Устройство для определения водонепроницаемости бетонов

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для определения водонепроницаемости бетонов состоит из трубопровода с отводами, на которых размещены насос, электроконтактный манометр, электрически связанный с насосом посредством магнитного пускателя, вентиль, образцы испытуемых материалов с уплотнительными прокладками, а также электронная система отсчета времени, которая через измерительные электроды электрически связана с поверхностями испытуемых образцов. Последние имеют форму цилиндрических стаканов, внутри которых размещена металлическая запрессованная втулка, имеющая по внутренней поверхности резьбу, с помощью которой образцы установлены на концах отводов трубопровода. К поверхности образцов с помощью прижимных устройств крепятся контакты измерительных электродов, которые имеют электрическую связь с входом электронной системы. При измерении водонепроницаемости образцов используется кондуктометрический метод, заключающийся в том, что при появлении влаги на наружной поверхности образцов в виде мокрого пятна измерительные приборы фиксируют разное резкое изменение сопротивления участков образцов между контактами электродов, что приводит к изменению подаваемого напряжения от источника питания постоянного тока на вход электронной системы. Отсчет времени на табло таймера останавливается, и подается одновременно звуковой сигнал об окончании процесса исследования. Изобретение обеспечивает повышение точности определения момента появления мокрого пятна на внешней стороне испытуемого образца, а также упрощение конструкции крепления образцов к отводам трубопровода и сокращения времени их исследования. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к области определения водонепроницаемости бетонов.

Известно устройство для определения проницаемости жидкостей через затвердевающий бетон (патент 243990, ГДР, заявлено 04.12.85, N 2837027, опубликовано 18.03.87, МКИ G 01 N 15/08), состоящее из измерительной ячейки, укрепленной на кронштейне, вращающейся вокруг вертикальной оси. Образец бетона помещается в измерительную ячейку с уплотнениями поверхности образца. С одной стороны к образцу поступает жидкость, подаваемая через трубопровод, на другой его стороне укрепляется электронный измеритель влажности. При вращении измерительной ячейки на кронштейне на жидкость действуют центробежные силы, под влиянием которых она проникает через образец. Данное устройство обеспечивает быстроту и достаточную надежность результатов исследований.

Недостатком этого способа является невозможность определения водонепроницаемости бетона выше В 8.

Прототипом изобретения является устройство для определения водонепроницаемости бетонов по ГОСТу 127.30.5-84, содержащее систему трубопроводов, установку для деаэрации воды, насос, вентильные устройства и манометры, а также испытательные гнезда, в которые устанавливаются обоймы с образцами испытуемых материалов и сосуды для сбора фильтрата.

Недостатком прототипа является низкая точность определения степени водонепроницаемости исследуемого материала, так как она определяется визуально по появлению мокрого пятна, что не исключает субъективной ошибки измерения. Кроме того, к недостатку можно отнести и сложность схем крепления и герметизации образцов в обоймах и длительность самих исследований на водонепроницаемость.

Изобретение направлено на повышение точности определения момента появления мокрого пятна на внешней стороне испытуемого образца, а также на упрощение конструкции крепления образцов к отводам трубопровода и сокращении времени исследований с экономией гидроизоляционных материалов.

Решение задачи достигается тем, что в устройстве для определения водонепроницаемости бетонов, содержащем трубопровод с отводами, на которых размещены образцы испытуемых материалов, показывающие и регулирующие давление воды приборы, образцы испытуемых материалов выполнены в форме цилиндрических стаканов с закрепленными в них втулками с внутренней резьбой для установки на концах отводов трубопровода; на образцы надеты прижимные цилиндрические стаканы, соединенные посредством пружины с опорными кольцами, установленными на поверхности образцов; на дне этих стаканов уложены пружины с закрепленными на них контактными кольцами, выполненными из электроизоляционного материала. с размещенными на них контактами электроизмерительных электродов, соприкасающихся с нижней поверхностью образца.

При указанной конструкции испытательных образцов и способе их крепления к отводам трубопровода значительно упрощается не только схема установки испытуемого образца, но и отпадает надобность в герметизации поверхности самих образцов, а следовательно, и в применении уплотнительных материалов. При этом сокращается и время, идущее на исследование образцов на водонепроницаемость. Кроме того, конструкция прижимного стакана с измерительными электродами, работающими в паре с электронной системой отсчета времени, позволяет значительно точнее определить время появления мокрого пятна на внешней поверхности испытуемого образца и тем самым исключить субъективную ошибку эксперимента.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства, которая включает трубопровод 1 с отводами 2, на которых размещены насос 3, электроконтактный манометр 4, электрически связанный с насосом 3 посредством магнитного пускателя 5, вентиль 6, образцы испытуемых материалов 7 с уплотнительными прокладками 8, а также электронная система 9 отсчета времени, которая через измерительные электроды 10 электрически связана с поверхностями испытуемых образцов 7. Последние имеют форму цилиндрических стаканов, внутри которых размещена металлическая запрессованная втулка 11, имеющая по внутренней поверхности резьбу, с помощью которой образцы 7 установлены на концах отводов 2. Прижимные устройства (фиг.2) прикреплены к нижней поверхности образцов 7, осуществляя надежный контакт их поверхности с измерительными электродами 10. Прижимное устройство состоит из одного кольца 12, к которому посредством гибких пружин 13 подвешивается металлический стакан 14, внутри которого находится контактное кольцо 15 из электроизоляционного материала с контактами электроизмерительных электродов 10. Прижимная пружина 16 стакана 14 прижимает контакты измерительных электродов 10 к поверхности испытуемого образца 7.

Устройство работает следующим образом. Вначале на концы отводов 2 через уплотнительные прокладки 8 наворачивают по резьбе испытуемые образцы 7, к поверхности которых с помощью прижимных устройств крепят электроизмерительные электроды 10, концы которых соединены со входом электронного устройства 9. Затем трубопровод 1 с отводами 2 заполняют водой с помощью насоса 3, при этом вентиль 6 открыт и поступающий с водой воздух выводится через него наружу. После заполнения внутренней полости водой вентиль 6 закрывают и устанавливают необходимый уровень давления воды в ней работающим насосом 3, а контролируют и поддерживают электроконтактным манометром 4, который в свою очередь корректирует работу насоса 3 при изменении давления воды с помощью магнитного пускателя 5. При достижении необходимого уровня давления воды во внутренней полости включают электронную систему 10 для отсчета времени прохождения влаги через стенки испытуемых образцов 7. Используемый метод определения водонепроницаемости образцов 7 известен как кондуктометрический и заключается в том, что при появлении влаги наружной поверхности образцов 7 в виде мокрого пятна измерительные приборы 10 фиксируют разное резкое изменение сопротивления участков образцов 7 между контактами электродов 10, что приводит к изменению подаваемого напряжения от источника питания постоянного тока на вход электронной системы 9. Отчет времени на табло таймера останавливается и подается одновременно звуковой сигнал об окончании процесса исследования. Зафиксированное на табло таймера время с помощью тарировочных таблиц определяет качество испытуемого образца на водонепроницаемость.

Формула изобретения

Устройство для определения водонепроницаемости бетонов, содержащее трубопровод с отводами, на которых размещены показывающие и регулирующие давление воды приборы, образцы испытуемых материалов, установленные на отводах трубопровода, отличающееся тем, что образцы испытуемых материалов выполнены в форме цилиндрических стаканов с запрессованными в них втулками с внутренней резьбой для установки на концах отводов трубопровода, на образцы надеты прижимные цилиндрические стаканы, соединенные посредством пружин с опорным кольцом, установленным на образце, на дне этих стаканов уложены пружины с закрепленными на них контактными кольцами, выполненными из электроизоляционного материала, с размещенными на них контактами электроизмерительных электродов, соприкасающихся с нижней поверхностью испытуемого образца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и позволяет решить задачу осуществления долговременного контроля за прочностью твердеющей смеси, оптимизации ведения горных работ с одновременным упрощением конструкции датчика и методики измерений

Изобретение относится к средствам испытаний в области строительства, а именно к средствам оценки прочности каменных и кирпичных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к способам оценки сцепления заполнителя с растворной частью бетона на неорганических вяжущих, и может быть использовано для сравнительной оценки механической долговечности контактной зоны бетонов различных составов

Изобретение относится к области испытаний строительных материалов и может быть использовано для определения упругих свойств (модуля упругости) при оценке качества заполнителей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при исследовании свойств бетонов

Изобретение относится к строительству, а именно, к способам определения прочности бетона
Изобретение относится к области технологии строительных материалов, в частности, к контролю за качеством приготовления асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к области исследования горных пород-коллекторов методом ЯМР

Изобретение относится к анализу физико-механических свойств материалов, а именно пористой структуры и сорбционных свойств разнообразных объектов, таких как мембраны, катализаторы, сорбенты, фильтры, электроды, породы, почвы, ткани, кожи, строительные материалы и др., и может быть использовано в тех областях науки и техники, где они применяются

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании мембран и мембранных патронов для контроля их качества

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород

Изобретение относится к технике моделирования фильтрации и вытеснения различных флюидов через капиллярно-пористые тела

Изобретение относится к способу и устройству для испытания целостности фильтрующих элементов в фильтрующем узле

Изобретение относится к способам контроля свойств материалов и изделий и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к физической химии, а именно к способам и устройствам для определения адсорбционной и десорбционной ветвей изотерм адсорбции азота при 77К динамическим методом тепловой десорбции
Наверх