Режущий аппарат кустореза

 

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве. Режущий аппарат кустореза содержит диск с шарнирно установленными с возможностью упора фигурными режущими элементами - резцами, имеющими возможность отклонения в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, так как установлены через резцедержатели. Резцедержатели имеют ось соединения резцов и содержат опорные ролики, взаимодействующие с подпружиненными упорами, установленными на диске. Диск имеет вырезы, задняя стенка которых выполнена с режущей кромкой. Резцы выполнены с двусторонним скосом, а передняя стенка вырезов диска - с двусторонним углублением по профилю резца. Резцедержатели выполнены со смещенным центром масс. Конструкция позволит повысить работоспособность и надежность кустореза. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве.

Известен кусторез (1), режущий аппарат которого включает плоскую раму, на которой шарнирно при помощи пальцев с пружинами крепятся изогнутые ножи, имеющие возможность при встрече с препятствием отклоняться в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Недостатками данного режущего аппарата являются низкие работоспособность и надежность, связанные с тем, что ножи не имеют возможности стабилизации после встречи с препятствием, так как восстановительный момент ножей образуется только за счет центробежной силы ножей, которая падает по мере того, как ножи приближаются к рабочему положению.

Известен режущий аппарат кустореза (2), взятый нами за прототип и включающий диск, средняя часть которого отогнута от плоскости, перпендикулярной оси его вращения, а периферийная часть совпадает с ней, причем в периферийной части выполнены пазы, в которых с возможностью упора в опорные площадки, расположенные в зоне перехода средней части диска в периферийную, размещены фигурные ножи.

Недостатком известного режущего аппарата кустореза является то, что из-за того, что средняя часть диска отогнута, в процессе резания при наезде на пеньки срезанных кустарников рабочий орган имеет тенденцию к "выглублению", что ведет к нарушению линии среза, падению работоспособности и возможным поломкам рабочего органа. Кроме того, недостаточен восстановительный момент центробежной силы для установления ножей в рабочее положение, так как составляющая центробежная сила зависит от угла смещения ножей в рабочем положении.

Целью заявляемого изобретения является повышение работоспособности и надежности режущего аппарата кустореза.

Поставленная цель достигается тем, что в режущем аппарате кустореза, содержащем диск с шарнирно установленными с возможностью упора фигурными режущими элементами, согласно изобретению режущие элементы - резцы установлены с возможностью отклонения в плоскости, перпендикулярной плоскости диска через резцедержатели, которые содержат опорные ролики, контактирующие с подпружиненными упорами, установленными на диске, а диск имеет вырезы, задняя стенка которых выполнена с режущей кромкой, при этом резцы выполнены с двусторонним скосом, а передняя стенка вырезов диска - с двусторонним углублением по профилю резца, кроме того, резцедержатели выполнены со смещенным центром масс.

Сопоставительный анализ с прототипом и с другими техническими решениями в данной области техники показывает, что заявляемый режущий аппарат имеет новые признаки, которые позволяют повысить работоспособность и надежность кустореза, а именно 1) дополнительная режущая сила резцов образуется за счет восстановительного момента центробежной силы масс резцедержателей и резцов и силы действия подпружиненных упоров, что обеспечивается установлением на диске резцедержателей с опорными роликами и создаваемым усилием на плече между их осями и установлением подпружиненных упоров на диске - их возвратной силой; 2) на работоспособность кустореза и на его надежность в процессе резания влияет стабилизации резцов в вырезах диска, что обеспечивается взаимодействием опорного ролика и подружиненных упоров, а также и выполнением резцов с двусторонним скосом, а передней стенки вырезов диска - с двусторонним углублением по профилю резца; 3) повышение надежности обеспечивается возможностью отклонения резцов в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, и наличием режущей кромки на задней стенке вырезов диска, которые не позволяют "всплывать" рабочему органу после встречи с препятствием, при наезде на кочки и на оставшиеся пеньки срезанных кустарников. При этом резцы способны отклоняться и в перпендикулярной плоскости, а режущие кромки задних стенок вырезов срезают оставшиеся пеньки, тем самым предотвращают поломки и обеспечивают стабильное положение резцов независимо от рельефа почвы.

Режущий аппарат кустореза поясняется чертежами: на фиг. 1 - режущий аппарат кустореза, вид сверху, на фиг. 2 - сечение А-А - сечение режущей кромки задней стенки выреза диска, на фиг. 3 - сечение Б-Б - сечение расположения резца относительно диска, на фиг. 4 - сечение В-В - сечение установки резцедержателя на диске.

Режущий аппарат кустореза содержит диск 1, который устанавливается на валу 2 корпуса кустореза посредством подшипников. На диске 1 диаметрально и равноудаленно относительно вала 2 расположены оси 3, на которых установлены резцедержатели 4 с возможностью поворота их в плоскости, параллельной плоскости диска 1. Резцедержатели 4 содержат в свою очередь оси 5, которые перпендикулярны осям 3 соединения резцедержателей 4 на диске 1, и на которых установлены режущие элементы - резцы 6, имеющие возможность отклоняться в плоскости, перпендикулярной плоскости диска 1. Резцедержатели 4 снабжены упорными роликами 7, взаимодействующими с подпружиненными упорами 8, которые установлены на диске 1. Упоры 8 выполнены с фигурным профилем, т.е. имеют выемку 9 для размещения ролика 7. Диск 1 снабжен вырезами в зоне установки резцов 6, имеющими переднюю стенку 10 и заднюю стенку 11. Резцы 6 имеют двусторонний скос 12, а передняя стенка 10 выреза диска 1 - двустороннее углубление по профилю резца 6. Задние стенки 11 вырезов диска имеют режущую кромку 13, которая выполнена в нижней части стенки 11 и может быть сменной. Резцедержатели 4 выполнены со смещенным центром масс 14.

Режущий аппарат кустореза работает следующим образом. При передаче крутящего момента от привода к валу 2 диска 1 резцы 6 под действием центробежной силы устанавливаются в рабочее положение в плоскости и вырезах диска 1, упираются в углубление передней стенки 10 вырезов и прижимаются подпружиненными упорами 8.

В процессе резания кустарниковой растительности возможен продольный и поперечный крен базовой машины из-за неровности поверхности почвы, и на резцы падает большая нагрузка. При этом резцы могут выйти из выреза диска и ломаться. Нарушается и линия реза. И если восстановительный момент центробежных сил невелик, то работоспособность и надежность кустореза снижается, т. к. стабилизация резцов в рабочее положение происходит медленно и неэффективно. Но так как резцы 6 имеют возможность отклоняться как в плоскости диска 1, так и в вертикальной плоскости, то не возникает такой нагрузки на резцы 6, они не смещаются за рабочим органом и сохраняют чистоту среза.

Повышение центробежной силы происходит за счет восстановительного момента на плече l1, создаваемого между осью ролика 7 и осью упоров 8, и усиливается восстановительным моментом на плече l2, образуемым между осью 3 резцедержателей 4 и их смещенным центром масс 14; а также возвратным усилием подпружиненных упоров 8, который усиливается выполнением упоров с фигурным профилем.

Оставшиеся пеньки срезанных кустарников, отгибаясь, начинают снизу давить на диск 1, и режущий аппарат может начать "всплывать", но режущие кромки 13 задних стенок 11 вырезов срезают выступающие части пеньков и тем самым увеличивают устойчивость кустореза, а значит, работоспособность и надежность.

Стабилизации резцов 6 в рабочем положении способствует и выполнение передней стенки 10 выреза диска с углублением и резцов 6 с двусторонним скосом 12.

Таким образом, все вышеприведенные доводы показывают, что выполнение режущего аппарата кустореза по предлагаемому изобретению позволяет повысить и работоспособность, и надежность кустореза в целом.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1335184, A 01 G 23/06, 1987.

2. Авторское свидетельство СССР N 1731087, A 01 D 34/43, 1992.

Формула изобретения

1. Режущий аппарат кустореза, содержащий диск с шарнирно установленными с возможностью упора фигурными режущими элементами, отличающийся тем, что режущие элементы - резцы установлены с возможностью отклонения в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, через резцедержатели, которые содержат опорные ролики, взаимодействующие с подпружиненными упорами, установленными на диске, имеющем вырезы, задняя стенка которых выполнена с режущей кромкой.

2. Режущий аппарат кустореза по п.1, отличающийся тем, что резцы выполнены с двусторонним скосом, а передняя стенка вырезов диска - с двусторонним углублением по профилю резцов.

3. Режущий аппарат кустореза по п.1, отличающийся тем, что резцедержатели выполнены со смещенным центром масс.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к климатологии, сельскому и лесному хозяйствам, экологии и охране природы

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности, к орудиям для корчевки пней, расчистки полос или площадей от порубочных остатков и валежника

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для корчевки пней

Изобретение относится к области мелиорации земли и может быть использовано для очистки технической полосы железных и шоссейных дорог, пастбищ и сельскохозяйственных угодий от куртин древесной растительности

Жатка // 1692343
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратом жаток

Изобретение относится к косилкам для использования в подсобном хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для кошения, измельчения и равномерного распределения скошенной и измельченной массы по прокосу

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться в конструкции косилок и жаток комбайнов. Шнековый режущий аппарат состоит из шнека и корпуса с вырезами для прохода массы. Лопасть шнека дополнительно снабжена фторопластовыми накладками. Противорежущие пластины представляют собой радиальное продолжение корпуса и выполнены с напылением керамического покрытия. Пластины расположены на пальцах и соединены с ними винтами. При этом пальцы приварены к корпусу. Использование шнекового режущего аппарата позволяет улучшить качество и снизить энергоемкость процесса среза растений. 2 ил.

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках
Наверх