Способ сушки кобыльего молока

 

Изобретение может быть использовано в молочной промышленности, в частности при сушке кобыльего молока. Кобылье молоко подают в слой инертного носителя при температуре теплоносителя на входе 120 - 140°С, на выходе 70 - 72°С. Кобылье молоко можно предварительно подогревать до 30 - 40°С. Способ позволяет получить молоко с хорошими качественными показателями и достаточно высокой биологической активностью. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технологии консервирования пищевых, лечебных и диетических продуктов, в частности технологии сушки кобыльего молока и кисломолочных продуктов на его основе.

Уникальные свойства кобыльего молока, включая его лечебные и питательные качества, обуславливают необходимость его применения в качестве натуральных пищевых добавок, полноценного детского питания, в фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Отсутствие промышленных способов консервирования кобыльего молока, в частности сушки, обеспечивающих максимальное сохранение его ценных свойств ограничивает возможности его использования в различных сферах народного хозяйства.

Известен лиофильный способ сушки молочного сырья, осуществляющийся при пониженных температурах /ниже -20oC/ и вакуумировании, обеспечивающий высокое качество получаемого сухого продукта. Однако большая продолжительность процесса сушки, его высокая энергоемкость и сложность аппаратурного оформления, большие капитальные затраты существенно лимитируют и практически делают невозможным его применение в условиях эксплуатации существующих конеферм и конезаводов /1/.

Для консервирования кобыльего молока известен полупромышленный способ сушки путем распыления молочного сырья в струе горячего воздуха, нагретого до температуры 200oC. При сушке распылением в обязательном порядке проводится предварительное сгущение молока выпариванием.

К недостаткам данного способа можно отнести многостадийность, громоздкость аппаратурного оформления, отсутствие серийного оборудования малой производительности, сравнительно высокие энергозатраты, недостаточно высокое качество продукта, опасность возгорания продукта /2/.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка рациональной промышленной технологии сушки кобыльего молока, позволяющей максимально возможно сохранить питательные и биологические достоинства специфического молочного сырья и реализовать процесс сушки в промышленных масштабах непосредственно в хозяйствах.

Поставленная задача решается созданием способа сушки кобыльего молока и кисломолочных продуктов на его основе в среде нагретого теплоносителя. Причем сушку исходного сырья проводят в режиме кипящего слоя инертного носителя с температурой носителя на входе 110 - 140oC и на выходе 70 - 76oC. Способ осуществляют также, предварительно подогревая исходное сырье до 30 - 40oC. Сушку исходного сырья можно проводить в режиме виброкипящего слоя.

Способ осуществляют следующим образом. Сушка кобыльего молока протекает в кипящем или виброкипящем слое инертных тел, в качестве которых используют фторопластовую крошку. Сырье подают в аппарат в слой инертного носителя, где оно распределяется тонкой пленкой на его поверхности, пленка в токе теплоносителя обезвоживается и при достижении конечной влажности измельчается в результате соударения инертных частиц между собой и стенками сушилки. Измельченный продукт выносится из сушильной камеры с отработанным теплоносителем в циклон, где происходит их разделение.

Пример 1.

Кобылье молоко с температурой 10oC подают в модельную сушильную установку производительность 3 л/час, куда поступает теплоноситель с начальной температурой 120oC. Процесс сушки осуществляют при температуре слоя инертного носителя 70oC.

Аналогичным образом осуществляли сушку кобыльего молока при различных режимах: начальную температуру теплоносителя варьировали в интервале 105 - 140oC, температура на выходе - 70-76oC, сушке подвергалось как охлажденное, так и предварительно нагретое до 35-40oC молочное сырье.

Результаты экспериментов приведены в таблице 1.

Приведенные данные свидетельствуют о перспективности использования предлагаемого способа сушки для кобыльего молока и его производных, позволяющего получить сухой продукт, отвечающий нормативным требованиям по органолептическим и физико-химическим свойствам обезжиренного коровьего молока /3/. Стандарт на сухое кобылье молоко и его производные отсутствует.

Пример 2.

Предварительно нагретое до 35oC кобылье молоко направляют в модельную сушильную установку производительностью 3 л/час, куда поступает теплоноситель с начальной температурой 120oC. Процесс осуществляют при температуре слоя инертного носителя 70oC.

Основные питательные и биологические показатели /белки, жиры, углеводы/ исходного и восстановленного продукта определяли в соответствии с принятыми нормативными методиками /4, 5, 6/. Свободные аминокислоты определяли спектрофотометрически с использованием реактива нингидрина /7/.

Результаты экспериментов обобщены в таблице 2.

Результаты эксперимента подтверждают эффективность сушки кобыльего молока в кипящем слое инертного носителя, причем потери основных питательных и биологических компонентов молочного сырья невелики и даже ниже, чем при сушке кобыльего молока распылительным способом, которые составляют 6,3%; 5,8% и 5,8% соответственно для белков, жиров и углеводов /1/.

Предложенный способ сушки кобыльего молока позволяет также сохранить его биологическую активность, что было подтверждено исследованием рибонуклеазной активности ангиогенина, содержащегося в сухом кобыльем молоке /8/. Потери его относительно невелики для данного термолабильного фермента и лежат в пределах 40 - 50%.

Источники информации 1. Технология производства кумыса из сухого кобыльего молока: Рекомендации. - М.: Россельхозиздат, 1976 . - 30 с.

2. Вессер Р. Технология получения и переработки молока. - М.: Колос, 1971. - 479 с.

3. ГОСТ 10970 - 87. Молоко сухое обезжиренное.

4. ГОСТ 23327 - 78. Определение общего белка методом Къельдаля.

5. ГОСТ 5867 - 69. Методы определения жира.

6. ГОСТ 3628 - 78. Метод определения сахара.

7. Пат. 2012869 РФ. Определение аминокислот.

8. Очистка ангиогенина из коровьего молока /И.А. Рогов, А.М. Михайлов, А.М. Шалыгина и др.//Прикладная биохимия и микробиология. - 1987. - Т. 33, N 1. - С. 107-111.

Формула изобретения

1. Способ сушки кобыльего молока в режиме кипящего слоя инертного носителя, отличающийся тем, что кобылье молоко подают в слой инертного носителя при температуре теплоносителя на входе 120 - 140oC, на выходе 70 - 72oC.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кобылье молоко предварительно подогревают до 30 - 40oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано на низовых предприятиях молочной отрасли для биоконсервирования отходов производства, которые в дальнейшем могут направляться на кормовые цели
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диетическим и профилактическим продуктам, а также к парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к технологии производства консервов на основе молока с добавкой растительного происхождения
Изобретение относится к технологии производства консервов на основе молока с добавкой растительного происхождения
Изобретение относится к технологии производства консервов на основе молока с добавкой растительного происхождения
Изобретение относится к технологии производства консервов на основе молока с добавкой растительного происхождения
Изобретение относится к технологии производства лечебно-профилактических консервов в виде молочных каш

Изобретение относится к пищевой и микробиологической промышленности и может найти применение при производстве сметаны

Изобретение относится к пищевой и микробиологической промышленности и может найти применение при производстве сметаны

Изобретение относится к пищевой, преимущественно молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства в промышленных масштабах молока сгущенного с сахаром, термически обработанного (вареного), вырабатываемого из сгущенного молока с сахаром, фасованного в металлическую банку для консервов и предназначенного для непосредственного употребления в пищу и для изготовления кондитерских изделий
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в молочной промышленности для получения концентрата молочной сыворотки пищевого или кормового назначения
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано для приготовления творожных изделий с наполнителем
Наверх