Устройство для определения величины износа в парах трения нажимного устройства прокатной клети

 

Изобретение относится к области прокатного производства, более конкретно к контрольно-измерительным устройствам, и предназначено для диагностики состояния механизмов рабочей клети прокатного стана: резьбы винтовой пары нажимного устройства и подпятника. Технический результат - обеспечение возможности измерения износа винтовой пары и подпятника нажимного винта в процессе работы стана. Устройство для определения величины износа в парах трения нажимного устройства прокатной клети содержит датчики углового положения винтов, установленные в приводе нажимных винтов. В пределах поступательного хода винтов на корпусе установлены датчики пути, дающие сигнал нахождения винтов в заданном фиксированном положении по высоте. К балке уравновешивающего устройства через зубчатые рейки присоединены датчики, показывающие положение шеек валка по высоте. Сигналы датчиков поступают на вход блока запоминания, затем в блок сравнения и далее в блок вычисления, где определяется величина износа. 1 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, более конкретно к контрольно-измерительным устройствам, и предназначено для диагностики состояния механизмов рабочей клети прокатного стана: резьбы винтовой пары нажимного устройства и подпятника.

Известно устройство для определения износа витков гайки нажимного устройства [1] , состоящее из последовательного соединенного датчика износа, преобразователя ток-напряжения, аналого-цифрового преобразователя, арифметического блока и блока индикации, причем датчик износа включает в себя срезные цилиндрические штанги и устанавливается в виток резьбы гайки нажимного винта.

Недостатком этого устройства является то, что требуется изготовление специального датчика, установка его в виток резьбы гайки. Кроме того, устройство не позволяет измерить износ подпятника в нажимном устройстве.

Известно устройство [2] для определения величины износа витков резьбы винтовой пары нажимных устройств, содержащее лимб со шкалой деления, установленным в верхней части нажимного устройства, указатель уровня и стрелочный указатель, установленный на нерабочем торце винта, выполненный в виде зубчатой муфты, втулка которой крепится к винту, ее обойма несет стрелку, а торец зубчатой втулки является указателем уровня.

Недостатком этого устройства является то, что для определения износа резьбы необходима остановка стана и визуальный контроль положения нажимного винта.

Кроме того, устройство также не позволяет измерить износ подпятника в нажимном устройстве.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в обеспечении возможности измерения износа винтовой пары и подпятника нажимного винта непосредственно в процессе работы стана.

Эта задача решается следующим образом: в известном устройстве для определения величины износа, содержащем измерители углового положения нажимных винтов в фиксированной точке его осевого положения, выполненные в виде измерителей угла согласно изобретению, измеритель угла выполнен в виде датчика угла, смонтированного в приводе нажимного винта, при этом устройство снабжено датчиками пути, смонтированными в пределах поступательного хода каждого нажимного винта, и датчиками высотного положения шеек валка, а также блоком запоминания начальных показаний датчиков, блоком сравнения текущих показаний датчиков с начальными и блоком вычисления, причем все датчики соединены со входом блока запоминания, выход которого через блок сравнения соединен со входом блока вычисления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, смонтированное на нажимном устройстве валка.

Устройство для определения величины износа в парах трения нажимного устройства прокатной клети содержит датчики углового положения винтов 1, 2, установленные в приводе 3 нажимных винтов 4. В пределах поступательного хода винтов 4 на корпусе 5 установлены датчики пути 6, 7, дающие сигнал нахождения винтов 4 в заданном фиксированном положении по высоте.

К балке 8 уравновешивающего устройства через зубчатые рейки 9 присоединены датчики 10, 11, показывающие положение шеек валка по высоте.

Сигналы с датчиков 1, 2, 6, 7, 10, 11 поступают на вход блока запоминания 12, затем в блок сравнения 13 и далее в блок вычисления 14.

Блоки запоминания 12, сравнения 13 и вычисления 14 могут быть выполнены как в виде аналоговых или цифровых типовых вычислительных узлов, так и в виде программных блоков при использовании в устройстве вычислительной техники (например, программируемого микропроцессорного контроллера).

Устройство работает следующим образом.

После установки в нажимное устройство новых гаек 15 и подпятников 16 (изнашиваемых деталей пар трения) нажимные винты 4 поднимают в положение, когда срабатывают датчики пути 6, 7 (фиксированное положение), при этом происходит запоминание начальных угловых показаний датчиков 1, 2 и показаний датчиков 10, 11, характеризующих высотное положение шеек валков.

В процессе износа пар трения уравновешивающее устройство компенсирует износ, поджимая подушки к винтам, а винт к рабочим поверхностям резьбы гайки. В результате винт перемещается вверх (без поворота) на величину износа резьбы гайки, а балка уравновешивания поднимается вверх на суммарную величину износа резьбы и подпятника.

В процессе работы прокатного стана при прохождении нажимных винтов через заданные фиксированные положения срабатывают датчики пути 6, 7 и в этот момент происходит запоминание текущих показаний угловых датчиков 1, 2 и датчиков 10, 11.

Далее в блоке вычисления 14 определяется величина износа.

Величина износа резьбы первой гайки нажимного винта будет равна, мм: Величина износа резьбы второй гайки будет равна (в мм): где 1H и 2H - начальные (запомненные для новых деталей) показания датчиков 1, 2 (угол в градусах) в моменты срабатывания датчиков пути 6, 7; 1i и 2i - текущие - показания датчиков 1, 2 в моменты срабатывания датчиков пути 6, 7 при измерении износа; h - шаг резьбы в мм.

Величина износа подпятника для первого винта составляет: II1i = (I10H-I10i). Для второго винта: II2i = (I11H-I11i),
где I10H и I11H - показания датчиков 10 и 11 в моменты срабатывания датчиков 6 и 7 для новых подпятников.

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР N 1490586, МКИ G 01 N 3/56.

2. Авторское свидетельство СССР N 219839, МКИ G 01 N (прототип).


Формула изобретения

Устройство для определения величины износа в парах трения нажимного устройства прокатной клети, содержащее измерители положения каждого нажимного винта в фиксированной точке его осевого положения, выполненные в виде измерителей угла, отличающееся тем, что измеритель угла выполнен в виде датчика угла, смонтированного в приводе нажимного винта, при этом устройство снабжено датчиками пути, смонтированными в пределах поступательного хода каждого нажимного винта, и датчиками высотного положения шеек валка, а также блоком запоминания начальных показаний датчиков, блоком сравнения текущих показаний датчиков с начальными и блоком вычисления, причем все датчики соединены со входом блока запоминания, выход которого через блок сравнения соединен со входом блока вычисления.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
ООО "Объединенные машиностроительные заводы"

(73) Патентообладатель:
ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Договор № 19423 зарегистрирован 01.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к дефектометрии листов в прокатном производстве

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения нагрузок, в частности усилий, действующих на валки в прокатном стане

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок, оснащенных устройствами для контроля вращения роликов и может быть использовано на сортовых и проволочных станах, преимущественно, оснащенных блоками чистовых клетей

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к непрерывной прокатке труб на трубосварочных агрегатах с горячим редуцированием и межстановой вытяжкой, и предназначено для определения средней толщины стенки трубы

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства, может использоваться для измерения частоты вращения приводного двигателя и линейной скорости валка прокатного стана

Изобретение относится к автоматизации металлургических процессов, а именно к автоматизации агрегатов поперечной резки полосы

Изобретение относится к устройствам (системам) контроля геометрических параметров проката прокатываемого металла и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения нагрузок, в частности усилий на валки в прокатном стане, путем измерения деформации нажимных винтов клети стана

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок с устройствами для контроля вращения роликов, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах с блоками чистовых клетей

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в которых необходимо определенное соотношение скоростей вращения приводных валов (прокатные станы, бумагоделательные машины и т.д.)

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в системах автоматизации станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к области прокатки

Изобретение относится к способу и устройству для определения плоскостности металлического ленточного изделия с высокой температурой, с использованием измерительного ролика, имеющего цилиндрическую наружную поверхность, содержащую угловой сектор контакта и свободный сектор при горячей прокатке железных и не железных металлов
Наверх