Инструментальный блок для разрезания тестового листа

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания тестовых, кондитерских листов на штучные полосовые заготовки, может быть использовано для изготовления печенья, бисквитов, лапши, мармелада и т.п. Инструментальный блок содержит совмещаемую с кареткой продольной подачи обойму, несущую дисковые ножи, смонтированные на поперечном стержне в автономных держателях. Автономные держатели дисковых ножей распределены на двух параллельных стержнях и выполнены в виде вилок, укрепленных с возможностью перемещений на горизонтальных направляющих. Последние смонтированы в торцевых скобах обоймы формой под кисть руки человека, которые с кареткой связаны через механизм радиального позиционирования. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей по использованию для ручного разрезания в быту и промышленности различных тестовых и кондитерских листов на штучные полосы разной ширины с разнообразной кромкой. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания тестовых, кондитерских листов на штучные полосовые заготовки, может быть использовано для изготовления печенья, бисквитов, лапши, мармелада и т. п. тестовых, мучных и кондитерских изделий.

Уровень техники характеризуют инструментальные блоки машин и механизмов для ручного и автоматического разрезания пластовых, листовых материалов на протяженные штучные полуфабрикаты, описанные в патентной литературе. [1 - 4] Механизм для разрезания тестового листа на полуфабрикат лапши [1], содержащий наклонный стол пошаговой подачи листа до упора под гильотинные поперечные ножи, установленные в шахматном порядке, характеризуется низкой производительностью из-за дискретного режима работы.

Механизм продольной резки тестового листа [2], подаваемого между валками: опорным с неподвижной осью вращения и инструментальным, содержащим дисковые ножи и упруго нагруженным регулируемой пластинчатой пружиной, который установлен с возможностью перемещения в несущей обойме. Этот механизм имеет узкопрофильную специализацию на один тип продукции, так как замена режущего инструмента связана с трудоемкой разборкой инструментального блока при переходе на новую по размерам и форме продукцию.

Высокое качество разрезания без сминания вязких материалов, таких как бисквиты, тестовый лист с кремом, повидлом и т.п., обеспечивается механизмом [3] , в котором соседние ножевые полотна инструментального блока движутся встречно. Несущая обойма установлена в вертикально перемещаемой каретке и содержит подпружиненные ножевые полотна, которые смонтированы с возможностью независимого реверсивного движения вдоль разрезаемого листа при взаимодействии через кулису с набором кулачков общего вибропривода.

Однако имеется недостаток, который определяется низкой производительностью кинематически сложной конструкции машины.

В качестве ближайшего аналога предложенному выбран инструментальный блок [4] для разрезания тестового листа, который содержит обойму, совмещаемую с кареткой продольной подачи (ручной или автоматической), и где на несущем поперечном стержне (валике) смонтированы в автономных держателях (втулках) быстросъемные, сменные дисковые ножи. Дисковые ножи монтируются с равным или переменным шагом, могут иметь различный профиль режущего торца.

Недостатком известной конструкции инструментального блока является ограничение производительности и номенклатуры изготавливаемых изделий возможным числом ножей, размещаемых на несущем стержне в габаритах обоймы на ширине разрезаемого листа.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание нового универсального инструментального блока простой конструкции, удобной для ручной и автоматической эксплуатации с повышенной производительностью.

Технический результат достигается тем, что в известном инструментальном блоке для разрезания тестового листа, содержащем совмещаемую с кареткой продольной подачи обойму, несущую дисковые ножи, смонтированные на поперечном стержне в автономных держателях, согласно изобретению автономные держатели дисковых ножей, которые распределены на двух параллельных стержнях, выполнены в виде вилок, укрепленных с возможностью перемещений на горизонтальных направляющих, смонтированных в торцевых скобах обоймы формой под кисть руки человека, которые с кареткой связаны через механизм радиального их позиционирования.

Отличительные признаки обеспечили расширение технологических возможностей устройства при необходимом качестве разрезания тестовых листов и повышенной производительности работы за один проход инструментального блока.

Каждый существенный признак изобретения необходим, а их устойчивая взаимосвязь в совокупности является достаточной для получения новизны качества, то есть нового сверхэффекта суммы, не присущего признакам в их разобщенности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративные цели и не ограничивает объема прав совокупности признаков формулы, где изображены: на фиг. 1 - общий вид инструментального блока; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, повернуто в одиночную позицию.

Инструментальный блок смонтирован на каретке 1, снабженной приводом реверсивной продольной подачи (условно не показан) вдоль разрезаемого тестового листа, уложенного на столе 2. В регулируемых по высоте кронштейнах 3, смонтированных на каретке 1 и зафиксированных винтами 4, установлены торцевые скобы 5, которые служат несущими элементами инструментального блока.

Скобы 5 связаны двумя парами стержней 6 и 7: на верхних направляющих стержнях 6 закреплены посредством винтов 8 вилки 9, держатели дисковых ножей 10, 11, которые установлены на нижних стержнях 7, выполняющих функцию оси их вращения. Такая арочная конструкция инструментального блока обеспечивает несущую жесткость и точность неизменного месторасположения ножей 10, 11 во время эксплуатации. Ножи 10 и 11 в вилках 9 независимо перемещаются по стержням 6 и 7 в заданное положение на необходимую ширину отрезаемой полосы, где фиксируют винтами 8. Заданное количество ножей 10, 11 свободно распределено на двух параллельных стержнях 7, что позволяет разрезать лист на необходимое число полос за один рабочий ход каретки 1.

В инструментальном блоке используются две группы дисковых ножей 10 и 11, распределенных в шахматном порядке между торцевыми скобами 5 для установки ширины отрезаемых полос тестового материала их совместным параллельно-последовательным действием.

Профиль режущей кромки ножей 10, 11 может быть различным, в том числе и внутри группы, в зависимости от необходимой кромки формируемой полосы изделий, на чертеже для примера ножи 11 - зигзагообразные.

Скобы 5 подвешены на осях 12 кронштейнов 3 и зафиксированы винтами 13, которыми обеспечивается радиальное позиционирование ножей 10 и 11 в трех положениях: на одном уровне над столом 2 и два противоположных положения, когда одна из групп ножей 10 или 11 приподнята над столом 2 на высоту, исключающую взаимодействие с тестовым листом (на фиг. 3 подняты ножи 11). Во втором и третьем случаях позиционирований пространственное положение инструментального блока корректируется перемещением вверх кронштейна 3 относительно каретки 1, после чего фиксируетсяч винтами 4.

Работает устройство следующим образом. Тестовый лист укладывают на стол 2, после чего продольным перемещением каретки 1 ножи 10 и/или 11 разрезают его на полосы заданной ширины конфигурации кромки. Затем каретка 1 поднимается в исходное положение над столом 2 и с инструментальным блоком возвращается реверсом привода назад, после чего полосы тестового полуфабриката снимают со стола 2, куда укладывают следующий лист. Далее цикл повторяется.

Форма скоб 5 выполнена под кисть руки человека для того, чтобы инструментальный блок предложенной конструкции легкий, но прочный и жесткий можно было снять с осей 12 кронштейнов 3 и использовать для разрезания тестового листа вручную. Разрезание тестового листа и ориентирование ножей 10, 11 при этом осуществляются визуально поворотом кистей рук, которые выполняют функции каретки 1, удерживая выбранную позицию за скобы 5.

Инструментальный блок при этом перемещается посредством перекатывания ножей 10, 11 по столу 2, разделяющих тестовый материал на продольные полосы. Распределение ножей 10, 11 вдоль оси инструментального блока может быть с равным шагом и с переменным, количество ножей 10, 11 меняется в зависимости от ширины полос разделения тестового листа. Для этого один конец стержней 6, 7 выводят из скобы 5, на которые устанавливают посадочными отверстиями вилки 9 в сборе с ножами 10 или 11. Далее стержни 6, 7 укрепляют в скобе 5, а вилки 9 на направляющем стержне 6 фиксируют винтами 6.

Для того, чтобы уменьшить количество ножей 10, 11, выворачивают винты 8, а вилки 9, держатели ножей 10, 11, перемещают по стержням 6, 7 в сторону свободных их концов, извлекая из инструментального блока.

Таким образом изобретение может быть использовано для ручного разрезания в быту и промышленности различных тестовых и кондитерских листов на штучные полосы различной толщины с разнообразной кромкой, а также в автоматическом режиме машинного производства пищевых предприятий и в мелкосерийном производстве пунктов быстрого питания. Конструкция проста в изготовлении и эксплуатации, функционально надежна.

Предложенное техническое решение не известно по доступным источникам информации уровняю техники, из которого явным образом не следует для специалиста пищевого производства, кондитера, и может быть промышленно воспроизведено, то есть соответствует критериям патентоспособности.

Использованная литература 1. Авт. св. N 192107, кл. A 21 C 11/22, 1967.

2. Патент США N 1779580, кл. A 21 C 10/22, 1930.

3. Патент Франции N 1536533, кл. A 21 C 15/04, 1968.

4. Авт. св. N 1616571, кл. A 21 C 11/24, опубл. 30.12.90 в бюл. N 48 - прототип.

Формула изобретения

Инструментальный блок для разрезания тестового листа, содержащий совмещаемую с кареткой продольной подачи обойму, несущую дисковые ножи, смонтированные на поперечном стержне в автономных держателях, отличающийся тем, что автономные держатели дисковых ножей, которые распределены на двух параллельных стержнях, выполнены в виде вилок, укрепленных с возможностью перемещений на горизонтальных направляющих, смонтированных в торцевых скобах обоймы формой под кисть руки человека, которые с кареткой связаны через механизм радиального их позиционирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования тестовых заготовок различных видов мучных изделий, например, домашней лапши

Нож // 2248874
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, специально приспособленным для резки ломтиками и для выполнения нескольких разрезов одновременно

Изобретение относится к кухонным инструментам и предназначено для нарезки мягких продуктов. Ручная шинковка содержит рукоятку, в которой на одном уровне закреплены обращенные лезвием вниз параллельные или веерообразные ножи, расположенные ниже уровня рукоятки. Ножи расположены на разных расстояниях друг от друга и/или имеют зигзагообразную и/или волнистую форму, причем с разным периодом зигзага или волны. Разделочная доска может быть плоской, а может иметь параллельные продольные канавки треугольной в поперечном сечении формы, причем верхние края получившихся гребней имеют зубцы. Зубцы выполнены наклонными однонаправленными. Лезвия ножей находятся в одной обращенной выпуклостью вниз воображаемой сферической поверхности. Изобретение направлено на повышение производительности и удобства использования инструмента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх