Контрольной группе мышей вводили подкожно по 0,2 мл физиологического раствора NaCl. Четыре группы мышей, иммунизированных препаратом указанного выше состава, а также интактные, были заражены Burkholderia pseudomallei в дозе 300 LD50 соответственно через 0 часов, 1 час, 6 часов и 24 часа, подкожно. Всех животных наблюдали 30 суток, вскрывая павших с высевом органов на агаровые пластинки.

Средняя продолжительность жизни в группе контрольных животных составила 7,5 суток. В группе мышей, которым вводили заявляемый препарат в дозах 2,5 мг, выжили 3 из 8 животных. Средняя продолжительность жизни павших животных этой группы составила 10,7 суток. Следовательно, заявляемый препарат обладает неспецифическим защитным действием против Burkholderia pseudomallei.

Пример 4. Определяли уровень защиты заявляемого препарата (LD-50) при заражении F. tularensis. Для этого всем опытным мышам вводили подкожно по 10 мг заявляемого препарата, состоящего из субстанции "бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевой соли" (0,1 мг/мг) и препарата по заявке 4537783/14404 от 26.12.1990 г. (0,9 мг/мг) в дозах 0,1; 1; 10 и 100 мг, подкожно. Соотношение компонентов составляло 1/9. Из опытных мышей формировали четыре группы, которые одномоментно, вместе с интактными, через 6 часов после введения защитного препарата заражали F. tularensis, штамм 503 в дозах 1, 5, 25 и 125 Dcl. На 7 сутки все интактные мыши пали, средняя продолжительность жизни животных этой группы составила 5,2 суток. В группе мышей, зараженных F. tularensis в дозе 25 Dcl, выжило 4 мыши из 6. Средняя продолжительность жизни павших животных этой группы составила 8,5 суток. Таким образом подтверждено профилактическое действие препарата при особо опасных инфекциях.

Приведенные примеры подтверждают высокую эффективность применения заявляемого препарата в режиме профилактики и лечения тяжелых септических состояний в случаях неясной этиологии и отсутствия данных о чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам.

Показано формирование неспецифической защиты высокочувствительных животных от наиболее тяжелых инфекций, вызываемых Y.pestis, Burkholderia pseudomallei и F. tularensis. Причем заражающие дозы были безусловно смертельными - (2-10 Dcl), что подтверждает гибель интактных животных. Создание неспецифической защиты против высокоспециализированных патогенов, каковыми являются Y.pestis, Burkholderia pseudomallei и F. tularensis, безусловно требует включения передового эшелона иммунной системы, в частности макрофагов, с дальнейшим формированием высокоспециализированного иммунитета, что подтверждается высокими титрами антител в сыворотках выживших животных при заражении Y.pestis - 1/1280.

Следует отметить, что несмотря на многочисленность иммунологических и пептидных препаратов и достаточно широкое их применение в разнообразных вариантах для лечения инфекционных заболеваний, в настоящее время нет разрешенного к применению в лечебных и профилактических целях препарата, эффективного при широком спектре инфекций. Поиск такого средства является важнейшей задачей социального и экономического плана, но несмотря на многочисленные усилия различных коллективов ученых в нашей стране и за рубежом, решение этой задачи пока не увенчалось заметным успехом.

Более того, существует доктрина о необходимости иметь в арсенале средств современной медицины препарат или препараты, обладающие профилактическим и лечебным, т.е. защитным действием против неопределенно широкого круга возбудителей инфекционных заболеваний. Это связано с тем, что вследствие широкого и часто неоправданного применения антибиотиков причиной тяжелых инфекций становятся условно патогенные и даже непатогенные в обычных условиях микроорганизмы, устойчивые к обычным лечебным препаратам. Считается вероятным и акт "биологического терроризма", при ликвидации последствий которого заявляемый препарат несомненно будет препаратом выбора.

Данное изобретение явно неочевидно для широкого круга специалистов-клиницистов и теоретиков в области лечения инфекционных заболеваний.

Настоящее изобретение впервые решает задачу неспецифической профилактики и лечения достаточно изученных заболеваний, в патогенезе которых заметную роль играют различные микроорганизмы и их ассоциации, а также опасных и даже особо опасных инфекций. Неочевидность решения поставленной задачи для широкого круга специалистов в данной области связана с относительно незначительным количеством исследований, направленных на изучение глубинных механизмов развития инфекционного процесса. Изобретение создано в результате трудоемких и длительных научных исследований и экспериментов, долговременных испытаний на моделях заболеваний, вызываемых отдельными микробами и их ассоциациями.

Таким образом на примере наиболее тяжелых инфекций показана возможность защиты заявляемым препаратом (в режиме, как профилактики так и лечения, учитывая время его введения по отношению к заражению) от инфекционных заболеваний.

Поскольку ингредиенты препарата оформлены к медицинскому применению, имеют ВФС, регламенты производства, изобретение представляется весьма значимым в социально-медицинском и экономическом аспектах и не требует слишком высоких затрат для широкого использования в медицинской практике, особенно в условиях дефицита федерального финансирования и роста инфекционных заболеваний в стране.

Формула изобретения

Препарат для профилактики и лечения особо опасных инфекционных заболеваний на основе биологически активных липополисахаридов и иммуномодуляторов, отличающийся тем, что он содержит липополисахаридно-белковый комплекс туляремийного микроба и полипептид бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевую соль в следующих соотношениях, мг на 1 мг препарата: Липополисахаридно-белковый комплекс туляремийного микроба - 0,1 - 0,9 бис-(гамма-L-Глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевая соль - 0,9 - 0,1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии, и касается анестезиологической защиты головного мозга у больных, оперируемых по поводу опухолей головного мозга, хронических внутричерепных гематом, аневризм внутримозговых сосудов

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии и касается проведения премедикации

Изобретение относится к новым пептидным производным, которые являются пригодными для применения в качестве противовоспалительных средств

Изобретение относится к производным антибиотиков липопептидного комплекса A 1437, способу их получения и их применению в качестве лекарственного средства
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения легочных осложнений тяжелой черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии и нейрогенетике

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при разработке новых физиологически активных соединений, а также при лечении заболеваний, требующих использования анальгетиков, терморегуляторов, соединений с сосудодвигательной активностью и соединений, влияющих на поведенческую активность испытуемого
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается инъекционного или инфузионного раствора энрофлоксацина

Изобретение относится к производным бензимидазола и их использованию в терапии, в частности, для лечения или профилактики вирусных инфекций, таких как вызываемые вирусами герпеса

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиохирургии

Изобретение относится к новым производным колхицина, обладающим антипролиферативной, противоопухолевой и противовоспалительной активностями, способам их получения и содержащим их фармацевтическим составам

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения больных алкоголизмом

Изобретение относится к вирусологии, медицине, а именно к применению алкилирующих производных фосфотиоатных аналогов олигонуклеотидов общей формулы где В - остаток тимина, цитозина, аденина или гуанина; RCl - остаток алкилирующего амина, например 4-(N-метил-N-2-хлорэтиламино)бензилметиламина n = 12-30, в качестве ингибитора репродукции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лимфологии, и может быть использовано в качестве метода лечения больных с постмастэктомической лимфедемой
Наверх