Призовой микрокалькулятор

 

Изобретение относится к микрокалькуляторам для осуществления элементарных вычислительных процедур типа сложение/вычитание, умножение/деление и ряда специальных функций. Техническим результатом является обеспечение заинтересованности пользователей в приобретении и регулярной эксплуатации микрокалькуляторов. Устройство содержит вычислитель, блок управления с клавиатурой и цифровой индикатор, многомерный генератор случайных равномерно-распределенных чисел, блок сопоставления конечного числа последних цифр результата вычислений с соответствующими цифрами, формируемыми многомерным генератором случайных равномерно-распределенных чисел, съемный, неразъемный, персонально-транспортабельный фиксатор факта достижения призового исхода, звуковой сигнализатор и специальную клавишу для фиксации призового исхода. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к призовым микрокалькуляторам, реализующим принцип автономной призовой игры путем регулярного сопоставления последних цифр, текущих результатов вычислений с игровыми, формируемыми многомерным генератором случайных равномерно-распределенных чисел.

Известно большое разнообразие микрокалькуляторов, обеспечивающих осуществление самых различных вычислительных процедур, в частности сложение/вычитание, умножение/деление и многочисленных специальных функций (возведение в степень, логарифмирование, вычисление тригонометрических функций и т.п.) (см. Тарасенко Б.А. Отечественные калькуляторы. М.: Знание, 1988, 47 с.; Микрокалькуляторы. Технические и конструктивные характеристики, под ред. Пролейко В.М. - М.: Радио и связь, 1984, 127 с.).

Основным недостатком известных микрокалькуляторов является отсутствие возможностей организовать призовую игру в процессе их эксплуатации с целью повышения заинтересованности пользователей в приобретении и регулярной эксплуатации микрокалькуляторов.

Целью изобретения является обеспечение регулярной призовой игры в процессе эксплуатации призовых микрокалькуляторов.

Поставленная цель достигается тем, что микрокалькулятор снабжен многомерным генератором случайных равномерно-распределенных чисел, срабатывающим при нажатии клавиши "=" ("результат"), блоком сопоставления конечного числа последних цифр результата вычислений с соответствующими цифрами, формируемыми многомерным генератором случайных равномерно-распределенных чисел, съемным, неразъемным, персонально-транспортабельным фиксатором факта достижения призового исхода, заключающегося в совпадении конечного числа последних цифр результата вычислений с соответствующими цифрами, формируемыми многомерным генератором случайных равномерно-распределенных чисел, звуковым сигнализатором факта достижения призового исхода и специальной клавишей для осуществления режима срабатывания фиксатора.

На чертеже приведен хроматический ориентированный мультграф, иллюстрирующий функционирование призового микрокалькулятора. При этом использованы следующие условные обозначения: вершины графа, помеченные цифрами, отображают отдельные функциональные узлы призового микрокалькулятора, а ребра, помеченные буквой "а" с индексом, отражают управляющие и информационные сигналы, осуществляемые в процессе его функционирования. На мультиграфе (см. чертеж) введены обозначения: 1 - блок управления с клавиатурой; 2 - вычислитель, осуществляющий операции сложение/вычитание, умножение/деление и ряд специальных вычислительных процедур; 3 - многомерный генератор случайных равномерно-распределенных чисел; 4 - цифровой индикатор; 5 - блок сопоставления конечного числа последних цифр результата вычислений с соответствующими цифрами, формируемыми многомерным генератором случайных равномерно-распределенных чисел; 6, 7 - соответственно звуковой сигнализатор и съемный, неразъемный, персонально-транспортабельный фиксатор факта достижения призового исхода. Источник питания на мультиграфе условно не показан.

Функционирование призового микрокалькулятора осуществляется в следующей последовательности: пользователь микрокалькулятора посредством блока управления 1 осуществляет при помощи вычислителя 2 (ребро a1) необходимые вычисления (сложение/вычитание, умножение/деление, специальные функции), при этом результат вычислений отображается на цифровом индикаторе 4 (ребро a2) и фиксируется пользователем нажатием на клавишу "=" ("результат"), что является сигналом (ребро a3) для срабатывания многомерного генератора случайных равномерно-распределенных чисел 3, который формирует и передает цифровому индикатору 4 (ребро a4) случайную совокупность регламентированного числа последних цифр в представлении результата вычислений.

Одновременно информация о регламентированном числе последних цифр (разрядов) результата текущих вычислений, полученных вычислителем 2 и сформированных многомерным генератором случайных равномерно-распределенных чисел 3, поступает к блоку сопоставления конечного числа последних цифр результата вычислений с соответствующими 5 цифрами (ребра a5 и a6), который при достижении призового исхода передает информацию о результате сопоставления индикатору 4 (ребро a7), фиксатору 7 (ребро a8) и звуковому сигнализатору 6 (ребро a9).

Игрок, среагировав на звуковой сигнал, осуществляет передачу управляющего сигнала фиксатору 7 при помощи специальной клавиши на блоке управления 1.

Съемный, неразъемный, персонально-транспортабельный фиксатор факта достижения призового исхода может срабатывать автоматически одновременно со специальным звуковым сигнализатором в случае достижения призового исхода.

В ряде случаев возможна техническая реализация призового микрокалькулятора в автоматическом режиме срабатывания фиксатора 7 при достижении призового результата. В этом случае ребро a10 на мультиграфе будет отсутствовать, а фиксация призового исхода будет инициироваться блоком сопоставления 5.

Если призовой исход не будет достигнут, то игра будет продолжаться вследствие использования призового микрокалькулятора для проведения текущих вычислений.

Фиксатор 7 выполняется неразъемным для исключения несанкционированного доступа к нему, съемным, малогабаритным и имеет возможность персональной транспортабельности и визуальной идентификации корректности эксплуатации призового микрокалькулятора.

Расчет вероятности достижения призового исхода при эксплуатации призового микрокалькулятора в течение периода времени Т (в днях) и ежедневном числе расчетов с нажатием клавиши "результат" ("=") "N" раз осуществляется по формуле P = 1-(1-1/102n)TN, где n - регламентированное число последних разрядов (цифр) в представлении результатов текущих вычислений на призовом микрокалькуляторе.

В частности, при организации призовой игры с тремя последними цифрами результата вычислений вероятность достижения призового исхода в течение года при регулярном ежедневном осуществлении режима вычислений в количестве 10 раз составит p 0,004.

Формула изобретения

1. Призовой микрокалькулятор, содержащий вычислитель, блок управления с клавиатурой и цифровой индикатор, отличающийся тем, что в него введены многомерный генератор случайных равномерно-распределенных чисел, выполненный с возможностью срабатывания при нажатии клавиши "Результат", съемный, неразъемный, персонально-транспортабельный фиксатор факта достижения призового исхода, звуковой сигнализатор, блок сопоставления конечного числа последних цифр результата вычислений с соответствующими цифрами, формируемыми многомерным генератором случайных равномерно-распределенных чисел, выполненный с возможностью передачи информации о достижении призового исхода на цифровой индикатор, на съемный, неразъемный, персонально-транспортабельный фиксатор фактора достижения призового исхода, на звуковой сигнализатор.

2. Призовой микрокалькулятор по п.1, отличающийся тем, что блок управления с клавиатурой снабжен специальной клавишей для срабатывания съемного, неразъемного, персонально-транспортабельного фиксатора факта достижения призового исхода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано также в любой области деятельности, в которой осуществляются операции штемпелевания документов с одновременным статистическим анализом признаков, присваиваемых документам при их штемпелевании (например, в делопроизводстве при адресовании документов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к разделу формирования изображений с помощью ЭВМ и цифровых систем, и может быть использовано в системах визуализации при машинном моделировании и проектировании цветных полутоновых псевдообъемных изображений, в частности в тренажерно-моделирующих комплексах

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для сбора информации от внешних источников и последующей ее обработки для выработки сигналов управления различным корабельным оборудованием, в частности корабельным оружием

Изобретение относится к комплексным специализированным интегральным схемам, в частности к распределенной параллельной архитектуре процессора

Изобретение относится к области наземных систем планирования боевых операций тактических групп ударных самолетов

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в автоматизированных системах управления АСУ индустриального и специального назначения, в которых необходимо решать задачи по распознаванию сложных образов, обработке информации и принятию решения в условиях реального времени

Изобретение относится к способу связи с помощью последовательных данных, в частности к способу асинхронной передачи и приема данных с использованием последовательного порта цифрового сигнального процессора

Изобретение относится к устройствам для обработки пакетов данных компонент программ из пакетного видеосигнала и для выделения соответствующих полезных данных различных сигнальных компонент программ

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к информационным вычислительным системам, реализуемым на компьютерах любых типов, и может быть использовано для защиты информационных ресурсов как рабочих станций, так и серверов

Изобретение относится к АТМ системам, которые используют перекрестную АТМ связь для обеспечения виртуальных соединений

Изобретение относится к системе обработки данных реализуемых библиотек, а именно к созданию и обслуживанию многочисленных версий документов в пределах системы обработки данных реализуемой библиотеки

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровых вычислительных машин, ориентированных на применение сложных языков программирования

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для ограничения доступа к информации путем биометрической идентификации личности по индивидуальным особенностям почерка, выявляемым при воспроизведении пользователем заранее известной парольной фразы или подписи
Наверх