Печатный аппарат многокрасочной машины косвенной орловской печати с ирисовым эффектом

 

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при печатании ценных документов, в частности денежных знаков. Печатный аппарат многокрасочной машины косвенной орловской печати содержит печатный цилиндр, офсетный цилиндр, формный цилиндр со сборной печатной формой, сборный офсетный цилиндр и шаблонные красочные валики, связанные с ним посредством зубчатой передачи, причем он имеет механизм для возвратно-поступательного перемещения шаблонных красочных валиков в осевом направлении и по окружности относительно формного цилиндра, при этом величина смещения каждого шаблонного красочного валика относительно его центрального положения находится в диапазоне 0,25-2,00 мм, а цикличность такого перемещения при соотношении диаметров шаблонных красочных валиков и формного цилиндра 1:2 составляет 5-10 полных оборотов последнего. Указанные признаки позволят увеличить общую красочность рисунка с ирисовым эффектом, который имеет более высокие защитные свойства, и исключить возможность воспроизведения этого рисунка на цветных копировально-множительных аппаратах, что является определяющим в производстве ценных бумаг, например банкнот. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным аппаратам машины орловской печати, и может быть использовано для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов, в частности денежных знаков.

Печатный аппарат орловской печатной машины позволяет за один прогон, полный оборот формного цилиндра со сборной печатной формой получить многокрасочный оттиск, воспроизводящий эффект непрерывно окрашенной линии с переходом цветов. Получение такой линии достигается за счет фиксированного по площади наката красок (обычно четырех) на единую сборную печатную форму с помощью шаблонных красочных валиков. При этом полное закатывание всей поверхности сборной формы производится без наложения площадей шаблонов отдельных красок, т. е. при условии совмещения этих красочных площадей. Фиксированное положение шаблонных валиков относительно формного цилиндра достигается посредством зубчатой передачи между ними.

Конструктивное построение печатающих аппаратов орловских печатных машин базируется на жесткой механической связи приводов шаблонных валиков с формным цилиндром. Технологическое построение таких печатных аппаратов основано на закатывании всей поверхности сборной формы за счет совмещения площадей шаблонов отдельных красок.

В качестве наиболее близкого аналога может быть принято устройство, раскрытое в заявке EP 0092887, кл. B 41 F 11/00 (публ. 02.11.83), в котором печатный аппарат содержит печатный цилиндр, формный цилиндр со сборной печатной формой и шаблонные красочные валики связанные с ним посредством зубчатой передачи.

Положение шаблонов является фиксированным относительно сборной печатной формы за счет зубного привода шаблонных валиков от формного цилиндра, таким образом в процессе печатания исключена возможность смещения шаблонных валиков относительно формного цилиндра как в осевом направлении, так и по окружности.

Недостатком устройства является, по причине выше сказанного, отсутствие зоны смещения между двумя участками различных цветов краски в косвенной орловской печати и малая величина длины этой зоны (недостаточная для получения смешанной краски) в прямой орловской печати, что не позволяет увеличить за их счет цветную гамму и красочность непрерывно окрашенной линии и соответственно самого орловского рисунка.

Задачей предложенного изобретения является повышение качества продукции за счет красочности и цветовой гаммы окрашенной линии и защищенности ценных документов от возможности подделок и, в частности получения в защитном рисунке зоны плавного перехода красок, позволяющей создавать ирисовый эффект в пределах полного охвата изображения по окружности.

Поставленная задача решается в предложенном печатном аппарате многокрасочной машины косвенной орловской печати, содержащим печатный цилиндр, формный цилиндр со сборной печатной формой и шаблонные красочные валики, связанные с ним посредством зубчатой передачи, при этом он имеет механизм для возвратно-поступательного перемещения шаблонных красочных валиков в осевом направлении и по окружности, относительно формного цилиндра, при этом величина смещения каждого шаблонного красочного валика относительно его центрального положения находится в диапазоне 0,25 - 2,00 мм, а цикличность такого перемещения при соотношении диаметров шаблонных красочных валиков и формного цилиндра 1:2 составляет 5-10 полных оборотов последнего. Кроме того, печатный аппарат снабжен дополнительно аккумулирующим шаблонным валиком, несущим печатную форму в виде плашки по размерам равную площади сборной печатной формы, причем упомянутый валик установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно сборной печатной формы в пределах величин, соответствующих величинам перемещения шаблонного красочного валика.

Одним из аспектов изобретения также является то, что печатный аппарат построен применительно к ротационной листовой односторонней печатной машине. В то же время он может быть скомбинирован с дополнительными печатными аппаратами для получения двусторонней печати, при этом на одной стороне оттиска имеет место воспроизведение рисунка многокрасочной орловской печатью с ирисовым эффектом в пределах полного охвата по окружности.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в создании новых художественных и технологических возможностей построения самого многокрасочного орловского рисунка. Ирисовые зоны перехода красок увеличивают общую красочность рисунка за счет дополнительного цвета и за счет цветовых оттенков без ограничения их ориентации по окружности и длине таких зон. Необходимо подчеркнуть, что многокрасочный орловский рисунок с ирисовым эффектом имеет более высокие защитные свойства, включая исключение воспроизведения этого рисунка на цветных копировально-множительных аппаратах, что является определяющим в производстве ценных бумаг, например банкнот.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена принципиальная схема печатного аппарата косвенной орловской многокрасочной печати с воспроизведением ирисового эффекта в пределах полного охвата по окружности.

Предложенный печатный аппарат содержит формный цилиндр со сборной печатной формой 1, офсетный цилиндр 2, печатный цилиндр 3, сборный офсетный цилиндр с резиновыми полотнами 4, шаблонные красочные валики 5, аккумулирующий шаблонный валик 6, красочные аппараты 7.

Печатный аппарат, приведенный на чертеже, построен по типу печатного аппарата, представленного в швейцарском патенте N 655054 A5 (применительно к косвенной орловской печати). Данная схема предусматривает образование красочных фрагментов изображения на шаблонных красочных валиках 5, формирование многокрасочного изображения на резиновых полотнах сборного офсетного цилиндр 4, создание многокрасочного рисунка на сборной печатной форме формного цилиндра 1, последующую передачу многокрасочного рисунка на офсетный цилиндр 2 и собственно на бумагу в зоне контакта офсетного цилиндра 2 и печатного цилиндра 3.

После проведения приводки шаблонных красочных валиков относительно формного цилиндра со сборной печатной формой в процессе печатания тиража с помощью дополнительного механизма шаблонные красочные валики 5 начинают циклически непрерывно совершать возвратно-поступательные перемещения в направлениях вдоль оси вала и по окружности. Причем эти перемещения выполняются без нарушения механической связи зубчатой передачи всех узлов печатающего аппарата.

Величина принудительного перемещения шаблонных красочных валиков по двум направлениям относительно формного цилиндра со сборной печатной формой лежит в диапазоне значений от 0,5 до 4 мм, что соответствует смещению шаблона относительно центрального положения на величины от 0,25 до 2,00 мм по его крайним точкам.

Цикличность такого перемещения в печатающем аппарате при соотношении диаметров шаблонных красочных валиков и сборного офсетного цилиндра 1:2 составляет 5-10 полных оборотов последнего. То есть, за это число оборотов шаблонный красочный валик совершит перемещение от одного крайнего положения в другое и вернется в исходное место.

В качестве механизма принудительного перемещения шаблонных красочных валиков может быть использован механизм кулачкового типа.

В процессе формирования многокрасочного изображения на резиновых полотнах вводится дополнительная передача красок за счет установки аккумулирующего шаблонного валика 5.

Печатная форма такого шаблона представляет собой плашку по размерам равную площади сборной печатной формы. Аккмулирующий шаблонный валик совершает принудительные перемещения относительно сборной печатной формы в пределах названных выше величин.

Границы красочных шаблонов расширяются за счет введения растровых шкал, сходящих на нет, непрерывного или ступенчатого построения. Ширина этих шкал и характеристики изменения площади печатающих элементов в них является одним из определяющих факторов создания зоны плавного перехода красок между различными красочными участками непрерывно окрашенной орловской линии.

На резиновых полотнах сборного офсетного цилиндра в пределах растровых шкал формируются путем совмещения или наложения участков с различным количеством по площади печатных красок. В результате принудительного перемещения всех шаблонных красочных и аккумулирующего валиков на сборных резиновых полотнах офсетного цилиндра 4 происходит смешение красок с образованием плавного перехода цветов и дополнительного цвета между участками основных красок орловской непрерывно окрашенной линии. Использование растровой шкалы за счет изменения толщины красочного слоя на непрерывно окрашенной линии создает участки с различной оптической плотностью в пределах одного основного цвета. Линиатура растровой шкалы лежит в диапазоне значений 8-40 лин/см. При ступенчатом заполнении растровой шкалы площадь печатающих элементов ее участков составляет следующий ряд 80, 60, 40 и 20%.

Качество смешения цветов и плавность перехода между основными красочными участками непрерывно окрашенной линии обеспечивается подбором характеристик красок по вязкости в пределах диапазона значений этой величины 20-125 пауз. Создание зоны плавного перехода цветов между основными красочными участками непрерывно окрашенной линии в пределах полного охвата по окружности значительно расширяет возможности усложнения многокрасочного орловского рисунка, что повышает художественные и защитные от подделок свойства орловской печати при изготовлении ценных бумаг.

Формула изобретения

1. Печатный аппарат многокрасочной машины косвенной орловской печати, содержащий печатный цилиндр, офсетный цилиндр, сборный офсетный цилиндр, формный цилиндр со сборной печатной формой и шаблонные красочные валики, связанные с ними посредством зубчатой передачи, отличающийся тем, что он имеет механизм для возвратно-поступательного перемещения шаблонных красочных валиков в осевом направлении и по окружности относительно формного цилиндра, при этом величина смещения каждого шаблонного красочного валика относительно его центрального положения находится в диапазоне 0,25 - 2,00 мм, а цикличность такого перемещения при соотношении диаметров шаблонных красочных валиков и формного цилиндра 1 : 2 составляет 5 - 10 полных оборотов последнего.

2. Печатный аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительно как минимум одним аккумулирующим шаблонным валиком, несущим печатную форму в виде плашки по размерам равную площади сборной печатной формы, причем упомянутый валик установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно сборной печатной формы в пределах величин, соответствующих величинам перемещения шаблонного красочного валика.

3. Печатный аппарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он построен применительно к ротационной листовой односторонней печатной машине.

4. Печатный аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что он комбинируется с дополнительными печатными аппаратами для получения двухсторонней печати, при этом на одной стороне оттиска имеет место воспроизведение рисунка многокрасочной орловской печатью с ирисовым эффектом в пределах полного охвата по окружности формного цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при печати ценных бумаг, в частности банкнот, а также при печатании другой самой разнообразной многокрасочной печатной продукции

Изобретение относится к полиграфической промьпБленности

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к способу создания стапелей запечатанных отдельными оттисками листов, в частности ценных бумаг, например банкнот, из стапелей незапечатанных листов, когда незапечатанные листы поступают поочередно на печатную машину, где они запечатываются отдельными оттисками

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам

Изобретение относится к печатным машинам и может быть использовано для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам, и может быть использовано для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов, в частности ценных бумаг различного назначения

Изобретение относится к области полиграфии
Наверх