Линия задержки

 

Линия задержки относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти примненение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других устройствах различных отраслей техники. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности задания задержанному сигналу определенной длительности при кратковременном входном управляющем сигнале. Для этого устройство содержит триггер, элементы И, внутреннюю линию задержки, диоды, резисторы, конденсаторы, элементы НЕ, элемент ИЛИ. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других устройствах различных отраслей техники.

Известна линия задержки, описанная, например, в [1], содержащая несколько последовательно включенных элементов НЕ. К недостаткам такого устройства следует отнести невозможность задания задержанному сигналу определенной длительности.

Известно также устройство, описанное, например, в [2], содержащее 2 формирователя задержанных импульсов, включающих в себя триггеры, входы которых соединены с выходами элементов И. К недостаткам такого устройства также следует отнести невозможность задания задержанному сигналу определенной длительности и значительная сложность устройства.

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей устройства, а именно возможность задания задержанному сигналу определенной длительности при кратковременном входном управляющем сигнале.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство дополнительно установлены внутренняя линия задержки, два диода, две RC-цепочки и три элемента НЕ.

В качестве прототипа принято устройство, описанное в [2].

Сущность изобретения поясняется чертежом, где приведена схема линии задержки.

Вход Вх устройства /фиг. 1/ соединен с первым входом двухвходового элемента ИЛИ 1, выход которого соединен с первым входом первого двухвходового элемента И 2, выход которого соединен с входом D однотактного D-триггера 3. Вход D триггера соединен через внутреннюю линию задержки 4 с синхровходом C. Прямой выход D-триггера 3 соединен со вторым входом элемента ИЛИ 1 и анодом первого диода 5, катод которого соединен с первым резистором 6 /R1/, соединенного с первым конденсатором 7 /C1/, вторая сторона которого соединена с общим минусом источника питания, и входом первого элемента НЕ 8. Его выход соединен с входом второго элемента НЕ 9. Выход второго элемента НЕ 9 соединен с первым входом второго двухвходового элемента И 10, выход которого соединен с выходом Вых устройства и анодом второго диода 11, катод которого соединен со вторым резистором 12 /R2/, соединенного со вторым конденсатором 13 /C2/, вторая сторона которого соединена с общим минусом источника питания, и входом третьего элемента НЕ 14. Его выход соединен со вторым входом первого элемента И 2 и вторым входом второго элемента И 10.

Резисторы 6 /R1/ и 12 /R2/ могут быть выполнены переменными для возможности регулировки временных характеристик устройства.

Посредством цепочки R1C1 осуществляется время задержки линии задержки, а посредством цепочки R2C2 - длительность задержанного сигнала. Диоды 5 и 11 установлены для исключения разрядки конденсаторов 7 /C1/ и 13 /C2/ через резистор 6 /R1/ и элемент ИЛИ 1 и через резистор 12 /R2/ и выход Вых устройства соответственно.

Использование двух RC-цепочек, двух диодов, трех элементов НЕ и D-триггера для задания задержанному сигналу определенной длительности при кратковременном входном управляющем сигнале в источниках не обнаружено.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии D-триггер 3 находится в выключенном состоянии /нулевое состояние прямого выхода и единичное - инверсного/, а конденсаторы 7 /C1/ и 13 /C2/ разряжены. Вследствие этого на вторых входах элементов И 2 и И 10 существуют единичные сигналы. На выходе Вых устройства существует нулевой выходной сигнал. При поступлении на вход Вх кратковременного входного управляющего сигнала и на первый вход элемента ИЛИ 1 единичный сигнал поступает на первый вход первого элемента И 2, далее на вход D и через внутреннюю линию задержки 4 на вход C D-триггера. D-триггер включается /переходит в единичное состояние прямого выхода и нулевое - инверсного/. Единичный сигнал с прямого выхода триггера поступает на второй вход элемента ИЛИ 1, поддерживая триггер во включенном состоянии. После этого момента входной сигнал может быть снят. Единичный сигнал с прямого выхода триггера поступает через диод 5 на резистор 6 /R1/ и вызывает начало зарядки конденсатора 7 /C1/. Начинается отсчет времени задержки сигнала. При достижении на конденсаторе 7 уровня напряжения минимальной единицы после двойного инвертирования элементами НЕ 8 и НЕ 9 единичный сигнал поступает на первый вход второго элемента И 10 и далее на выход Вых устройства. Одновременно через диод 11 единичный сигнал поступает на резистор 12 /R2/, вызывая начало зарядки конденсатора 13 /C2/. Начинается отсчет времени выдержки выходного сигнала. При достижении на конденсаторе 13 уровня напряжения минимальной единицы сигнал после инвертирования элементом НЕ 14 в нулевой форме поступает на вторые входы элементов И 2 и И 10. Сигнал на выходе Вых прекращается, а D-триггер выключается.

Литература: 1. Гольденберг Л.И. Импульсные устройства. М.: Радио и связь, 1981, стр. 134, рис. 5, 19а.

2. Авторское свидетельство СССР N 1152083, H 03 K 5/26, 1985.

Формула изобретения

Линия задержки, содержащая вход и выход, триггер, первый и второй двухвходовые элементы И, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены внутренняя линия задержки, два диода, первый и второй резисторы, первый и второй конденсаторы и три элемента НЕ, при этом триггер выполнен в виде D-триггера, вход линии задержки соединен с первым входом двухвходового элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом первого двухвходового элемента И, выход которого соединен с D-входом D-триггера и через внутреннюю линию задержки соединен с С-входом D-триггера, прямой выход которого соединен со вторым входом двухвходового элемента ИЛИ и анодом первого диода, катод которого соединен с первым резистором, соединенным с первым конденсатором, вторая сторона которого соединена с общим минусом источника питания и входом первого элемента НЕ, выход которого соединен со входом второго элемента НЕ, выход которого соединен с первым входом второго двухвходового элемента И, выход которого соединен с выходом линии задержки и анодом второго диода, катод которого соединен со вторым резистором, соединенным со вторым конденсатором, вторая сторона которого соединена с общим минусом источника питания и входом третьего элемента НЕ, выход которого соединен со вторым входом первого двухвходового элемента И и вторым входом второго двухвходового элемента И.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве таймера в системах управления

Изобретение относится к технике асинхронной коммутации пакетов информации в сетях передачи данных, в каждом физическом канале которых данные передаются в одном направлении в виде коротких пакетов информации и поступают к включенным в линию связи узлам коммутации (соответственно и к приемным устройствам пользователей сети) последовательно во времени

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах систем управления

Изобретение относится к электротехнике, в частности к реле времени, и может быть использовано для ограничения времени работы электробытовых приборов, например, фотоувеличителя, и имеет дискретную регулировку уставки срабатывания в диапазоне от 0,2 с до 10 ч

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического управления и контроля, например, в электронной системе зажигания двигателя внутреннего сгорания

Таймер // 2004011

Изобретение относится к коммутационной электронной технике и может быть использовано, например, при построении систем контроля и измерения, в которых требуется индивидуальная изоляция коммутируемых каналов друг от друга

Изобретение относится к области коммутирующих устройств на тиристорах и предназначено для защиты нагрузки от токовой перегрузки, возникающей, например, при избыточной механической нагрузке электродвигателей или их заклинивании

Изобретение относится к устройству для управления полевым транзистором с запирающим слоем. Достигаемый технический результат - снижение мощности потерь за счет сокращения времени перехода между фазой запирания и проводимости полевого транзистора. Схемное устройство для управления полевым транзистором с запирающим слоем содержит полевой транзистор, который имеет вывод затвора и контакт истока, возбудитель, который выполнен с возможностью генерации сигнала напряжения с установленной частотой, также содержит четырехполюсник, который имеет связанную с возбудителем входную клемму и связанную с выводом затвора выходную клемму и обладает передаточной функцией, которая имеет полюс при нечетном кратном установленной частоты. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей реле за счет обеспечения реакции реле на рассогласование фаз напряжений сети и генератора при постоянном контроле частот напряжений сети и генератора, а также повышение его точности и помехоустойчивости. Реле разности фаз содержит пять пороговых блоков, три элемента И, два счетчика импульсов, три элемента ИЛИ, RS-триггер, исполнительный элемент, генератор тактовых импульсов, одновибратор, два формирователя коротких импульсов, два фильтра-усреднителя, делитель, инвертор, умножитель на постоянный коэффициент, алгебраический сумматор. 2 ил.
Наверх