Бункер для трудносыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств. Бункер содержит соосно установленный основной вал и дополнительный полый вал. К нижнему выступающему концу основного вала жестко прикреплена консольная спираль. Спираль дополнительного полого вала верхним концом соединена с валом посредством регулируемой по высоте и фиксируемой втулки и нижним концом прикреплена к подвижной втулке, расположенной над упором. Упор, расположенный в нижнем конце дополнительного полого вала, удерживает от соскальзывания подвижную втулку. Верхние витки спирали основного вала охватывают нижние витки спирали дополнительного полого вала. Навивки спиралей противоположного направления. Валы имеют возможность встречного вращения. Предлагаемая конструкция позволяет интенсивно разрушать своды, разрыхлять и смешивать компоненты материалов. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материала в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств.

Известно устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере (SU 971724 A, B 65 D 88/68, 07.11.82), содержащее гибкий рабочий орган в виде стальной спиральной пружины, внутренний конец которой жестко укреплен на валу привода, а сам вал привода установлен в стенках горловины бункера.

Недостатком данного устройства является невозможность полного разрушения сводов по поперечному сечению бункера и наличие скоростного привода, а также отсутствие смешивания материала при выгрузке, что приводит к расслоению смесей.

Известно также устройство для подачи порошкообразных материалов (SU 1442468 A, B 65 D 88/64, 07.12.88), содержащее корпус, имеющий коническую и цилиндрическую части, установленную в конической части упругую спираль с выжимным элементом на конце и расположенный под ним винтовой питатель. Цилиндрическая часть корпуса снабжена дополнительной спиралью с тягой, расположенной вдоль оси бункера, при этом тяга соединена верхним концом и серединой соответственно с верхним и нижним витками дополнительной спирали, а нижним концом - с выжимным элементом.

Недостатком этого устройства является обязательное наличие вращающегося винтового питателя для сообщения вибрации спиралей сводообрушителя и недостаточно активное перемешивание сыпучего материала при выгрузке.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является бункер для трудносыпучих материалов (SU 1150178 A, B 65 D 88/68, 15.04.85), содержащий корпус, в котором установлен с возможностью вращения и осевого перемещения вал со спиралью. Соосно валу установлен дополнительный полый вал. Спираль выполнена из упругого материала и нижним концом прикреплена к нижней части вала, а верхним концом - к полому валу.

Недостатком этого устройства является жесткость конструкции, необходимость синхронного вращения валов, а также низкое качество перемешивания материала при выгрузке, что не позволяет устранить расслоение смесей.

Предлагаемое устройство позволяет интенсифицировать процесс разрушения сводов и снизить расслоение смесей сыпучего материала из бункерных устройств. Это достигается тем, что основной и дополнительный полый валы оснащены спиралями, причем к нижнему выступающему концу основного вала жестко прикреплена упругая консольная спираль, а спираль дополнительного полого вала верхним концом соединена с валом посредством регулируемой по высоте и фиксируемой втулкой, а нижним концом прикреплена к подвижной втулке, расположенной над упором в нижнем конце вала, при этом верхние витки спирали основного вала охватывают нижние витки спирали дополнительного вала, спирали имеют навивки противоположного направления и возможность встречного вращения.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого бункера для трудносыпучих материалов.

Бункер для трудносыпучих материалов содержит соосно установленный основной вал 2 и дополнительный полый вал 3. К нижнему выступающему концу основного вала 2 жестко прикреплена консольная спираль 4, выполненная из упругого материала. Спираль 5 дополнительного полого вала 3 верхним концом соединена с валом 3 посредством регулируемой по высоте и фиксируемой втулкой 6 и нижним концом прикреплена к подвижной втулке 7, расположенной над упором 8. Упор 8, расположенный в нижнем конце дополнительного полого вала 3, удерживает от соскальзывания подвижную втулку 7. Верхние ветки спирали 4 основного вала 2 охватывают нижние витки спирали 5 дополнительного полого вала 3. Навивка спиралей 4 и 5 противоположного направления. Основной вал 2 и дополнительный вал 3 имеют раздельный привод и возможность встречного вращения.

Бункер для трудносыпучих материалов работает следующим образом.

При загрузке бункера 1 под действием веса материала спираль 5 растянется, а спираль 4 сожмется. В результате витки спиралей займут возможно нижнее положение.

Открывается выгрузное отверстие (на чертеже не показано) и включается привод валов 2 и 3. При этом материал из нижней части бункера 1 выдается наружу. Одновременно с этим освобождаются от материала и соответственно от нагрузки нижние витки спирали 4. За счет упругости спирали 4 витки, стремясь занять исходное верхнее положение, ударяют по монолиту материала, разрушая свод и освобождая тем самым вышележащие витки. Кроме того, интенсивности разрушение сводов, разрыхлению и смешиванию компонентов материала способствует вращательное движение основного вала 2 со спиралью 4. Одновременно аналогичный процесс происходит и со спиралью 5. Встречное вращение валов 2 и 3 со спиралями 4 и 5 способствует еще большему разрыхлению и перемешиванию материала, выдаваемого из бункера.

Подбором конструктивных и скоростных параметров рабочих органов бункера можно добиться заданной производительности и качества смешивания различных видов материала.

Формула изобретения

1. Бункер для трудносыпучих материалов, содержащий корпус, в котором соосно установлены с возможностью вращения и осевого перемещения основной и дополнительный полый валы со спиралью и привод, отличающийся тем, что к нижнему выступающему концу основного вала жестко прикреплена упругая консольная спираль, а спираль дополнительного полого вала верхним концом соединена с валом посредством регулируемой по высоте и фиксируемой втулки и нижним концом прикреплена к свободно сидящей втулке, расположенной над упором в нижнем конце вала, при этом верхние витки спирали основного вала охватывают нижние витки спирали дополнительного вала.

2. Бункер по п.1, отличающийся тем, что навивка спиралей валов противоположного направления, а валы имеют возможность встречного вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводом в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам для погрузки и разгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов и их разгрузки

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств
Наверх