Приспособление для работы человека с экраном электронного устройства

 

Приспособление предназначено для работы с электронными устройствами, оснащенными экранами для восприятия изображения, чтения, письма и др. Оно содержит средство для закрепления приспособления на голове человека, соединенное со средством для снятия напряжения с мышц глаз. Последнее выполнено в виде по меньшей мере одного экранирующего поле зрения глаз элемента из светопоглощающего и/или светорассеивающего материала и обеспечивает возможность поочередного закрывания им левого и правого глаза человека для расслабления сводящих мышц обоих глаз. Это способствует повышению работоспособности человека, что и является техническим результатом изобретения, которое также является простым в изготовлении и использовании, а также недорогостоящим. 6 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для работы с дисплеями, экранами мониторов компьютеров, телевизоров и других электронных устройств.

Из уровня техники известно приспособление для экранирования поля зрения глаз, содержащее средство для закрепления на голове потребителя, выполненное в виде оправы для очков, и средство для закрывания одного из глаз (US 4582401 A, кл. C 02 C 7/16, 1986). Область применения данного приспособления ограничена исправлением косоглазия.

Также известно приспособление для работы человека с экраном дисплея ЭВМ, содержащее средство для закрепления приспособления на голове человека, выполненное в виде оправы для очков, соединенное со средством для снятия нагрузки с мышц глаз, выполненным в виде оптического защитного фильтра, нанесенного на поверхность линз очков (RU 2005314 C1, кл. G 02 В 5/20, 1993).

Последнее приспособление выбрано в качестве ближайшего аналога изобретения. Несмотря на то, что известное приспособление также как предложенное направлено на повышение работоспособности человека, работающего с экраном электронных устройств, за счет снижения утомляемости его глаз, оно не обеспечивает расслабление сводящих мышц обоих глаз.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности и длительности работы человека с экранами вышеперечисленных электронных устройств за счет расслабления сводящих мышц обоих глаз, а также в упрощении изготовления и использования приспособления и его значительном удешевлении.

Сущность изобретения состоит в том, что, как и в ближайшем аналоге, приспособление для работы человека с экраном электронного устройства содержит средство для закрепления приспособления на голове человека, соединенное со средством для снятия напряжения с глаз, но, в отличие от ближайшего аналога, средство для снятия напряжения с глаз выполнено в виде по меньшей мере одного экранирующего поле зрения глаз элемента, который обеспечивает возможность поочередного закрывания или левого или правого глаза человека. Указанный элемент может быть выполнен в виде клапана или щитка из светопоглощающего и/или светорассеивающего материала.

Приспособление характеризуется также тем, что средство для закрепления на голове человека может быть выполнено в виде эластичной повязки, обруча, шлема или оправы для очков. В случае выполнения средства для закрепления на голове человека жестким возможна установка на нем по меньшей мере одного щитка с помощью шарнира.

Когда человек смотрит двумя глазами, он получает объемное изображение, что позволяет легче ориентироваться в пространстве и совершать различные действия.

Тексты и рисунки на бумаге, изображения на дисплее, экране монитора, телевизора по своей физической природе являются плоскими. Даже при помощи различных приемов (перспектива, цветовые эффекты и т.п.) создается иллюзия объемности - это никак не связано с восприятием двумя глазами, эти эффекты сохраняются и при восприятии одним глазом. Поэтому процесс чтения, письма, работы или досуга перед дисплеем, монитором или телевизором возможен и достаточен посредством одного глаза.

Преимущество же заключается в следующем: сводящие мышцы глаз, которые обычно напряжены, при закрывании поля зрения одного из глаз расслабляются, напряжение, создаваемое этим в глазах, снимается и человек становится способным работать значительно дольше и эффективнее без чувства усталости и без боли в глазах.

Приспособление поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено выполнение средства для закрепления приспособления на голове человека в виде повязки, на фиг. 2 - в виде обруча, на фиг. 3 - в виде шлема, на фиг. 4 - в виде оправы для очков, на фиг. 5 - приспособление, размещенное на голове человека.

Приведенные на чертежах примеры не ограничивают весь спектр вариантов выполнения данного приспособления, однако они выделены как наиболее приемлемые с точки зрения простоты и дешевизны изготовления приспособления.

Приспособление содержит средство для закрепления на голове человека, выполненное, например, в виде эластичной повязки 1 (фиг. 1), обруча 2 (фиг. 2), шлема 3 (фиг.3) или оправы для очков 4 (фиг. 4). К вышеназванному средству для закрепления приспособления на голове человека присоединены несколько или по меньшей мере один непрозрачный клапан или щиток 5, изготовленный из светонепроницаемого или светорассеивающего материала и закрепленный, например, на оправе для очков 4 посредством шарнира 6 (фиг. 4).

Средство для закрепления на голове человека может быть изготовлено из ткани, упругой эластичной ленты или жесткого материала в вариантах его выполнения в виде обруча, шлема или оправы для очков. Таким материалом может быть пластмасса или легкий металл, например сплавы алюминия. Щиток или клапан также можно изготавливать из разнообразных материалов, удовлетворяющих условию препятствия глазу видеть изображения на экране монитора. К таким материалам можно отнести пластмассу, стекло, картон, ткань, дерево, оргстекло и др. Также можно комбинировать жесткий и эластичный материалы для изготовления средства для закрепления приспособления на голове человека, как это показано на фиг. 5, где передняя часть указанного средства выполнена из жесткой прозрачной пластмассы, соединенной с эластичной упругой лентой, расположенной на затылочной части головы человека и облегчающей надевание и съем приспособления, а также его фиксацию на голове человека.

Приспособлением пользуются следующим образом: закрепляют на голове человека, например, эластичную повязку 1, устанавливают при этом клапан или щиток 5, предназначенный для закрывания одного из глаз напротив глаза и начинают заниматься одним из перечисленных выше видов деятельности, воспринимая изображение вторым глазом. По истечении некоторого промежутка времени (для каждого человека оно будет индивидуальным) эластичную повязку 1 перемещают таким образом, чтобы закрытым оказалось поле зрения второго глаза, а первый глаз приступил к восприятию изображения, затем процесс повторяется.

Следует отметить, что поскольку в настоящее время использование электронных устройств, таких как компьютеры, игровые приставки к телевизору и другие устройства, оснащенные дисплеями, получили широкое распространение как в деловой сфере, так и в быту, в том числе среди детей и подростков, насущной необходимостью является облегчение и повышение эффективности работы с такими устройствами.

Данное приспособление позволяет в несколько раз увеличить продолжительность чтения письма, восприятия изображения на дисплее, экране монитора, телевизора и других электронных устройств без утомления глаз, так как оно обеспечивает снятие напряжения со сводящих мышц глаз, являющегося одной из основных причин утомления людей, работающих с компьютерами и другими устройствами.

Формула изобретения

1. Приспособление для работы человека с экраном электронного устройства, содержащее средство для закрепления приспособления на голове человека, соединенное со средством для снятия напряжения с глаз, отличающееся тем, что средство для снятия напряжения с глаз образовано по меньшей мере одним экранирующим поле зрения глаз элементом, выполненным с возможностью обеспечения поочередного закрывания им левого и правого глаз человека.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что экранирующий поле зрения глаз элемент выполнен в виде клапана или щитка из светопоглощающего и/или светорассеивающего материала.

3. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что щиток шарнирно соединен со средством для закрепления приспособления на голове человека.

4. Приспособление по пп.1 и 2, отличающееся тем, что средство для его закрепления на голове человека выполнено в виде эластичной повязки.

5. Приспособление по пп.1 - 3, отличающееся тем, что средство для его закрепления на голове человека выполнено в виде обруча.

6. Приспособление по пп.1 - 3, отличающееся тем, что средство для его закрепления на голове человека выполнено в виде шлема.

7. Приспособление по пп.1 - 3, отличающееся тем, что средство для его закрепления на голове человека выполнено в виде оправы для очков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.09.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 23-2003

Извещение опубликовано: 20.08.2003        




 

Похожие патенты:

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для защиты водителя от ослепления светом фар встречных транспортных средств

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости, астигматизме с учетом индивидуальных особенностей зрения пациента, в том числе косоглазия, а также условий освещенности

Изобретение относится к области медицинской техники и может применяться для коррекции дефектов зрения и лечения различных заболеваний глаз

Изобретение относится к средствам защиты глаз от яркого источника света, а точнее к противоослепляющим очкам для защиты глаз водителей от фар встречного транспорта

Изобретение относится к противоослепляющим устройствам, предназначенным для защиты глаз водителей транспортных средств, при производстве сварочных работ, в качестве солнцезащитных очков

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к промышленной оптике и предназначено для лиц, которые носят очки в оправе

Очки // 2063060

Очки // 2063060

Очки // 2041482
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оптическим средствам для улучшения зрения

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции
Наверх