Облицовка зданий, сооружений, конструкций

 

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к конструкции облицовок, используемых как при реконструкции зданий, так и при возведении новых сооружений, и обеспечивающих при низкой себестоимости помимо соответствия требованиям действующего СНИПа, также и высокие декоративные свойства за счет имитации по выбору заказчика различных используемых для облицовки камней с полированной внешней поверхностью, получаемой в процессе формования. Облицовка зданий, сооружений, конструкций содержит панель с по крайней мере одним торцевым выступом и с по крайней мере одной торцевой впадиной для размещения торцевого выступа смежной панели. Панель снабжена расположенным с ее внутренней стороны теплоизоляционным слоем, в котором образованы указанные торцевой выступ и торцевая впадина, причем прочность материала и/или жесткость конструкции выступа не менее, чем прочность материала, образующего впадины, и/или жесткость их конструкции, а с внешней стороны панель выполнена с нанесенным на нее путем формования облицовочным слоем толщиной не менее 3 мм из декоративно-отделочной смеси на основе цемента и песка в соотношении соответственно 1:1 - 1:3 с использованием песка фракций 0,03-0,1 мм и более с введением воды и пластификатора, причем в облицовочный слой при его формовании введена арматура, выпуски которой пропущены через теплоизоляционный слой. Техническим результатом является обеспечение при простоте и надежности монтажа низкой трудоемкости изготовления и высокой долговечности и художественности изделия, требуемой теплопроводности при использовании облицовок в реконструируемых и возводимых сооружениях. 8 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к конструкции облицовок, используемых как при реконструкции зданий, так и при возведении новых сооружений, и обеспечивающих при низкой себестоимости помимо соответствия требованиям действующего СНИПа, также и высокие декоративные свойства за счет имитации по выбору заказчика различных используемых для облицовки камней с полированной внешней поверхностью, получаемой в процессе формования.

Широко известные облицовки зданий, сооружений и конструкций (а.с. СССР N 295849 или а. с. СССР N 388419, кл. E 04 F 13/00) в настоящее время не соответствуют в большинстве своем требованиям по теплопроводности, предъявляемым к возводимым зданиям и сооружениям с их использованием.

Наиболее близкая по технической сущности (с точки зрения монтажа) из таких облицовок и включающая все присущие им недостатки описана в (а.с. СССР N 836317) и содержит панель с по крайней мере одним торцевым выступом и с по крайней мере одной торцевой впадиной для размещения торцевого выступа смежной панели.

Задачей настоящего технического решения является обеспечение при простоте и надежности монтажа, низкой трудоемкости изготовления и высокой долговечности и художественности изделия, - требуемой теплопроводности при использовании облицовок в реконструируемых и возводимых сооружениях.

Достигается это тем, что в облицовке зданий, сооружений, конструкций, содержащей панель с по крайней мере одним торцевым выступом и с по крайней мере одной торцевой впадиной для размещения торцевого выступа смежной панели, панель снабжена расположенным с ее внутренней стороны теплоизоляционным слоем, в котором образованы указанные торцевой выступ, и торцевая впадина, причем прочность материала и/или жесткость конструкции выступа не менее, чем прочность материала, образующего впадины, и/или жесткость их конструкции, а с внешней стороны панель выполнена с нанесенным на нее путем формования облицовочным слоем толщиной не менее трех миллиметров из декоративно-отделочной смеси на основе цемента и песка в соотношении, соответственно, от 1:1 до 1:3 с использованием песка фракций 0,03-0,1 мм и более с введением воды и пластификатора, причем в облицовочный слой при его формовании введена арматура, выпуски которой пропущены через теплоизоляционный слой. При этом возможны следующие исполнения: - облицовочный слой содержит пигмент и нанесен путем формования на теплоизоляционный слой и охватывает его с внешней стороны по всей длине наружного периметра не более, чем на третью часть толщины теплоизоляционного слоя; - теплоизоляционный слой выполнен монолитным по всей его толщине; - теплоизоляционный слой образован, по крайней мере, тремя панелями, выполненными преимущественно из материала из группы пенополистирольных, пенополиуретановых, газосиликатных, пенобетонных или аналогичных им по теплопроводности материалов, установленными в произвольном сочетании по чередованию панелей, средняя из которых смещена относительно смежных с ней вверх или вверх и в одну из боковых сторон на величину торцевых выступа или впадины; - средняя панель имеет большую, чем боковые прочность и/или жесткость или выполнена из материала с большей, чем боковые прочностью и/или жесткостью; - толщина торцевого выступа равна ширине впадины или превышает ее на величину, не большую, чем допустимая для данного материала теплоизоляционного слоя величина упругой деформации; - для обеспечения стыкования в сопрягаемых под углом плоскостях, теплоизоляционный слой выполнен в месте стыкования облицовки с преимущественно ступенчатым Z-образным вырезом, соответственно, по длине или по высоте; - торцевой выступ расположен в верхней части облицовки; - выпуски арматуры расположены попарно в разных уровнях со смещением на величину шага кладки основного материала здания, сооружения, конструкции.

Предложение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - облицовка здания, конструкции с вырезом 1/4,
на фиг. 2 - горизонтальный разрез по стене здания с облицовкой,
на фиг. 3 - вертикальный разрез по стене здания с облицовкой.

Облицовка здания, сооружения, конструкции включает панель 1 с по крайней мере одним торцевым выступом 2 и с по крайней мере одной торцевой впадиной 3 для размещения торцевого выступа смежной панели. С внутренней стороны панели расположен теплоизоляционный слой 4, в котором образованы указанные торцевой выступ 2 высотой h и толщиной b, и торцевая впадина 3. Прочность материала и/или жесткость конструкции выступа не менее (предпочтительно превышает), чем прочность материала, образующего впадины, и/или жесткость их конструкции. С внешней стороны панель выполнена с нанесенным на нее путем формования облицовочным слоем 5 толщиной не менее трех миллиметров из декоративно-отделочной смеси на основе цемента и песка в соотношении, соответственно, от 1: 1 до 1:3 с использованием песка фракций 0,03-0,1 мм и более и с введением воды и пластификатора при ее приготовлении. В облицовочный слой 5 при его формовании введена арматура 6, выпуски которой пропущены через теплоизоляционный слой 4. Выпуски арматуры 6 могут быть расположены попарно в разных уровнях со смещением на величину, кратную шагу кладки основного материала здания, сооружения, конструкции. Облицовочный слой 5 содержит пигмент, введенный при приготовлении смеси, и нанесен путем формования на теплоизоляционный слой 4, и может охватывать его с внешней стороны по всей длине наружного периметра не более, чем на третью часть толщины теплоизоляционного слоя. Теплоизоляционный слой может быть выполнен монолитным по всей его толщине или образован, по крайней мере, тремя панелями 7, выполненными толщиной b, преимущественно из материала из группы пенополистирольных, пенополиуретановых, газосиликатных, пенобетонных или аналогичных им по теплопроводности материалов, установленными в произвольном (заданном) сочетании по чередованию панелей, средняя из которых смещена относительно смежных с ней вверх или вверх и в одну из боковых сторон, соответственно на величину торцевых выступа 2 или впадины 3. Средняя панель может иметь большую, чем боковые прочность и/или жесткость, или выполнена из материала с большей, чем боковые прочностью и/или жесткостью. Толщина b торцевого выступа 2, расположенного в верхней части облицовки, равна ширине впадины 3 или превышает ее на величину не большую, чем допустимая для данного материала теплоизоляционного слоя, выбранного из вышеперечисленной группы, величина упругой деформации. Для обеспечения стыкования в сопрягаемых под углом плоскостях теплоизоляционный слой выполнен в месте стыкования облицовки с, преимущественно ступенчатым, например Z-образным вырезом, соответственно по длине или по высоте.

В случае использования облицовки при возведении нового здания, сооружения арматурные выпуски располагаются в кладке, а теплоизоляционный слой либо примыкает к кладке, либо располагается с некоторым зазором относительно нее (например, для обеспечения вентиляции сооружения).

В случае использования облицовки при реконструкции зданий целесообразно арматурные выпуски располагать как анкеры в предварительно образованных каналах.

Соединение смежных по высоте или по ширине, а также угловое соединение облицовок полностью исключает мостики холода и не имеет с фасадной стороны каких-либо зазоров, способствующих потерям тепла в зимнее время или проникновению тепловых потоков снаружи - в летнее.

Соединение панели с арматурой в процессе формования обеспечивает высокую надежность и долговечность такой конструкции, одновременно с этим обеспечивая при низкой себестоимости помимо соответствия требованиям действующего СНИПа, также и высокие декоративные свойства за счет имитации по выбору заказчика различных натуральных используемых для облицовки камней с полированной внешней поверхностью, получаемой в процессе формования.


Формула изобретения

1. Облицовка зданий, сооружений, конструкций, содержащая панель с по крайней мере одним торцевым выступом и с по крайней мере одной торцевой впадиной для размещения торцевого выступа смежной панели, отличающаяся тем, что панель снабжена расположенным с ее внутренней стороны теплоизоляционным слоем, в котором образованы указанные торцевой выступ и торцевая впадина, причем прочность материала и/или жесткость конструкции выступа не менее чем прочность материала, образующего впадины, и/или жесткость их конструкции, а с внешней стороны панель выполнена с нанесенным на нее путем формования облицовочным слоем толщиной не менее 3 мм из декоративно-отделочной смеси на основе цемента и песка в соотношении соответственно 1 : 1 - 1 : 3 с использованием песка фракций 0,03 - 0,1 мм и более с введением воды и пластификатора, причем в облицовочный слой при его формовании введена арматура, выпуски которой пропущены через теплоизоляционный слой.

2. Облицовка зданий, сооружений, конструкций по п.1, отличающаяся тем, что облицовочный слой содержит пигмент и нанесен путем формования на теплоизоляционный слой и охватывает его с внешней стороны по всей длине наружного периметра не более чем на третью часть толщины теплоизоляционного слоя.

3. Облицовка зданий, сооружений, конструкций по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен монолитным по всей его толщине.

4. Облицовка зданий, сооружений, конструкций по п.1 или 2, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой образован по крайней мере тремя панелями, выполненными преимущественно из материала из группы пенополистирольных, пенополиуретановых, газосиликатных, пенобетонных или аналогичных им по теплопроводности материалов, установленными в произвольном сочетании по чередованию панелей, средняя из которых смещена относительно смежных с ней вверх или вверх и в одну из боковых сторон на величину торцевых выступа или впадины.

5. Облицовка зданий, сооружений, конструкций по п.4, отличающаяся тем, что средняя панель имеет большую, чем боковые, прочность и/или жесткость или выполнена из материала с большей, чем боковые, прочностью и/или жесткостью.

6. Облицовка зданий, сооружений, конструкций по п.1, отличающаяся тем, что толщина торцевого выступа равна ширине впадины или превышает ее на величину, не большую, чем допустимая для данного материала теплоизоляционного слоя величина упругой деформации.

7. Облицовка зданий, сооружений, конструкций по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения стыкования в сопрягаемых под углом плоскостях теплоизоляционный слой выполнен в месте стыкования облицовки с преимущественно ступенчатым вырезом соответственно по длине или по высоте.

8. Облицовка зданий, сооружений, конструкций по п. 1, отличающаяся тем, что торцевой выступ расположен в верхней его части.

9. Облицовка зданий, сооружений, конструкций по п.2, отличающаяся тем, что выпуски арматуры расположены попарно в разных уровнях со смещением на величину шага кладки основного материала здания, сооружения, конструкции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к теплоизоляционным изделиям и предназначено для использования в строительстве, а также для теплоизоляции рефрижераторов, холодильников, теплоэнергетического и технологического оборудования и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций, выполненных, например, из струганного бруса

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных и общественных зданий малой этажности

Изобретение относится к сфере наземного строительства, в частности, к устройствам для обеспечения теплоизоляции, звукоизоляции и теплоизолирующим элементам преимущественно для стен зданий

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стены от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания

Изобретение относится к изолирующим изделиям из минерального волокна

Изобретение относится к многослойному строительному элементу, состоящему из центрального слоя и поверхностных слоев, расположенных на двух противоположных основных поверхностях центрального слоя

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при производстве изделий с высокими теплоизолирующими свойствами
Наверх