Способ борьбы с грибными болезнями зерновых культур (варианты)

 

Описывается способ борьбы с грибными болезнями зерновых культур, включающий обработку вегетирующих растений препаратом СИЛК, отличающийся тем, что обработку растений проводят в фазу кущения при дозе препарата 4,0 - 5,0 г/га по активному веществу. Технический результат - повышение эффективности борьбы с болезнями зерновых культур, повышение урожайности. Способ позволяет снизить распространение болезней листьев и колоса зерновых культур, а также гнилей. Развитие септориоза колоса озимой пшеницы снижено на 59,7%, а биологическая эффективность против гнилей озимой пшеницы составила 50,0 - 51,8%. Прибавки урожая зерна - 3,5 - 3,7 ц/га. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при выращивании зерновых культур для защиты последних от заболеваний, вызываемых различными бактериями и грибами.

Известен способ борьбы с болезнями зерновых культур, включающий предпосевную обработку семян фунгицидным составом, содержащим тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД) - 65-75%, фармальдегид - 25-35%, при норме расхода 150-700 г на тонну семян (АС СССР N 1367180, кл. A 01 N 35/02, опубл. 20.04.96, Бюл. N 11). Способ позволяет подавить распространение головни проса и пыльной головни овса на 6-17%.

Недостатком способа является большой расход фунгицида и его мутагенное действие на семена, что отрицательно сказывается на сохранении чистоты сорта.

Известен способ борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых культур путем предпосевной обработки семян 3-циано-4-(2,3-дихлорфенил)-пирролом в дозе 10-600 г/кг семян или обработки вегетирующих растений в дозе 0,05-5,0 кг активного вещества на га (АС СССР N 1783964, кл. A 01 N 43/36, опубл. 23.12.92, Бюл. N 47). Недостатком способа являются высокие нормы расхода препарата и узкий спектр фунгицидного действия препарата, так как способ обеспечивает защиту зерновых культур только от поражения фитопатогенными микроорганизмами вида.

Наиболее ближайшим к заявляемой группе изобретений, прототипом, является способ борьбы с грибными болезнями (Тез. докл. 4 междун. конф. "Регуляторы роста и развития растений", М., с. 102, 236), заключающийся в следующем.

Яровую пшеницу в стадиях кущения и начала колошения обрабатывают препаратом Силк в дозе 40 г/га (концентрация рабочего раствора 100 мг/мл). По второму варианту семена яровой пшеницы перед посевом обрабатывают водным раствором препарата Силк в концентрации 100 мг/мл при норме расхода рабочей жидкости 10 л/тонну.

Известный способ позволяет повысить устойчивость вегетирующих растений к септориозу на 12-15%, мучнистой росе - на 15-18%, предпосевная обработка семян позволяет повысить устойчивость растений к корневым гнилям - на 10-14%.

Недостатком известного способа (2 варианта) является низкая эффективность борьбы с фитопатогенами, а также недостаточные функциональные возможности (способ отработан только на 5 сортах яровой мягкой пшеницы).

Технической задачей группы изобретений является повышение устойчивости зерновых культур к грибным болезням.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом (2 варианта), заключающимся в следующем.

I Вариант: Вегетирующие растения зерновых культур обрабатывают биологически активным препаратом Силк в дозе 4,0-5,0 г/га по активному веществу, однократно, в фазу кущения.

II Вариант: Предпосевную обработку семян проводят при дозе препарата 2,0-5,0 г по активному веществу на тонну семян.

Препарат Силк получают известным способом (Регуляторы роста и развития растений. Тез. докл. 4 международн. конф., М., 1997, с. 161-162) путем экстракции высушенной хвои (древесной зелени) пихты органическим растворителем, переводом суммы тритерпеновых кислот в натриевые соли обработкой водным раствором щелочного агента с последующим подкислением водного раствора и экстракции суммы тритерпеновых кислот органическим растворителем. Коммерческий препарат представляет собой 10%-ный водорастворимый порошок или 5%-ную водную эмульсию (концентрат). Препарат перед применением разводят водой.

Препарат Силк малотоксичен, практически безвреден для насекомых и теплокровных (ЛД50 - 6700 мк/кг), прошел испытания и включен в Список разрешенных препаратов для применения в сельском хозяйстве (Ж. защита растений, 1995, N 10).

Существенными отличиями предлагаемого способа (два варианта) от прототипа является использование препарата Силк в экспериментально подобранной оптимальной - 2,0-5,0 г/т для предпосевной обработки семян и 4,0-5,0 г/га для обработки вегетирующих растений в фазу кущения, что позволяет повысить устойчивость растений к фитопатогенам при сохранении высокой урожайности зерновых культур. При использовании препарата Силк в запредельной дозе - меньше 2,0 г/т для обработки семян или меньше 4,0 г/га для обработки вегетирущих растений эффективность защиты растений от болезней снижается, а при использовании препарата Силк в дозе больше 5,0 г/т - для семян или 5,0 г/га для вегетирующих растений дальнейшего снижения поражаемости болезнями зерновых культур не наблюдалось, в связи с чем экономически нецелесообразно.

В заявляемой группе растений препарат Силк используют не только как гормональное и ростстимулирующее средство, но и как фунгицидное средство, для чего экспериментально подобраны его оптимальные дозы.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1 Деляночные опыты проводили на экспериментальном поле Краснодарского НИИСХ. В опытах использовалась озимая пшеница (сорт Югтина) и озимый ячмень (сорт Циклон). Размер опытных делянок - 30 м2, повторность четырехкратная. Семена обрабатывали методом полусухого протравливания в день посева следующими препаратами: - Силк, норма расхода 1,0; 2,0; 5,0 по активному веществу, норма расхода рабочей жидкости 10 л/т. Контрольные семена обрабатывали водой. Урожай убирали поделяночно комбайном "Сампо 500". Данные статистически обрабатывали по Доспехову. Погодные условия 1996 г. были благоприятными для развития гнилей, преимущественно фузариозно-гельминто-спориозного типа. Результаты представлены в таблице 1 и 2.

Из таблицы 1 видно, что предпосевная обработка семян позволяет повысить устойчивость растений к возбудителям гнилей на 51,8-47,6% (озимая пшеница) и 38,0-42,7% (озимый ячмень).

Из таблицы 2 видно, что кроме сдерживания развития корневых гнилей, предпосевная обработка семян позволяет повысить устойчивость растений озимой пшеницы к заболеванию мучнистой росой на 67,2%, септориозом на 46,4% а растения озимого ячменя - мучнистой росой - на 42,9%, пыльной головней - на 20,0%.

Пример 2.

Деляночные опыты проводили на экспериментальном поле Курского НИИ агропромышленного производства на посевах озимой и яровой пшеницы. Вегетирующие растения опрыскивали однократно, в фазу кущения, препаратом Силк в дозе 5 г/га (по активному веществу). Расход рабочего раствора составлял 400 л/га. Контрольные растения обрабатывали водой. Данные по эффективности препарата Силк против некоторых болезней пшеницы представлены в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что обработка вегетирующих растений пшеницы препаратом Силк позволяет снизить заболеваемость озимой пшеницы бурой ржавчиной на 7%, мучнистой росой - на 8%, септориозом - на 27,3%, а также снизить заболеваемость яровой пшеницы бурой ржавчиной - на 23,3%, септориозом - на 31,4%.

Пример 3.

Производственные испытания проводили в колхозе "Россия" Павловского района на сорте озимой пшеницы Офелия по предшественнику - горох. Обработку вегетирующих растений проводили шланговым опрыскивателем ОП-2000 в фазу кущения при норме расхода препарата 4,0-6,0 г/га по активному веществу. Площадь каждого варианта девять га. Перед уборкой отбирали пробные снопы для анализа структуры и определения биологического урожая.

Результаты представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 видно, что биологическая эффективность Силка по отношению к мучнистой росе составила 40,3-40,6%, а против пиренофорозной пятнистости листьев - 38,0-38,6%; из таблицы 4 также видно, что повышение дозы препарата (до 6,0 г/га) не приводит к существенному увеличению биологической эффективности, а следовательно, нецелесообразно.

Пример 4.

Производственные испытания проводили в колхозе "Россия" Павловского района на сорте озимой пшеницы Новокубанка по предшественнику - кукуруза на силос.

Размер опытных делянок - 2 га, повторность - двухкратная. Семена обрабатывали методом полусухого протравливания препаратом Силк в дозе 2,0-5,0 г/т (по акт. в-ву) при норме расхода рабочей жидкости 10 л/т семян. Контрольные семена обрабатывали водой.

Результаты представлены в таблице 5.

Из таблицы 5 видно, что препарат Силк проявляет стимулирующий эффект на рост и развитие растений: общая кустистость растений увеличилась на 0,3, густота стояния - 48-100 шт/м2, количество растений со вторичной корневой системой - на 5%.

Использование предлагаемого способа (два варианта) позволит по сравнению с прототипом повысить эффективность способа за счет повышения устойчивости к болезням зерновых культур, вызываемых фитопатогенными грибами и бактериями.

Формула изобретения

1. Способ борьбы с грибными болезнями зерновых культур, включающий обработку вегетирующих растений препаратом Силк, отличающийся тем, что обработку растений проводят в фазу кущения при дозе препарата 4,0-5,0 г/га по активному веществу.

2. Способ борьбы с грибными болезнями зерновых культур, включающий предпосевную обработку семян препаратом Силк, отличающийся тем, что обработку семян проводят при норме расхода препарата 2,0-5,0 г по активному веществу на 1 т семян.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что обработку семян осуществляют методом полусухого протравливания при норме расхода рабочего раствора 10 л на 1 т семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения репеллентов и инсектицидов и может быть использовано при приготовлении устройства для отпугивания и уничтожения насекомых в бытовых условиях, в с/х производстве и для защиты животных
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб

Изобретение относится к способам получения средств, обладающих антибактериальной активностью, в частности к сальмонелле

Изобретение относится к технологии получения инсектоакарицидных составов и может быть использовано в области санитарной гигиены, медицины и сельского хозяйства для уничтожения тараканов, постельных клопов, моли, а также насекомых и клещей - вредителей сельского хозяйства и переносчиков возбудителей вирусных и бактериальных инфекций человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от сосущих вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с медведкой обыкновенной - вредителем овощных и декоративных культур

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых, который содержит по меньшей мере один алкильный эфир жирной кислоты, имеющий от 1 до 4 углеродных атомов в алкильной группе, по меньшей мере один природный, идентичный природному или синтетический жирный спирт в качестве активного вещества, по меньшей мере одно природное или идентичное природному растительное или животное масло в качестве носителя

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите злаковых культур от хозяйственно-опасных насекомых

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от сосущих вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к новой рострeгулирующей композиции, ингибирующей вегетативный рост растений, включающей циклогeксановое производное формулы I где R является атомом водорода, низшей алкильной группой, алкилтиоалкильной группой, фенильной группой или замещенной фенильной группой; R1 является низшей алкильной группой, циклоалкильной группой, бензильной группой, замещенной бензильной группой, фенетильной группой, феноксиметильной группой, 2-тиенилметильной группой, алкоксиметильной группой или алкилтиометильной группой, или его соль и вспомогательные добавки, отличающаяся тем, что дополнительно включает мочевину или азотсодержащее водорастворимое неорганическое вещество, выбранное из группы, включающей сульфат аммония, нитрат аммония и хлорид аммония, при их отношении к циклогексановому производному 5 - 100 мас
Наверх