Печь с подвижным подом

 

Печь содержит корпус, имеющий боковые стенки и переднюю и заднюю двери, образующие внутренний рабочий канал печи, секции пода, уплотняющие элементы пода и направляющие рельсы. Уплотняющие элементы выполнены в виде направляющих кювет и защитных ножей и установлены на боковых стенках корпуса и секций пода. Защитные ножи выполнены подвижными в вертикальной плоскости. Печь снабжена устройством подачи воздуха к подвижным ножам со стороны ее внутреннего рабочего канала. При этом повышается эффективность уплотнения и защиты подового пространства от проникновения газовой печной среды к колесным патам подвижного пода. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов и может быть использовано для высокотемпературного обжига с температурой до 1800oC.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности к достигаемому результату является (а.с. СССР N 1254264, кл. F 27 B 3/04, с приоритетом от 05.11.84, автор Н.Г. Дьяконов - прототип) печь с подвижным подом, содержащая корпус, имеющий боковые стенки и переднюю и заднюю двери, образующие внутренний рабочий канал печи, секций пода, уплотняющие элементы пода, установленные на боковых стенках корпуса и секций пода и выполненных в виде направляющих кювет и защитных ножей, и направляющие рельсы.

Недостаток известного устройства - наличие вспомогательных механизмов, управляющих уплотняющими затворами печи, и низкая эффективность тепловой изоляции от воздействия высокотемпературной газовой печной среды на колесные пары подвижного пода.

Цель изобретения - повышение эффективности уплотняющих элементов пода печи и защита подподового пространства от проникновения газовой печной среды и, как следствие, увеличение срока службы колесных пар секций пода.

Поставленная цель достигается в предложенном изобретении за счет того, что защитные ножи на боковой стороне секции подвижного пода установлены подвижными в вертикальной плоскости относительно секции пода, а печь снабжена устройством подачи воздуха в зону подвижных защитных ножей со стороны внутреннего рабочего канала печи, при этом направляющие кюветы выполнены без уплотняющего материала, а давление подаваемого воздуха больше давления газовой печной среды внутреннего рабочего канала печи.

Техническая сущность Указанный технический результат - повышение эффективности уплотняющих элементов пода печи и защиты подподового пространства от проникновения газовой печной среды, - достигается за счет применения защитного ножа, имеющего вертикальную степень свободы относительно секции пода и уплотняющего зазор между плоскостью направляющей кюветы и защитным ножом, причем плотность контакта обеспечивается за счет собственного веса ножа. Холодный воздух через систему воздуховодов, подается непосредственно в зону расположения защитного ножа со стороны внутреннего рабочего канала печи и за счет избыточного давления оттесняет газовую печную среду от защитных ножей и снижает уровень теплообмена между внутренним рабочим каналом и подподовым пространством печи.

Пример реализации изобретения.

На фиг. 1 схематично представлена предлагаемая печь с подвижным подом; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А; на фиг. 4 - фрагмент секции-вагона с защитным ножом.

Печь с подвижным подом состоит из боковых стенок 1 и передней 2 и задней 3 дверей, образующих внутренний рабочий канал 4 печи, в котором размещается секционный подвижный под 5. На секционный подвижный под 5 укладываются обжигаемые изделия 6.

Секционный подвижный под состоит из отдельных секций-вагонов 7, которые соединяются между собой для передвижения по направляющим рельсам 8.

В зоне печи, вдоль боковых стенок установлены направляющие кюветы 9. На боковых сторонах секций-вагонов установлены защитные подвижные ножи 10, выполненные из вертикальных металлических листов. Защитные подвижные ножи 10 разделяют объем внутреннего рабочего канала печи 4 от подподового пространства 11.

Для устранения воздействия высокой температуры рабочего внутреннего канала 4 печи на уплотняющие элементы пода и снижения уровня теплообмена между газовой печной средой рабочего внутреннего канала 4 и подподовым пространством 11 при помощи воздуховода 12 подают холодный воздух в зону контакта защитных ножей и направляющих кювет со стороны внутреннего рабочего канала печи 4.

Использование печи с подвижным подом предлагаемой конструкции позволяет увеличить срок службы колесных пар и уменьшит тепловую нагрузку футеровки секций-вагонов.

Формула изобретения

1. Печь с подвижным подом, содержащая корпус, имеющий боковые стенки и переднюю и заднюю двери, образующие внутренний рабочий канал печи, секции пода, уплотняющие элементы пода, установленные на боковых стенках корпуса и секций пода и выполненных в виде направляющих кювет и защитных ножей, и направляющие рельсы, отличающаяся тем, что защитные ножи выполнены подвижными в вертикальной плоскости, а печь снабжена устройством подачи воздуха к защитным ножам со стороны внутреннего рабочего канала печи.

2. Печь с подвижным подом по п.1, отличающаяся тем, что направляющие кюветы выполнены без уплотняющего материала, а давление подаваемого воздуха больше давления газовой печной среды внутреннего рабочего канала печи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей из сталей и сплавов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности для монтажа полок камерных сушил на заводах по изготовлению керамических изделий

Изобретение относится к производству углеродных заготовок, в частности к устройствам печей обжига

Изобретение относится к производству огнеупорных изделий

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для монтажа и ремонта электролизеров для получения алюминия

Изобретение относится к кольцевым печам для нагрева трубной заготовки или длинномерных изделий и может быть использовано в металлургии и машиностроении

Изобретение относится к устройствам для сушки и обжига изделий, например керамических, а также для отжига металлических изделий, коксования каменного угля и т.п

Изобретение относится к устройствам для химико-термической обработки материалов и может быть использовано в строительстве , химической технологии и машиностроении

Изобретение относится к конструкции нагревательных печей и может найти применение в цехах строительной керамики при производстве плит, применяемых в дорожном строительстве, а также при строительстве взлетных полос аэродромов и направлено на уменьшение тепловых потерь при проведении проката керамики в термопластичном состоянии

Изобретение относится к металлургии, в частности к изоляции подовых труб методических нагревательных печей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для получения методом обжига до вспучивания керамических легковесных изделий, например кирпича, стеновых блоков и т.п
Наверх